Лента новостей

Севастополь

7379
56

Севастополь использует предоставленную Путиным возможность на перенос центра и Гераклейскую рокаду

Вероятные перспективы обозначил Михаил Развожаев.
ForPost - Новости : Севастополь использует предоставленную Путиным возможность на перенос центра и Гераклейскую рокаду
Перед оглашением Послания Совфеду
Фото: Мурманск инсайд / Telegram

Российские регионы смогут получить на развитие инфраструктуры кредиты под 3% годовых и со сроком погашения 15 лет – такое заявление сделал президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

Как эта возможность будет использована в Севастополе, в своем аккаунте в соцсети рассказал губернатор города Михаил Развожаев.

«В нашем случае это дополнительный «зелёный свет» созданию комфортной городской среды и стратегическим проектам - дорожные развязки, парковочные пространства, обустройство необходимой инфраструктуры в точках перспективного развития, таких как, например, Фиолентовское шоссе, площадка на Северной стороне в рамках проекта переноса административного центра города, возможность вернуться к проекту Гераклейской рокады в увязке с обновлением Генерального плана», - сообщил он.

Длинные и дешевые инфраструктурные кредиты — то, что поможет привлечь инвесторов и перезагрузить экономику, отметил Михаил Развожаев.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Обсуждение (56)

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 21/04/2021 в 17:54

Вот это правильно, вот так и надо.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1085
tatarin67 (Севастополь)
- 21/04/2021 в 18:00

Вот же блин, опять сверху что то капнуло. А когда город сам будет зарабатывать? Создайте хоть что то, где и люди смогут заработать, и налоги к нам же пойдут, а не на материк. 

Аватар пользователя ашатан
постов:
402
ашатан (Севастополь)
- 21/04/2021 в 18:03

"... в увязке с обновлением Генерального плана"... Умилило... Я что-то пропустила - Генеральный план уже принят? И теперь его можно обновлять?

Аватар пользователя Paganel
постов:
4557
Paganel (Севастополь)
- 21/04/2021 в 18:08

... в рамках проекта переноса административного центра города...

И куда его переносить? В Красноярск, или сразу в Москву?

Аватар пользователя Дятел
постов:
932
Дятел (Севастополь)
- 21/04/2021 в 18:11

Раньше жили по марсизму-ленинизму,а сейчас самая точная наука у нас-это "Болтология"!

Аватар пользователя Skiper
постов:
113
Skiper (Севастополь)
- 21/04/2021 в 18:16

to Дятел:  
Раньше жили по марсизму-ленинизму,а сейчас самая точная наука у нас-это "Болтология"!

Которая является развитием "марксизма-ленинизма".

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1035
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 21/04/2021 в 18:16

Рокаду не решились строить при СССР так как много жилья пойдёт под снос. Когда застраивали город мало внимания уделяли поперечным дорогам, так например между Хрюкина и Кошевого нет поперечных дорог. В мире есть часть городов с большим количеством поперечных дорог и из-за этого нет пробок. Перенос на Северную целесообразно рассматривать вместе  с тоннелем через бухту. 

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
221
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 21/04/2021 в 18:18

А как это,сам себе кредит дал по 3% годовых на 15 лет? Про 15 лет мне понятно кто,а 3 % откуда с учётом инфляции?

Аватар пользователя GP
постов:
3388
GP (Севастополь)
- 21/04/2021 в 18:20

Денег в городе и так, куры не клюют, а результат виден по новой Большой морской и пляжу Хрустальный.

А фото классное ! Говорит само за себя. Даже комментариев не требуется. Сразу видно, что "народ" стал жить лучше, стал жить веселее.biggrin

Аватар пользователя Устроительница
постов:
388
Устроительница (Севастополь)
- 21/04/2021 в 18:21

Да что вы говорите! К рокаде планирует вернуться? А губернатор в курсе, что на планируемой Гераклейской рокаде уже понавтыкали хаты(неправомерно) за последние 5 лет. С молчаливого согласия власть имущих. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
13069
Serggio (Севастополь)
- 21/04/2021 в 18:22

to Paganel:  
... в рамках проекта переноса административного центра города...И куда его переносить? В Красноярск, или сразу в Москву?

