Лента новостей

Севастополь

9162
71

Севастополь будет избирать своего губернатора: закон принят

Депутаты местного парламента приняли во втором чтении долгожданный закон, вводящий выборы градоначальника.
ForPost - Новости : Севастополь будет избирать своего губернатора: закон принят

Губернатор Севастополя будет избираться горожанами сроком на 5 лет.

Второе чтение законопроекта о внесении изменений в устав города, которые вводят прямые выборы губернатора прошло гладко и без лишнего «шума». Народные избранники Севастополя 21-м голосом поддержали внесение изменений в устав города.

Напомним, 18 октября, в ходе голосования за внесения в городской устав в первом чтении, руководитель севастопольской «Единой России» Борис Колесников сказал, что фракция поддержит законопроект, поскольку такое решение 17 октября принял региональный политсовет партии. Однако Колесников настаивал, чтобы ко второму чтению законопроекта был обязательно подготовлен другой законопроект - об отзыве губернатора.
Однако на сегодняшнем заседании заксобрания проект закона об отзыве губернатора, который имел возможность внести Колесников и его коллеги, не рассматривался - из-за отсутствия такового.

Интересно, что предложенная поправка в законопроект, которая дала бы возможность законодательной инициативы депутату Госдумы от Севастополя  - сегодня это Дмитрий Белик, не набрала достаточного числа голосов - коллеги Белика по партийному функционерству отказали соратнику в поддержке.

Глава местных единороссов Борис Колесников считает, что испрошенная поправка противоречит законодательству РФ. Правовое управление заксобрания противоречий не нашло. В итоге  права вносить свои законопроекты депутаты ГД от Севастополя не получили, также не принята была и поправка изменить название должности «уполномоченный по правам ребёнка» на «уполномоченный по защите прав семьи и ребёнка».

Депутат Татьяна Вусатенко сказала, что существует договорённость поддержать прямые выборы губернатора, и предложила не голосовать за все спорные поправки, а также – расставить приоритеты в обсуждаемом законопроекте.

Главную поправку, как раз и расставляющую приоритеты, которую единогласно поддержали парламентарии, зачитала председатель заксобрания Екатерина Алтабаева.

«Губернатор города Севастополя избирается гражданами РФ, проживающими на территории Севастополя и обладающими активным избирательным правом на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Одно и тоже лицо не может занимать должность губернатора более двух сроков подряд», – огласила спикер заксобрания.

Единогласное принятие изменений в устав города Севастополя, которые окончательно ввели процедуру прямых выборов губернатора, были поддержаны аплодисментами.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (71)

Аватар пользователя АРБИТР
постов:
3275
АРБИТР ()
- 24/11/2016 в 12:24

... мечты сбываются ? ..

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4363
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 24/11/2016 в 12:25

Поздравляю. Опять обманули Севастопольцев. Где закон об отзыве губернатора и депутатов?

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5769
Алексей Процко (Севастополь (беЗпартийный))
- 24/11/2016 в 12:28

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Обмануть - не обманули, но.... ТОЖЕ ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ЗАПРОСУ.

Аватар пользователя Тукан
постов:
393
Тукан (Севастополь)
- 24/11/2016 в 12:30

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Поздравляю. Опять обманули Севастопольцев. Где закон об отзыве губернатора и депутатов?

Назначают сверху - плохо, избирают прямым голосованием - плохо. Может попробовать вариант с боем на кулаках? Победитель станет главным. Или вы и тут найдете причину поныть в комментариях?

Аватар пользователя Ничик Михаил
постов:
224
Ничик Михаил (Севастополь)
- 24/11/2016 в 12:32

На выборах губернатора, победит любой кандидат, чьей фамилией не является фамилия Овсяников, Чалый или Николаев.

Аватар пользователя кэт
постов:
9265
кэт (Севастополь)
- 24/11/2016 в 12:36

to Ничик Михаил (Севастополь)

Я лично буду голосовать за вас, Михаил.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 24/11/2016 в 12:36

Уря

Аватар пользователя ser-1
постов:
34
ser-1 (Севастополь)
- 24/11/2016 в 12:37

Как и предполагалось,"принципиальные" Колесников и Вусатенко просто сдулись и начали идти на попятную. Вот чего стоят случайные люди в политике и партии. И без того нижайший уровень доверия к Колесникову и Вусатенко со стороны севастопольцев сегодня просто рухнул.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5769
Алексей Процко (Севастополь (беЗпартийный))
- 24/11/2016 в 12:37

to Ничик Михаил (Севастополь)

На выборах губернатора, победит любой кандидат, чьей фамилией не является фамилия Овсяников, Чалый или Николаев.
А я бы за Николаева проголосовал. Ну вы в курсе :-)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5769
Алексей Процко (Севастополь (беЗпартийный))
- 24/11/2016 в 12:37

to ser-1 (Севастополь)

И без того нижайший уровень доверия к Колесникову и Вусатенко со стороны севастопольцев сегодня просто рухнул.
Он рухнул уже давным-давно.

