Лента новостей

Севастополь

10730
47

Севастополь — Москва, Москва — Севастополь. Опыт переезда и возвращения

Город, в котором хочется дышать, или город возможностей.
ForPost - Новости : Севастополь — Москва, Москва — Севастополь. Опыт переезда и возвращения
К этим видам быстро привыкаешь и постоянно хочется "на волю".
Фото: Лариса Петренко

В августе прошлого года стало ясно, что дочь поступила в один из столичных университетов. С самого её рождения мы не расставались, поэтому я решила, что пришло время и мне отправиться в Москву — так получилось, что мне как раз предложили там работу.

На семейном совете было решено, что младший останется в кругу бабушек и дедушки, и к концу лета я уехала вслед за своей студенткой.  

Если люди из средней полосы и северных регионов обдумывают и обсуждают несколько вариантов переезда — в столицы (Москва и Санкт-Петербург), на юг или в Калининград, то южан чаще всего влекут перспективы «большого города».

Поделюсь своим опытом переезда и возвращения, не судите строго: это субъективное восприятие. 

Для тех, кому важна карьера и новые возможности, для тех, кто моложе и сильнее, эти рассуждения покажутся нытьем, но у каждого — свой выбор и свой путь. 

Итак, сначала о материальном. 

Работа, жилье, цены

Работать мне предстояло в башнях Москва-Сити, в системе, которую давно хотела узнать изнутри. Я воспринимала это, как интересный опыт, который нужен для понимания процессов, но не как «карьеру мечты».

москва-сити москва севастополь переезд карьера мечты

Небоскребы многих восхищают издалека, но это не лучшее место для постоянного пребывания.

С жильем тоже повезло — довольно скоро заселилась в комфортный ЖК через мост от Сити.  Аренда была дороже среднего (плата за студию в 30 кв. м — 70 тыс. руб.), но зато без агентов, комиссии и дополнительных платежей.

По опыту коллег знаю, что можно снять жилье и дешевле — например, студию в 15 кв. м за 35 тыс. руб. (в нашем случае главным было, чтобы рядом была станция МЦК, так удобнее добираться на работу в Сити).

Сейчас расценки на жилье чуть снизились, но в любом случае, на переезд нужно заранее собрать определенную сумму.

москва жилой комплекс переезд севастополь студия

Студию в 30 "квадратов" в хорошем ЖК обходится в 70 тысяч рублей.

На рынке аренды Москвы есть одна особенность, с которой раньше не сталкивалась — очень часто в договоре прописано, что в случае досрочного расторжения залог (в размере платы за месяц) не возвращается, даже если нет какого-либо ущерба. 

Мне везет на хороших людей, и арендодатели не воспользовались этой возможностью, хотя могли — договор был на год. 

Транспорт и ЖКХ

Московские пробки, к счастью, я видела только из окна небоскреба. В центр ездила на метро, это быстро и удобно.  В Сколково и в другие подобные места — на электричке МЦД. На работу и с работы — пешком и иногда на такси (170 — 200 руб.).

В целом, если не ездить в час пик, любым видом общественного транспорта в Москве, включая такси, пользоваться удобно и недорого.

Исключение, пожалуй, только такси в аэропорт, но в случае раннего вылета и позднего возвращения других вариантов не было. 

ЖКХ в Москве не столь безупречно, как принято считать, хотя, конечно, выигрывает в сравнении с регионами.

Работу УК в новых жилых комплексах можно назвать идеальной. Даже в слякоть они пытаются держать подъезде чистым, извиняясь за то, что белые полы недостаточно белоснежны, а во время снегопада выходят на очистку двора с самого утра.

Но весь город во время сильного снега одновременно не убрать — чистят дороги, подходы к автобусам, станциям метро и другим местам с большой проходимостью.

москва севастополь переезд снег уборка дороги

В новых комплексах УК работает идеально и летом, и зимой

Остальные тротуары и пешеходные зоны — когда руки дойдут (могут и не дойти).

москва тротуар снег уборка мусор переезд севастополь

В центре все почистят и уберут — но не сразу.

Самое неприятное погодное явление — это не снегопад, а ледяной дождь, когда уже очищенные тротуары покрываются тонкой ледяной коркой и становятся катком.

