Новости мира

СБУ сообщила о раскрытии российской агентурной сети в Telegram

«Главным менеджером» агентурной сети СБУ назвала жителя Одессы.

СБУ сообщила о раскрытии российской агентурной сети в Telegram

Масштабная агентурная сеть по заказу российских спецслужб через Telegram-каналы вела разведывательно-подрывную деятельность, сообщила Служба безопасности Украины (СБУ). По версии СБУ, в сеть входили жители Одессы и Харькова которые теперь находятся в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике.

«По заключению лингвистически-психологической экспертизы, материалы, распространявшиеся в Telegram-каналах, были направлены на создание панических настроений, обострение и дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической ситуации. Ключевой задачей исполнителей была дискредитация органов государственной власти, влияние на государственную политику, искусственное создание социальной напряженности и протестных настроений среди граждан»,— говорится в сообщении ведомства.

Как утверждает СБУ, агентурная сеть была «создана так называемым 85 Главным центром специальной службы Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ». По информации СБУ, российские спецслужбы привлеки украинских граждан к администрированию 12 политических Telegram-каналов.

«Главным менеджером» агентурной сети СБУ назвала жителя Одессы, который сейчас скрывается за границей. «Фигурант… общается с заказчиками материалов, отчитывается российским кураторам о проделанной работе и согласовывает возможность размещения заказных материалов. Стоимость размещения публикаций составляет от нескольких сотен в региональных и до 25–30 тыс. гривен (около 700–800 тыс. руб.— “Ъ”) на всеукраинских каналах»,— уточняется в сообщении ведомства.

СБУ сообщила о 50 заказчиках, которые, по версии спецслужбы, перечисляли деньги за публикации. Также СБУ задержала в Киеве гражданку Украины. Она считается одним из ключевых фигурантов уголовного дела о госизмене, возбужденного по факту участия в агентурной сети.

Источники
401
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user val.prasolov
8233
val.prasolov

 Ключевой задачей исполнителей была дискредитация органов государственной власти, влияние на государственную политику, искусственное создание социальной напряженности и протестных настроений среди граждан»,— говорится в сообщении ведомства.

haha

Ежели по порядку то: 

- лучше всех дискредитирует себя сама власть на Украине, тут ей равных нет

- влияние на государственную политику на Украине  - это в госдеп

- искусственное создание социальной напряженности и протестных настроений среди граждан, это к укронацикам и опять к власти 

 

 

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1606

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5400

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2257

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5373

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1204

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2911

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7300

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
667

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1355

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9386

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389