Россия

Сенатора Арашукова и его отца приговорили к пожизненному сроку

Присяжные признали Арашуковых виновными в убийстве двух человек, а также в организации и участии в преступном сообществе.

Сенатора Арашукова и его отца приговорили к пожизненному сроку
Фото:
ТАСС

Мосгорсуд приговорил экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца, экс-советника гендиректора «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова к пожизненному заключению. Об этом сообщает РБК.

Присяжные признали Арашуковых виновными в убийстве двух человек, а также в организации и участии в преступном сообществе.

Рауфа Арашукова задержали в январе 2019 года прямо во время заседания Совфеда. Следом арестовали Арашукова-старшего.

По данным следствия, экс-сенатор по указке отца организовал убийства зампреда черкесского молодёжного движения «Адэге-Хэсэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

Обвинение утверждало, что Жукова и Шебзухова убили, чтобы скрыть факты воровства в регионе газа у «Газпрома» на 4,4 миллиарда рублей. Убитые намеревались обнародовать сведения о махинациях Арашуковых, преступления которых покрывали силовики.

После ареста Арашуковых в отставку подал замглавы СК по Карачаево-Черкесии Казбек Булатов. Он считался приближённым Арашуковых и не скрывал дружбы с ними.

Позже Булатова, а также старшего следователя по особо важным делам Андрея Филиппова и начальника центра противодействия экстремизму МВД КЧР Тимура Бетуганова арестовали за превышение должностных полномочий.

Рауля Арашукова следствие считает главным организатором преступного сообщества, действующего на Северном Кавказе с начала нулевых.

Пользуясь служебным положением, Арашуков-старший назначал своих подельников на ключевые посты в региональном подразделении газовой компании. Тем самым чиновник сделал возможным хищение газа на 31 млрд рублей.

В ходе следствия у Арашуковых изъяли активов на 1,5 миллиарда рублей.

Генпрокуратура выявила, что за время госслужбы отец и сын приобрели 75 объектов недвижимости, включая девять жилых домов и трёхэтажный отель в Карачаево-Черкесии.

Читайте по теме: В Индии с разницей в два дня погибли российский миллиардер и его друг

854
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Bip
4735

Если он уже бывший сенатор то и в заголовке указывайте, что бывший.

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Не надо  было младшему  Арашукову  идти в сенаторы.

  Сидел бы тихо в Карачаево-Черкесии  и продолжал воровать газ.  Газпром даже не заметил воровства.  Подумаешь,  4,4 или даже 31 миллиард рублей.  crazy

Думаю, что заметил, но  сделал вид, что не видит.  За мзду.

Profile picture for user Расенов
647

Для профилактики сенаторов и депутатов надо  периодически отправлять в СИЗО на месяц - другой, для освежения мозговой деятельности ))

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

"Рауля Арашукова следствие считает главным организатором преступного сообщества, действующего на Северном Кавказе с начала нулевых. ...чиновник сделал возможным хищение газа на 31 млрд рублей. В ходе следствия у Арашуковых изъяли активов на 1,5 миллиарда рублей." 

Т.е. эта клановая семейка беспредельничала в регионе около 30 лет? Наворовали на 31 млрд., а изъяли только 1,5 млрд.руб., остальные млрд. рассовали по родственникам и деньги уже не вернуть в полном объёме. Мало дали. Они ещё и в тюрьме будут жировать на богатых передачах.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3211

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1113

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1111

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3383