22
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Севастополь – место, где решаются исторические судьбы, – эксперт

Пришло время всерьез оценить события Русской весны - считает замдиректора севастопольского филиала МГУ Вадим Хапаев.

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Банщик
постов:
18075
Банщик
- 19/02/2019 в 8:09

Севастополь – место, где решаются исторические судьбы

Есть такая профессия-Родину любить...okbye2

Аватар пользователя LEON
постов:
8427
LEON (Севастополь)
- 19/02/2019 в 8:52

В ВУЗах нет замдиректора, есть проректор.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
610
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 19/02/2019 в 8:58

to LEON:  Филиалом МГУ в Севастополе руководит директор) Зайдите на сайт
 

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 19/02/2019 в 9:09

это была национально-освободительная революция, достаточно классическая в своем описании и определении. Но в последний раз во время такой дискуссии родилась мысль о том, что это было началом национально-освободительной революции общероссийского масштаба.

Если это была  национально-освободительная революция, то то её могла совершить только реальная политическая сила, давайте назовём эту силу.

Аватар пользователя sapun
постов:
3853
sapun
- 19/02/2019 в 9:16

Это был народ, которого украинские националисты хотели лишить русского родного языка, родной русской истории, хотели поставить на колени перед бандеровцами.

это была национально-освободительная революция, достаточно классическая в своем описании и определении. Но в последний раз во время такой дискуссии родилась мысль о том, что это было началом национально-освободительной революции общероссийского масштаба. Если это была  национально-освободительная революция, то то её могла совершить только реальная политическая сила, давайте назовём эту силу.

 

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 19/02/2019 в 9:16

to bucce:
Вам с Южно-Сахалинска  не разглядеть подробностей вот и мерещется чёрт те что

Аватар пользователя bucce
постов:
8161
bucce (Far East )
- 19/02/2019 в 9:18

Ну вот такая точка геополитического напряжения, место, где решаются исторические судьбы», – констатировал Вадим Хапаев.  

Судя по тому как развивается политическая и общественная ситуация в данном субъекте федерации звучит весьма двумысленно.Во всех субъектах федерации есть недовольные исполнительной властью но не во всех субъектах есть консолидированная оппозиция.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 19/02/2019 в 9:19

to sapun: 
Согласен это народ стал политической силой, но когда народ становится политической силой?

Аватар пользователя bucce
постов:
8161
bucce (Far East )
- 19/02/2019 в 9:30

to Баскервиль:  Возможно и так растояние как никак большое а по одному источнику судить сложно,к тому же я не указывал кого конкретно имел в виду так что в данном случае померещилось вам.Как с Владиком к примеру на форуме почитаешь чуть ли не революция а приезжаешь(благо рядом)тишь да гладь кругом.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 19/02/2019 в 9:41

to bucce:   Ваше искаженное представление о происходящем в Севастополе это факт признанный Вами же.
Кстати эта ваше изречение
звучит весьма двумысленно.
относится к высказыванию Вадима Хапаева, "Ну вот такая точка геополитического напряжения, место, где решаются исторические судьбы», – констатировал Вадим Хапаев."  которое Вы цитируете? Так?
 

Аватар пользователя Capella
постов:
129
Capella (Севастополь)
- 19/02/2019 в 9:54

Национально-освободительная революция произошла 5 лет назад. Была надежда, что случится антиолигархическая революция, антифеодальная! и, желательно, без крови.

Аватар пользователя Andronson
постов:
28
Andronson (Севастополь)
- 19/02/2019 в 11:29

Очистные постройте, а то всё " В то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной…"

Аватар пользователя Линьков
постов:
19774
Линьков (Севастополь)
- 19/02/2019 в 11:42

Исторические события 14-ого года будут оценивать наши предки.

Аватар пользователя Absolut
постов:
749
Absolut (Севастополь)
- 19/02/2019 в 11:47

 ...студенты пытаются найти ответ на вопрос «так что же это было».

Что же это было?

Читают ли студенты "Манипуляция сознанием" С.Г. Кара-Мурзы?  Достаточно послушать  интервью А.Чалого от 5 февраля 2014 года в передаче "Оперативка" НТС, где он ставит все точки над i вполне доходчиво. Да и комменты под интервью живо рисуют настроение севастопольцев перед легендарным восстанием.

       Была ли Конференция в МГУ эффективной? Увы...

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
610
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 19/02/2019 в 11:50

to Линьков:  Может, потомки?)

