Новости Крыма

Сегодня Крым отправился в родную гавань

Ровно четыре года назад парламент республики принял историческое решение о воссоединении с Россией.

Служба новостей ForPost

В этот день четыре года назад парламент Крыма принял постановление о вхождении республики в состав Российской Федерации.

«События, произошедшие в феврале 2014 года в городе Киеве, резко обострили общественно–политическую ситуацию в Украине. Захватившие в результате антиконституционного переворота власть националистические силы грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке.

Националистические группировки предприняли ряд попыток проникновения в Крым в целях обострения ситуации, эскалации напряженности и незаконного захвата власти», – сказано в историческом постановлении парламента.

Депутаты выразили огромную тревогу в отношении создавшейся вокруг Крыма общественно–политической ситуации и подтвердили приоритет общечеловеческих ценностей, приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права,

Для осуществления волеизъявления населения Крыма и в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине парламентарии назначили на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая Севастополь).

На него были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Первым, кто сообщил журналистам и крымчанам, дежурившим под республиканским парламентом, о постановлении был депутат Сергей Шувайников.

«Мы хотим, чтобы наше население, народ Крыма – многонациональный народ Крыма, само приняло решение о судьбе статуса нашей автономной Крымской республики», – сказал тогда Шувайников.

В состав комиссии Крыма по проведению референдума вошли: Михаил Малышев (председатель), Алексей Кондратенко, Екатерина Незнанова, Сергей Балабай, Сергей Высотин, Айше Гафарова, Юрий Гемпель, Сергей Диденко, Анатолий Жилин, Ирина Зенкова, Вагаршак Мелконян, Ольга Михайлова, Наталья Смирнова, Сергей Титов, Людмила Хорошилова.

Ранее, 27 февраля 2014 года, депутаты назначили премьер–министром Крыма Сергея Аксёнова и объявили о проведении 25 мая 2014 года референдума, вынеся на него вопрос: «Автономная Республика Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений»?

Использовано фото crimea.gov.ru

378
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
119

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
649

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2177

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
859

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
750
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2173

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
922

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1429

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63811

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
390

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11424