Здоровье и настроение 

Мой возраст — ближе к полтиннику, и через пару месяцев зимы я чувствовала себя примерно на 60. С полисом ДМС довольно быстро проверила здоровье — без очередей, по записи, в удобное вечернее время. Ничего страшного не нашли, но самочувствие было все хуже, да и ОРВИ я стала болеть чуть ли не каждый месяц. 

Зима в Москве началась 15 — 16 ноября. Те, кто способен бегать при минусе и по зимнику, сильные духом люди, а я перебралась на дорожку в спортзал. Бежала, смотрела перед собой и представляла рыжие тропки, небо и бескрайний простор моря на своей обычной пробежке на дикой Омеге. 

Мне всегда не хватало воздуха — по выходным я ходила в парки, чтобы подышать. Путь на работу и с работы — по Шелепихинскому мосту, вдоль плотного автомобильного трафика, там впору респиратор надевать. В офисах в небоскребах, понятное дело, окна не открываются, спортзал тоже с системой вентиляции. 

Небоскребы Москва-Сити, которые так впечатляют издалека, изнутри — не самое комфортное место для постоянного пребывания. Вид с высоты скоро становится привычным и постоянно хочется «на волю», хотя бы в ближайший парк.

москва сити вид переезд севастополь работа здоровье

Небоскребы — не самое комфортное место для постоянного пребывания.

Скоро полезли волосы, появились круги под глазами, да и состояние в целом не радовало.

Зато я поняла, почему молодые женщины в больших городах впадают в такую чрезмерность в «архитектуре бровей», накачивании губ, наращивании волос, и почему на это работает целая индустрия.

Сохранить румянец, кудри и все, что тебе дано от природы, там довольно сложно. И главное: довольно скоро я уже не хотела быть заметной. Вся яркая и светлая одежда провисела в шкафу — моим выбором стало темное, практичное, удобное. 

Москва дает выбор

Москва была щедра и добра ко мне — благодарна и столице, дававшей шансы, от которых лет 20 тому назад неделю танцевала бы от радости, и людям, дававшим возможности и поначалу терпеливо вводившим меня в мир небоскребов и иерархии. 

Самое главное, что столица дает всем переехавшим — это возможность выбора. Прежде всего, это выбор работы — её там много. Одна из вакансий, которая привлекла внимание, связана с нашим городом — Севастопольский театр оперы и балета ищет пресс-секретаря в Москве.

И вроде можно понять логику: круг общения и деловых связей, редакции федеральных изданий, в том числе профильных, критики и спикеры — все в столице.

Но хочется верить, что кадровая политика культурного кластера в целом будет другой, и рабочие места для Севастополя будут в приоритете.

Ещё один важный фактор: выбор интересов и увлечений — понятно, что в столице очень насыщенная культурная жизнь и карта событий в целом.

Другое дело, что после недели в офисных башнях или перелетов не всегда было желание идти в музеи и театры. Но все же успела узнать и полюбить несколько театров, причем не только столичных, но и региональных, часто приезжающих на гастроли.

москва-сити москва переезд работа севастополь досуг вид

Жилые микрорайоны, офисы и апартаменты  неподалеку от Сити.

Вернувшись в Севастополь в новогодние каникулы, удивилась тому, что в городе ничего не происходит. В театрах — только детские сказки, на карте событий — пустота и затишье, в соцсетях — мелочные скандалы. 

Подумала, что сравнивать с Москвой и с Питером бессмысленно, нужно ценить то, что уже есть, и поддерживать тех, кто пытается дать нам новые возможности.

Купила годовой абонемент в «Российскую галерею искусств», 26 января впервые пойду туда на лекцию.   

И в Москве, и дома часто говорю с коллегами, которых притягивает именно возможность выбора.  Не только уровня заработка и возможности для развития по отдельности, но именно соотношения дохода и увлечений, которые можно себе позволить.

Все они моложе меня, и среди основных причин, по которым либо планируют переезд, либо уже уехали в столицу: «работа, которая удручает и заработком, и перспективами», и «я до марта не протяну, здесь в межсезонье сходить некуда, в Москве всегда есть что выбрать, причем и из бесплатных мероприятий тоже». 