Аватар пользователя Помор
постов:
598
Помор (Севастополь)
- 19/02/2019 в 12:13

ИМХО представляется правильным сравнение с Крымской войной 19 века и Севастополе как точке максимального напряжения. В 2012 в Сирии было остановлено победное шествие управляемого хаоса , который является средством переформатирования Ближнего Востока. Это переформатирование описано в Democracy Act, разработанным под руководством покойного сенатора Макейна. В конце 2012 АУГ во главе с авианосцем "Дуайт Эйзенхауэр" подошла к берегам Сирии, чтобы раскатать там всё в блин как в Ливии, но под влиянием России Башар Асад сдал всё химическое оружие прямо на американские корабли. Повод бомбить исчез. Содержание АУГ стоит 500 млн. долларов в неделю. Всё в пустую. Дальше больше. Россия стала превращать пункт стоянки и ремонта флота Тартус в полноценную военную базу, т.е. заявлять о себе как о полноценном игроке на Ближнем Востоке, а это уже реальная угроза "жизненным интересам" США на Ближнем Востоке. Как остановить? Откуда идет снабжение сирийской группировки российских войск? Откуда идут сирийские экспрессы? Из Севастополя. Новороссийску такой объем перевалки военных грузов не потянуть. Нефтяной терминал Шисхарис и ящики со снарядами это плохое соседство. Стоп! Где вы говорите этот Севастополь? Не в России? А где? В Украине!? Это где и вобще что это такое? Аааа...Ну так чего мы ждем!? Давайте , давайте уже начинайте цветную, бархатную революцию или как там у вас вся эта хрень с криками и воплями называется. Звоните срочно в ЕС. Пусть подсунут тамошнему вождю племен или кто там он у них  соглашение об ассоциации, которое он не сможет подписать ни в коем случае. Дальше используйте этот факт. Как привязать сюда русских и Россию? Мдя... Вопрос не простой...А в этой Украине есть какие нибудь националисты? Как? Рагули? Черт с ними пусть будут рагули! Главное чтобы потребовали убрать русских из Севастополя! Желательно устроить там кровавую резню и свалить всё на российскую военщину. Ах там есть еще и Хизб ут Тахрир? Прекрасно ! Снимите с фронта в Сирии 300 этих самых крымских татар и отправте в Украину. Они специалисты по всякого рода резне и особенно безоружных. И все эти планы обломались о Севастополь. Никто из планировщиков не ожидал, что город встанет ВЕСЬ. Никто не сидел по норам и не ждал, когда его зарежут как барана. В такой обстановке мутить какие то дела правосекам и ваххабитам это чистое самоубийство. Просто порвали бы как тузик грелку и никакие поезда"дружбы" не помогли бы. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23332
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 19/02/2019 в 12:32

"«Че Гевара прилетает утром. Воспоминания сепаратистов», – ред." Нет такой книги. Есть

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23332
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 19/02/2019 в 12:40

Согласна со Skif017 (Российской Империи брилиант) 17 февраля 2019 - 12:00

О какой смене общественно-политической формации в Крыму и Севастополе (РЕВОЛЮЦИИ) в феврале 2014-го года  ведется речь!?

Никакой революции не было!  Был лишь юридически обоснованный переход Автономной Республики  по результату РЕФЕРЕНДУМА, в УСЛОВИЯХ Правового ваккума, возникшего из за антиконституционного переварота в Киеве, под юрисдикцию другого государства. 

Личностные заслуги политических лидеров никчемны, в сравнении со свойственной обыденностью подвигов свершаемых НАРОДОМ.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1400
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 19/02/2019 в 12:54

Действительно, уникальность состоит в том, что поднялся весь народ, который объединился в одну могучую силу, избрав своих лидеров и без каких-либо политических партий, видимо, сработал инстинкт самосохранения. И видимо, не случайно властные структуры и РФ и украины долгое время не знали. что с этим делать. И не случайно пасле воссоединения народ быстренько затолкали в партийные стойлаа: гавкайте на власть и на друг друга в рамках приличия.

to Баскервиль:  

;

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 19/02/2019 в 13:03

to morpeh_su@mail.ru:  
поднялся весь народ, который объединился в одну могучую силу, избрав своих лидеров и без каких-либо политических партий,
Почему же и кто этот вражина, что так легко эту могучую силу уничтожил (загнал в стойла)?
 

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1400
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 19/02/2019 в 13:07

to Баскервиль:  
Система...

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 19/02/2019 в 14:12

to morpeh_su@mail.ru:  
Может вертикаль?