Лента новостей

Севастополь

7348
97

Севастополь готов принять беженцев из Донбасса

Горожане также собирают гуманитарную помощь и формируют отряд добровольцев.
ForPost - Новости : Севастополь готов принять беженцев из Донбасса
Фото: Министерство информации ДНР

Севастополь в случае необходимости готов принять более пятисот беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом губернатор города Михаил Развожаев сообщил на своей странице в Instagram.

«Мы также завершили анализ наших реальных возможностей по приему беженцев из братских республик, которые сейчас прибывают в Ростовскую область. Сейчас Севастополь готов принять 544 человека», — написал он.

Где планируется размещать прибывающих граждан ЛНР и ДНР, пока не уточняется.

Кроме того, добавил Развожаев, сейчас в Севастополе идёт сбор гуманитарной помощи  для беженцев из Донбасса, размещенных в пунктах временного пребывания в Ростовской области.

Оказать посильную помощь может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в региональный волонтерский штаб «Мы вместе — Севастополь». В первую очередь, как уточняется, необходимы детское питание, канцтовары, средства гигиены, сухпайки, вода и постельное белье. Все собранные вещи и продукты питания уже в ближайший вторник, 22 февраля, будут отправлены в Ростовскую область, где организованы пункты временного размещения для беженцев.

Также в Севастополе формируется сводный отряд из волонтеров штаба «Мы вместе» и добровольцев «Молодой Гвардии Единой России», который в начале недели отправится в Ростовскую область для помощи в пунктах временного пребывания. 

Напомним, 18 февраля главы самопровозглашенных ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей республик — женщин, стариков и детей — в Россию в связи с планами ВС Украины вторгнуться на территорию республик Донбасса. Беженцы на автобусах направлялись в ростовский пансионат «Звезда».

Президент России Владимир Путин поручил выплатить каждому прибывающему в ростовскую область жителю ЛНР и ДНР по 10 тысяч рублей. Тогда же для этих целей бюджет Ростовской области получил федеральный транш в размере 5 млрд рублей.

Позже готовность принять беженцев из Донбасса выразили и другие регионы, в том числе Крым, Воронежская, Пензенская, Владимирская, Челябинская, Калужская, Оренбургская, Воронежская, Калининградская, Ленинградская и Московская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

Всего по состоянию на 19 февраля о готовности принять беженцев из Донбасса, по данным главы МЧС Александра Чуприяна, сообщили 26 регионов.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (97)

Аватар пользователя Serggio
постов:
17876
Serggio (Севастополь)
- 20/02/2022 в 15:32

Перестаньте называть их "беженцами". Они не бежали, а эвакуировались. Толковый словарь в помощь. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3152
Аллегро (Герой Севастополь)
- 20/02/2022 в 15:40

to Serggio:  для некоторых, так звучит пафоснее. Помощники...без московских денег вы тут много напомогаете

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1952
Мицуко
- 20/02/2022 в 15:40

Уж лучше бы про ковид.

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
401
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 20/02/2022 в 15:52

Ростовские чиновники уже начали саботировать выплаты эвакуированным.

Аватар пользователя against everibody
постов:
2012
against everibody (Назарет)
- 20/02/2022 в 15:52

Деньги под размещение выделяют.Это основное.

Аватар пользователя mode_m
постов:
227
mode_m (sevastopol)
- 20/02/2022 в 15:54

называйте вещи своими именами это наши русские а кто туту беженцы надо разобраться

Аватар пользователя komandor
постов:
4975
komandor (Севастополь)
- 20/02/2022 в 16:04

При всем сочувствии народу Донбасса, Севастополь НЕ готов принять эвакуирующихся гражданских. В нем УЖЕ жителей катастрофически много, город просто не рассчитан на такое людское поголовье.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17876
Serggio (Севастополь)
- 20/02/2022 в 16:12

to komandor:  
При всем сочувствии народу Донбасса, Севастополь НЕ готов принять эвакуирующихся гражданских. 

 Полмиллиона с материка уже "приняли", и для пятисот с Донбасса место найдётся...