Главная причина возвращения

Разлука с младшим ребёнком, в отсутствие авиасообщения, скоро стала невыносимой. Когда ты находишься в Севастополе, информацию о работе ПВО воспринимаешь, как нечто привычное, спасибо за это нашим защитникам. Но если ты далеко от близких, каждое такое сообщение — повод для тревоги.

Рассматривая разные варианты, поняла, что ещё не скоро смогу организовать здесь комфортную жизнь и учебу для младшего ребенка. Работа предполагала частые командировки в регионы с отсутствием дома по 2-3 дня. Старшая дочь живет в студгородке, её жизнь вполне организована, с плотным графиком учёбы и спорта.

Конечно, все эти проблемы можно решить, если есть желанье, мотив и цель. Например, мои коллеги для жизни выбрали тихий пригород, где есть школы, спортивные объекты и другая социальная инфраструктура, и оттуда ездят на работу на электричках. 

Работать, отдавая большую часть дохода за жилье, совершенствуясь в жонглировании словами и смыслами в системе многоступенчатых согласований — бессмысленно.

Искать работу по душе, продавать-покупать жилье, впрягаться в ипотеку — сейчас не время.

Москва прекрасна, но мне все меньше хотелось остаться здесь навсегда.

Чем больше я прислушивалась к себе, тем лучше понимала: мой выбор — город, в котором хочется дышать и жить. 

Лариса Петренко

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 29/01/2023 в 18:31

Интересно написано, спасибо!

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 29/01/2023 в 18:40

"Одна из вакансий, которая привлекла внимание, связана с нашим городом — Севастопольский театр оперы и балета ищет пресс-секретаря в Москве".

Похоже, что сайт по ссылке не ищет по Севастополю вакансии.Наверное санкции поддерживает

Аватар пользователя Бензинчик Пуфф
постов:
96
Бензинчик Пуфф
- 29/01/2023 в 18:47

Ну, Москва это город для заработка, там нужно много энергии и сил, поэтому ехать туда нужно молодым, а не на шестом десятке.

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 29/01/2023 в 18:49

Тоже всегда думала большие возможности в большом городе - это для молодых. Менять свою жизнь после сорока уже сложно, ну разве что эта жизнь такая, что терять нечего .Все надо делать вовремя. А Севастополь хорош для людей предпенсионного и пенсионного возраста, с морем, воздухом и провинциальным укладом )))

Аватар пользователя Зверёк Зверушкович
постов:
184
Зверёк Зверушкович (Севастополь)
- 29/01/2023 в 19:12

Ничего страшного скоро и у нас будут Нью-Васюки как в Москве, только на северной :))

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 29/01/2023 в 20:06

Интересный подход: «я до марта не протяну, здесь в межсезонье сходить некуда...». Взрослый человек не в состоянии сам себя занять в свободное время? Здесь люди рождались, жили, творили, работали, гордились городом. И отдыхали тоже, и радовались, и не ждали, что кто-то будет им досуг организовывать. Вот такие "скучающие" и ждут бескультурный кластер и ньюХерсонес, как панецею. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 29/01/2023 в 21:14

to Устроительница:   Это люди которым постоянно надо хлеба и зрелищ . Те,кто  говорит,что на живописном пляже Фиолента им нужна "инфраструктура",чтоб были пиво,воды,ларьки,шашлыки и прочее,они приходят не природой и морем насладиться,а поесть ,а еще им скучно,надо чтоб развлекали.. Достали такие,выезжаешь в лес ,пообщаться с природой,а там на ближайшей горе джипы,шашлыки ,пьянки и музыка надрывается. Так и хочется спросить:"Зачем Вы так далеко забрались? Ведь напиться,  устроить разборки с матами и слушать долбящую музыку можно и в городе под ближайшим кустом!"

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 29/01/2023 в 21:19

Куча народу с Крыма живет и работают в Москве,ностальгируют, на пенсию домой,после отпуска возвращаются назад там другие деньги платят.

Аватар пользователя ТОП
постов:
177
ТОП (Севастополь)
- 29/01/2023 в 21:49

 

Ну, Москва это город для заработка, там нужно много энергии и сил, поэтому ехать туда нужно молодым, а не на шестом десятке.

 Получается, как крайний Север, заработал и уехал жить. 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 29/01/2023 в 21:50

Увы, сегодня в Севастополе работы нет. И похоже, что это осознанная политика городского руководства. А ведь когда-то здесь работали заводы, НИИ, КБ и пр. Город умел и работать, и отдыхать, и дышать.  А съездить на недельку в Москву или Питер именно для походов по театрам и музеям  было обычным. делом.

to Йоланда:  Это люди которым постоянно надо хлеба и зрелищ . 
Потребители, они и на Фиоленте потребители.

;

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/01/2023 в 21:59

Работать и жить в другом городе без собственного жилья ещё то мероприятие. Со временем обрастаешь необходимыми вещами и становится всё сложнее осуществлять локальные переезды. Если вначале карьеры гастарбайтера это целофановый пакет, то спустя время может оказаться контейнер. Хорошо, если хорошо оплачиваемая работа стабильная на много-много лет, гораздо хуже, когда как американские горки. Чтобы приобрести личный опыт и не жаловаться на бесцельно прожитые годы такой образ жизни стоит попробовать.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/01/2023 в 22:08

to Амазонка:  
Увы, сегодня в Севастополе работы нет. И похоже, что это осознанная политика городского руководства. А ведь когда-то здесь работали заводы, НИИ, КБ и пр. Город умел и работать, и отдыхать, и дышать.  

 Смотрите выше, шире и глубже. Местному руководству не под силу создать масштабное производство. Если в Крыму и Севастополе будет хорошо с работой, то желающих работать будет хоть отбавляй. Городская канализация не выдержит такой нагрузки и только поэтому улучшений не предвидится...

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 29/01/2023 в 22:13

Москва - город  для работы, но не  для жизни.  /Мнение  молодого  южанина./

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 29/01/2023 в 22:22

Вернувшись в Севастополь в новогодние каникулы, удивилась тому, что в городе ничего не происходит. В театрах — только детские сказки, на карте событий — пустота и затишье, в соцсетях — мелочные скандалы. 

 Автор немного пожила в столице  - и уже столичное высокомерие...

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 29/01/2023 в 22:30

to Мицуко:  Не судите об авторе по себе.
Когда увидите московские масштабы, тогда любой провинциальный город игрушечным будет казаться.

Аватар пользователя VNN
постов:
81
VNN (Севастополь)
- 29/01/2023 в 22:32

Да, статья хорошая, спасибо! Однако хочу добавить для "молодежных" отзывов - с работой в моем обожаемом Севастополе было плохо во все времена, включая советские. Я очень любила куда-нибудь ездить в командировки (вплоть до Лондона), но еще больше любила возвращаться в обожаемый город и понимала, что больше нигде и никогда не хотела бы жить.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 29/01/2023 в 22:33

to sergey-ka:  городская канализация не выдержит такой нагрузки
А бездумное строительство новых жилых микрорайонов канализация выдержит?
И соглашусь, что  местному руководству создать что-либо не под силу. Кстати, что там с производством в Севастополе  морских беспилотников, вроде было конкретное поручение Президента?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 29/01/2023 в 22:38

Когда увидите московские масштабы, тогда любой провинциальный город игрушечным будет казаться

Меня не удивить масштабами, я их не только в Москве видела. Ничего не происходит только в мёртвом городе. А здесь живут люди, город живёт, и в нём много чего происходит. И в соцсетях - не мелочные скандалы, а обсуждения городских проблем. Надо очень не любить наш город, чтобы так говорить. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/01/2023 в 22:58

to Амазонка:  
А бездумное строительство новых жилых микрорайонов канализация выдержит?И соглашусь, что  местному руководству создать что-либо не под силу. 

 Тоже проблема. Лекало одно - заселить одно село в один небоскрёб...

Кстати, что там с производством морских беспилотников, вроде было конкретное поручение Президента?

 Помню что губернатор проявлял интерес после массированного нападения на город.

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 29/01/2023 в 23:00

     Вообще очень странная политика,огромная страна,которая вымирает,а сдуру развивает такие, прости Господи, агломерации. Причем за счет провинции, обезлюживая регионы.

