Сербская полиция по подозрению в организации участия граждан Сербии в войне в другой стране задержала лидера организации «Четницкое движение» Братислава Живковича.
Как говорится в сообщении украинского агентства УНИАН, Генеральная прокуратура Украины проводит следствие в отношении Живковича по делу об участии шести граждан Сербии в вооруженном конфликте на востоке Украины на стороне республик Донбасса.
«Четников» на Украине обвиняют в нападениях на украинские карательные силы в окрестностях Донецка и Луганска в составе некоей «праворадикальной организации Unité Continentale».
Министерство внутренних дел Сербии сообщает, что Живковича задержали на 48 часов, затем ему должны предъявить обвинение.
За участие сербских граждан в войнах за рубежом уголовный кодекс Сербии предусматривает наказание от шести месяцев до пяти лет лишения свободы, а для организаторов – от двух до десяти лет.
Читайте также: В Севастополь для поддержки местных отрядов самообороны приехали сербские добровольцы
Справка:
Братислав Живкович был участником боевых действий в Сербии во время агрессии НАТО. Во время воссоединения Севастополя и Крыма с Россией в 2014 году Живкович возглавлял группу сербских добровольцев, прибывших на полуостров с целью предоставить братскую помощь.
В феврале-марте 2014 года сербские граждане несли службу на блокпостах Севастополя, после чего отбыли на территорию Донбасса, где влились в ряды ополчения.



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.