пт, 24/09/2021 - 11:20

«Севастополь не безразмерный»: россияне не хотят переезжать в Крым

Они активно выбирают белокаменный.

Официальная статистика гласит — население Крыма растёт, но по сравнению с Севастополем темпы достаточно низкие. Почему республика пока некомфортна для проживания переселенцев и стоит ли выбирать её для переезда, выяснял ForPost.

По данным Крымстата, предоставленным ForPost, население республики по состоянию на 1 августа текущего года составило 1 900 206 человек, а в Севастополе  — 519 278 человек. Таким образом, население Крыма выросло с октября 2014 года всего на 8 741 человека, а Севастополя — на 125 974 жителя.

Крым также ждёт успех

На территории Крымского полуострова миграционные потоки достаточно неравномерно распределились из-за ряда факторов, пояснил в беседе с ForPost доктор политических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Крымского федерального университета Максимилиан Шепелев.

По словам эксперта, в настоящее время Севастополь кажется жителям материка более привлекательным из-за инвестиций и инфраструктурных объектов, а также имиджа города русской славы. Здесь есть море и Черноморский флот.

В то время как Республика Крым, хотя и развивается аналогичными темпами, но курортные города региона пока не рассчитаны на такой миграционный поток, какой принимает город-герой.

«В глазах жителей материка Севастополь выглядит как более развитый и привлекательный город, расположенный у моря. Симферополь — не морской город, а меньшие города республики рассчитаны пока на небольшой объём притока населения», —  считает специалист.

При этом в ближайшем будущем ситуация может выровняться за счёт строительства новых инфраструктурных объектов, а также анонсированного властями Крыма города-курорта в Сакском регионе, отмечает наш собеседник.

«Севастополь тоже не безразмерный, поэтому ситуация будет потихоньку меняться», — заключил эксперт.

Блогеры не советуют

Российский тревел-блогер Марина Ершова в своём блоге на платформе Яндекс.Дзен рассказала, почему в Крым не стоит переезжать. Проблемы с водой и отсутствие международных сервисов делают постоянное проживание в регионе некомфортным, считает она.

При этом девушка отмечает, что полуостров постепенно развивается и в переезде безусловно можно найти плюсы, в том числе в климатических особенностях.

«Однако переезжать в 2021 году в Крым я все же не советую. Мы должны дать полуострову ещё больше времени, может и ситуация изменится в самую лучшую сторону», — подбодрила Ершова.

Как сообщал ForPost, власти Крыма анонсировали строительство нового курортного города. Чиновники уверяют, что это положительно скажется на имидже полуострова. Общественности и экологам идея пришлась по душе. А вот мировой опыт строительства показывает, что чаще всего «города с нуля» некомфортны для жизни.

Читайте по теме: В Севастополь на ПМЖ понаехало больше всего россиян.

Юлия Михайленко

Теги:
Читайте также: