Новости Севастополя

Севастополь – место, где решаются исторические судьбы, – эксперт

Служба новостей ForPost

Пришло время всерьез оценить события Русской весны - считает замдиректора севастопольского филиала МГУ Вадим Хапаев.

Севастополь – место, где решаются исторические судьбы, – эксперт
Круглый стол «Русская весна в большой русской истории»
Фото:
ForPost

Севастопольские события 2014 года историк Вадим Хапаев называет национально-освободительной революцией.

«Действительно историческим событием» назвал научно-практическую конференцию, посвященную 5-летию Русской весны, доцент кафедры истории и международных отношений, заместитель директора Севастопольского филиала МГУ Вадим Хапаев. Конференция состоялась 16 февраля на площадке вуза, при иформационной поддержке ForPost.

«В разгар русской весны меня спросили на одном из телеканалов: Когда начнут появляться исторические труды о тех событиях, которые происходят сейчас? Я сказал: ну, примерно через год появятся труды летописного характера, и в первую очередь – мемуары. Через год вышла книга, которую презентовал Вячеслав Николаевич Горелов («Че Гевара прилетает утром. Воспоминания сепаратистов», – ред.). А попытку исторического осмысления происходящего, сказал я тогда, можно ждать через пять лет. С тех пор прошло 4 года и 11 месяцев, и мне очень приятно, что первая попытка глубокого осмысления тех событий происходит в стенах МГУ», – сказал Вадим Вадимович.

Именно событиям 2014 года, сообщил ученый, посвящена последняя лекция по истории Крыма, курс которой он читает студентам. И она намеренно превращается в дискуссию, во время которой студенты пытаются найти ответ на вопрос «так что же это было».

«Мы как-то легко и логично приходим к тому что это была национально-освободительная революция, достаточно классическая в своем описании и определении. Но в последний раз во время такой дискуссии родилась мысль о том, что это было началом национально-освободительной революции общероссийского масштаба. Что то, что называют общенациональным консенсусом, по сути форма национально-освободительной революции, когда Россия сбросила с себя то, что надела в 1991 году. Точка зрения дискуссионная, высказанная в студенческой аудитории, но над ней стоит как минимум подумать», – сказал Хапаев.

Безусловно, впереди новые этапы осмысления тех событий, подчеркнул он. Ведь интерес к ним будет только нарастать.

«Казалось бы, такой маленький Севастополь на карте огромной России, о какой общенационально повестке можно говорить? Но ведь в истории есть такой пример - мировая война 19 века, традиционно именуемая Крымской войной, велась на разных военных театрах, даже в разных океанах, но судьба ее решалась на семикилометровой оборонительной линии Севастополя. Ну вот такая точка геополитического напряжения, место, где решаются исторические судьбы», – констатировал Вадим Хапаев.  

Ольга Смирнова

 

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

1087
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Банщик
24877
Банщик

Севастополь – место, где решаются исторические судьбы

Есть такая профессия-Родину любить...okbye2

LEON
8445
LEON

В ВУЗах нет замдиректора, есть проректор.

olga-smirnova2006
3438
olga-smirnova2006

to LEON:  Филиалом МГУ в Севастополе руководит директор) Зайдите на сайт

 

sapun
9654
sapun

Это был народ, которого украинские националисты хотели лишить русского родного языка, родной русской истории, хотели поставить на колени перед бандеровцами.

это была национально-освободительная революция, достаточно классическая в своем описании и определении. Но в последний раз во время такой дискуссии родилась мысль о том, что это было началом национально-освободительной революции общероссийского масштаба. Если это была  национально-освободительная революция, то то её могла совершить только реальная политическая сила, давайте назовём эту силу.

 

Capella
180
Capella

Национально-освободительная революция произошла 5 лет назад. Была надежда, что случится антиолигархическая революция, антифеодальная! и, желательно, без крови.

Andronson
78
Andronson

Очистные постройте, а то всё " В то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной…"

Линьков
32381
Линьков

Исторические события 14-ого года будут оценивать наши предки.

olga-smirnova2006
3438
olga-smirnova2006

to Линьков:  Может, потомки?)

Помор
1267
Помор

ИМХО представляется правильным сравнение с Крымской войной 19 века и Севастополе как точке максимального напряжения. В 2012 в Сирии было остановлено победное шествие управляемого хаоса , который является средством переформатирования Ближнего Востока. Это переформатирование описано в Democracy Act, разработанным под руководством покойного сенатора Макейна. В конце 2012 АУГ во главе с авианосцем "Дуайт Эйзенхауэр" подошла к берегам Сирии, чтобы раскатать там всё в блин как в Ливии, но под влиянием России Башар Асад сдал всё химическое оружие прямо на американские корабли. Повод бомбить исчез. Содержание АУГ стоит 500 млн. долларов в неделю. Всё в пустую. Дальше больше. Россия стала превращать пункт стоянки и ремонта флота Тартус в полноценную военную базу, т.е. заявлять о себе как о полноценном игроке на Ближнем Востоке, а это уже реальная угроза "жизненным интересам" США на Ближнем Востоке. Как остановить? Откуда идет снабжение сирийской группировки российских войск? Откуда идут сирийские экспрессы? Из Севастополя. Новороссийску такой объем перевалки военных грузов не потянуть. Нефтяной терминал Шисхарис и ящики со снарядами это плохое соседство. Стоп! Где вы говорите этот Севастополь? Не в России? А где? В Украине!? Это где и вобще что это такое? Аааа...Ну так чего мы ждем!? Давайте , давайте уже начинайте цветную, бархатную революцию или как там у вас вся эта хрень с криками и воплями называется. Звоните срочно в ЕС. Пусть подсунут тамошнему вождю племен или кто там он у них  соглашение об ассоциации, которое он не сможет подписать ни в коем случае. Дальше используйте этот факт. Как привязать сюда русских и Россию? Мдя... Вопрос не простой...А в этой Украине есть какие нибудь националисты? Как? Рагули? Черт с ними пусть будут рагули! Главное чтобы потребовали убрать русских из Севастополя! Желательно устроить там кровавую резню и свалить всё на российскую военщину. Ах там есть еще и Хизб ут Тахрир? Прекрасно ! Снимите с фронта в Сирии 300 этих самых крымских татар и отправте в Украину. Они специалисты по всякого рода резне и особенно безоружных. И все эти планы обломались о Севастополь. Никто из планировщиков не ожидал, что город встанет ВЕСЬ. Никто не сидел по норам и не ждал, когда его зарежут как барана. В такой обстановке мутить какие то дела правосекам и ваххабитам это чистое самоубийство. Просто порвали бы как тузик грелку и никакие поезда"дружбы" не помогли бы. 

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Действительно, уникальность состоит в том, что поднялся весь народ, который объединился в одну могучую силу, избрав своих лидеров и без каких-либо политических партий, видимо, сработал инстинкт самосохранения. И видимо, не случайно властные структуры и РФ и украины долгое время не знали. что с этим делать. И не случайно пасле воссоединения народ быстренько затолкали в партийные стойлаа: гавкайте на власть и на друг друга в рамках приличия.

to Баскервиль:  

;

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

to Баскервиль:  

Система...

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2585

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3068

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8031

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2257

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11960
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43485

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
397

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18188

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13245

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927