Лента новостей

Севастополь

2010
21

Сборы детей в школу — адское мучение? — опрос ForPost

Санкционная война нещадно ударила по кошелькам родителей школьников.
ForPost - Новости : Сборы детей в школу — адское мучение? — опрос ForPost
Фото: ForPost

Ежегодно в конце августа у родителей начинается массовый школьный «движ» по супермаркетам, магазинам и ярмаркам канцтоваров: сыновей и дочек надо одевать, обувать, обеспечить приспособлениями для письма, купить тетради (а по некоторым предметам — и так называемые «рабочие тетради»), сопутствующие канцтовары.

Детям младших и средних классов обязательно нужны ещё альбомы, кисти, краски для рисования, не обойдётся ребенок в некоторых случаях и без пластилина. Конечно, весь этот процесс — существенная нагрузка для семейного бюджета.

Крым уже не первый год находится под существенным санкционным давлением, но даже для жителей полуострова увеличившийся перечень «запрещёнки» с западного полушария стал очередной головной болью и заставил поискать (возможно, не первый) отечественные альтернативы. Нет российских брендов для искомой группы товаров? Тогда придётся выложить сумму существенно большую, чем в прошлые годы.

Съёмочная группа ForPost спросила у севастопольцев и гостей города, насколько увеличилась статья расходов под названием «собрать ребёнка в школу».

Asics «по цене самолёта», взлетевшие ценники на любую группу товаров от 30% и выше, всё более популярная традиция донашивания вещей за другими детьми и нюансы государственной помощи — об этом респонденты рассказали в нашем опросе.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 28/08/2022 в 10:51

Ходил вчера на шопинг к 1 сентября: брюки, обувь, рубашки, верхняя одежда. Народу немного в магазинах, кое кто скидки дает. Цены в принципе приемлемые. Одежда вся новая, коллекции все обновились. 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 28/08/2022 в 10:51

Как мне известно - есть проблема с формой. Детей к ней не приучили, а в тех фирмах где её "обязаны" брать нет материала. Ну и до кучи скандалы с детьми типа "я не буду это носить". В школе благодаря отмены формы устроили ярмарку тщеславия - у кого гуччи самый крутой.. 

Аватар пользователя Никалена
постов:
28
Никалена (Севастополь)
- 28/08/2022 в 11:57

Да как сказать,что к форме не пручили.

Нас в 57 выдрессировали)

Перешёл в другую школу,так там один изо всего класса ходил в брюках и рубашке(10 класс)

Поэтому никакой подготовки в этом году,тетради купили и всё)

Аватар пользователя igorlvov
постов:
955
igorlvov (Балаклава)
- 28/08/2022 в 12:19

помню форму на нвп) флотская(офицерская),одноклаассницы были неотразимы)

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 28/08/2022 в 12:28

57 - это не бывшая НАТОвская, получающая гранты от партнёров?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2282
Мицуко
- 28/08/2022 в 13:05

Адское мучение  явно преувеличено. Одежда и обувь на осень в любом случае нужна, независимо от того, в школу или нет. А краски и пластилин не способны пробить дыру в бюджете.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3666
Алексей Макушин (Севастополь)
- 28/08/2022 в 13:29

12 лет назад первым изделием для промышленного производства создал подставку для книг и учебников. При Украине местные депутаты всю недвижимость под себя прибрали, производителям никаких льгот не давали. В Российском Севастополе кроме болтовни, никакой конкретики. Программы, законы, государственные нормативные акты для поддержки производителей есть, а в Севастополе ничего этого нет. Подставки для первоклассников и выпускников детских садов готов по себестоимости продавать, лишь бы рабочие зарплату получали. Так единственный подававший надежды человек руководитель исполкома ЕР в июне сменился, про органы исполнительной власти говорить нечего. Депутаты видели предложения и вопросы профсоюза микробизнеса к Департаменту экономразвития, направленные к докладу директора Д.Профатилова на его последнем отчете в Заксобрании. Получить земельный участок или помещение под производство невозможно. 
Так мы в Севастополе с бюрократами и живем, родители покупают детям дорого или низкого качества то, что может в городе производиться, а те, кто готов создавать рабочие места в реальном секторе экономики не имеют такой возможности. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3185
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 28/08/2022 в 14:22

Ничего адского нет, просто необходимо потратить денег от 30 тыс. руб.. Каждая семья может себе это позволить, а там не за горами родительское собрание и просьбы помощи школе на благотворительные сборы...

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
881
Dimen_777 (Севастополь)
- 28/08/2022 в 18:05

Ничего не слышно про компенсацию за сборы в школу? А то вроде такой вопрос рассматривался недавно. Или все как обычно: поговорили и ... забыли забили

Аватар пользователя avaron
постов:
759
avaron
- 28/08/2022 в 19:02

 

Ничего не слышно про компенсацию за сборы в школу? А то вроде такой вопрос рассматривался недавно. Или все как обычно: поговорили и ... забыли забили

 

to Dimen_777:  На ваш вопрос отвечает депутат Государственной думы Михаил Делягин.
 

;

Аватар пользователя айлант
постов:
2185
айлант (Севастополь)
- 29/08/2022 в 7:05

Краски, кисти, альбомы, карандаши, всякие скрепки, мелки, пластилин и прочая канцелярская ерунда должны быть у ребёнка и без требований школы. Форма покупается на 2 года, только обувь из-за роста нижних конечностей меняется иногда дважды в год. Если ребёнка содержать дорого, то, может быть, надо было воспользоваться презервативом? Удивительны эти стенания перед 1 сентября. Такое впечатление, что если б не школа, то дети до 18 лет в ползунках пребывали бы...