Аватар пользователя komandor
постов:
4975
komandor (Севастополь)
- 20/02/2022 в 16:26

to Serggio:  Вот как только эти пол-миллиона "соотечественников" обратно на материк вывезут, так сразу Севастополь и будет готов принять пару тысяч эвакуирующихся. Хотя эвакуировать было бы логично (как обычно :)) на Урал

Аватар пользователя Serggio
постов:
17876
Serggio (Севастополь)
- 20/02/2022 в 16:29

to komandor:  ok

Аватар пользователя byrgik
постов:
2040
byrgik (Севастополь)
- 20/02/2022 в 16:33

Сейчас Севастополь готов принять 544 человека

И где же? В детских лагерях? 

На ростовском сайте есть видео палаточного городка для эвакуированных. Пару ночей переночевать там можно, но жить с детьми - нет.

И да, из разговора с родственниками - никто не собирается уезжать, что бы не случилось Горловка, Никитовка, фронтовое Зайцево).Обстановка такая же, как и все эти годы, плюс нагнетание "щас нападут".

Аватар пользователя dl77
постов:
2318
dl77 (Первопрестольная)
- 20/02/2022 в 16:37

В Одинцово их привезут. В 2014 они там же жили. Да и по всему Подмосковью хватает пустых санаториев, стояли в Ковид.  Лето будет жарче нормы, не замёрзнут.

Аватар пользователя FF33
постов:
148
FF33 (FF)
- 20/02/2022 в 16:39

Основным источником власти является народ, Губернатор с народом посоветовался, перед тем как делать такие пафосные заявления? 

Аватар пользователя Южный форт
постов:
643
Южный форт (Севастополь)
- 20/02/2022 в 16:45

Мнение севастопольцев почему-то не спросили готовы ли они  к очередным сюрпризам чужой игры, а властям города главное перед правительством прогнуться, они бы с таким рвением расселили барак в Инкермани где люди погибли на пожаре

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 20/02/2022 в 16:48

to byrgik: 
И где же? В детских лагерях? 
Пансионат "Изумруд", нет? 500 человек не вместится туда?
Господа, мы здесь все очень умные-разумные, всё знаем, как что делать. Только прежде поставьте себя на их место. Никому такого не пожелаешь. 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2040
byrgik (Севастополь)
- 20/02/2022 в 16:56

 
to aquila:  И где же? В детских лагерях? Пансионат "Изумруд", нет? 500 человек не вместится туда?Господа, мы здесь все очень умные-разумные, всё знаем, как что делать. Только прежде поставьте себя на их место. Никому такого не пожелаешь. 

 Вы же знаете, в "Изумруде" ковидарий. И потом, некоторое время в пансионатах пожить можно - неделю, две, три... а потом? Детям учиться нужно, родителям работать.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 20/02/2022 в 17:06

to byrgik: А вы думаете, это продлится до лета? Думаю, самое большее месяц и всё закончится. Ну, не Изумруд, у нас вон "Крым" пустой стоит. Правда, он не Севастополю принадлежит, а ТурКрыму, но договориться можно. Да найдут где 500 человек-то разместить, это ж не тысячи. 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2040
byrgik (Севастополь)
- 20/02/2022 в 17:11

to aquila:  "Крым" частная гостиница, бесплатно они никого не пустят. Да и пустая она стоит потому что владельцы между собой грызутся-судятся. Насчет "самое большее месяц и всё закончится" - в 2014 тоже так думали. Родственники здесь пожили до конца года и уехали домой с твердым намерением больше не уезжать. Кто хотел - те ещё тогда переехали. А те, кто вернулся уже не уедут.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4400
Mir vsem (Севастополь)
- 20/02/2022 в 17:15

to aquila:  
 А вы думаете, это продлится до лета? Думаю, самое большее месяц и всё закончится. 

 Почитайте предложение Поповой по поводу расселения в Краснодарском крае. Там немного о сроках говорится.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 20/02/2022 в 17:28

to byrgik:  Хорошо. Сюда не надо, туда не надо. Какие у них варианты? Пусть на месте остаются? В школу ходить, на работу? 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2040
byrgik (Севастополь)
- 20/02/2022 в 17:31

to aquila:  
 Хорошо. Какие у них варианты? Пусть на месте остаются? В школу ходить, на работу? 

 Наши родственники ходят на работу и в школу. Госслужащих, милицию, военных обязали семьи эвакуировать.