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4363
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 24/11/2016 в 12:38

to кэт (Севастополь) Я лично буду голосовать за вас, Михаил.

И я. Миха при в губеры.))

Аватар пользователя Ничик Михаил
постов:
224
Ничик Михаил (Севастополь)
- 24/11/2016 в 12:40

to кэт (Севастополь)

to Ничик Михаил (Севастополь) Я лично буду голосовать за вас, Михаил.
Спасибо за оказанное доверие. Прилажу максимум усилий, чтобы не подвести и не разочаровать Вас.

Аватар пользователя Аватар74
постов:
344
Аватар74 (Sevastopol)
- 24/11/2016 в 12:41

Стыд и позор приспособленцам Колесникову и Вусатенко,которые показали свое истинное лицо. Уверен,что проведи сегодня выборы в городе любого уровня,то эта "сладкая парочка" уж точно была бы в аутсайдерах. Кто только надоумил Чалого их двигать в политику?

Аватар пользователя Людмила Петренко
постов:
224
Людмила Петренко ()
- 24/11/2016 в 12:47

Стыд и позор приспособленцам Колесникову и Вусатенко,которые показали свое истинное лицо. Уверен,что проведи сегодня выборы в городе любого уровня,то эта сладкая парочка уж точно была бы в аутсайдерах. Кто только надоумил Чалого их двигать в политику?
А кто надоумил голосовать за них ? А за нынешний состав Заксобрания ?

Аватар пользователя Торнадо
постов:
93
Торнадо ()
- 24/11/2016 в 12:48

Представляю,как сейчас плюется Меняйло,узнав о твердости духа своих бывших лизоблюдов. Удивляюсь,что до сих пор такой,как Колесников числится руководителем провластной партии. Неужели отставной милиционер и работница прилавка и есть лицо "Единой России" в Севастополе?

Аватар пользователя рулевой
постов:
258
рулевой (Севастополь)
- 24/11/2016 в 12:53

Поздравляю всех с принятием долгожданного закона и вместе со всем городом поражаюсь стремительному перерождению Бори Колесникова с его свитой. Нам стыдно,что такие люди заседают в Заксобрании Севастополя. Пусть Е.Алтабаева начнет процесс досрочных выборов в законодательную власть города и можно не сомневаться,что дни Колесникова,Вусатенко,Хомяковой и им подобным в политике города-героя сочтены.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 24/11/2016 в 12:57

Нам будут предлагать три куклы и мы должны одну из предложенных выбрать губернатором. Одним словом - одна видимость выбора. Самое интересное, что севастопольцам отведена роль поднимальщиков рук и ни какой инициативы по выдвижению кандидатуры. А жаль.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 24/11/2016 в 13:01

to Тукан (Севастополь)

to Рыбаков Н.С (Севастополь) Поздравляю. Опять обманули Севастопольцев. Где закон об отзыве губернатора и депутатов?Назначают сверху - плохо, избирают прямым голосованием - плохо. Может попробовать вариант с боем на кулаках? Победитель станет главным. Или вы и тут найдете причину поныть в комментариях?


Нам отказывают в выборе - вот в чем проблема. Но, разрешают голосовать. Неужели не видите разницы? Нам предложат (условно) Лебедева, Навального и Стрелкова и за кого из них вы предлагаете голосовать, когда все трое недостойны? И совсем иное дело, если бы севастопольцы могли предложить СВОЮ кандидатуру, независимо от СФ, ГД, ЗС и пр. Г.

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 24/11/2016 в 13:07

да уж хрен редьки не слаще

Аватар пользователя Олег Олегов
постов:
508
Олег Олегов ()
- 24/11/2016 в 13:08

Главное теперь выбирать по уму. А не второго ....?

Аватар пользователя Берлин54
постов:
57
Берлин54 ()
- 24/11/2016 в 13:10

Интересно,если бы у власти был Меняйло,Колесников и Ко так же проявили бы удивительное единогласие? Вот почему все больше простых людей выходят с возглавляемой Колесниковым, по дикой случайности, партии, не желая уподобляться такому "лидеру".

