Новости Севастополя

Сельчане взбунтовались и не хотят объединения муниципалитетов в Севастополе

Служба новостей ForPost

Такое мнение высказала депутат Андреевского МО Светлана Брюзова.

Сельчане взбунтовались и не хотят объединения муниципалитетов в Севастополе
Развилка между дорогами в Качу и в Андреевку
Фото:
Яндекс. Карты

Жители села Андреевки и посёлка Солнечного не поддержат объединение Андреевского и Качинского муниципальных округов Севастополя, считает депутат Андреевского МО Светлана Брюзова. Своим видением развития ситуации она поделилась с проектом «ForPost.Политика»

«Все мои знакомые, кого я спросила, говорят, что теперь, узнав о слушаниях, придут. Позиция у всех однозначна – против объединения. Мой прогноз, как жителя Андреевки, – большинство будет против», – предположила депутат. 

По её словам, многие сельские жители в принципе не знали о перспективе объединения двух муниципалитетов, а узнав об этом в диалоге с депутатом, выражают искреннее удивление. 

Другой народный избранник, депутат Андреевского совета Игорь Гранкин считает обязательным проведение слушаний, однако предсказать их итоги не берётся, отмечая, что исход может быть любым.      

Напомним, о планах объединить Андреевский и Качинский муниципальные округа ForPost стало известно 13 февраля.  Вскоре появился и проект решения об объединении округов. 

Как сообщили источники издания, причиной объединения послужило то, что ранее высказанную инициативу правительства Севастополя о создании нового муниципалитета на Северной стороне негативно восприняли в правительстве России.

В частности, Минфин РФ не одобрил этот проект в связи с тем, что после создания еще одного муниципалитета в городе их станет уже не 10, а 11, соответственно увеличится и количество парламентариев. Это стало причиной решения руководства города оставить количество муниципалитетов прежним, объединив Андреевский и Качинский МО. 

Как ранее сообщал ForPost, горожане смогут высказаться по поводу создания отдельного муниципалитета на Северной стороне в ходе публичных слушаний 6 марта. Публичные слушания по вопросу объединения Качинского и Андреевского МО запланированы на 21 марта. 

Читайте по теме: Севастопольские мундепы отказались объединяться

3277
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Сроки поджимают конечно. Но если делать основательно, то два варианта:

-наделить все пригородные муниципалитеты ещё 30-40 полномочиями и соответствующим финансированием;

- наделить вновь создаваемый муниципалитет на Северной стороне максимально полномочиями и обеспечить представительство депутатов от трёх регионов: Верхнесадовский, Андреевский и Качинский;

При втором варианте экономия для бюджета, за счёт которой можно предусмотреть всё:  регистрацию браков, детей, выдачу свидетельств о смерти, нотариальные действия, справки о составе семьи и с места жительства, работы с призывниками, нотариальные вопросы, вопросы ЖКХ, транспорта, пенсионные и социальной защиты и многое другое. Место размещения например в районе к-та "Моряк".

Сельским жителям это будет значительно удобней, чем сейчас иметь рядом с домом муниципалитет не имеющий полномочий, и по всем вопросам всё равно ездить в Севастополь.

ДВП для принятия правильного решения надо приехать и несколько дней вникнуть в работу Администрации и Совета: сколько жителей приходит за помощью, какие ответы в их адрес направляют, сколько сельчан принимают депутаты и результаты приёма, сколько решений на сессии принимает Совет и сколько проектов решений готовит каждый депутат, работа в сфере имущества, земли  и транспорта в регионе, создание временных комиссий и результаты, информированность местных жителей о решениях и других вопросах  и их вовлечённость в этот процесс и т.д.

И всё станет понятно с вопросом эффективной работы.

19
1211
19

Не эти ли жители везде говорят и пишут, что они кормят ораву чиновников, а когда число чиновников хотят уменьшить, то те же жители против? Слегка похоже на шизофрению...

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Кто-нибудь рассказал гражданам зачем это делается?

Или как всегда: сначала делают, потом думают.

А деньги тю-тю.

Экономическая выгода есть?

Какая?

Где расчёт?

Serggio
27778
Serggio

Минфин РФ не одобрил этот проект в связи с тем, что после создания еще одного муниципалитета в городе их станет уже не 10, а 11, соответственно увеличится и количество парламентариев. Это стало причиной решения руководства города оставить количество муниципалитетов прежним, объединив Андреевский и Качинский МО. 

Как угодно, но отдельный муниципалитет на Северной надо любыми путями пропихнуть? Наверное, там готовится проект масштабного развития и, соответственно, больших денежных вложений? ok

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Не так страшны новые веянья, как те, кто их толкует...