 Вопрос не в том, куда, а в том - откуда. Похоже, здания Правительства и Заксобрания уже поделены между "бизнесменами" под офисы и кабаки, как и говорил губернатор.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2662
Veteran (Севастополь)
- 21/04/2021 в 18:37

Длинные и дешевые инфраструктурные кредиты — то, что поможет привлечь инвесторов и перезагрузить экономику, отметил Михаил Развожаев.

Ещё хорошо бы было чтобы губернатор рассказал как будут погашать этот кредит при 30% процентной доходности бюджета и 70% субвенций из федерального бюджета. Эту задачу практически не решил бы даже Адам Смит, а Мише всё по плечу. Он либо долго не собирается  "сидеть" в Севастополе либо просто ничего не понимает в этом деле. Экономику так он не перезагрузит, а просто уничтожит.

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
138
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 21/04/2021 в 18:40

Искренне жаль Путина. Он опять будет во всем виноват.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
735
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 21/04/2021 в 18:41

Дааааа...Фото просто класс!!!

Аватар пользователя chesma
постов:
3148
chesma (sevastopol)
- 21/04/2021 в 19:02

либо долго не собирается  "сидеть" в Севастополе либо просто ничего не понимает

И не собирается  "сидеть" в Севастополе, и просто ничего не понимает. А рокаду, правы коллеги, к 7-му году вхождения в Россию можно было бы через пару лет заканчивать, но только при условии строительства через механизм ФЦП. Иначе будут "очистные - 2". По ФЦП украсть сложнее.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
979
Русский_Мир ()
- 21/04/2021 в 19:02

 

Рокаду не решились строить приСССР так как много жилья пойдёт прл снос. Когда застраивали город мало внимания уделяли поперечным дорогам, так например между Хрюкина и Кошевого нет поперечных дорог. В мире есть часть городов с большим количеством поперечных дорог и из-за этого нет пробок. Перенос на Северную целесообразно рассматривать вместе  с тоннелем через бухту. 

 Умники их бетонными блоками обычно перекрывают

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 21/04/2021 в 19:03

Который год уже Нью - Васюки строим. Только ничего не получается, к сожалению. Ни одной парковки на подъезде к городу !

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
25
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 21/04/2021 в 19:22

В нашем случае это дополнительный «зелёный свет» созданию комфортной городской среды и стратегическим проектам - дорожные развязки, парковочные пространства, обустройство необходимой инфраструктуры в точках перспективного развития, таких как, например, Фиолентовское шоссе, площадка на Северной стороне в рамках проекта переноса административного центра города, возможность вернуться к проекту Гераклейской рокады в увязке с обновлением Генерального плана

господин Развожаев, а что насчет промышленности? вы хоть раз намекнули президенту и его окружению, что в Севастополе есть сухой док, способный вместить ТАКР Кузнецов? а значит надо восстанавливать усиленно судоремонт! или вы сами не в курсе?

а люди, разрабатывавшие и производившие приборы для судов, авиации и космонавтики, они еще до сих пор в строю - занимаются ремонтом мелкой бытовой техники ради выживания!

почему так усиленно впаривают нам "турызьм", особенно если учесть что он у нас сезонный? три-четыре месяца стрмгут бабло, на котором потом оставшийся год живут.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 21/04/2021 в 19:38

Стесняюсь спросить три раза (не большой экономист, потомучто)....  миллионы московские и федеральные на пустые проекты..это- "так сяк" для местных?. а вот 3% на 15 лет-прям манка со сгущенкой, или петушок на палочке?