Аватар пользователя apolis
постов:
1466
apolis (Севастополь, Россия)
- 24/11/2016 в 13:19

to рулевой (Севастополь)

Пусть Е.Алтабаева начнет процесс досрочных выборов в законодательную власть города и можно не сомневаться,что дни Колесникова,Вусатенко,Хомяковой и им подобным в политике города-героя сочтены.
Вы сильно ошибаетесь ( надеюсь), т.к. эти персонажи при досрочных выборах обязательно пройдут в ЗК по партийному списку. Пока политсовет местной "Единой России" контролируется одиозными фигурами никакие досрочные выборы инициировать НЕЛЬЗЯ!

Аватар пользователя Д.Сулимов
постов:
85
Д.Сулимов (Севастополь)
- 24/11/2016 в 13:37

Вы прелагаете, чтобы политсовет контролировал не одиозный, беспринципный Белик со своими местными олигархами.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2425
partizzan76 (Севастополь)
- 24/11/2016 в 13:37

Вот поэтому и есть термин "Севастопольская ЕР" видимо чтоб не путали...

Аватар пользователя ivanov-v1950
постов:
174
ivanov-v1950 (Севастополь)
- 24/11/2016 в 13:37

В истории города есть масса людей оставивших свой след, но родившихся не в Севастополе. Пока впечатляющих фигур на горизонте не видно. Нужна сплоченная команда, работающая на город, тогда и губернатор будет виден. А где он родился важно, но не очень.

Аватар пользователя Наталья Мантрова
постов:
95
Наталья Мантрова ()
- 24/11/2016 в 13:42

Здесь главное ни кого выберут, а как посчитают. Голосуй не голосуй, они выберут, того кто им нужен.

Аватар пользователя Валентин Синицын
постов:
181
Валентин Синицын (Севастополь)
- 24/11/2016 в 13:43

Белик будучи 4-раза депутатом горсовета,вообще молчал когда нарушалась Конституция, назначая главу администрации из Киева. Сейчас он вспомнил о прямых выборах. Осталось немного, захватить севастопольское отделение ЕР и двигать на выборы своего олигарха.

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 24/11/2016 в 13:54

Иные времена, иные песни.

Аватар пользователя bucce
постов:
8233
bucce (Far East )
- 24/11/2016 в 14:20

to Иценков (Севастополь)

Нам будут предлагать три куклы и мы должны одну из предложенных выбрать губернатором.

С чего вы взяли что вам кто то кого то предложит выбирать?
ЗС Севастополя приняло закон о выборах губернатора.
А порядок выдвижения кандидатур общий для всех субъектов РФ опреден федеральным законодательством,а именно претендовать на должность могут выдвиженцы от партий и самовыдвиженцы правда в последнем случае им надо набрать определенное количество голосов в поддержку.
Вы сами лично к примеру имеете право предложить свою кандидатуру.Наберите нужное количество голосов предложите свою программу,список добрых дел и вперед и с песней.

Аватар пользователя admin
постов:
62388
Персей (Севастополь)
- 24/11/2016 в 14:24

Севастополь будет избирать своего губернатора: закон принят

Сомнительное достижение

Аватар пользователя Абориген 6 поколения
постов:
816
Абориген 6 поколения (Севастополь)
- 24/11/2016 в 14:25

to Торнадо

уважаемый, вы там на милиционеров не "гоните" он не отставной милиционер, так как в отставку его никто не отправлял, а уволившийся из милиции,что бы не служить при Украине, а это разные вещи.(не туда зашел, не туда забрел, не там стоял)

Аватар пользователя Анатолий Федорович
постов:
38
Анатолий Федорович (Севастополь)
- 24/11/2016 в 14:33

После того как Белик прошел в Думу, все возмущались и говорили, как партия позволила выдвигаться такому человеку! Теперь он каким то чудесным образом хороший... Подумайте головой! Если бы закон принимали и рассматривали включая мелкие детали, то приняли бы его года через 3, и тогда бы все начали рассказывать что Колесников и Вусатенко плохие и дотошные не хотят позволить людям выбирать! А тут выбор дали и опять что то не нравится... А то что уже будет список определенных кандидатур - это нормально для начала, кто попало лезть не будет, не просто так же люди будут попадать в этот список!

