Новости мира

СБУ вывозила жителей Богатыря за просмотр российских новостей

Один из местных жителей рассказал российскому военнослужащему, как украинские солдаты убили его жену.

Украинские спецслужбы вывозили в неизвестном направлении жителей села Богатырь на южнодонецком направлении за просмотр российских новостей и контента. Как сообщил ТАСС гранатометчик 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск "Восток" с позывным Донес, об этом российским военнослужащим рассказали оставшиеся в населенном пункте мирные жители.

"Был у них так называемый клуб. Собрали их всех сотрудники СБУ, ну и один из них предложил достать телефоны и записать номер. А сам вычисляет, у кого смартфоны. И вот если кто-то смотрел российские новости или какой контент - все, человек пропадал в неизвестном направлении", - сказал боец.

Кроме того, один из местных жителей рассказал Донесу, как украинские военнослужащие убили его жену. "Она вышла вечером на улицу за бельем и пропала. Через два дня он нашел ее растерзанной в подвале, и все, ее нет. Позже были свидетели, которые указали на причастность к ее гибели солдат ВСУ", - добавил боец.

Он подчеркнул, что свидетельства преступлений украинских солдат против мирного населения Богатыря доказывают правильность действий российской армии. Об освобождении данного населенного пункта сообщило 18 мая Минобороны РФ.

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
4
1942

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
246

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
450

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
309

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
543

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
569

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
4112

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5865

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3754