   В Севастополе действительно всегда было трудно с работой,но она была. А что сейчас?

Не буду выражаться

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2161
seva zelay (Севастополь)
- 30/01/2023 в 0:25

На семейном совете было решено, что младший останется в кругу бабушек и дедушки, и к концу лета я уехала вслед за своей студенткой. 

Резануло. Что-то ни слова про отца детей. "Самореализация" и "совершенство" достигло больших высот, пашет на производстве как пчёлка, аж до столицы добралась в своей реализации!

Читаешь и так становится грустно... Ну и где оно женское счастье!? Лью слёзы вместе с автором.

Аватар пользователя Елена Кравцова
постов:
2
Елена Кравцова
- 30/01/2023 в 1:03

Такое впечатление, что автор к своим аж 50 годам не готова была проходить испытания, не имела цели, скаталась, чтобы развеяться или за большими деньгами?. Вопрос к редакции ForPost - Зачем размещать здесь мнение человека с таким узким кругозором и суждением? Кому оно будет полезно? Скорее вредно. Неприятный осадок от статьи и потерянного времени на ее прочтение! Надеюсь эта поездка пошла на пользу и героиня объективно оценила себя, осознала, что просто так деньги не даются, поменяла свое отношение к москвичам, северянам, дальневосточникам.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 30/01/2023 в 1:17

to d dd:  
Великие умы как то сказали: Не можешь изменить ситуацию, прими её.(с)
Ну не можете Вы на неё повлиять, не можете от слова СОВСЕМ.
Но, если есть реальные предложения, то предложите. Как? 
Только через научный труд сможете их убедить, а значит внесёте свою лепту в развитие общества.
Спокойной ночи. Я спать.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 30/01/2023 в 1:31

В Москву можно съездить по делу, например в Госдуму, чтобы нужный закон приняли, а жить лучше дома. В моем возрасте ничего не хочется менять, кроме отношения людей, находящихся во власти к местному населению.

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
318
Гвидонка (Севастополь )
- 30/01/2023 в 1:42

 

Интересный подход: «я до марта не протяну, здесь в межсезонье сходить некуда...». Взрослый человек не в состоянии сам себя занять в свободное время? Здесь люди рождались, жили, творили, работали, гордились городом. И отдыхали тоже, и радовались, и не ждали, что кто-то будет им досуг организовывать. Вот такие "скучающие" и ждут бескультурный кластер и ньюХерсонес, как панецею. 

 Вы текст невнимательно прочитали... "Все они моложе меня, и среди основных причин, по которым либо планируют переезд, либо уже уехали в столицу: «работа, которая удручает и заработком, и перспективами», и «я до марта не протяну, здесь в межсезонье сходить некуда, в Москве всегда есть что выбрать, причем и из бесплатных мероприятий тоже». 

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 30/01/2023 в 6:41

to Бара-Буль:  
to d dd:  Великие умы как то сказали: Не можешь изменить ситуацию, прими её.(с)Ну не можете Вы на неё повлиять, не можете от слова СОВСЕМ.Но, если есть реальные предложения, то предложите. Как? Только через научный труд сможете их убедить, а значит внесёте свою лепту в развитие общества.Спокойной ночи. Я спать.

 Видишь как администрация делает ужасающие ошибки и начинаешь им помогать, чтобы быстрее закончить процесс. Так?

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 30/01/2023 в 9:17

В сентябре дети уехали в Москву, решили жить самостоятельно....учиться, работать..конечно жилье съемное и зарплата пока не большая...Но уже сейчас они понимают что Москва это город для карьеры и жить в мегополисе   интересно пока молодой..а к пенсии лучше на Родине в Севастополе!

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 30/01/2023 в 10:56

to sergey-ka:  
Видишь как администрация делает ужасающие ошибки и начинаешь им помогать, чтобы быстрее закончить процесс. Так?

Нет, просто наблюдаю за фантазёрами. 