Аватар пользователя Абориген 6 поколения
постов:
816
Абориген 6 поколения (Севастополь)
- 24/11/2016 в 14:33

to Валентин Синицын (Севастополь)

вы сказали что Осталось немного, захватить севастопольское отделение ЕР и двигать на выборы своего олигарха. а кто и с кем будет считаться если 89% благосостояния России обладают лишь 10% богатейших людей страны.Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3149901?utm_campaign=mail&utm_medium=all&utm_source=kommersant

Аватар пользователя Анатолий Федорович
постов:
38
Анатолий Федорович (Севастополь)
- 24/11/2016 в 14:35

Белик будучи 4-раза депутатом горсовета,вообще молчал когда нарушалась Конституция, назначая главу администрации из Киева. Сейчас он вспомнил о прямых выборах. Осталось немного, захватить севастопольское отделение ЕР и двигать на выборы своего олигарха.
Он просто наконец то дорвался до власти и кормушки! Но пока партия не в его кармане существуют рамки. Не удобно свои делишки проворачивать...

Аватар пользователя Анатолий Федорович
постов:
38
Анатолий Федорович (Севастополь)
- 24/11/2016 в 14:39

Интересно,если бы у власти был Меняйло,Колесников и Ко так же проявили бы удивительное единогласие? Вот почему все больше простых людей выходят с возглавляемой Колесниковым, по дикой случайности, партии, не желая уподобляться такому лидеру .
Интересно о каких людях идет речь? Такое чувство, что кто то сейчас слезу пустил, говоря о "простых" людях...

Аватар пользователя Анатолий Федорович
постов:
38
Анатолий Федорович (Севастополь)
- 24/11/2016 в 14:42

to Рыбаков Н.С (Севастополь) Поздравляю. Опять обманули Севастопольцев. Где закон об отзыве губернатора и депутатов?Назначают сверху - плохо, избирают прямым голосованием - плохо. Может попробовать вариант с боем на кулаках? Победитель станет главным. Или вы и тут найдете причину поныть в комментариях?
Да они постоянно ноют! Работа у них такая ныть и быть всем недовольными! Чтобы не делали всегда плохо. А если сидеть спокойно - это бездействие, им только повод дай по перемывать кости честным людям!

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (avantgard.contact@gmail.com)
- 24/11/2016 в 14:46

Как и ожидал, "безотзывный "выбор". Выше предложил Захарченко (нашли еще миллиард) в бойцы с коррупцией. / Штрафников роту создать, можно бат./ На роль губернатора предлагаю по той же системе взять на поруки Улюкаева, опытный это самое, специалист. Связи, знания, гарантированный положительный результат, возможно с рвением начнёт трудиться вместо маячащего срока с конфискацией. Зело мотивирующий подход.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4707
Oberon ()
- 24/11/2016 в 14:46

to Тукан (Севастополь)

Может попробовать вариант с боем на кулаках? Победитель станет главным.
валуев будет.. на приём по личным вопросам придётся капу одевать.

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4363
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 24/11/2016 в 14:47

to Анатолий Федорович (Севастополь)

Тебя бота забыли спросить что нам тут делать. Ты бы хоть из кустов голову высунул. Герой невидимка.))

Аватар пользователя Анатолий Федорович
постов:
38
Анатолий Федорович (Севастополь)
- 24/11/2016 в 14:54

to Анатолий Федорович (Севастополь) Тебя бота забыли спросить что нам тут делать. Ты бы хоть из кустов голову высунул. Герой невидимка.))
Круто т.е если фото на автарке и не 100500 постов, то не бот. По кустам в отличии от Вас не лажу...

Аватар пользователя Анатолий Федорович
постов:
38
Анатолий Федорович (Севастополь)
- 24/11/2016 в 14:56

to Анатолий Федорович (Севастополь) Тебя бота забыли спросить что нам тут делать. Ты бы хоть из кустов голову высунул. Герой невидимка.))
т.е надо сидеть со всеми и грязью поливать, а если мнение отличается, то это бот и у обычного человека мнения подобного быть не может...

Аватар пользователя Берлин54
постов:
57
Берлин54 ()
- 24/11/2016 в 15:05

Пока у власти в севастопольской "Единой России" будут неучи Колесников,Михайлюк и Смородинова,процесс развала партии будет продолжен. Не зря все больше простых членов этой правящей партии выходят из нее,выражая несогласие с политикой этой гнилой троицы.

