Новости Севастополя

Севастополь будет избирать своего губернатора: закон принят

Депутаты местного парламента приняли во втором чтении долгожданный закон, вводящий выборы градоначальника.

Служба новостей ForPost

Губернатор Севастополя будет избираться горожанами сроком на 5 лет.



Второе чтение законопроекта о внесении изменений в устав города, которые вводят прямые выборы губернатора прошло гладко и без лишнего «шума». Народные избранники Севастополя 21-м голосом поддержали внесение изменений в устав города.



Напомним, 18 октября, в ходе голосования за внесения в городской устав в первом чтении, руководитель севастопольской «Единой России» Борис Колесников сказал, что фракция поддержит законопроект, поскольку такое решение 17 октября принял региональный политсовет партии. Однако Колесников настаивал, чтобы ко второму чтению законопроекта был обязательно подготовлен другой законопроект - об отзыве губернатора.

Однако на сегодняшнем заседании заксобрания проект закона об отзыве губернатора, который имел возможность внести Колесников и его коллеги, не рассматривался - из-за отсутствия такового.



Интересно, что предложенная поправка в законопроект, которая дала бы возможность законодательной инициативы депутату Госдумы от Севастополя  - сегодня это Дмитрий Белик, не набрала достаточного числа голосов - коллеги Белика по партийному функционерству отказали соратнику в поддержке.

Глава местных единороссов Борис Колесников считает, что испрошенная поправка противоречит законодательству РФ. Правовое управление заксобрания противоречий не нашло. В итоге  права вносить свои законопроекты депутаты ГД от Севастополя не получили, также не принята была и поправка изменить название должности «уполномоченный по правам ребёнка» на «уполномоченный по защите прав семьи и ребёнка».



Депутат Татьяна Вусатенко сказала, что существует договорённость поддержать прямые выборы губернатора, и предложила не голосовать за все спорные поправки, а также – расставить приоритеты в обсуждаемом законопроекте.



Главную поправку, как раз и расставляющую приоритеты, которую единогласно поддержали парламентарии, зачитала председатель заксобрания Екатерина Алтабаева.



«Губернатор города Севастополя избирается гражданами РФ, проживающими на территории Севастополя и обладающими активным избирательным правом на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Одно и тоже лицо не может занимать должность губернатора более двух сроков подряд», – огласила спикер заксобрания.



Единогласное принятие изменений в устав города Севастополя, которые окончательно ввели процедуру прямых выборов губернатора, были поддержаны аплодисментами.



Павел Истомин

9220
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (69)
АРБИТР
3275
АРБИТР

... мечты сбываются ? ..

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Поздравляю. Опять обманули Севастопольцев.
Где закон об отзыве губернатора и депутатов?

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Обмануть - не обманули, но.... ТОЖЕ ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ЗАПРОСУ.

Тукан
393
Тукан

to Рыбаков Н.С (Севастополь) Поздравляю. Опять обманули Севастопольцев. Где закон об отзыве губернатора и депутатов?
Назначают сверху - плохо, избирают прямым голосованием - плохо. Может попробовать вариант с боем на кулаках? Победитель станет главным. Или вы и тут найдете причину поныть в комментариях?

Ничик Михаил
224
Ничик Михаил

На выборах губернатора, победит любой кандидат, чьей фамилией не является фамилия Овсяников, Чалый или Николаев.

кэт
9580
кэт

to Ничик Михаил (Севастополь)

Я лично буду голосовать за вас, Михаил.

Инь-янь
1257
Инь-янь

Уря

ser-1
34
ser-1

Как и предполагалось,"принципиальные" Колесников и Вусатенко просто сдулись и начали идти на попятную. Вот чего стоят случайные люди в политике и партии. И без того нижайший уровень доверия к Колесникову и Вусатенко со стороны севастопольцев сегодня просто рухнул.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

to Ничик Михаил (Севастополь) На выборах губернатора, победит любой кандидат, чьей фамилией не является фамилия Овсяников, Чалый или Николаев.
А я бы за Николаева проголосовал. Ну вы в курсе :-)

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

to ser-1 (Севастополь) И без того нижайший уровень доверия к Колесникову и Вусатенко со стороны севастопольцев сегодня просто рухнул.
Он рухнул уже давным-давно.

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

to кэт (Севастополь) Я лично буду голосовать за вас, Михаил.

И я.
Миха при в губеры.))