А там " или падишах сдохнет- или осел".. Ну как-то так? 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
863
Пять пятерок (Севастополь)
- 21/04/2021 в 19:53

На фото - Лидеры России. И не хряпнувшие, а разгоряченные разговорами про длинные и дешевые инфраструктурные кредиты.

Надо бы привлечь инвесторов и перезагрузить экономику, отметил лидер, давая отмашку новому старту по застройке города - люди поехали с северов, надо для них строить больше жилья. И кластеров.

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
242
Юрий Александрович (Севастополь)
- 21/04/2021 в 20:04

Завтра САМ всё в Севастополе раскажет и покажет.Корабли уже выстроены напротив Карантинной.ok

Аватар пользователя geragera
постов:
408
geragera (Севастополь)
- 21/04/2021 в 20:14

ОЧИСТНЫЫЫЫЫЫЫЕ!

Аватар пользователя Гусь лапчатый
постов:
38
Гусь лапчатый (Севастополь)
- 21/04/2021 в 20:32

Михаил правильно делает, надо отстаивать развитие именно своего региона. Бизнесмены умеют деньги считать, особенно свои. Главное что бы люди из бизнеса любили Севастополь больше чем деньги).

Аватар пользователя Мицуко
постов:
844
Мицуко
- 21/04/2021 в 20:47

господин Развожаев, а что насчет промышленности? ...или вы сами не в курсе?

Явно не в в курсе. Что с гуманитария взять. 

почему так усиленно впаривают нам "турызьм"

Потому что от восстановления промышленности не будет быстрой прибыли. А от  "турызьма" - денежки можно экскаватором грести.

  
отметил лидер, давая отмашку новому старту по застройке города - люди поехали с северов

А зачем люди поехали с северов? Откуда они взяли, что здесь безлюдно? Кто им сказал, что  с уходом Украины все уехали туда? Даже укровоенных уехало всего 2 тыс.

И почему эти люди с северов хотят здесь жить без регистрации? Официально в городе около 500 тыс населения, а по факту 1млн 200тыс. Если бы совпадали фактические и официальные цифры, развитие и снабжение города планировалось бы по-другому.

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
26802
Линьков (Севастополь)
- 21/04/2021 в 20:56

Строить нужно по плану, а не за кредиты!

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
404
SeaCat2019 (Севастополь)
- 21/04/2021 в 21:14

Рублей в стране как у дурака махорки. 

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 21/04/2021 в 21:21

to Линьков:  
Строить нужно по плану, а не за кредиты!

 Когда нет строительного плана со сметами, и есть кредиты с такими сроками- петушок на палочке в "мутной воде"!  И для У строителей. И для У кредиторов.Этот вид воды- их стихия. Как щас модно : "взаимовыгодно"!

Миллионеров станет больше.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
972
AlexNSN ( Севастополь)
- 21/04/2021 в 21:35

Пока что зелёный свет только для "своих" рукожопых подрядчиков без какого-либо улучшения в качестве.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
863
Пять пятерок (Севастополь)
- 21/04/2021 в 21:49

to Мицуко:  

люди с северов хотят здесь жить без регистрации? Официально в городе около 500 тыс населения, а по факту 1млн 200тыс. Если бы совпадали фактические и официальные цифры, развитие и снабжение города планировалось бы по-другому.

Денег накопили и поехали. Регистрироваться пока многим приезжающим незачем. Берут квартиры не для того, чтобы работать здесь, а для отдыха - вместо гостиниц. Квартиры дешевле чем в Сочи, погода такая же, других теплых регионов в стране нет. Развожаев строит апартаментов и квартир все больше, пошла мазута, Президент с девелоперами довольны. Хуснуллин скоро начнет реновацию, сейчас пищим, что пол-миллиона - предел, через 5 лет будем мириться с 1.5 миллионами.

Укры хитрее евреев: распилили на участки весь Крым, ничего не вкладывая, позвали Россию с деньгами, пусть та вкладывает триллионы, облагораживает их собственность.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
328
язасправедливость (Севастополь)
- 21/04/2021 в 22:08

Им там  чайку налили?

