Новости Севастополя

Сборы детей в школу — адское мучение? — опрос ForPost

Санкционная война нещадно ударила по кошелькам родителей школьников.

Служба новостей ForPost

Ежегодно в конце августа у родителей начинается массовый школьный «движ» по супермаркетам, магазинам и ярмаркам канцтоваров: сыновей и дочек надо одевать, обувать, обеспечить приспособлениями для письма, купить тетради (а по некоторым предметам — и так называемые «рабочие тетради»), сопутствующие канцтовары.

Детям младших и средних классов обязательно нужны ещё альбомы, кисти, краски для рисования, не обойдётся ребенок в некоторых случаях и без пластилина. Конечно, весь этот процесс — существенная нагрузка для семейного бюджета.

Крым уже не первый год находится под существенным санкционным давлением, но даже для жителей полуострова увеличившийся перечень «запрещёнки» с западного полушария стал очередной головной болью и заставил поискать (возможно, не первый) отечественные альтернативы. Нет российских брендов для искомой группы товаров? Тогда придётся выложить сумму существенно большую, чем в прошлые годы.

Съёмочная группа ForPost спросила у севастопольцев и гостей города, насколько увеличилась статья расходов под названием «собрать ребёнка в школу».

Asics «по цене самолёта», взлетевшие ценники на любую группу товаров от 30% и выше, всё более популярная традиция донашивания вещей за другими детьми и нюансы государственной помощи — об этом респонденты рассказали в нашем опросе.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

2119
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Никалена
31
Никалена

Да как сказать,что к форме не пручили.

Нас в 57 выдрессировали)

Перешёл в другую школу,так там один изо всего класса ходил в брюках и рубашке(10 класс)

Поэтому никакой подготовки в этом году,тетради купили и всё)

Мицуко
3339
Мицуко

Адское мучение  явно преувеличено. Одежда и обувь на осень в любом случае нужна, независимо от того, в школу или нет. А краски и пластилин не способны пробить дыру в бюджете.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

12 лет назад первым изделием для промышленного производства создал подставку для книг и учебников. При Украине местные депутаты всю недвижимость под себя прибрали, производителям никаких льгот не давали. В Российском Севастополе кроме болтовни, никакой конкретики. Программы, законы, государственные нормативные акты для поддержки производителей есть, а в Севастополе ничего этого нет. Подставки для первоклассников и выпускников детских садов готов по себестоимости продавать, лишь бы рабочие зарплату получали. Так единственный подававший надежды человек руководитель исполкома ЕР в июне сменился, про органы исполнительной власти говорить нечего. Депутаты видели предложения и вопросы профсоюза микробизнеса к Департаменту экономразвития, направленные к докладу директора Д.Профатилова на его последнем отчете в Заксобрании. Получить земельный участок или помещение под производство невозможно. 

Так мы в Севастополе с бюрократами и живем, родители покупают детям дорого или низкого качества то, что может в городе производиться, а те, кто готов создавать рабочие места в реальном секторе экономики не имеют такой возможности. 

sergey-ka
5795
sergey-ka

Ничего адского нет, просто необходимо потратить денег от 30 тыс. руб.. Каждая семья может себе это позволить, а там не за горами родительское собрание и просьбы помощи школе на благотворительные сборы...

Dimen_777
891
Dimen_777

Ничего не слышно про компенсацию за сборы в школу? А то вроде такой вопрос рассматривался недавно. Или все как обычно: поговорили и ... забыли забили

айлант
2399
айлант

Краски, кисти, альбомы, карандаши, всякие скрепки, мелки, пластилин и прочая канцелярская ерунда должны быть у ребёнка и без требований школы. Форма покупается на 2 года, только обувь из-за роста нижних конечностей меняется иногда дважды в год. Если ребёнка содержать дорого, то, может быть, надо было воспользоваться презервативом? Удивительны эти стенания перед 1 сентября. Такое впечатление, что если б не школа, то дети до 18 лет в ползунках пребывали бы...

Igor_Somov
70
Igor_Somov

Попробуйте подумать немного головой и купить всё по-максимуму не в последний выходной августа, а в течении полугода, по-тихоньку неспеша. Заказать там, сям.. одежду, рюкзак, обувь, канцтовары. Меня больше бесят домашние задания.. для родителей aggressive

sergey-ka
5795
sergey-ka

to Живу в Севастополе:  

 Если покупать все заранее и частями, то по кошельку не бьет. Или Вы из тех родителей, что для государства детей рожают? А в нашей школе таких сборов давно уже нет. 

 Знаю что пишу. Когда мы учились все руки выкрутили благотворительными сборами. Учебники и рабочие тетради покупали. Осадок остался. И проекты для родителей с первого класса задавали...

Хочется спросить - и где вы видели родителей, которые рожают, как вы говорите, для государства?

Подумайте что говорите. На форуме таких нет.

sergey-ka
5795
sergey-ka

to Живу в Севастополе:  

Про благотворительность. Мы в класс сами покупали то, что решали на родительских собраниях. Окна, конечно, не меняли, и кабинеты сами не ремонтировали. Но доску, жалюзи, картину, часы купили. После голосования родителей. Лично я благотворительных взносов в никуда не помню. Всегда озвучивались цели, и родители голосовали. Сдавали на охрану (в нашей школе она с незапамятных времен), в фонд школы, как сейчас помню, 20 гривень. В фонд класса, кстати, столько же. Так председатель школьного фонда ежегодно отчитывалась, сколько собрали и куда потратили. Как и казначей класса.С 2014го сдаем только в классную копилку сначала по 200, сейчас по 300 рублей в месяц. Практически все уходит на поздравление детей и на пиццу классу к праздникам. Не нужно судить о других школах, если в Вашей по-другому. Есть родительский комитет. Вам что-то не нравится? Может, стоит в нем поработать? 

 Это вам повезло. Наше желание и одновременно ошибка это бороться за место и отдать детей в рейтинговую школу. Слышали юмор про Снежану Борисовну из Воронежа? Так это оттуда. С опытом приходит и понимание, где лучше. Но сейчас уже везде не так, как это было 5-10 лет назад.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
702

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
1322

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8392

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7715

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5789
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
5968

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5788

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1143

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
348