Новости Крыма

Сегодня Крым отправился в родную гавань

Ровно четыре года назад парламент республики принял историческое решение о воссоединении с Россией.

В этот день четыре года назад парламент Крыма принял постановление о вхождении республики в состав Российской Федерации.

«События, произошедшие в феврале 2014 года в городе Киеве, резко обострили общественно–политическую ситуацию в Украине. Захватившие в результате антиконституционного переворота власть националистические силы грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке.

Националистические группировки предприняли ряд попыток проникновения в Крым в целях обострения ситуации, эскалации напряженности и незаконного захвата власти», – сказано в историческом постановлении парламента.

Депутаты выразили огромную тревогу в отношении создавшейся вокруг Крыма общественно–политической ситуации и подтвердили приоритет общечеловеческих ценностей, приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права,

Для осуществления волеизъявления населения Крыма и в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине парламентарии назначили на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая Севастополь).

На него были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Первым, кто сообщил журналистам и крымчанам, дежурившим под республиканским парламентом, о постановлении был депутат Сергей Шувайников.

«Мы хотим, чтобы наше население, народ Крыма – многонациональный народ Крыма, само приняло решение о судьбе статуса нашей автономной Крымской республики», – сказал тогда Шувайников.

В состав комиссии Крыма по проведению референдума вошли: Михаил Малышев (председатель), Алексей Кондратенко, Екатерина Незнанова, Сергей Балабай, Сергей Высотин, Айше Гафарова, Юрий Гемпель, Сергей Диденко, Анатолий Жилин, Ирина Зенкова, Вагаршак Мелконян, Ольга Михайлова, Наталья Смирнова, Сергей Титов, Людмила Хорошилова.

Ранее, 27 февраля 2014 года, депутаты назначили премьер–министром Крыма Сергея Аксёнова и объявили о проведении 25 мая 2014 года референдума, вынеся на него вопрос: «Автономная Республика Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений»?

Использовано фото crimea.gov.ru

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
483

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
1
810

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
9
1727

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3882

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
708

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
264

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
0
787

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
364

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2208

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
285