Севастополь

Село под Севастополем превращается в крымскую «венецию»

Воды неизвестного происхождения затапливают Передовое.

Село под Севастополем превращается в крымскую «венецию»
Фото:
предоставлено читателем

В редакцию ForPost обратились жители села Передовое в Балаклавском районе Севастополя – их дома и огороды в переулке Южный уже полтора месяца «плавают» в проступающей из-под земли воде. Пока сельчане стучат во все двери с просьбой помочь в решении проблемы, фундаменты их домов, подвалы и грунтовую автомобильную дорогу продолжает затапливать.

Бьёт ключом

По словам жительницы Передового Ольги Папениной, все началось в начале октября, когда вода начала капать на склоне под одгим из огородов, а к середине месяца уже стекала ручьем  со скоростью одного литра в минуту. Женщина считает, что утечка идет из центральной водопроводной трубы, по которой вода из накопителя поставляется в дома сельчан.

«Вода из трубопровода, потому что два месяца у нас не было осадков, больше она ниоткуда не могла взяться, никак подводных рек у нас нет», - считает Папенина.

14 октября жители позвонили в ГУПС «Водоканал», где им сообщили, что разберутся с утечкой, но в последующие два дня никто так и не приехал в село.

«Я уже повторно им <ГУПС «Водоканал» > звонила 18 числа, потому что у нас в подвале уже стояла вода, через цоколь вода лилась рекой, через весь огород у нас река, затопило проулок, с правой стороны еще два дома затопило. Мне тогда ответили, что лаборатория, которая исследует утечки, занята, как только освободится –приедут», - вспоминает женщина.

В итоге лаборатория «Водоканала» приехала в Передовое спустя четыре дня, но из-за того, что у рабочих было устаревшее оборудование, они не смогли обнаружить место утечки в центральной трубе водопровода, отметила Папенина. ПО её словам, тогда же  сотрудник «Водоканала» из местных жителей рассказал, что бригада знает об утечке и только ждет распоряжения от руководства предприятия.

Во вторник, 29 октября, жители села поехали на прием к руководству ГУПС «Водоканал», где узнали, что лаборатория предприятия уже работает в Передовом, но когда вернулись обратно, никого не обнаружили. Только вечером пришли два местных специалиста и перекрыли водопроводный вентиль, но «вода как бежала, так и продолжает», утверждает собседница.

На сегодняшний день, по словам Ольги Папениной, вода продолжает утекать со скоростью два литра в минуту, а у накопителя, откуда два раза в день вода поступает в дома жителей села, образуется пруд.

«Везде всё бежит, целая речка. У нас затопило огород, затопило дом. За месяц утечку могли устранит. Создавалась видимость работы, но место утечки никто не нашел. Говорят, что причина – чья-то врезка, но это центральная труба бежит, столько воды. Просто не могут найти крайнего», - считает женщина.

По данной ситуации Ольга Папенина написала письмо в городскую прокуратуру.

Кроме того, прошедшая через подвалы и огороды вода может загрязнить Чернореченского водохранилища, опасаются жители.

Сегодня решим - Водоканал

Как выяснил ForPost, руководитель ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда не в курсе длительной проблемы жителей села Передовое. Зато начальник службы водоснабжения предприятия Давид Лихман заверил, что ситуация под контролем и сейчас над устранением проблемы работает бригада специалистов предприятия.

 «У меня там сейчас начальник участка на месте, они работают с населением по этим водам подтапливающим. Там можно на место выехать и всю эту картинку увидеть», - сказал он.

Однозначно определить, водопроводная или грунтовая вода подтапливает дома сельчан, Лихман затруднился – это в настоящее время на месте выясняют сотрудники «Водоканала», обнаруживая и устраняя в ходе работ и другие утечки на сетях потребителей.

Он добавил, что так долго проблема жителей переулка Южный в Передовом не решалась только потому,  что к работам бригада «Водоканала» приступила только неделю назад.

«Мы сейчас исключаем все варианты – сети вскрываем, показываем жителям. Мне сейчас начальник участка доложил, что есть подключение какого-то дома, откуда возможно идет эта утечка, они проверяют. Но у нас будет акт <выполненных работ>, подписанный людьми, мы сегодня эту проблему закроем», - заверил Давид Лихман.

***

Во время подготовки материала жители Передового сообщили ForPost, что приехавшие сотрудники «Водоканала» сообщили, что нашли и устранили утечку. Они заверили местных жителей, что через два дня проступившая вода спадет. А вот вопрос, кто будет выкачивать воду из затопленных подвалов, по их словам, так и остался без ответа. Как и тот, почему на это потребовалось полтора месяца.

Полина Ласькова

Фото предоставлены читателями

6189
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Denzo
1763

Сколько призывов о том, что нужно экономить воду... А тут из-за какого-то козла-чиновника такие утечки! Еще и собственность нормальных людей пострадала. Надо для начала опубликовать ФИО ответственного за этот участок "водяного". И вообще пора начать штрафовать - если чиновник будет платить за собственное бездействие из своего кармана, то и утечек не будет. Эта публика - особенная, жадность в итоге победит лень!

Profile picture for user sapun
7869

А вот кто будет оплачивать утечку? Жители, у которых нет водомеров, или команда аля ПЕрегуда?

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Если кто-то улыбался в кризисной ситуации, значит он нашел на кого свалить вину.

Profile picture for user Воин Света
17671

Перегуда давно "перегудел" на этом месте. В шею его. А перед тем, проверить его "гудёж" на предмет коррупции. Думаю, что проверка будет результативной!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_221256325
51

Ну, кто-то сделал кривую самовольную врезку в основную трубу, как тут все привыкли делать

Profile picture for user vumili
1093

to Denzo:

 

тю, так в любой нашей больнице из кранов бежит вода, краны не держат. И ремонитировать их никто не собирается.  Там просто бесконтрольные утечки.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1474

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521