Севастополь

Сегодня день основания Севастополя и день смерти Пушкина

Сегодня день основания Севастополя и день смерти Пушкина

10 февраля 1784 года согласно указу Екатерины II порт и крепость в Крыму получили название Севастополь. Название города состоит из двух греческих слов Σεβαστος (Себастос) - эквивалент латинского титула «Август» и πολις (полис) - «город» и переводится как «город императора». Однако в советской литературе приводились различные переводы: город славы, величественный, почтенный. В Большой Советской Энциклопедии название переведено как «высокий, священный город».

 

Еще в конце 1782 в Ахтиарской бухте остались на зимовку два корабля: "Храбрый" и "Осторожный", а сразу после подписания Манифеста Екатерины, в бухту входит эскадра кораблей под командованием вице-адмирала Ф.А. Клокачева. С закладки первых домов 14 июня 1783 открылась новая страница в истории Гераклейского полуострова: началась эпоха Севастополя.

 

Молодой империи были необходимы ключи к господству над Черноморским бассейном. Поэтому, Россия стала укрепляться здесь всерьез и надолго. Но так как проливы оставались в руках султана, торговые отношений России с ее южными соседями развивались слабо. Поэтому Севастополь строился только как военная база и крепость. Боевое крещение Севастопольская эскадра под командованием Ф. Ф. Ушакова получила уже в ходе следующей русско-турецкой войны 1787-1791 годов, выиграв морские сражения у острова Фидониси, у Тендровской косы и при Калиакрии.

 

В 1787 накануне войны, по инициативе Потемкина, Екатерина, в сопровождении австрийского императора Иосифа II и множества иностранных послов и министров эскадра совершила поездку по вновь завоеванным землям. Конечной точкой этой пропагандистской экспедиции стал Севастополь. К этому времени город и флот выросли настолько, что повергли иностранных наблюдателей в шок, а императрице доставили глубокое удовлетворение.


10 февраля 1837 года скончался Александр Сергеевич Пушкин, (1799 — 1837), знаменитый русский поэт.

 

8 февраля состоялась его трагическая дуэль с Дантесом. Дантес ранил противника в живот, и рана эта оказалась смертельной. Поэта на санях привезли в его квартиру на Мойку, 12. Утром в этот день консилиум врачей в сошелся во мнении, что начинается агония. Жуковский написал последний бюллетень для посетителей, заполнивших прихожую: «Больной находится в весьма опасном положении».

 

К постели поэта подошли его друзья. В этот момент Пушкин открыл глаза и попросил морошки. Послали за морошкой, и Наталья Николаевна сама дала ему из ложечки несколько ягод и сока. Лицо поэта выражало спокойствие, и жена вышла от него обнадеженная. Александр Сергеевич попросил положить его выше. Даль легко приподнял его, а Пушкин вдруг открыл глаза и сказал: "Кончена жизнь". Владимир Иванович не расслышал и тихо переспросил: "Что кончено?" "Жизнь кончена, — внятно ответил поэт. — Тяжело дышать, давит..." Это были его последние слова. Было 2 часа 45 минут пополудни.

 

Власти чрезвычайно обеспокоились тем, что, пока Пушкин умирал, множество людей приходило справиться о его здоровье. Затем публично объявили об отпевании в одном храме, куда и направились толпы людей, но отпели в Церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади. По приказу императора гроб с телом был немедленно увезен в Святогорский монастырь Псковской губернии, где Пушкина похоронили рядом с матерью.

 

Лишь в дни столетия со дня рождения власть назвала его великим поэтом. 6 июня 1880 в Москве на Тверском бульваре на денежные средства, собранные по подписным листам, был установлен памятник. Его открытие и последовавшие торжества стали первым всенародным чествованием поэта.

 

4046
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
321

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
381

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2948

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1239