Аватар пользователя лаиш
постов:
1208
лаиш (севастополь)
- 21/04/2021 в 22:09

...не верю ...

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
596
Dimen_777 (Севастополь)
- 21/04/2021 в 22:17

А парковочные пространства для сотен мест ТОЛЬКО ПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ??? Ну как обычно?

Аватар пользователя Uta
постов:
2616
Uta (Севастополь)
- 21/04/2021 в 22:25

Пока у нас из бетона изготавливают ячейки для плитки, а вместо каменной кладки рисуют на штукатурке, любые кредиты и все бюджетные деньги в Севастополе будут просто испаряться  !!!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
844
Мицуко
- 21/04/2021 в 22:33

to Пять пятерок:
 Регистрироваться пока многим приезжающим незачем. Берут квартиры не для того, чтобы работать здесь, а для отдыха - вместо гостиниц.
Не совсем так. Когда в прошлом году во время первого кв-карантина, в марте, выплачивали по 10 тыс семьям с детьми, во всех города РФ выплачивали только зарегистрированным. А в нашем городе приняли решение выплачивать всем проживающим, независимо от регистрации. Люди обратились с заявлениями не по месту регистрации, а по месту жительства - в Севастополе. Не приехали на отдых и заодно за пособием, а живут здесь. Сам губернатор после выплаты детских пособий озвучил примерное количество проживающих в городе - 1млн 200тыс

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
62
YB Nikitin
- 21/04/2021 в 22:51

Ходжа Насреддин учил осла говорить...

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
863
Пять пятерок (Севастополь)
- 21/04/2021 в 23:30

to Мицуко:  
Интересно, буду знать.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
338
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 22/04/2021 в 1:01

to Paganel:  
 
И куда его переносить? В Красноярск, или сразу в Москву?
Да нет, милый ты мой!
Далеко взял.
В Донузлав его, а дальше не стоит.

Аватар пользователя Левентик
постов:
311
Левентик (Севастополь)
- 22/04/2021 в 1:34

Снова с небес золотой дождь! Сейчас начнется Освоялово-обнулялово
Возводилово-разводилово. 

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 22/04/2021 в 7:26

Когда Карамзина спросили, как дела в России, он ответил одним словом. Прошло много лет, ничего не меняется, ни дела в России, ни нытики со своими псевдопроблемами.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1118
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 22/04/2021 в 8:02

to Paganel:  
... в рамках проекта переноса административного центра города...И куда его переносить? В Красноярск, или сразу в Москву?

 Кому в Удмуртию, а кому в Хаккасию)))))))))

Аватар пользователя Syurpriz
постов:
5
Syurpriz (Sevastopol)
- 22/04/2021 в 8:06

 

Когда Карамзина спросили, как дела в России, он ответил одним словом. Прошло много лет, ничего не меняется, ни дела в России, ни нытики со своими псевдопроблемами.

 

to Бродяга Чарли:  Ничего сделать нельзя без Ревормирования православия и создания Православного Ватикана в Греции и назначении иностранца  Эпископом всея Руси.
 

Исследуя феномен Октябрьской революции и становления СССР, Пайпс приходит к выводу о том, что истоки коммунизма можно проследить в далёком прошлом России. Так, по мнению Пайпса, жители Великого княжества Московского не имели представления о частной собственности и этим радикально отличались от жителей всех других европейских стран. Единственным реальным собственником был только Великий князь (с XVI века — царь). Царь мог по своему усмотрению распоряжаться не только казённым имуществом, но и имуществом подданных.

