Новости Севастополя

Севастополь назвали женским городом

А мы всего-то спрашивали об отношении горожан к новому празднику!

Служба новостей ForPost

В понедельник, 4 октября, Владимир Путин подписал Указ об установлении в России нового праздника – Дня отца. Он будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. 

Как подчеркивается в документе, новый праздник вводится «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». 

Насколько способствуют этому праздники, вопрос неоднозначный, но равновесие восстановлено: отмечаемый в последнее воскресенье ноября День матери в России появился еще в 1998 году.  

«Городом управляют женщины»??

Мы решили узнать, как относятся к новшеству сами герои дня. Дозвониться до самого героического отца Севастополя – предпринимателя и депутата Заксобрания Сергея Лисейцева, в семье которого 10 детей, нам, к сожалению, не удалось. 

Руководитель Крымского отделения Всероссийской общественной организации «Союз отцов», отец троих детей Юрий Кондаков в разговоре с ForPost подтвердил, что представители «Союза…» не только рады новому празднику, но и многое сделали для того, чтобы он появился. 

«Весь "Союз отцов" налег, чтобы это случилось. 

Давайте начнем с города: Севастополь – ментально женский город по природе своей, 

– огорошил Юрий. – Посмотрите вокруг – военные делом заняты, моряки – все в море, а городом управляют женщины. О воспитании детей я и не говорю – посмотрите, кто водит детей в кружки и секции, кто ими занимается. Да и вся цивилизация стремится к тому, чтобы стать женской. Поэтому, конечно, хочется, чтобы мужской энергии стало больше. И с этой точки зрения – с точки зрения больших горизонтов – появление праздника очень важно». 

Если мужчины больше будут участвовать в развитии города и страны, это всем пойдет на пользу, уверен собеседник. 

«А если не будут включаться, такое же болото и будет», – предсказывает он. 

И, конечно, отцов необходимо вернуть в семью – они должны присутствовать в ней не только физически, но и больше вкладываться в воспитание детей, которым очень не хватает их заботы, – подчеркивает Юрий. 

Одна из задач Дня отца – привлечь внимание к этой проблеме. 

Но не только к этой.   

«Всем известна проблема одиноких матерей, но в стране достаточно и одиноких отцов – соотношение примерно 1 к 5. О них, как правило, вообще не говорят, хотя им приходится ещё тяжелее – в том числе потому, что они все держат в себе и никому не жалуются», – утверждает Кондаков. 

Фестиваля не будет, но праздник состоится

«Устраивать фестиваль» по поводу первого в истории Дня отца, который будет отмечаться 17 октября, Юрий считает излишним. Однако кое-какие праздничные мероприятия в городе всё-таки состоятся. 

Как рассказал руководитель «Союза отцов» в Севастополе Николай Помогалов, у нас, как и по всей стране, пройдет акция «Мужской разговор» – планировались встречи со школьниками и родителями, но из-за ковидных ограничений, возможно, придется ограничиться беседами с родительскими комитетами.  

«Кроме этого, будем делать концертную программу в Доме офицеров флота – сейчас сценарий ещё дорабатывается, поэтому в детали посвятить не могу», – сообщил глава севастопольского «Союза». 

Сейчас, по его словам, в севастопольском отделении этой организации состоит около 80 активных членов. Одиноких отцов в «Союзе…» около 10, один из них – многодетный папа, воспитывающий троих детей. 

«Вы же понимаете – в современном мире женщины всё чаще выходят на лидирующие позиции, и это не может не сказаться на семье. Раньше только мужчины бросали своих детей и уезжали, а теперь и женщины тоже. Все эти процессы бесследно не проходят», – говорит Помогалов. 

У самого руководителя севастопольского «Союза» четверо детей и двое внуков. 

Остается добавить, что многодетный отец есть и в редакции ForPost – это хорошо известный нашим читателям Сергей Абрамов. 

Поздравляем всех отцов с приближающимся праздником – их роль в этой жизни действительно трудно переоценить. И, конечно, очень хочется, чтобы играли они её виртуозно и с душой. 

Ольга Смирнова

3204
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Не с того конца президент начал. Половина мужиков не платит алименты, ещё часть их ратует за аборты, а оставшаяся их часть слабо представляет понятие "отцовства". Ну, разве что превратить праздник в очередную "пьянку" и нагрузить женщин накрыть по случаю стол!? Хорошая идея, но стоит начинать с воспитания и "отцовство" вместе с ответственностью надо прививать "с малых ногтей". Не для "галочки" и понтов руководства, а воспитывать МУЖЧИН.