Ничик Михаил
224
Ничик Михаил

to кэт (Севастополь) to Ничик Михаил (Севастополь) Я лично буду голосовать за вас, Михаил.

Спасибо за оказанное доверие. Прилажу максимум усилий, чтобы не подвести и не разочаровать Вас.

Аватар74
344
Аватар74

Стыд и позор приспособленцам Колесникову и Вусатенко,которые показали свое истинное лицо. Уверен,что проведи сегодня выборы в городе любого уровня,то эта "сладкая парочка" уж точно была бы в аутсайдерах. Кто только надоумил Чалого их двигать в политику?

Людмила Петренко
224
Людмила Петренко

Стыд и позор приспособленцам Колесникову и Вусатенко,которые показали свое истинное лицо. Уверен,что проведи сегодня выборы в городе любого уровня,то эта сладкая парочка уж точно была бы в аутсайдерах. Кто только надоумил Чалого их двигать в политику?А кто надоумил голосовать за них ? А за нынешний состав Заксобрания ?

Торнадо
93
Торнадо

Представляю,как сейчас плюется Меняйло,узнав о твердости духа своих бывших лизоблюдов. Удивляюсь,что до сих пор такой,как Колесников числится руководителем провластной партии. Неужели отставной милиционер и работница прилавка и есть лицо "Единой России" в Севастополе?

рулевой
258
рулевой

Поздравляю всех с принятием долгожданного закона и вместе со всем городом поражаюсь стремительному перерождению Бори Колесникова с его свитой. Нам стыдно,что такие люди заседают в Заксобрании Севастополя. Пусть Е.Алтабаева начнет процесс досрочных выборов в законодательную власть города и можно не сомневаться,что дни Колесникова,Вусатенко,Хомяковой и им подобным в политике города-героя сочтены.

Иценков
7759
Иценков

Нам будут предлагать три куклы и мы должны одну из предложенных выбрать губернатором. Одним словом - одна видимость выбора. Самое интересное, что севастопольцам отведена роль поднимальщиков рук и ни какой инициативы по выдвижению кандидатуры. А жаль.

Иценков
7759
Иценков

to Тукан (Севастополь) to Рыбаков Н.С (Севастополь) Поздравляю. Опять обманули Севастопольцев. Где закон об отзыве губернатора и депутатов?Назначают сверху - плохо, избирают прямым голосованием - плохо. Может попробовать вариант с боем на кулаках? Победитель станет главным. Или вы и тут найдете причину поныть в комментариях?

Нам отказывают в выборе - вот в чем проблема. Но, разрешают голосовать. Неужели не видите разницы? Нам предложат (условно) Лебедева, Навального и Стрелкова и за кого из них вы предлагаете голосовать, когда все трое недостойны? И совсем иное дело, если бы севастопольцы могли предложить СВОЮ кандидатуру, независимо от СФ, ГД, ЗС и пр. Г.

мститель
1951
мститель

да уж хрен редьки не слаще

Олег Олегов
508
Олег Олегов

Главное теперь выбирать по уму. А не второго ....?

apolis
1483
apolis

to рулевой (Севастополь) Пусть Е.Алтабаева начнет процесс досрочных выборов в законодательную власть города и можно не сомневаться,что дни Колесникова,Вусатенко,Хомяковой и им подобным в политике города-героя сочтены.
Вы сильно ошибаетесь ( надеюсь), т.к. эти персонажи при досрочных выборах обязательно пройдут в ЗК по партийному списку. Пока политсовет местной "Единой России" контролируется одиозными фигурами никакие досрочные выборы инициировать НЕЛЬЗЯ!

Д.Сулимов
85
Д.Сулимов

Вы прелагаете, чтобы политсовет контролировал не одиозный, беспринципный Белик со своими местными олигархами.

partizzan76
2773
partizzan76

Вот поэтому и есть термин "Севастопольская ЕР" видимо чтоб не путали...

ivanov-v1950
174
ivanov-v1950

В истории города есть масса людей оставивших свой след, но родившихся не в Севастополе. Пока впечатляющих фигур на горизонте не видно. Нужна сплоченная команда, работающая на город, тогда и губернатор будет виден. А где он родился важно, но не очень.

Наталья Мантрова
95
Наталья Мантрова

Здесь главное ни кого выберут, а как посчитают. Голосуй не голосуй, они выберут, того кто им нужен.