Аватар пользователя ewgen
постов:
342
ewgen (Севастополь)
- 30/01/2023 в 12:21

Работать мне предстояло в башнях Москва-Сити

Москва- Сити звучит унизительно для русской столицы. Почему в Нью-Йорке нет района Нью-Йорк-Городище? 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1847
Алиса (Севастополь)
- 30/01/2023 в 14:38

Когда ничего не хочется менять - это старость))

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 30/01/2023 в 14:58

to Алиса:  
Когда ничего не хочется менять - это отсутствие денег hysterical

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 30/01/2023 в 15:10

И ещё чисто женское замечание: нарисованные брови, нарощенные волосы, накачанные губы - это можно встретить везде, не только в столице. А чтобы не было кругов под глазами и не портился цвет лица, надо высыпаться. ok

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
523
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 30/01/2023 в 15:24

to Зверёк Зверушкович:  
Ничего страшного скоро и у нас будут Нью-Васюки как в Москве, только на северной :))

 Судя по последним событиям вряд ли будут глэмпинги и кемпинги на Северной стороне ...    сколько было треску о гостиничном комплексе между Любимовкой и тур .базой Мокроусова ... Оглашалась громадная сумма .на строительство . и т. далее ...    . Всё затихарилось , глэмпинги на Учкуевке тоже заткнулись , так будет и со строительством жил . комплекса ( коммерческого проекта наших городских главнюков ) ... Тихо  и муха не жужжит ..      И это хо ро шо .     Нет добра без худа ...         В производство вкладывать нужно средства . В рабочие места для горожан !!!  

 

.... 

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 30/01/2023 в 15:40

 

to d dd:  Великие умы как то сказали: Не можешь изменить ситуацию, прими её.(с)Ну не можете Вы на неё повлиять, не можете от слова СОВСЕМ.Но, если есть реальные предложения, то предложите. Как? Только через научный труд сможете их убедить, а значит внесёте свою лепту в развитие общества.Спокойной ночи. Я спать.

 вам читатели за меня ответили,положительно со знаком минус

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 30/01/2023 в 15:46

to d dd:  Что такое знак минус? На что он влияет?
У вас отсутствует собственное мнение, за вас читатели отвечают? Каждому своё. Я буду Вам плюсики ставить постоянно, чтоб Вы уверовали в свою исключительность..

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 30/01/2023 в 18:55

Почему то вспомнилась песня   В.Токарева  "Небоскребы"...

Что касается самой этой "сити"...Явно не вписавшийся в архитектурно-исторический  ансамбль и облик  Москвы  этот уродливый "сити"...Нелепая и неудачная попытка скопировать образ  американских небоскребов. Москву не даром называли белокаменной и и тем более имея сейчас такое мощное финансирование могли бы и поприличней что построить, что бы это стало достопримечательностью города...Как пример - семь Сталинских высоток, которые до сих пор поражают своим величием и изящно-утонченной архитектурой...

 

Аватар пользователя Лариса Петренко
постов:
4
Лариса Петренко (Севастополь)
- 30/01/2023 в 21:59

Уважаемые читатели, ваша реакция дает повод задуматься о разных новых темах - от гендерных до экономических. Спасибо всем, кто прочел, поделился и счел нужным прокомментировать.

Аватар пользователя ТОП
постов:
177
ТОП (Севастополь)
- 30/01/2023 в 23:41

 

Увы, сегодня в Севастополе работы нет. И похоже, что это осознанная политика городского руководства. А ведь когда-то здесь работали заводы, НИИ, КБ и пр. Город умел и работать, и отдыхать, и дышать.  А съездить на недельку в Москву или Питер именно для походов по театрам и музеям  было обычным. делом.to Йоланда:  Это люди которым постоянно надо хлеба и зрелищ . Потребители, они и на Фиоленте потребители.;

 Неполный список заводов, фабрик и предприятий Севастополя:

- ООО "Гидро-Крым" - изготовление и ремонт рукавов высокого давления;

- ООО "Котлостройсервис" -  производство котлов и котельного оборудования;

- Севастопольский завод вибропрессованных изделий"

- Агентство "Ртутная безопасность" - переработка и утилизация опасных отходов"

- ПАО "Балаклавское рудоуправление" им. А.М Горького - одно из ведущих предприятий Крыма по производству известняка для металлург;

- Спецтехизоляция, завод №1 - производство и продажа минераловатных цилиндров"