Многие западные исследователи отмечают особый характер Российского государства и его исторической эволюции. Так, Р. Пайпс пишет: «Россия принадлежит par excellence к той категории государств, которые… обычно определяют как „вотчинные“ (patrimonial). В таких государствах политическая власть мыслится и отправляется как продолжение права собственности, и властитель (властители) является одновременно сувереном государства и его собственником». Р. Пайпс считает, что самобытность правового развития России, такая его черта, как правовой нигилизм, обусловливались неразвитостью основных институтов феодализма, а «хроническое российское беззаконие, особенно в отношениях между стоящими у власти и их подчинёнными, проистекает из-за отсутствия какой-либо договорной традиции, вроде той, что была заложена в Западной Европе вассалитетом». (Пайпс Р. Россия при старом режиме. — 1993. — С. 75).

— Ачкасов В. А. док. полит. наук, зав. каф. и проф. Санкт-Петербургского гос. университета [15]

Специфический характер собственности в России, по мнению Пайпса, привёл к тому, что в стране сформировалась особая национальная культура, фундаментальные ценности которой отличались от ценностей западной цивилизации.

Западные специалисты, повторяя Чаадаева, полагают, что религиозная беда России была в том, что она приняла веру от Византии, что привело к разрыву с Западом, шедшим по пути прогресса. Например, Р. Пайпс писал: «Приняв восточный вариант христианства, Россия отгородилась от столбовой дороги христианской цивилизации, которая вела на Запад».

— Кантор В. К. — док. философ. наук[16]

Также важной особенностью России было отсутствие в ней самоуправляющихся городских общин, независимого городского суда и частной собственности на недвижимость в городах[17].

 

Произвол царя и бюрократии в отношении имущества подданных, помимо всего прочего, делал невозможным в России развитие демократии.

Пайпс считал, что российская государственность вступила в полосу кризиса после того, как в XIX веке царское правительство предприняло ограниченную попытку капиталистической модернизации, не попытавшись изменить базовую, патримониальнуюструктуру российского общества. В таком обществе частное предпринимательство было инородным элементом. Форсированное развитие капиталистических отношений во второй половине XIX — начале XX веков привело к нарастанию противоречий в российском обществе, которые вылились в революцию 1917 года. В силу того что у абсолютного большинства жителей России отсутствовали какие-либо представления о праве на частную собственность, им было относительно несложно принять коммунистический строй.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
610
UINSHEDOW
- 22/04/2021 в 8:36

to tatarin67:  
Ну что Вы, у нас чиновники молодцы, они хорошие! А вот в параллельной вселенной они не умеют создавать. Разучились. Могут только нагоняя гастарбайтеров разницу в известное место класть, пять раз потом переделывать, потому что нагнанные за копейки - не специалисты. Зарабатывая и на этом, избегать ответственности. Да цены при этом на работы завышать и материалы, покупая подешевле, по оптовым ценам, ставя розничные и разницу тоже девая известно куда. Другого они не умеют. Начиная любой общественный проект думают в первую очередь о личной выгоде. И народные деньги воспринимая как собственные. Воспринимая должность как кормушку. В другой галактике ходят слухи что должности покупаются. Не то что у нас! У нас чиновнику с утра икра красная без коньяка в глотку не лезет, всё от нервов! О народе же человек думает, вот и не лезет. Гвозди бы из этих людей!

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
610
UINSHEDOW
- 22/04/2021 в 8:41

to Syurpriz:  
В корне со многим не согласен. Кроме того, что власть действительно воспринимается как собственность. И уже чуть ли не завещается или перепродаётся. И то не у нас, а в другом измерении.)))

Аватар пользователя Borman
постов:
1378
Borman (Севастополь)
- 22/04/2021 в 8:42

Длинные и дешевые инфраструктурные кредиты — то, что поможет привлечь инвесторов и перезагрузить экономику, отметил Михаил Развожаев.

Прочитал это и не сразу поверил, что такую бессмысленную фразу мог написать глава субъекта, руководитель местной организации правящей партии, бывший руководитель крупной общественной организации (ОНФ)...