Валентин Синицын
181
Валентин Синицын

Белик будучи 4-раза депутатом горсовета,вообще молчал когда нарушалась Конституция, назначая главу администрации из Киева. Сейчас он вспомнил о прямых выборах. Осталось немного, захватить севастопольское отделение ЕР и двигать на выборы своего олигарха.

mila710
13562
mila710

Иные времена, иные песни.

bucce
8231
bucce

to Иценков (Севастополь)

Нам будут предлагать три куклы и мы должны одну из предложенных выбрать губернатором.

С чего вы взяли что вам кто то кого то предложит выбирать?
ЗС Севастополя приняло закон о выборах губернатора.
А порядок выдвижения кандидатур общий для всех субъектов РФ опреден федеральным законодательством,а именно претендовать на должность могут выдвиженцы от партий и самовыдвиженцы правда в последнем случае им надо набрать определенное количество голосов в поддержку.
Вы сами лично к примеру имеете право предложить свою кандидатуру.Наберите нужное количество голосов предложите свою программу,список добрых дел и вперед и с песней.

admin
62396
admin

Севастополь будет избирать своего губернатора: закон принят

Сомнительное достижение

Абориген 6 поколения
816
Абориген 6 поколения

to Торнадо

уважаемый, вы там на милиционеров не "гоните" он не отставной милиционер, так как в отставку его никто не отправлял, а уволившийся из милиции,что бы не служить при Украине, а это разные вещи.(не туда зашел, не туда забрел, не там стоял)

Анатолий Федорович
38
Анатолий Федорович

После того как Белик прошел в Думу, все возмущались и говорили, как партия позволила выдвигаться такому человеку! Теперь он каким то чудесным образом хороший...
Подумайте головой! Если бы закон принимали и рассматривали включая мелкие детали, то приняли бы его года через 3, и тогда бы все начали рассказывать что Колесников и Вусатенко плохие и дотошные не хотят позволить людям выбирать! А тут выбор дали и опять что то не нравится...
А то что уже будет список определенных кандидатур - это нормально для начала, кто попало лезть не будет, не просто так же люди будут попадать в этот список!

Абориген 6 поколения
816
Абориген 6 поколения

to Валентин Синицын (Севастополь)

вы сказали что Осталось немного, захватить севастопольское отделение ЕР и двигать на выборы своего олигарха. а кто и с кем будет считаться если 89% благосостояния России обладают лишь 10% богатейших людей страны.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3149901?utm_campaign=mail&utm_medium=all&utm_source=kommersant

Анатолий Федорович
38
Анатолий Федорович

Белик будучи 4-раза депутатом горсовета,вообще молчал когда нарушалась Конституция, назначая главу администрации из Киева. Сейчас он вспомнил о прямых выборах. Осталось немного, захватить севастопольское отделение ЕР и двигать на выборы своего олигарха.
Он просто наконец то дорвался до власти и кормушки! Но пока партия не в его кармане существуют рамки. Не удобно свои делишки проворачивать...

Анатолий Федорович
38
Анатолий Федорович

to Рыбаков Н.С (Севастополь) Поздравляю. Опять обманули Севастопольцев. Где закон об отзыве губернатора и депутатов?Назначают сверху - плохо, избирают прямым голосованием - плохо. Может попробовать вариант с боем на кулаках? Победитель станет главным. Или вы и тут найдете причину поныть в комментариях?
Да они постоянно ноют! Работа у них такая ныть и быть всем недовольными! Чтобы не делали всегда плохо. А если сидеть спокойно - это бездействие, им только повод дай по перемывать кости честным людям!

Авангард
2526
Авангард

Как и ожидал, "безотзывный "выбор".

Выше предложил Захарченко (нашли еще миллиард) в бойцы с коррупцией.
/ Штрафников роту создать, можно бат./
На роль губернатора предлагаю по той же системе взять на поруки Улюкаева, опытный это самое, специалист.
Связи, знания, гарантированный положительный результат, возможно с рвением начнёт трудиться вместо маячащего срока с конфискацией. Зело мотивирующий подход.

Oberon
6848
Oberon

to Тукан (Севастополь) Может попробовать вариант с боем на кулаках? Победитель станет главным. валуев будет.. на приём по личным вопросам придётся капу одевать.

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

to Анатолий Федорович (Севастополь)

Тебя бота забыли спросить что нам тут делать.
Ты бы хоть из кустов голову высунул. Герой невидимка.))

Анатолий Федорович
38
Анатолий Федорович

to Анатолий Федорович (Севастополь) Тебя бота забыли спросить что нам тут делать. Ты бы хоть из кустов голову высунул. Герой невидимка.))