- Швейная фабрика "Суфо" - индивидуальный пошив спецодежды для профессионалов всех сфер и отраслей;

- Фабрика по производству корпусной мебели ООО "Ворон-Групп" - Производство корпусной мебели под заказ. Изготовление стеклянных перегородок, скинали, жалюзи"

- ООО "Севастопольский радиозавод" - разработка и производство морского аварийно-спасательного оборудования, приборов для диагностик"

- Предприятие "Таврида -Электрик" -  специализируется на разработке и производстве инновационной вакуумной коммутационной техники, интеллектуальных аппаратов для автоматизации сетей и подстанций, алгоритмов защит и автоматики распределительных сетей, комплектных распределительных устройств в классе напряжений до 35 кВ.

В основном, кто хочет тот работу в Севастополе находит.

 

Аватар пользователя Жертва управленческой оптимизации
постов:
34
Жертва управленческой оптимизации (Севастополь)
- 31/01/2023 в 10:05

Главный персонаж статьи - какой то великовозрастный малолетний дурачок.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 31/01/2023 в 13:43

to ТОП:  Так там же работать надо. Не, это не для нас.

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
523
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 31/01/2023 в 17:52

to Бара-Буль:  
to ТОП:  Так там же работать надо. Не, это не для нас.

  Сколько там всего рабочих мест . средняя зарплата , есть ли свободные рабочие места , есть ли обучение ,  какая перспектива роста , средняя заработная плата ? И согласитесь для почти миллионного города этого мало . 

Аватар пользователя Mully
постов:
65
Mully (Севастополь)
- 31/01/2023 в 23:11

Улыбнуло ) Влажные мечты, сочинение на вольную тему "Как я провел летние каникулы". 

С позиции москвички, отработавшей несколько лет в Севастополе в служебной командировке, ответственно заявляю : не было и нет в Севастополе и вообще в Крыму местных специалистов, которые могли бы заинтересовать московского работодателя. В силу объективных причин уровень местных кадров плачевен настолько, что приходилось завозить спецов из Москвы, Питера, Екатеринбурга, Краснодара и даже Минска. А уж мадам "около полтинника" просто не имела возможности получить опыт хоть немного приближенный к современным требованиям. 

Башни Сити так поразили провинциальное воображение, что фантазия выплеснулась наружу ))) В Сити, чтоб вы знали, арендует офисы всякий сброд, серьезный бизнес в других местах находится) 

Насчет нарощенных ресниц, татуированных бровей, накачанных губ и диких ногтей - это вообще не про Москву ни разу. Как раз у вас в Крыму я с удивлением разглядывала вот это вот все на крепких девицах с характерным акцентом ) Видишь такое - стопроцентно провинциалка, причем с юга.

Верю, что дама попыталась найти работу, сняла самое пафосное жилье, которое смогла себе позволить, погуляла пару недель по Москве и несолоно хлебавши вернулась домой.

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 01/02/2023 в 6:57

to Mully:  
...отработавшей несколько лет в Севастополе в служебной командировке, ответственно заявляю : не было и нет в Севастополе и вообще в Крыму местных специалистов, которые могли бы заинтересовать московского работодателя. В силу объективных причин уровень местных кадров плачевен настолько, что приходилось завозить спецов из Москвы, Питера, Екатеринбурга, Краснодара и даже Минска.  

 Исключительно московских специалистов точно нет. Москву строят гастарбайтеры из средней Азии, на производстве, в банках, в медицине, в образовании работают специалисты с разных уголков страны и бывших союзных республик. Коренные москвичи живут на сдаче в наём своего жилья, частично работают на предприятиях (потому что они там есть) и на финансовой поддержке от правительства Москвы. Как специалисты в торговле и базарных технологиях. После развала промышленных предприятий севастопольцы разъехались по великой стране и в Москву в поисках работы, и успешно работают, поддерживая и создавая современную экономику. Как-то так.

