В мире

Семья приютила котёнка, который за девять месяцев вырос на метр

Представителя уникальной породы многие поначалу признают за дикую кошку.

Семья приютила котёнка, который за девять месяцев вырос на метр
Фото:
Mirror
Мейн-куна часто принимают за дикого кота

Американская семья приютила маленького трёхмесячного белого котёнка в июле 2022 года, но сейчас кот по кличке Куса уже дорос до одного метра в длину.

Как пишет Mirror, хозяйка кота, 26-летняя Честити Хоббс из Финикса, штат Аризона, рассказала, что их питомца часто признают как рысь, но он на самом деле самый что ни на есть породистый домашний кот.

Дело в том, что Куса является представителем старейшей американской породы кошек, которые также считаются самыми крупными домашними котами, — породы мейн-кун. Такие коты нередко достигают невероятных размеров для представителей негибридной породы кошек: в среднем до 41 сантиметра в высоту и до 120 сантиметров в длину вместе с хвостом.

При этом Куса достиг метра в длину, когда ему исполнился всего год — он ещё продолжает расти. Как рассказала его хозяйка, на последнем взвешивании он уже весил 6,8 килограмма — с тех пор он явно набрал полтора-два килограмма.

«У него был сильный скачок роста. На еду для него у нас уходит в районе 170 долларов (11,5 тысячи рублей) в месяц. Лоток нам тоже нужен особенно большой. Мейн-куны очень игривые, поэтому, боюсь, нам скоро потребуется новая кошачья стенка побольше», — рассказала Честити.

По её словам, характер у Кусы очень мягкий: у них в доме живёт всего четыре кота, но огромный мейн-кун находится «на дне этой кошачьей иерархии, так как он слишком добрый».

Ещё один крупный мейн-кун по кличке Кефир живёт в Старом Осколе: его хозяйка Юлия Минина с гордостью рассказывает, что из крохотного котёнка, которого она приютила два года назад, он вырос в 12,5-килограммового котяру. Многие гости хозяйки поначалу принимают его за собаку из-за гигантского размера, но сам кот очень ласковый и добрый.

Есть, правда, один минус в жизни с таким большим питомцем. Если в детстве Кефир мог спокойно спать вместе с хозяйкой, запрыгивая на неё, то сейчас уснуть с 12 килограммами на груди довольно тяжело, пожаловалась Юлия.

Читайте по теме: Женщина купила себе дом на деньги, вырученные за выгул чужих собак

143196
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Germilena
147

Это ж мейн-кун, не сенсация совсем) Мой куняш тоже длинный, почти с меня ростом)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2533

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1250

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2152

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4343