Аватар пользователя komandor
постов:
4975
komandor (Севастополь)
- 20/02/2022 в 17:41

to aquila: никто их на месте оставлять не призывает. Пусть везут на материк: в центральную часть страны, на Урал. Там гораздо легче найти эвакуированным рабочие места. Школы и детсады вообще нигде не проблема, при грамотном руководстве.
В условиях войны помощь гражданскому населению должна быть организовываться разумно и без эмоций, а не устраивать бардак и цирк в приступе милосердия или чиновничьего усердия (отрапортовать в Кремль, а там хоть трава не расти)

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 20/02/2022 в 17:51

to byrgik:  
to komandor:  ОК, господа, как скажете. 

;

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 20/02/2022 в 17:58

to komandor:  
В условиях войны помощь гражданскому населению должна быть организовываться разумно и без эмоций, а не устраивать бардак и цирк в приступе милосердия или чиновничьего усердия (отрапортовать в Кремль, а там хоть трава не расти)

 Вы 100% правы.  Но делать с умом - проблема нашего руководства. Главное отрапортовать.  Пообещали по 10 тыс. рублей, а получить то их  людям проблема.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1536
Маклюра
- 20/02/2022 в 17:59

Севастополь не отошёл ещё от прошлого наплыва" гостей", когда также формировались  регионы готовые принять беженцев ,но каким то чудесным образом все оказались в Крыму и Севастополе!!!Хотя ни Крым, ни Севастополь не рассматривались как место размещения и приёма!!!! Мы до сих пор не знаем численность населения Севастополя, даже после переписи населения!!!! Никто не хочет ехать в Мурманскую или Архангельскую область!!! Все хотят в Крым или Сочи!!! Многие из первой волны эмиграции наших донецколуганских друзей получили руководящие должности, депутатство!!! Но кто то проверял из компетентных органов родственные связи нынешних руководителей приехавших из луганскодонецкого региона и родни которая осталась на украине? У некоторых там родня служит в ВСУ!!! И кто знает какая связь с родственниками у тех кто живёт в Севастополе и в ныне враждебном нам государстве??? А может это спящие ячейки в Севастополе для оказания диверсионной помощи родне на украине???!!! Чёйто наш губернатор торопится со своим "гостеприимством"!!!  Мы уже проходили ,когда вместо 100-200-300-- человек приехали десятки тысяч!!!!!! В регион у которого куча своих проблем и который является главной базой флота!!! Пора контрразведке заняться благими намерениями!!!!

Аватар пользователя byrgik
постов:
2040
byrgik (Севастополь)
- 20/02/2022 в 18:02

 

  Пообещали по 10 тыс. рублей, а получить то их  людям проблема.

 Да, у кого есть открытые счета в Сбере, тем проще - только написать заявление и приложить ксерокопии документов и карточки. Остальным надо открывать счета, но рос.паспорта у них без прописки.

Аватар пользователя against everibody
постов:
2012
against everibody (Назарет)
- 20/02/2022 в 18:39

Это надолго.Как там дачи на Фиоленте,готовы к приему ?Сталкивался с ними в 2014,возил покушать,так мужики "ихние" выйти разгрузить машину ленились.Меня надолго не хватило.Плюнул на это дело.

Аватар пользователя against everibody
постов:
2012
against everibody (Назарет)
- 20/02/2022 в 18:45

 

Севастополь не отошёл ещё от прошлого наплыва" гостей", когда также формировались  регионы готовые принять беженцев ,но каким то чудесным образом все оказались в Крыму и Севастополе!!!Хотя ни Крым, ни Севастополь не рассматривались как место размещения и приёма!!!! Мы до сих пор не знаем численность населения Севастополя, даже после переписи населения!!!! Никто не хочет ехать в Мурманскую или Архангельскую область!!! Все хотят в Крым или Сочи!!! Многие из первой волны эмиграции наших донецколуганских друзей получили руководящие должности, депутатство!!! Но кто то проверял из компетентных органов родственные связи нынешних руководителей приехавших из луганскодонецкого региона и родни которая осталась на украине? У некоторых там родня служит в ВСУ!!! И кто знает какая связь с родственниками у тех кто живёт в Севастополе и в ныне враждебном нам государстве??? А может это спящие ячейки в Севастополе для оказания диверсионной помощи родне на украине???!!! Чёйто наш губернатор торопится со своим "гостеприимством"!!!  Мы уже проходили ,когда вместо 100-200-300-- человек приехали десятки тысяч!!!!!! В регион у которого куча своих проблем и который является главной базой флота!!! Пора контрразведке заняться благими намерениями!!!!