Круто т.е если фото на автарке и не 100500 постов, то не бот.
По кустам в отличии от Вас не лажу...

Анатолий Федорович
38
Анатолий Федорович

to Анатолий Федорович (Севастополь) Тебя бота забыли спросить что нам тут делать. Ты бы хоть из кустов голову высунул. Герой невидимка.))
т.е надо сидеть со всеми и грязью поливать, а если мнение отличается, то это бот и у обычного человека мнения подобного быть не может...

Берлин54
57
Берлин54

Пока у власти в севастопольской "Единой России" будут неучи Колесников,Михайлюк и Смородинова,процесс развала партии будет продолжен. Не зря все больше простых членов этой правящей партии выходят из нее,выражая несогласие с политикой этой гнилой троицы.

Анатолий Федорович
38
Анатолий Федорович

"Законопроект был внесен в ЗС третий раз за 2016 год. Дважды для его принятия не хватало голосов. Как сообщил глава комиссии ЗС по законодательству Виктор Посметный, между первым и вторым чтением поступили поправки депутатов и прокуратуры, а также прошли общественные слушания, проведенные Общественной палатой Севастополя."
Слушания прошли, поправки внесены сидите и радуйтесь, долгожданный законопроект принят, но нет надо поискать проблем, и куда же без виновных...

Анатолий Федорович
38
Анатолий Федорович

Пока у власти в севастопольской Единой России будут неучи Колесников,Михайлюк и Смородинова,процесс развала партии будет продолжен. Не зря все больше простых членов этой правящей партии выходят из нее,выражая несогласие с политикой этой гнилой троицы.
А кто тогда по вашему мнению не "гнилой"? Просто интересно.

korshun
49
korshun

Колесникова давно пора гнать с руководства "Единой России" в Севастополе. Как и его марионеток Михайлюка и Смородинову,которые погрязли в склоках и разборках. Удивляюсь,почему в Москве до сих пор терпят творимый ними беспредел? А сегодняшнее одобрямс Бори и его соратницы "классного специалиста" Вусатенко,как никогда характеризует сущность этих политических перевертышей.

Крит
80
Крит

Колесников давно в Севастополе стал в приличных домах нерукопожатым. А о его шестерках,как Вусатенко и Михайлюк и говорить противно. Даже сенатор Соболев отрешился от этого сборища "правдистов"...

Ольга Васильева
2
Ольга Васильева

Лебедь, рак и щука...

Статья об одном, а маргинальные личности решили перекрутить ее в атаку... Ни для кого уже, по моему, не секрет, что в городе действуют ряд группировок, которым этот закон не уместен. Давайте подумаем о чем по сути закон? О том, что городу будут представлены кандидатуры за которые можно будет голосовать. Да это не полный выбор, согласна....но.

Во первых. Я уверена, что в данный список не попадут Олигархи и их технические кандидаты. По этому, как мне кажется, тут так все и заныли. Ни белика, ни чалого, ни николаева там не будет. И это безусловно плюс.

Во вторых. Вы сами то уверены, что наш город готов к выборам "от и до". Не уверена. Видели, что было на последних выборах в ГД. Деньги решали все.... к сожалению. Я бы не хотела повторения с повсеместной рекламной компанией одного из кандидатов, нечестными схемами второго и их междоусобной войны в преддверии голосования. Такого вы хотите для Севастополя? Псевдопатриоты. Я - нет.

И касательно Колесникова. Я с ним знакома лично. Всегда отзывчивый и порядочный человек. И я уверена, что поправки об отзыве будут. Самое главное произошло - закон приняли. И думаю, что это действительно важное событие для города. Рада, что умы людей, которые верны своему богатому сюзерену догадались не тормозить принятие. Поправка должна быть и будет, но уж точно не от главного приспособленца города... Мое мнение.

aog1966
1586
aog1966

Хорошая новость. Пусть с 3-го раза, но что обещали сделали.
Этот Закон показал, что в горожан верят депутаты от горожан , а не от партий.

Чивас
251
Чивас

чему радуемся? приняли закон " выбери из трёх сортов гуано то,которое больше по вкусу"?. где поправка,про отзыв? где графа "против всех"?задрали эти "выборы,без выбора".

Icthus
34
Icthus

Белик будучи 4-раза депутатом горсовета,вообще молчал когда нарушалась Конституция, назначая главу администрации из Киева. Сейчас он вспомнил о прямых выборах. Осталось немного, захватить севастопольское отделение ЕР и двигать на выборы своего олигарха.

