Новости мира

СБУ вывозила жителей Богатыря за просмотр российских новостей

Один из местных жителей рассказал российскому военнослужащему, как украинские солдаты убили его жену.

Украинские спецслужбы вывозили в неизвестном направлении жителей села Богатырь на южнодонецком направлении за просмотр российских новостей и контента. Как сообщил ТАСС гранатометчик 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск "Восток" с позывным Донес, об этом российским военнослужащим рассказали оставшиеся в населенном пункте мирные жители.

"Был у них так называемый клуб. Собрали их всех сотрудники СБУ, ну и один из них предложил достать телефоны и записать номер. А сам вычисляет, у кого смартфоны. И вот если кто-то смотрел российские новости или какой контент - все, человек пропадал в неизвестном направлении", - сказал боец.

Кроме того, один из местных жителей рассказал Донесу, как украинские военнослужащие убили его жену. "Она вышла вечером на улицу за бельем и пропала. Через два дня он нашел ее растерзанной в подвале, и все, ее нет. Позже были свидетели, которые указали на причастность к ее гибели солдат ВСУ", - добавил боец.

Он подчеркнул, что свидетельства преступлений украинских солдат против мирного населения Богатыря доказывают правильность действий российской армии. Об освобождении данного населенного пункта сообщило 18 мая Минобороны РФ.

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
0
119

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
720

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
14686

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
612

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
612

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2917

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5769

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16292

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1768

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8531