У нас трудится целый экс-министр обороны ВСУ.И ЧО?

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10550
KLEO 777 (Севастополя)
- 20/02/2022 в 18:59

Севастопольцы,будьте добрее!Люди не по своей воле покидают квартиры и дома,расстаются с мужьями,отцами,братьями.Проявите милосердие,вспомните 2014...война была на нашем пороге,а у них она и не уходила.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2997
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 20/02/2022 в 19:18

Горожане также собирают гуманитарную помощь и формируют отряд добровольцев.

 Каких таких добровольцев? Которых потом по запросу отдают в Украину? А может уже Дума признала ЛДНР?

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 20/02/2022 в 19:22

 

. Госслужащих, милицию, военных обязали семьи эвакуировать.

 Вопрос : зачем обязали? Не очень народу хочется ехать неизвестно куда. Сделали приемные палаточные лагеря. Вот ковид и понесется с огромной скоростью. Об этом никто не подумал. Главное- начать и рапортовать.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2040
byrgik (Севастополь)
- 20/02/2022 в 19:28

to Ангал:  
 . Госслужащих, милицию, военных обязали семьи эвакуировать. Вопрос : зачем обязали? Не очень народу хочется ехать неизвестно куда. Сделали приемные палаточные лагеря. Вот ковид и понесется с огромной скоростью. Об этом никто не подумал. Главное- начать и рапортовать.

 Ну цель озвучена, как всегда, самая благородная: чтобы беспокойство о семьях не отвлекало от службы.

Аватар пользователя FF33
постов:
148
FF33 (FF)
- 20/02/2022 в 19:39

Под видом беженцев проше простого, заслать диверсантов. В СБУ тоже не дураки, а на Донбассе не все за Россию. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
17876
Serggio (Севастополь)
- 20/02/2022 в 19:40

to KLEO 777:  
Севастопольцы,будьте добрее!Люди не по своей воле покидают квартиры и дома,расстаются с мужьями,отцами,братьями.Проявите милосердие,вспомните 2014...война была на нашем пороге,а у них она и не уходила.

 Абсолютно согласен. Даже странно, что приходится напоминать о таких вещах. 

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10550
KLEO 777 (Севастополя)
- 20/02/2022 в 20:35

to Serggio:  Мне тоже странно...Где бы мы все были,если бы нам тоже не помогли...Добрые дела забываются быстро.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2428
Absolut (Севастополь)
- 20/02/2022 в 20:36

Севастополь - главная база ЧФ! Потому пора город закрыть, ибо "спящие" ячейки СБУ могут внезапно проснуться...А враг - у ворот...

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 20/02/2022 в 21:10

Теперь темой ''беженцев''  пытаются закрыть реально проблемную жизнь в самой стране и прошлую 2 летнюю архи важную борьбу с ковидом, которую так и не понятно победили или нет. Видимо принято решение перключить повестку и внимание на внешнюю сторону. Вроде как уже и нет этого ковида. Прыгаем из кризиса в кризис, с пандемии в войну.  А потому что нечего им преждложить из позитивного,все профукано, поэтому так и делают, чтоб не расслаблялтсь, а то останови проблемы, народ вопросы начнет задавать. По большому счету, Ну решили принять их, принимайте.Рутинное для госсистемы действо. Зачем теперь об этом трубить. Нормальнвя сильная власть просто молча делает, а не производит впечаление. Кстати возникает вопрос перплетающийся с вышеупонянутым ковидом.  А как там у эвакуиированных с  ковидом? Уже все, не до него...?   

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13685
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/02/2022 в 21:14

Севастополь в случае необходимости готов принять более пятисот беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом губернатор города Михаил Развожаев сообщил на своей странице в Instagram.

