Новости Крыма

Сертификат на жилье может спасти крымских сирот от трущоб и съемных квартир

Инициативу поддерживают и льготники, и чиновники.

Служба новостей ForPost

Крымские дети-сироты годами ютятся в съёмных квартирах, так как жильё, которое закупают для них чиновники, часто оказывается непригодным. Чтобы помочь решить эту проблему, Госдума РФ планирует рассмотреть в декабре законопроект о введении целевого сертификата. Благодаря ему льготник сможет самостоятельно покупать себе жильё, воспользовавшись новой мерой поддержки.

Как повлияет этот инструмент на нерешённый жилищный вопрос, попытался разобраться ForPost.

Лучше подождать

Владислав Красильников из Ленинского района Крыма с 16 лет стоит в очереди на получение жилья как круглый сирота — его мать умерла, а отец пропал без вести. Сейчас ему 28 лет. После десяти лет судов и жалоб в прокуратуру выпускнику интерната предложили на выбор две квартиры в Ленинском районе: в удалённых сёлах, без газа и прочих благ цивилизации.

«В августе мне показали квартиру в селе Горностаевка — отшиб, поле рядом и больше ничего нет. С транспортом проблемы, где искать заработок, как добираться на работу — непонятно. В октябре позвонили из администрации и сказали, что есть ещё один вариант, но ещё в более удалённом селе — Марфовке, в 40 километрах от Ленино», — поделился с ForPost Красильников.

В итоге сироте пришлось выбирать — иметь свой угол, но остаться без средств к существованию или ждать лучшего предложения. Он выбрал второй вариант.

«Если бы это был пригород, то, конечно, я бы согласился. Но я не могу без работы, мне ещё троих детей нужно кормить и поднимать на ноги», — негодует мужчина.

Жилищный сертификат

Проблема в том, что очередь на жильё для льготников привязана к месту рождения. Жители городов оказались в более выигрышной ситуации: они получают квартиры в городе, где в дополнение к развитой инфраструктуре есть работа. Жители сёл обречены на безработицу и неустроенность.

Таким образом, дети-сироты вынуждены снимать жильё в городах, где у них есть возможность работать, чтобы хоть как-то сводить концы с концами, пояснил депутат крымского парламента Илья Донченко.

«Проблема стоит очень остро, потому что закупка квартир в сёлах часто заканчивается тем, что льготники от них отказываются», — сказал ForPost депутат.

Введение жилищных сертификатов для сирот могло бы исправить ситуацию, уверен собеседник издания: тогда они смогут приобрести жильё в любом городе или районе.

Вопрос о введении такого сертификата Госдума РФ рассмотрит в декабре.

«В ближайшее время Госсовет Крыма рассмотрит вопрос о поддержке данной инициативы. Если субъекты РФ также выступят за неё, то законопроект будет рассмотрен Госдумой в первом чтении. Ещё несколько месяцев может уйти на его окончательное принятие», — объяснил собеседник издания.

Копите деньги

В крымском Министерстве образования, науки и молодёжи ждут ещё одного «бонуса» от внедрения сертификатов на приобретение жилья для льготников. Сегодня для закупки каждой квартиры проводится аукцион, и эта небыстрая процедура никак не способствует сокращению очереди.

«Однозначно, введение сертификатов полностью проблему не решит, но даст возможность органам государственной власти и самим сиротам лавировать между теми проблемами, которые сейчас возникают», — заметил заместитель главы Минобразования РК Тимур Асанов.

О том, сколько денег заложат в новую меру поддержки, пока неизвестно. Во всяком случае, если закон примут, при покупке жилья сироты старше 23 лет смогут использовать одновременно несколько инструментов: сертификат на жильё, свои сбережения и средства материнского капитала. Всё вместе уже тянет на первичный взнос по ипотеке для покупки нормального жилья в городе.

Закупку квартир для тех, кто по каким-то причинам не желает воспользоваться сертификатом, по-прежнему будут осуществлять местные власти, подчеркнул Асанов.  

Как сообщал ForPost, в Ялте сиротам закупили 15 квартир в новом благоустроенном жилом комплексе. Это первая массовая закупка жилья для льготной категории граждан на первичном рынке в Крыму. Чаще «сиротские квартиры» становятся поводом для уголовных разбирательств.

645
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Patriot1.
5172
Patriot1.

Кроме пенсионеров, есть еще одни (и не только) обездоленные  дети-сироты...Нечего сказать, "социальное" государство...Жилье на Хрустальном передать детям-сиротам....Балерунов на 7-ой км...

Conservative
2525
Conservative

to Patriot1.:  Балерунов...за Ялтинское кольцо.

DaddyCool
401
DaddyCool

Вообще не понимаю эту тему. Мы в свое время закончили ВУЗ (на свои), много лет работали, и ПОКУПАЕМ себе и семье жилье. В ипотеку. С какого хрена, уж извините за грубость, чиновники и эти сироты получают жильё на шару?!!!! А не хо-хо сначала на него заработать, как мы? Система раздачи халявного жилья изначально коррупционная, как и в последние годы СССР, и должна быть запрещена. А то еще чинуши (кстати, и наш Развожаев, 16 лямов) требуют госпомощи. Да с какого переляку?!!! С чего бедный сиротка должен получить на шару квартиру, когда его же сверстник обязан брать такую же в ипотеку на полжизни? Причём раздача квартир идёт вполне законно, от каждого девелопера снимают процент квартир для чинуш. Где в адрес МО, где в исполком. Лет пять назад аж 5 квартир дали престарелым чернобыльцам, и так вполне (как и чиновники) обеспеченным. Я тоже ликвидатор аварии на ЧАЭС, но хрен там, даже участок для стройки не дали, а депутаты гектарами себе столбят. Чтобы не обвиняли в 3,14деже, посмотрите, у кого гектары справа от 5км до Сапуна, где были виноградники.

Это бардак. Коррупционный бардак. Кто из ЗАКСА не получил халявную квартиру, заступитесь за горожан. Я еще могу понять, если дают однушку инвалиду, которого семья выкинула на улицу. Или, как мне, после развода на теплотрассу жить неохота, но я же могу, если без процентов, выплатить ту же однушку лет за 10, эти же деньги отдаю за съём. А вот ипотеку не потяну, да и банк откажет. Так что снимаю, пока не сдох, пенсия и зарплата... где там у нас помойки, хавчика поискать?

И уж вовсе соромно чиновникам давать на шару квартиры. Пожалста, Департамент образования по закону выкладывает зарплаты... средней руки чиновник в год имеет пару лямов. Это помимо откатов, которые, в среднем, в 3-5 раз больше. Но об этом не будем, как-нибудь СК позанимается.

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
404

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1167

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2652

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1009

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1030

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1333
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1761

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
721

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4762

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2471

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701