Аватар пользователя Анатолий Федорович
постов:
38
Анатолий Федорович (Севастополь)
- 24/11/2016 в 15:06

"Законопроект был внесен в ЗС третий раз за 2016 год. Дважды для его принятия не хватало голосов. Как сообщил глава комиссии ЗС по законодательству Виктор Посметный, между первым и вторым чтением поступили поправки депутатов и прокуратуры, а также прошли общественные слушания, проведенные Общественной палатой Севастополя." Слушания прошли, поправки внесены сидите и радуйтесь, долгожданный законопроект принят, но нет надо поискать проблем, и куда же без виновных...

Аватар пользователя Анатолий Федорович
постов:
38
Анатолий Федорович (Севастополь)
- 24/11/2016 в 15:08

Пока у власти в севастопольской Единой России будут неучи Колесников,Михайлюк и Смородинова,процесс развала партии будет продолжен. Не зря все больше простых членов этой правящей партии выходят из нее,выражая несогласие с политикой этой гнилой троицы.
А кто тогда по вашему мнению не "гнилой"? Просто интересно.

Аватар пользователя korshun
постов:
49
korshun (Севастополь)
- 24/11/2016 в 15:11

Колесникова давно пора гнать с руководства "Единой России" в Севастополе. Как и его марионеток Михайлюка и Смородинову,которые погрязли в склоках и разборках. Удивляюсь,почему в Москве до сих пор терпят творимый ними беспредел? А сегодняшнее одобрямс Бори и его соратницы "классного специалиста" Вусатенко,как никогда характеризует сущность этих политических перевертышей.

Аватар пользователя Крит
постов:
80
Крит ()
- 24/11/2016 в 15:14

Колесников давно в Севастополе стал в приличных домах нерукопожатым. А о его шестерках,как Вусатенко и Михайлюк и говорить противно. Даже сенатор Соболев отрешился от этого сборища "правдистов"...

Аватар пользователя Ольга Васильева
постов:
2
Ольга Васильева (Севастополь)
- 24/11/2016 в 15:15

Лебедь, рак и щука...

Статья об одном, а маргинальные личности решили перекрутить ее в атаку... Ни для кого уже, по моему, не секрет, что в городе действуют ряд группировок, которым этот закон не уместен. Давайте подумаем о чем по сути закон? О том, что городу будут представлены кандидатуры за которые можно будет голосовать. Да это не полный выбор, согласна....но.

Во первых. Я уверена, что в данный список не попадут Олигархи и их технические кандидаты. По этому, как мне кажется, тут так все и заныли. Ни белика, ни чалого, ни николаева там не будет. И это безусловно плюс.

Во вторых. Вы сами то уверены, что наш город готов к выборам "от и до". Не уверена. Видели, что было на последних выборах в ГД. Деньги решали все.... к сожалению. Я бы не хотела повторения с повсеместной рекламной компанией одного из кандидатов, нечестными схемами второго и их междоусобной войны в преддверии голосования. Такого вы хотите для Севастополя? Псевдопатриоты. Я - нет.

И касательно Колесникова. Я с ним знакома лично. Всегда отзывчивый и порядочный человек. И я уверена, что поправки об отзыве будут. Самое главное произошло - закон приняли. И думаю, что это действительно важное событие для города. Рада, что умы людей, которые верны своему богатому сюзерену догадались не тормозить принятие. Поправка должна быть и будет, но уж точно не от главного приспособленца города... Мое мнение.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1449
aog1966 (Севастополь)
- 24/11/2016 в 15:15

Хорошая новость. Пусть с 3-го раза, но что обещали сделали. Этот Закон показал, что в горожан верят депутаты от горожан , а не от партий.

Аватар пользователя Чивас
постов:
251
Чивас (Севастополь)
- 24/11/2016 в 15:16

чему радуемся? приняли закон " выбери из трёх сортов гуано то,которое больше по вкусу"?. где поправка,про отзыв? где графа "против всех"?задрали эти "выборы,без выбора".

Аватар пользователя Icthus
постов:
34
Icthus (Севастополь)
- 24/11/2016 в 15:18

Белик будучи 4-раза депутатом горсовета,вообще молчал когда нарушалась Конституция, назначая главу администрации из Киева. Сейчас он вспомнил о прямых выборах. Осталось немного, захватить севастопольское отделение ЕР и двигать на выборы своего олигарха.


О да, этот то мечтает об этом. Как доктор зло. Контроль всего и вся прямиком через счет в банке. Круговорот денег в природе. Поставил своих - подзаработал - чутка с кем надо поделился. "Замечательный" "мужик"! :)

Страницы