я филантроп
526
я филантроп

Новый праздник переняли у пендосов.

Антонина Кузнецова-Стонога
703
Антонина Кузне…

Традиционно день мужчин (защитников Родины) мы отмечаем 23 февраля. Навязанная дата искусственного праздника как-то не откликается.

ivanglueglue
330
ivanglueglue

 

to Антонина Кузнецова-Стонога:  это день "защитника отечества", в статье речь ведется о "дне отца". Суть разная.Как и между "Международный женский день" и "День матери".

ivanglueglue
330
ivanglueglue

Так воспитывайте своих детей!

Кто кроме отца и матери более участвует в воспитании ребенка?

Не с того конца президент начал. Половина мужиков не платит алименты, ещё часть их ратует за аборты, а оставшаяся их часть слабо представляет понятие "отцовства". Ну, разве что превратить праздник в очередную "пьянку" и нагрузить женщин накрыть по случаю стол!? Хорошая идея, но стоит начинать с воспитания и "отцовство" вместе с ответственностью надо прививать "с малых ногтей". Не для "галочки" и понтов руководства, а воспитывать МУЖЧИН.

 

Alex Cross
179
Alex Cross

Нет отцов, одни мамулечки. Отцы загибаются на трёх работах...

Alex Cross
179
Alex Cross

 

Не с того конца президент начал. Половина мужиков не платит алименты, ещё часть их ратует за аборты, а оставшаяся их часть слабо представляет понятие "отцовства". Ну, разве что превратить праздник в очередную "пьянку" и нагрузить женщин накрыть по случаю стол!? Хорошая идея, но стоит начинать с воспитания и "отцовство" вместе с ответственностью надо прививать "с малых ногтей". Не для "галочки" и понтов руководства, а воспитывать 

 

 

 Мужик - крепостной крестьянин. Нравится за всех платить?! Тут тоже один платил алименты, платил, потом Бац, а ребёнок на него не похож, сделал тест днк, отец не он, пошёл в суд подавать, деньги за несколько лет возвращать никто не будет. Так что с такими антимужскими законами никаких загсов, целее будете...

Serggio
26742
Serggio

to Антонина Кузнецова-Стонога:  

Традиционно день мужчин (защитников Родины) мы отмечаем 23 февраля. Навязанная дата искусственного праздника как-то не откликается.

 Это на замену 23 февраля готовится. Это ж "большевистский" праздник. Как и 8 марта. Поэтому будет плавный перенос акцента с "Дня СА и ВМФ", который и воспринимался всегда, как день мужчин (обратите внимание, что он уже переименован - "День защитника Отечества". Но это хотя бы рядом стоит) на "День отца", а 8 марта - на "День матери". Когда все немного привыкнут, вдруг, "из народных масс", раздастся вопрос:  "а зачем нам по два праздника с одной направленностью? Давайте по одному отменим, а по одному - оставим!" Угадайте - какие отменят?...

strelec
25376
strelec

"Давайте начнем с города: Севастополь – ментально женский город по природе своей, "

ПУРГА!

     Это где женщины управляют городом? В незаконной застройке  рекреационных территорий,в превращении парков и скверов в раскаленные сковорды из плитки с засыхающими без полива зелеными насаждениями,в ограничении доступа граждан к морю,в жонглировании транспортными маршрутами,в закрытии парковок ,в отсутствии миграционной политики с превращением города в логово мигрантов,в бесконтрольном распиле федеральных миллиардов,в отжиме прибрежных территорий,в полном игноре мнения севастопольцев в вопросах застройки города  и пр,и пр. ?yak

Kin Bess
89
Kin Bess

Типичный мужик ноет, как мужиков притесняют в современном мире. Очередная организация бездельников-скрепоносцев.

Толюсик
154
Толюсик

УРА !

Топотушка
2564
Топотушка

Новый праздник переняли у пендосов.

Так для РФ  и большинство т.н. "реформ" и оптимизаций две консалтинговые американские фирмы пишут (McKinsey@Company , например , реформу образования разработала - все эти ЕГЭ).

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1140

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3158

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1657

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4763
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3463

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2124

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131