Новости Крыма

СБУ охотится на пограничников-защитников России и Крыма

Сотрудникам ФСБ, которые препятствовали вторжению украинских кораблей, вменяют несусветную чушь.

Служба новостей ForPost

СБУ объявила российских пограничников, которые защищали морскую территорию РФ от вторжения кораблей военно-морских сил Украины, подозреваемыми сразу в трёх преступлениях. Об этом заявила пресс-служба спецведомства «нэзалэжной».

СБУ считает, что восемь сотрудников ФСБ — от командиров пограничных сторожевых кораблей до замруководителя пограничной службы — совершили «планирование, подготовку, развязывание и ведение агрессивной войны», «покушение на преступление», «умышленное убийство», когда пресекли провокацию катеров «Никополь» и «Бердянск» и буксира «Яны Капу» ВМС Украины. Якобы по вине россиян, поставивших на место зарвавшихся вояк «нэньки», выполнявших сумасбродный приказ Киева, было ранено не меньше трёх украинских моряков и повреждены два украинских корабля.

«Досудебное расследование продолжается, подозрения <...> направлены по месту службы военнослужащих Российской Федерации, готовится ходатайство в суд об избрании им меры пресечения», — сообщили в пресс-службе СБУ.

Напомним, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир ВМСУ 25 ноября вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Украинские корабли прорывались к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не подавались, в график прохода корабли не включались; корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, заявила пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Погранслужба ФСБ принимала все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

1511
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Atos
8170
Atos

to 92rus:  Я внимательно прочитала названия кораблей!  Где опечатка то?

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
840

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7330

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5754

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2672

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2672
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3026

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5271

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2842

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4775

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1711

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82687