Может я не прав? Может придираюсь к уважаемому руководителю? 
Вот определение "инвестора":

 

То есть, "ИНВЕСТОР" - это лицо уже ОБЛАДАЮЩЕЕ СРЕДСТВАМИ, которое ищет (и находит) способ ИХ ВЫГОДНОГО ВЛОЖЕНИЯ.
Внимание, знатоки! Вопрос: Как КРЕДИТНЫЕ СРЕДСТВА, выделяемые государством субъекту, ПОМОГУТ ПРИВЛЕЧЬ в субъект ЛИЦО, желающее ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ собственные СРЕДСТВА? 

Аватар пользователя Ульяна Николаева
постов:
15
Ульяна Николаева (Севастополь)
- 22/04/2021 в 9:57

 

Вот же блин, опять сверху что то капнуло. А когда город сам будет зарабатывать? Создайте хоть что то, где и люди смогут заработать, и налоги к нам же пойдут, а не на материк. 

 Поддерживаю полностью. Лепят в городе скамейки, урны и заборы. Абсолютно ничего не делается для развития производственных предприятий

Аватар пользователя Borman
постов:
1378
Borman (Севастополь)
- 22/04/2021 в 10:17

to Ульяна Николаева:  Мы в каком государстве живём: в капиталистическом? Тогда, какие вопросы к государству? Развитие производственных предприятий, как и любых других предприятий - это задача капиталистов, а не государства...

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 22/04/2021 в 10:35

to Borman:  Может вам почитать курс "Экономической теории", ну или если духу хватит то "Капитал" К.Маркса, а уже потом с глупыми вопросами суда лезть?
 
 
to Syurpriz:  Намекаете на то, что у нас не Федерация, а АОЗТ?

Аватар пользователя Вентура
постов:
1559
Вентура (Севастополь)
- 22/04/2021 в 11:39

toBorman (Севастополь)

to Ульяна Николаева:  Мы в каком государстве живём: в капиталистическом?

Я думаю, это самый трудный вопрос последних двадцати лет.

Но перед тем, как на него отвечать – нужно дать четкое определение капиталистического, как и социалистического государства.

И второй вопрос: Почему бывшие социалистические страны, перешедшие из социализма в капитализм и не имевшие сколько-нибудь серьезных ископаемых в своей земле, за это время достигли совершенно других высот по самому важному параметру человеческого развития – уровню и качеству жизни?

Тогда, какие вопросы к государству? Развитие производственных предприятий, как и любых других предприятий - это задача капиталистов, а не государства...

Задача государства – выработка единых правил игры (Законов), что для бомжа, что для Президента, направленных на развитие общества и рост его благосостояния. Точка.

Поскольку мы даже не стоим на месте, а порой скатываемся вниз – таких Законов нет.

Что касается «капитализма», то там даже космосом занимается частный бизнес.

Аватар пользователя Sky Dolphins
постов:
141
Sky Dolphins (Севастополь)
- 22/04/2021 в 11:41

Ух ты...

Очередная "рабочая схема" для распилов?

Аватар пользователя Borman
постов:
1378
Borman (Севастополь)
- 22/04/2021 в 13:28

to Вентура:  Начну с ответа на второй вопрос: 
... второй вопрос: Почему бывшие социалистические страны, перешедшие из социализма в капитализм и не имевшие сколько-нибудь серьезных ископаемых в своей земле, за это время достигли совершенно других высот по самому важному параметру человеческого развития – уровню и качеству жизни?

Потому что добавочная стоимость создаётся не добычей полезных ископаемых, а их переделкой (переработкой). Которой, как раз и занимаются предприятия, расположенные в этих странах.
Хотя добычей, добавочная стоимость - тоже создаётся, но совсем небольшая. А принимая во внимание условия, в которых в нашей стране осуществляется добыча (климат, расстояния, отсутствие дорог и пр.), то очень может быть, что созданная добычей добавочная стоимость - едва покрывает затраты на добычу... 

Страницы