Севастополь

Севастополь красиво отметил День физкультурника

Кульминацией праздника стало торжественное собрание и церемония награждения заслуженных работников и ветеранов спорта Севастополя.

Севастополь красиво отметил День физкультурника

Фестиваль спорта в самом центре города. В Севастополе отметили Всероссийский День физкультурника. Центром торжеств стала летняя эстрада, а в окрестностях Приморского бульвара проходили показательные выступления юных спортсменов.

Один за другим на сцену «Ракушки» поднимаются ветераны севастопольского спорта. Своим трудом они подарили нашему городу целую плеяду выдающихся атлетов. Особые овации достались Раисе Владимировне Стручковой. В феврале ей исполнится 90 лет, 70 из которых она отдала спорту. Теперь она – заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма Севастополя. Но для любого тренера главная награда – успехи подопечных, подчёркивает Раиса Владимировна.

«У меня дети, все ученики работают тренерами. И вот сейчас ещё одна опять приехала из секции спортивной гимнастики. Дети – все пристроены. Ни один не оказался потерян. Очень много и в Австралии даже живут, и в Швеции. А в Америке – человек 25. Получили имя: звания чемпионов мира, Европы, Советского Союза», – говорит Раиса Стручкова, заслуженный тренер УССР по спортивной гимнастике.

Наши ветераны хранят традиции севастопольского спорта. Это основа новых побед подрастающего поколения. Успехи наших байдарочников не остаются незамеченными в Министерстве спорта. Анастасия Долгова в мае стала пятикратной чемпионкой Первенства России. Тренеры сборной страны отвели ей главную роль в «двойках» и «четвёрках» – загребной. Результат – серебро и бронза на первенстве мира и ещё одна бронза на европейском форуме. А теперь – и долгожданный значок Мастера спорта.

«Для меня это уже много значит, это же звание. И оно пожизненное. Роль загребной – это голова. Человек задаёт темп, ритм и всё зависит от загребного. Остальные поддают и стараются попасть в темп», – рассказывает Анастасия Долгова, призёр Первенств мира и Европы 2018 года по гребле на байдарках, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва № 8.

Рядом с «Ракушкой» – настоящий парад спортивных школ. Многочисленные кубки и медали сияют на солнце – всё это достижения севастопольских атлетов. Основные успехи спортивной школы олимпийского резерва № 1 связаны с парусным спортом, плаванием и водным поло. В последнем преуспевают и юноши, и взрослые.

«Мы равняемся на мальчиков. Они у нас чемпионы, золотые и серебряные медалисты всероссийских соревнований – это очень достойно. Это очень интересно и для мальчиков, и для девочек. Женское водное поло тоже существует – это олимпийский вид спорта, но в Севастополе пока не развито, пока только мальчики. Но я думаю это только начало», – поделилась Илона Грачёва, инструктор-методист по водному поло спортивной школы олимпийского резерва № 1.

Растут и наши фехтовальщики. Причём, даже на всероссийских турнирах севастопольцы часто борются за медали друг с другом. Так на первенстве Южного федерального округа жребий свёл в полуфинале Яну Китаеву-Бердическую и Юлю Полозову. В личной встрече сильнее оказалась Юля, которая и выиграла турнир. У Яны – «бронза».

«Мы должны выполнить обязательства, чтобы спортивная инфраструктура прирастала, для занятий и молодых, и юных, и пожилых людей. И наша задача, чтобы через 6 лет каждый второй занимался физкультурой. Всех с праздником!», – говорит Юрий Кривов, замгубернатора Севастополя.

Очередной День физкультурника вновь доказал высокий интерес севастопольцев к спорту и здоровому образу жизни. Наша спортивная семья растёт – всё больше ребят записываются в секции, отмечают городские власти. И юному поколению спортсменов есть на кого равняться.

1218
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Роза Хутор
24

Севастопольская "ракушка".  Отличное место для проведения всевозможных городских мероприятий. удивительно, почему оно практически не задействовано. Когда то, там в выходные было людно, играли оркестры и выступали творческие коллективы. Что мешает сегодня...

Profile picture for user ulogin_mailru_4977808062861084272
319

Севастопольская "ракушка".  Отличное место для проведения всевозможных городских мероприятий. 

Во-первых: ну уж явно не спортивных, если спортивных сделали хотябы в спортклубе КЧФ, который находится рядом в паре шагов.

Во-вторых: состояние севастопольской Ракушки облезлое и небезопасное. На врехнем основании кровли рушатся  фрагменты карниза, а там проводятся часто детские концерты, вообще об этом уже писали.

Последний раз ее реставрировали при Куницине в 2008 году, тогдаже и фонтан поставили и Приморский бульвар восстановили.

Жирный Резниченко ничего толкового для развития профессионального спорта в Севастополе не сделал.

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Спорт-это то,чем гордиться город-герой Севастополь!

Profile picture for user Breeze
2958

Сборная России выиграла первый в истории чемпионат Европы по летним видам. Российская сборная заняла первое место в общекомандном медальном зачете первого в истории объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта, получив 31 золотую медаль. Всего у россиян 66 медалей – 31 золотая, 19 серебряных и 16 бронзовых. При этом сюда не включены еще ряд медалей – в частности, золотая Марии Ласицкене и серебряная Сергея Шубенкова – легкоатлетов, которые выступали в нейтральном статусе. За победу в общекомандном медальном зачете российская сборная получит трофей чемпионата Европы (European Championships Trophy) – кубок высотой в 650 мм и шириной 400 мм, который стоит на основании из 22-каратного золота.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
389

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
443

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30809

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9401

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11853