О да, этот то мечтает об этом. Как доктор зло. Контроль всего и вся прямиком через счет в банке. Круговорот денег в природе. Поставил своих - подзаработал - чутка с кем надо поделился. "Замечательный" "мужик"! :)

Валентин Синицын
181
Валентин Синицын

to Крит

Ох как Белика соратники заводятся, что невидать ему выдвижения на пост Губернатора через севастопольское отделение партии "Единая Россия". Все мечтает и мечтает. Правильно, что выгнали Белика из президиума партии.

Icthus
34
Icthus

to Крит Ох как Белика соратники заводятся, что невидать ему выдвижения на пост Губернатора через севастопольское отделение партии Единая Россия . Все мечтает и мечтает. Правильно, что выгнали Белика из президиума партии.

Сидят господа и пеной брызжут. Это так мило. Была надежда стать наконец "уважаемой" личностью и та пропала. О мечтах Дмитрия Анатольевича теперь либо хорошо, либо никак.... если вы понимаете о чем я)

Анатолий Федорович
38
Анатолий Федорович

to Крит Ох как Белика соратники заводятся, что невидать ему выдвижения на пост Губернатора через севастопольское отделение партии Единая Россия . Все мечтает и мечтает. Правильно, что выгнали Белика из президиума партии.
Дмитрий Анатольевич все мечтает о своей Партии, только что то пока не выходит, еще и из президиума "плохой" Колесников выгнал такого "уважаемого" человека.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Свершилось!
После стольких неудачных попыток, саботажа прикормленных депутатов...

Линьков
32362
Линьков

Не вызывает сомнения то, что выборы губернатора состоятся в октябре следующего года. Вызывает сомнение то, кто будет кандидатом на этот пост.
От себя.
На этот вопрос избиратели должны будут ответить уже летом 2017 года. Несколько слов об условиях отзыва губернатора. Не следует забывать, что это только один из пунктов будущего закона о прямых выборах губернатора, который необходимо принять в этом году. Сегодня депутаты проголосовали только за поправку (внесение изменений) в Устав города, которая уместилась в несколько предложений. Такой алгоритм: утром деньги, вечером стулья, упс сначала принятие поправки в Основной Закон, а затем принятие закона о прямых выборах губернатора,- вполне логичен.

Д.Сулимов
85
Д.Сулимов

to Крит

Белик и Соболев эталоны для подражания? Соболев обвинил Белика в фальсификации резуьтатов праймериз, т.к. служил Меняйло. Теперь они закудышные друзья. Стих не неписал еще бард, посвященный провальным попыткам полного контроля над партией своим теперь уже коллегой и другом Белику Дмитрию.

Анатолий Федорович
38
Анатолий Федорович

Свершилось! После стольких неудачных попыток, саботажа прикормленных депутатов... to Крит Белик и Соболев эталоны для подражания? Соболев обвинил Белика в фальсификации резуьтатов праймериз, т.к. служил Меняйло. Теперь они закудышные друзья. Стих не неписал еще бард, посвященный провальным попыткам полного контроля над партией своим теперь уже коллегой и другом Белику Дмитрию.

Скажу
6579
Скажу

Поздравляю команду Чалого!
to Ничик Михаил (Севастополь)

to кэт (Севастополь) to Ничик Михаил (Севастополь) Я лично буду голосовать за вас, Михаил. Спасибо за оказанное доверие. Прилажу максимум усилий, чтобы не подвести и не разочаровать Вас.
я за вас голосовать не буду, так как "приложу" пишете через "а"...от слова "лажа"?

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Отлично! Мечты Севастопльцев сбываются!

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

И в сентябре будет много кандидатов, но, надеюсь, выберут достойного!

Белый Клыкк
294
Белый Клыкк

Отлично! Мечты Севастопльцев сбываются!

Однозначно !!!