Наверняка Развожаев, как первый патриот кинувший клич, возьмёт прибывающих к себе на постой.notme

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
582
Александр Чулков (Севастополь)
- 20/02/2022 в 21:31

В войну украинская семья, под угрозой смерти укрыла и прятала брата моей мамы убежавшего из фашистского плена почти пол года пока их не освободили от немцев и он снова не смог вернуться в армию, делясь с ним последним. 

Аватар пользователя Desdichado
постов:
241
Desdichado (Zero)
- 20/02/2022 в 21:42

to KLEO 777:  
to Serggio:  

;

Просто спасибо, что вы есть, значит не всё потеряно.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1716
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 20/02/2022 в 21:55

У Грефа Мрия - почему не предлагает поселить???

Аватар пользователя Turbos
постов:
1977
Turbos (Севастополь )
- 20/02/2022 в 21:57

Моя двоюродная сестра с детьми осталась в ДНР предлагают Оренбург и Ямал и почему то говорят,билет в один конец обратно не пустят.

Аватар пользователя Desdichado
постов:
241
Desdichado (Zero)
- 20/02/2022 в 22:09

to
Александр Чулков:
 

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
151
Бобров в кефире (Севастополь)
- 20/02/2022 в 22:22

 

Севастопольцы,будьте добрее!Люди не по своей воле покидают квартиры и дома,расстаются с мужьями,отцами,братьями.Проявите милосердие,вспомните 2014...война была на нашем пороге,а у них она и не уходила.

 Это кем надо быть, чтоб минусовать под таким постом?

Аватар пользователя komandor
постов:
4975
komandor (Севастополь)
- 20/02/2022 в 22:26

to KLEO 777:  
to Serggio:  Мне тоже странно...Где бы мы все были,если бы нам тоже не помогли...

 Милая дама!  В 2014 году нам помогли Вооруженные Силы Российской Федерации. И если бы не они, то действительно неизвестно, что бы с нами было. Про Донбасс. Лично знаком с людьми, которые сразу поехали туда помогать братьям-славянам воевать. Мой земляк, чуть моложе меня, вернулся оттуда в цинке. Также я насмотрелся на "беженцев" с Донбасса, молодых, здоровых мужиков, греющих пузо на наших пляжах. Сейчас я полностью за  эвакуацию детей и женщин, но без соплей и эмоций. На материке гораздо удобнее и выгоднее их размещать. 

Аватар пользователя Edvard
постов:
574
Edvard (Севастополь)
- 20/02/2022 в 22:30

Госслужащих, милицию, военных обязали семьи эвакуировать. 
Вопрос : зачем обязали?

 Очень даже понятно зачем. С точки зрения властей Украины, самопровозглашенные госслужащие, а особенно милиция и военные - изменники и незаконные вооружённые формирования. Они  первые,  до кого захотят добраться, "если что". Вторые - те, кто получил российские паспорта (процентов 25 - 30).

В СБУ тоже не дураки, а на Донбассе не все за Россию. 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
22834
strelec (Севастополь)
- 20/02/2022 в 22:37

     Меняйло в 2014 для беженцев открыл палаточный лагерь на Северной.Но это было летом.Интересно,куда Развожаев их поселит после того,как прокукарекал,хотя его никто не просил - федеральный центр среди регионов для  эвакуированных Крым и Севастополь не называл,поскольку тут с 2014 переселенцев с Донбасса хватает.,а инфраструктуры и рабочих мест нет.

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
151
Бобров в кефире (Севастополь)
- 20/02/2022 в 22:42

to strelec:  Вот от кого, от кого, а тот тебя законника я таких слов не ожидал. Дно пробито. 

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10550
KLEO 777 (Севастополя)
- 20/02/2022 в 23:00

to komandor:  "В 2014 году нам помогли Вооруженные Силы Российской Федерации" .Так все-таки помогли?А насчет -"молодых,греющих пузо",так это на их совести.В вопросах размещения-проблемы властей,где найдут условия,туда людей и отправят.На материке,конечно,условий больше.За "милую даму"-спасибо!smile
 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2997
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 21/02/2022 в 0:54

to morpeh_su@mail.ru:  
У Грефа Мрия - почему не предлагает поселить?

 Да они предлагают. Просто у беженцев столько нет денег.....

Страницы