Новости Севастополя

Сенаторы от Севастополя оценили идею лишить безработных бесплатной медпомощи по ОМС

Служба новостей ForPost

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила собирать с трудоспособных неработающих россиян 45 тыс. руб. в год на медицинское страхование. Узнали мнение сенаторов от Севастополя об этой инициативе.

Сенаторы от Севастополя оценили идею лишить безработных бесплатной медпомощи по ОМС
Фото: коллаж, Арина Розанова / ForPost / фото: council.gov.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила собирать с трудоспособных неработающих россиян 45 тыс. руб. в год на медицинское страхование. «ForPost.Политика» узнал мнение сенаторов от Севастополя об этой инициативе.

«Ситуации бывают разные. Может временно человек не работать. Могут быть домохозяйки, которые воспитывают детей – и не обязательно даже говорить о многодетных семьях. В любом случае, совершенно очевидно, что это не должно касаться всех поголовно. Думать над этим, может быть, нужно. Но принимать решения можно только по результатам всестороннего обсуждения, о чём и говорила Валентина Ивановна (Матвиенко)», — рассказала Екатерина Алтабаева, сенатор от исполнительной власти  Севастополя.

Она отметила, что основная цель на сегодня – заставить платить налоги тех, кто получает зарплату «в конвертах», то есть без официального трудоустройства.

Таким образом, один из актуальных вопросов – как отделить таких людей от «настоящих» безработных.

«В каждом регионе есть определённое количество неработающих. Речь не идёт о детях, пенсионерах и людях с инвалидностью. Но мы подразумеваем, что есть люди с теневым доходом, который они не «засвечивают». Официально работающие делают отчисления, а кто-то не делает. При этом право на бесплатную медпомощь имеют все. Валентина Ивановна (Матвиенко) заостряет внимание, что это по сути несправедливо. И говорит: вносите за себя сами эти 45 тыс. А если нет – идите в частную клинику», — прокомментировала Лариса Мельник, сенатор от законодательного собрания Севастополя.

Сенатор добавила, что на её взгляд инициатива «абсолютно справедлива».

Инициатива оказалась не такой уж новой

Ещё в 2017 году российские СМИ писали о возможности аналогичного решения. Разница лишь в том, что тогда инициативу публично не озвучивало достаточно высокопоставленное лицо (как сейчас).

В Минздраве РФ, комментируя обсуждение в СМИ, тогда, в 2017 году, заявили, что право на бесплатную медицинскую помощь гарантировано Конституцией, и это является базовой социальной гарантией, ликвидация которой не предусмотрена.

Напомним, заявление Матвиенко прозвучало в ходе парламентских слушаний, посвящённых проекту федерального бюджета на 2026-2028 годы, которые состоялись накануне. Ранее вопросы по инициативе озвучил политолог.

Андрей Брегов

908
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3212

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1320

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
199

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
917

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3603
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
914

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1434

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
268

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3268

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5786

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1134