Аватар пользователя Maker
постов:
880
Maker (Севастополь)
- 03/02/2023 в 13:48

Спасибо. Интересная статья. В хороших и спокойных манерах написана. Конечно же, сколько людей, столько может быть и мнений, а каждая жизненная ситуация у человека в отдельности вполне индивидуальная. Но с автором согласен в том, что чем моложе человек, тем проще ему менять место жительства, рисковать и стремиться к новшествам, развлечениям и интересам, чем больше город, тем активней и суетливей в нём обстановка, ритм жизни значимо выше. 

От себя же отмечу, что нам всегда есть что терять. И место красит не человека, а человек место. Но мы всегда тянемся к тому, что нам действительно дорого. 

Всем всего доброго!

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 03/02/2023 в 14:15

Я пожил в Москве. Могу сказать одно: Москва меня приятно удивила и очень много мифов про нее, причем устойчивых. Прекрасный город и для работы и для жизни. Но все же не каждый ее потянет, там, с другой стороны, работа больше времени и сил занимает. Ну и ритм у нее, конечно, высоченный. Каждому свое.

Аватар пользователя Юлия Орлова
постов:
7
Юлия Орлова (Москва)
- 04/02/2023 в 11:13

Статья написана ради привлечения внимания и правды в ней на 10%. Ни один вменяемый московский работодатель не заплатит региональному новичку зп на покрытие его потребностей (а тем более "новичку" в возрасте за 50). Объясню на цифрах: 70 - оплата жилья, 5 - 6 -  проезд, телефон, 20 - на поесть. И поскольку в заметке был акцент на культуру - плюсуем еще 20, семье - хотя бы те же 20. Что там в сумме?. 116. Для справки - открываем hh и смотрим зп по отраслям. Специалист технической направленности с профильным образованием и опытом 25-30 лет в сфере - 90 - 120. Остальные - от 60 до 90. Маркетологов, дизайнеров, руководителей проектов, сорри, но как грязи и платить много работодатель новорегам не будет. Юристов тоже как грязи, но юрист без опыта работы в Москве и без диплома московского ВУЗа работодателю также не интересен. Риэлтор? Ну, разве что сюда в качестве юного подована примут, но не на деньги для оплаты жилья в Сити)) Главным инженером, генеральным директором, ведущим специалистом? Зп. от 300 и выше. И сюда  женщину из провинции не наймут, тем более женщину с Крымского полуострова, который был оторван от российской бизнес реальности долгие годы. И не надо обижаться на слово ==провинция==  это термин как констатация, без уничижения..Вариант с IT специальностями спеца не рассматриваю - нанимают и часто удаленно, без переезда. Остальные специалисты ищутся в самой Москве (с требованиями к диплому -  московский  ВУЗа, специальность по профилю работы, а зачастую еще и "красный" диплом как приоритет) или  же нанимают талантливый молодняк из регионов, но здесь уже с экономией работодателя на зп работнику. Далее - адекватный работник не станет искать съемное жилье за 70 в Москва- Сити, он найдет квартиру в шаговой доступности от метро, без пересадок до работы, с вменяемыми условиями , за 40. 

Аватар пользователя Юлия Орлова
постов:
7
Юлия Орлова (Москва)
- 04/02/2023 в 11:25

100500++ Специалисты в Крыму и в частности в Севастополе были во времена СССР. Сегодня они глубокие пенсионеры. За годы жизни вна Украине уровень образования и проф.подготовки деградировал.Открытие московского филиала в Крыму -это чумовой квест по поиску кадров.. Бизнес процессы надо строить с 0. В 2017-м первый шок, который я испытала окунувшись в крымские реалии - дежавю. В моей жизни все это уже было...но оооочень давно, году так в 85-м -90м. Отставание во всех сферах на десятилетия. Уже 2023-й, изменения есть...но ..темпы развития удручают. Сегодня я так живу -как путешественник во времени)) в 2023-м в Москве и в 1995-м в Севастополе. HS - Севастополь  и его люди (по большей части)- чудесны и тем интереснее контраст.

Улыбнуло ) Влажные мечты, сочинение на вольную тему "Как я провел летние каникулы" ...не было и нет в Севастополе и вообще в Крыму местных специалистов, которые могли бы заинтересовать московского работодателя. В силу объективных причин уровень местных кадров плачевен настолько, что приходилось завозить спецов из Москвы, Питера, Екатеринбурга, Краснодара и даже Минска.