В мире

Секретный ответ США по гарантиям безопасности оказался опубликован

Его назвали поражающим «своей наглостью и безответственностью».

Секретный ответ США по гарантиям безопасности оказался опубликован
Фото:
pixabay.com.

В СМИ попали ответы США и НАТО на предложения по гарантиям безопасности, которые выдвинула Россия. Как пишет ТАСС, текст документа опубликовала испанская газета El País.

Напомним, ранее в МИД России передали письменные ответы НАТО и Вашингтона, при этом глава госдепартамента США Энтони Блинкен сообщил, что обнародовать документ американцы не намерены и ожидают того же от России. Тем не менее, каким-то образом ответы попали в распоряжение журналистов и оказались опубликованы.

Согласно тексту, США и НАТО предложили России вернуться к соблюдению Договора об обычных вооружённых силах в Европе, от которого Москва отказалась ещё в 2007 году. В рамках этого соглашения предполагается предоставлять информацию о численности и дислокации вооружённых сил.

Кремлю также предложили вывести свои войска из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии. Взамен НАТО и Вашингтон предлагают начать конструктивный диалог о контроле над вооружениями и учениями, в также о предотвращении военных инцидентов.

Американцы заявили и о том, что готовы дать возможность России инспектировать ракетные базы в Польше и Румынии в обмен на то, что Москва тоже допустит на свои базы проверяющих из альянса — Кремлю предложено самостоятельно выбрать два объекта, куда он готов впустить инспекцию.

Кроме того, НАТО призвало Россию отказаться от испытания противоспутникового оружия и провести совместные консультации по поводу снижения рисков в космосе.

Запад также готов обсуждать вопрос ядерной безопасности и подчеркнул, что не будет размещать ядерное оружие в Восточной Европе.

По ключевому для России вопросу о невхождении Украины в НАТО в ответе сказано, что альянс будет продолжать придерживаться политики «открытых дверей».

Как пишет РИА Новости, первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров назвал ответы американцев и НАТО поражающими «своей наглостью и безответственностью». Так, парламентария возмутило предложение Вашингтона начать диалог о контроле над вооружениями в обмен на вывод российских войск из Крыма — Джабаров предложил в ответ на это призвать Штаты вывести свои войска из Техаса. Кроме того, он напомнил, что Южная Осетия и Абхазия — это самостоятельные государства и там нет российских войск.

Читайте по теме: В Чехии потеряли отчёт с «доказательствами» вины РФ во взрывах во Врбетице.

1467
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Иного  ответа и ожидать не стоило...Наглая, циничная, безнаказанная  политика "коллег и партнеров"...Плевать они хотели на эти с заискивающими голосами либеральные просьбы и увещевания...Даже здесь поставили всех на место и потребовали соблюдения их интересов... Другого ответа видно ожидали только в МИДе и кое кто выше...То ли цирк, то ли лохотрон продолжаются...

Profile picture for user Serggio
21696

"Сначала вы сделаете то, чего нам хочется, а потом мы будем обсуждать ваши предложения"?  Судя по ответу, они до сих пор не могут поверить, что Россия не блефует.

А что касается обнародования, то Лавров сразу сказал, что США, несмотря на свою же просьбу к России не публиковать свой ответ, раздали документы всем своим друзьям и знакомым, поэтому утечка была лишь вопросом времени. 

Да ещё и вопрос есть: а не спланированной ли была эта "утечка"? Если бы они на самом деле хотели, чтобы об этом никто не знал - зачем раздавали копии направо и налево? Может, главным в этой комбинации была проверка управляемости российской дипломатии? Информация так или иначе всё равно бы "ушла", так может главной задачей США было сделать так, чтобы публикация произошла не от России? Тогда они своего добились. 

Profile picture for user Vaskes
2403

Я бы взял этот "ответ", дал бы команду целлюлозным фабрикам, чтоб печатали его на туалетной бумаге, и пускай вся страна его использует по назначению!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
421

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1414

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3415