Новости Крыма

Семья с четырьмя детьми едва не угорела в пожаре на севере Крыма

Служба новостей ForPost

Трагедии удалось избежать благодаря соседям и пожарному извещателю.

Семья с четырьмя детьми едва не угорела в пожаре на севере Крыма
Причину пожара в квартире выясняют специалисты.
Фото:
Прокуратура Республики Крым|Макс

Ночной пожар едва не стал причиной гибели целой семьи в Джанкойском районе Крыма. От трагедии спасла счастливая случайность — и плановая противопожарная работа. Подробности инцидента рассказали в МЧС и правоохранительных органах.

Сообщение о возгорании на первом этаже многоквартирного дома в селе Вольное поступило дежурному диспетчеру 30 апреля в полвторого ночи. Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым, пожарных вызвали соседи, которых разбудил сигнал одного из извещателей, установленных пару месяцев назад.

«На место были направлены огнеборцы 6 пожарно-спасательного отряда и МЧС Республики Крым. Горели вещи и мебель на площади 5 квадратных метров», — уточнили в чрезвычайном ведомстве.

Благодаря внимательности соседей семью, проживавшую внутри загоревшейся квартиры — 61-летнюю женщину и четырёх её внуков, — удалось спасти. Самого младшего ребёнка, шестимесячную девочку, вынес на руках один из жильцов. Сами соседи отреагировали на сработавший пожарный извещатель — сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы оборудовали ими дома буквально в феврале 2026 года.

И всё же без пострадавших не обошлось: помощь медиков понадобилась всем погорельцам, которые успели отравиться угарным газом.

«По информации ГУ МЧС России по Республике Крым, при пожаре пострадали 1 взрослый и 4 несовершеннолетних — дети возрастом 6 месяцев, 2 года, 4 года, 6 лет», — отметили в региональном МЧС.

Пожарные оперативно справились с возгоранием: сейчас, по данным ГУ МЧС по республике, на месте работает испытательная пожарная лаборатория, которая будет устанавливать причину ЧП.

Площадь возгорания оказалась небольшой, но этого могло быть достаточно для трагедии.

При этом выяснилось, что пострадавшие уже не впервые стали погорельцами.

«По имеющейся информации, ранее семья уже лишалась дома из-за пожара, после чего им было предоставлено муниципальное жильё. К сожалению, история повторилась», — посетовали в ГУ МЧС по РК.

Интересные детали добавили в региональном Следкоме, сотрудники которого также подключились к расследованию происшествия. Оказалось, что семья «ранее попадала в поле зрения органов профилактики». Поэтому руководитель ГСУ СКР по Крыму и Севастополю Владимир Терентьев, помимо возбуждения уголовного дела по факту травмирования несовершеннолетних, поручил тщательно оценить и обстановку в семье, и действия сотрудников уполномоченных служб.

Дело также взяли на контроль в региональной прокуратуре.

Напомним, в Крыму всё ближе летний сезон, а значит, начинается период природных пожаров. На днях сотрудники МЧС уже ликвидировали сразу два возгорания. Один из пожаров начался из-за не до конца затушенного костра.

Пелагея Попова

Фото: ГУ МЧС России по Республике Крым|Макс

577
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
3176

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5406

Ради гостиницы в Балаклаве уменьшили границы ОКН у крепости Чембало

Участок средневекового поселения исследовали и вывели из-под охраны.
20/05/2026 11:08
1551

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
4343

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1892
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
50

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
1647

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2349

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2389

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
418