Линьков
32362
Линьков

Севастопольский патриот (Севастополь)

И в сентябре будет много кандидатов, но, надеюсь, выберут достойного!
В сентябре- это слишком поздно.
Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Выдвижение кандидатов начинается на следующий день после дня, в который состоялось официальное опубликование решения о назначении выборов, и составляет 30 дней. Если единый день для голосования- 10 сентября 2017 года, то, как минимум, о кандидатах на пост губернатора мы узнаем в июле 2017 гола, а, как максимум- в июне. Для справки: это тот срок, когда Врио губернатора впервые отчитается о своей работы в должности главы города за год.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Товарищи,приняли закон,это хорошо.
Вот у меня вопрос из речи спикера ЗС
"«Губернатор города Севастополя избирается гражданами РФ, проживающими на территории Севастополя и обладающими активным избирательным правом на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Одно и тоже лицо не может занимать должность губернатора более двух сроков подряд», – огласила спикер заксобрания. "

Проживающие,мы имеем какой набор избирателей, с учетом военного города?
Временная прописка срочников и контрактников,они будут принимать участие в процессе?

sosedka
4400
sosedka

to Геннадий Сидоров (Севастополь) Товарищи,приняли закон,это хорошо. Вот у меня вопрос из речи спикера ЗС «Губернатор города Севастополя избирается гражданами РФ, проживающими на территории Севастополя и обладающими активным избирательным правом на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Одно и тоже лицо не может занимать должность губернатора более двух сроков подряд», – огласила спикер заксобрания. Проживающие,мы имеем какой набор избирателей, с учетом военного города? Временная прописка срочников и контрактников,они будут принимать участие в процессе?
Конечно!
Как командир скажет - так и будет. У Вас же есть аналитика, там всё это чётко прослеживается. Да здравствует ЕР, за которую "никто" не голосовал.

Линьков
32362
Линьков

Геннадий Сидоров (Севастополь)
Если говорить вообще, то в список избирателей на конкретном избирательном участке включаются лица (граждане), местом жительства которых является территория этого участка, а также лица временно пребывающие на территории этого участка.
Если говорить в частности, то избирателями вправе быть военнослужащие и члены их семей, если указанные лица зарегистрированы по месту жительства на территории города (общие основания).
Избирателями могут также быть военнослужащие, проходящие военную службу в в/ч, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории города, и члены их семей.
Не поленился посмотреть Закон 4-ЗС от 30.04.2014 г. "О выборах депутатов Законодательного Собрания города Севастополя", в нем об избирательных правах отдельных категорий граждан, в т.ч. тех, о которых спрашиваете, Вы, с "Гулькин нос".

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

to Линьков (Севастополь)

Аркадий,ну вспомни выборы в ЗС,срочники принимали участие.
В думских выборах срочники только за партии голосовали.
Вот и возник у меня вопрос...

lorani
324
lorani

Кто мешал принять в Уставе Севастополя, принятый Законодательным Собранием города Севастополя 11 апреля 2014 года, правовую норму о прямых выборах губернатора Севастополя? А теперь стало много политических спекуляций на эту тему. Почему в законе не прописаны нормы об отзыве губернатора? Неужели надо принимать отдельный закон?

Линьков
32362
Линьков

Геннадий Сидоров (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Аркадий,ну вспомни выборы в ЗС,срочники принимали участие. В думских выборах срочники только за партии голосовали. Вот и возник у меня вопрос...
Да, это "палка о двух концах" и другой она не будет.
Вот, например, как написано в законе о выборах депутатов представительных органов ВМО Севастополя (ст.7 Закона):
правом избирать пользуются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории внутригородского муниципального образования (ВМО), если место жительства этих военнослужащих до призыва на военную службу было расположено на территории этого внутригородского муниципального образования.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

to Линьков (Севастополь)

с местными это то понятно,вопрос как оно будет на практике)

Линьков
32362
Линьков

Геннадий Сидоров (Севастополь)
Если есть время и желание (см. Разделы 4, 5 Методических рекомендаций). Вот выжимка:
4.2. Активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления обладают военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, место жительства которых находится на территории избирательного округа, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в случае если их место жительства до призыва на военную службу находилось на территории соответствующего муниципального образования. При этом за военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, сохраняется активное избирательное право на выборах в органы местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых расположено их место жительства до призыва на военную службу Ссылка
4.3. Законом субъекта Российской Федерации активное избирательное право может быть предоставлено военнослужащему, место жительства которого расположено за пределами избирательного округа
Ссылка

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Лично я уже теряю веру в победу ВРИО. Мнения расходятся. Задаюсь вопросом: Если не он, то кто? Плохо отношусь к Белику, но, и на вопрос кто достойнее, он или ВРИО, перевес в сторону Белика. Человек живет в Севастополе, в глаза людям смотрит и если что, не сбежит. Это не агитация, это мысли вслух.

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
1433

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
1
1500

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
704

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
438

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1279
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
751

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
944

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2180

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4953

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1759