PRECEDENT
1097
PRECEDENT

Самый прикол, в том что депутаты муниципалитета выполняют свою деятельность на безоплатной основе. То есть на бюджете это никак не отразится.

 

Рекрут
1498
Рекрут

Идея поглощения одного муниципалитета, скорее всего, связана с тем, что  городу не позволено увеличение числа МО, которое неизбежно в случае создания  района Северная. А создание Северной может оказаться необходимым для того, чтобы упростить освоение последних незастроенных прибрежных территорий между Либимовской и мысом Луккул. Конечно же, под благостным видом берегоукрепления. Как призывал Юлиус Фучик, "Люди, будьте бдительны!"

Veteran
3102
Veteran

Позиция у всех однозначна – против объединения

Что сответствует Хартии местного самоуправления.

Uta
4559
Uta

Все рассуждальщики судя по всему живут не на Северной , а я живу ! и наша семья пойдет на эти слушания поддерживать ok. Даже, если кого-то пропихнут, то все равно вопросы будет легче решать на месте, эти депутаты хотя бы на работу будут ходить по нашим улицам, а не Мачтовую с Маячной путать ! На счет Качи с Андреевкой не знаю, местным жителям виднее !

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Поддерживаю андреевцев!!!!! Качу присоединяйте напрямую к Правительству Севастополя - а то никак разобраться не могут с фееричными желаниями главы Качинского МО по укреплению берега "какой-то чудной деревней")) - это так теперь называется....

Не смейте гробить Андреевку!!!! - сами разбирайтесь с жуликами, а честным людям не мешайте жить!!!

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

to Uta:  А вас никто и ни в чем не ущемляет - голосуйте, как хотите)...вот и андеевцы будут голосовать так, как хотят.

Все рассуждальщики судя по всему живут не на Северной , а я живу ! и наша семья пойдет на эти слушания поддерживать . Даже, если кого-то пропихнут, то все равно вопросы будет легче решать на месте, эти депутаты хотя бы на работу будут ходить по нашим улицам, а не Мачтовую с Маячной путать ! На счет Качи с Андреевкой не знаю, местным жителям виднее !

 

Uta
4559
Uta

to Екатерина - в очереди:  так я о том и говорю, решать местным. А деньги считать на создание муниципалитета будем не мы , а в Москве

морячек
848
морячек

Однозначно всем быть на собраниях-Моряк,Кача,Андреевка.Иначе там такого наворочают,что мама не горюй!...

Хабиби
435
Хабиби

 

Все рассуждальщики судя по всему живут не на Северной , а я живу ! и наша семья пойдет на эти слушания поддерживать . Даже, если кого-то пропихнут, то все равно вопросы будет легче решать на месте, эти депутаты хотя бы на работу будут ходить по нашим улицам, а не Мачтовую с Маячной путать ! На счет Качи с Андреевкой не знаю, местным жителям виднее !

 

to Uta:  вопрос в другом, муниципалитет то создать можно, но нахимовский и так не самый большой то был, получается  НЕ РАБОТАЮТ  ни депутаты в Нахимовском (в том числе и от Северной стороны), ни администрация, так за БЕЗДЕЙСТВИЕ им еще и жизнь облегчат, весело живем!

а Северную я тоже люблю, хоть и не живу там, и так же хочу ее видеть ухоженной и красивой, но чтобы она ожила, развивалась нужен мост, а не муниципалитет

Однозначно решение о создании нового и поглащение Андреевского только с целью застройки побережья, и нужна такая команда, которая всегда "ЗА", как в Каче

Стыд и позор нашему новенькому губернатору за такие решения!!!

Валентин Александрович
179
Валентин Алекс…

Северная сторона должна быть самостоятельным районом (см. Приложение № 2 к №19-ЗС 2014г.), а вот Нахимовский и Ленинский районы вполне можно было бы и объединить. Этому объединению будет способствовать рокада, если её таки начнут строить. И Инкерману нужна самосоятельность, а то Балаклава замкнула всё на себя: и проекты и деньги. А это тоже район города, который должен развиваться и не по остаточному принципу. Закон города Севастополя от 3 июня 2014 года №19-ЗС "Об административно-территориальном устройстве города Севастополя" изначально не предполагал развития города - всё должно остаться как было. Ни мостов, ни дорог, ни промышленности и порт отдать федералам. Подпись: И.о. Губернатора города Севастополя С.И.Меняйло. А где стратегия развития с глянцевых буклетов?

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1549

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2475

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2642

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4425

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5104
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3365

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6188

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3183

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6424

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5968

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788