Новости Севастополя

Севастополь дал фору Крыму в цене на бензин

Служба новостей ForPost

У кого «сильнее болит», выясняли федеральные эксперты.

Севастополь дал фору Крыму в цене на бензин
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Севастополь занял 69-е место в рейтинге российских регионов по доступности бензина для населения. На среднюю зарплату севастопольские водители могли приобрести всего 540 литров бензина в месяц по цене 45,99 рублей за литр. К таким выводам пришли эксперты РИА Рейтинг, проанализировав, сколько бензина марки АИ-92 могли позволить себе жители разных субъектов на среднемесячную зарплату в июле 2018 года.

Еще хуже обстоят дела в соседней республике Крым, которая вошла в замыкающую «десятку» регионов с самым недоступным топливом и заняла 77-е место. В середине июля прошлого года крымчане могли приобрести на свои среднемесячные зарплаты 514 литров бензина по цене 46,73 рубля за литр.

Севастополь оказался и в числе городов, показавших самый быстрый рост цен на бензин – более 13% за половину 2018 года.

При этом оба субъекта вошли в «десятку» регионов с самым дорогим бензином в начале 2019 года. В Крыму стоимость 92-го бензина составила 50,25 рублей за литр, в Севастополе – 49,53 рублей за литр. По мнению экспертов, высокая стоимость топлива на Крымском полуострове объясняется продолжающимся «процессом интеграции регионов в состав РФ и связанными с этим инфраструктурными ограничениями». Высокие цены в двух других южных регионах из «дорогой десятки» - Адыгее и Ставропольском крае - «можно объяснить разве что особенностями местного ценообразования».

Остаётся наблюдать, изменится ли ценовая динамика со вводом грузовых перевозок по Крымскому мосту, или на смену «инфраструктурным ограничениям» придут «особенности местного ценообразования».

Еще по теме: «Бензиновые короли» Крыма обеднеют на 129 миллионов

Больше остальных  с ценой на бензин повезло жителям Крайнего Севера и обеих столиц. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий округ. Там на среднюю зарплату можно купить более двух тысяч литров топлива в месяц. Второе место заняла Москва, жители которой могут купить 1600 литров бензина. На третьей строчке рейтинга расположился Чукотский автономный округ, жители которого могут приобрести на среднюю зарплату 1599 литров бензина.

Самая низкая доступность бензина в республиках Северного Кавказа: жители Дагестана, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик и республики Калмыкия зарплаты хватит менее чем на 500 литров топлива.

3596
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
aiib56
19
aiib56

Да когда же бездари уйдут из этой редакции. Вот уже из раза в раз гремит " Кабардино-Балканская республика". Покажите, пожалуйста, её на карте. Видимо, она растянулась от Кавказа до Средиземного моря? 

skwoznyak
159
skwoznyak

Кабардино-Балканская республика это та, что на берегу Белорусского моря?  

Ivan_Petrov
33
Ivan_Petrov

Интересно а кого? бензиновыми королями обозвали....помоему господин Сечин у нас единственный король.... Заправки в Крыму меж город закрылись.... на многих трассах... Налоги большие... цена закупочная высокая а зазоры маленькие..... вот благодаря государству люди чтобы как то зароботать начинают "разбавлять" "недоливать"... ветер перемен только сверху дует.... как кукловод захочет...так и куколка и ручкой помашет. 

docere
2093
docere

"Севастополь оказался и в числе городов, показавших самый быстрый рост цен на бензин – более 13% за половину 2018 года"

Подсчитайте процент повышения стоимости бензина за 2018 год, если в начале года на 1000 руб наливали 24 литра, а в конце года 19 литров. Подсчитали, прослезитесь.

 

Топотушка
2576
Топотушка

Ой, а где они нашли у нас бензин по 45,99? Пусть назовут адреса и явки - с удовольствием буду там заправляться! Наверное, в севастопольской поликлиннике на зрение проверялись - отсюда и погрешность.

Serhio_Alonso
108
Serhio_Alonso

Товарищи, объясните пожалуйста, почему в Севастопле 95-й бензин 49,70 (заправка ТЕС), а в Крыму на том же ТЕСе 49,50? Есть какое-то логическое объяснение данному парадоксу?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4376

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3484

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6625

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17373
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1229

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1697

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
986

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1268

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4525

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181