Новости Севастополя

СБУ заявляет о раскрытии подготовки теракта на «Русском марше» в Севастополе

СБУ заявляет о раскрытии подготовки теракта на «Русском марше» в Севастополе

Служба новостей ForPost

 Служба безопасности Украины заявляет о раскрытии подготовки теракта во время проведения «Русского марша» в Севастополе, который должен был пройти в городе 4 ноября, но оказался запрещен судом по требованию местных властей.

 

Сегодня на пресс-конференции в Киеве пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко рассказала, что в камере хранения Симферопольского железнодорожного вокзала было обнаружено взрывное устройство, которое, по данным спецслужбы, планировали использовать организаторы «Русского марша».

 

По данным Остапенко, в камере хранения также были обнаружены «документы», содержащие указания по организации провокаций, которые должны были привести к «массовым беспорядкам» в Севастополе.

 

Также, по словам Остапенко, в «посылке» был и «образец флага, чтобы была возможность сделать большой флаг и использовать его в определенных местах».

 

«Там были указаны очень конкретные места, очень конкретные события и очень конкретные советы, каким образом действовать: как создавать беспорядки, что делать для того, чтобы была паника. Кстати, там была и дымовая шашка, которую они собирались бросить, я так понимаю, под ноги правоохранительным органам, чтобы спровоцировать ситуацию. Далее паника, далее сами не знали, что может быть…», – рассказала Остапенко.

 

«Установлено, что организаторами этой акции являются те же самые люди, которые произвели акт вандализма на горе Говерла. Также подтверждается, что снаряды и инструкции были переданы в город Симферополь железнодорожным сообщением», – заявила пресс-секретарь СБУ.

 

«Я не хочу делать им рекламу, я не хочу повторять их фамилии, ни названия их организации. Вы понимаете, что это экстремистская маргинальная структура, которая использует Интернет, СМИ и вас всех, кстати, делает себе реноме и поднимает свой рейтинг перед выборами в России», – предположила Остапенко.

 

Она уточнила, что непосредственными исполнителями провокаций, которым предназначалась «посылка» из России, могли быть 2 человека, проживающих в Крыму.

 

«Организации нет, а представители есть. Фамилии вам известны, они очень часто делают такие громкие заявления», – сказала Остапенко.

 

На уточняющий вопрос журналистов, не тот ли это активист, об убийстве которого утверждается на сайте «Евразийского союза молодежи», Остапенко ответила: «СБУ никого не похищала. Я имею ввиду господина Кнырика».

 

По словам Остапенко, проведенные мероприятия позволили избежать не только провокаций в Крыму, но и подобных акций в других городах Украины. Она добавила, что ГУ МВД Украины в АР Крым возбудило уголовное дело по ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

 

ЕСМ заявляет о провокации украинских спецслужб

 

Следует отметить, что еще 3 ноября на сайте «Евразийского союза молодежи» появилось сообщение о том, что «на телефон руководителя ЕСМ-Крым Константина Кнырика поступил телефонный звонок с российского номера. Звонивший представился активистом московского ЕСМ и сообщил, что якобы для Кнырика из Москвы прибыла посылка, и сообщил номер ячейки в камере хранения, из которой он должен эту посылку забрать».

 

«Тут же связавшись с руководством ЕСМ в Москве, Константин установил, что никакой посылки никто не отсылал. Как предполагает сам Кнырик, в посылке, подкинутой украинскими спецслужбами, находятся оружие и наркотики. Этим объясняется тот факт, что украинские спецслужбы, как удалось выяснить ЕСМ-Крым установили наблюдение над данной ячейкой. Таким образом, силовые структуры Украины пытались скомпрометировать руководство Крымского ЕСМ и воспрепятствовать проведению Имперского Марша в Севастополе 4 ноября, главным организатором которого и выступает Кнырик», – говорится в сообщении на сайте «Евразийского союза молодежи».

 

По информации «Нового Региона», сегодня Кнырик был задержан крымскими правоохранителями.

 

 «Новый Регион – Киев»

3660
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
1441

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
1367

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
3848

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1116

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19027

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5083
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
1027

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
884

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2045

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15221

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2003

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
698