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 29/08/2022 в 9:28

Ничего адского нет, если это делать заранее. Мы канцтовары покупаем не перед школой, а заранее. Точнее, не покупаем, а заказываем на Сима-Ленде. Формы как таковой в нашей школе, к счастью, нету. Деловой стиль. Брюки, рубашки, водолазки и жакет с безрукавкой заказываем на Вайлдберрисе в мае-июне в период распродаж старых коллекций. Если вещь нравится, заказываю сразу две с разницой в размер. Обувь там же. Вот с обувью печально. Любимые ТМ стали стоить немерено, приходится экспериментировать с новыми неизвестными. Хорошо еще, что когда были деньги, заказывала "на вырост".

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 29/08/2022 в 9:32

 

Краски, кисти, альбомы, карандаши, всякие скрепки, мелки, пластилин и прочая канцелярская ерунда должны быть у ребёнка и без требований школы. Форма покупается на 2 года, только обувь из-за роста нижних конечностей меняется иногда дважды в год. Если ребёнка содержать дорого, то, может быть, надо было воспользоваться презервативом? Удивительны эти стенания перед 1 сентября. Такое впечатление, что если б не школа, то дети до 18 лет в ползунках пребывали бы...

 Про форму на 2 года не смешно. Нет, если у девочки красивые ноги, она, конечно, оденет весной осеннюю форму. Для мальчиков это не работает, какие бы ноги у них ни были. Нашим всегда покупали и покупаем три пары минимум: шелковые на сентябрь, полушерстяные до холодов и на флисе на зиму. Очень повезет, если весной сможет одеть осенние. Обычно уже вырастает. Покупать сразу на размер больше не помогает. Вырастает вверх, не вширь. 

В остальном согласна полностью. Прежде чем рожать ребенка, следует задуматься о том, что кроме одеть- обуть-накормить его нужно еще учить, лечить и развивать. 

Аватар пользователя Igor Somov
постов:
69
Igor Somov
- 29/08/2022 в 9:48

Попробуйте подумать немного головой и купить всё по-максимуму не в последний выходной августа, а в течении полугода, по-тихоньку неспеша. Заказать там, сям.. одежду, рюкзак, обувь, канцтовары. Меня больше бесят домашние задания.. для родителей aggressive

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 29/08/2022 в 10:40

 

Как мне известно - есть проблема с формой. Детей к ней не приучили, а в тех фирмах где её "обязаны" брать нет материала. Ну и до кучи скандалы с детьми типа "я не буду это носить". В школе благодаря отмены формы устроили ярмарку тщеславия - у кого гуччи самый крутой.. 

 Прямо ВЕСЬ класс в брендах? В жизни в это не поверю. А что касается т.н. формы, но в Союзе она была. И что? У одноклассниц форма была из ткани "Школьная", а у меня из велюра, фартуки мои - из черного и белого гипюра. А так, да, платье коричневого цвета. "Как у всех". Сейчас дети "меряются" не одеждой, а гаджетами. Да и по рюкзакам и обуви сразу все видно. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 29/08/2022 в 10:41

 

помню форму на нвп) флотская(офицерская),одноклаассницы были неотразимы)

 Я тоже этот ужас помню, особенно, синие х/б куртки (или как они назывались?).

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 29/08/2022 в 10:42

 

57 - это не бывшая НАТОвская, получающая гранты от партнёров?

 "Музыкальная". 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 29/08/2022 в 10:47

 

Ничего адского нет, просто необходимо потратить денег от 30 тыс. руб.. Каждая семья может себе это позволить, а там не за горами родительское собрание и просьбы помощи школе на благотворительные сборы...

 Если покупать все заранее и частями, то по кошельку не бьет. Или Вы из тех родителей, что для государства детей рожают? 

А в нашей школе таких сборов давно уже нет. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3185
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/08/2022 в 18:45

to Живу в Севастополе:  
 Если покупать все заранее и частями, то по кошельку не бьет. Или Вы из тех родителей, что для государства детей рожают? А в нашей школе таких сборов давно уже нет. 

 Знаю что пишу. Когда мы учились все руки выкрутили благотворительными сборами. Учебники и рабочие тетради покупали. Осадок остался. И проекты для родителей с первого класса задавали...

Хочется спросить - и где вы видели родителей, которые рожают, как вы говорите, для государства?

Подумайте что говорите. На форуме таких нет.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 31/08/2022 в 10:53

 

to Живу в Севастополе:   Если покупать все заранее и частями, то по кошельку не бьет. Или Вы из тех родителей, что для государства детей рожают? А в нашей школе таких сборов давно уже нет.  Знаю что пишу. Когда мы учились все руки выкрутили благотворительными сборами. Учебники и рабочие тетради покупали. Осадок остался. И проекты для родителей с первого класса задавали...Хочется спросить - и где вы видели родителей, которые рожают, как вы говорите, для государства?Подумайте что говорите. На форуме таких нет.

 Да ладно, нету. Напоминаю про скандал с путевками, когда, пожалуй, впервые, наградили ими детей за успехи в учебе, спорте, дополнительном образовании. У вас в классе нет мам, которым все должны потому, что у них дети?

При учебники и РТ даже не смешно. У нас дома все учебники и КИМы свои. С 5 класса и по 11й. Я заходила в 2014м на материковые форумы и смотрела, какие учебники хвалят учителя, дети и родители. И покупала своим. Потому, что то, что сюда прислали в 2014м - обнять и плакать. Там я не могла понять, о чем речь, не то что ребенок. Срок жизни учебника - 5 лет. Сейчас, конечно, учебники уже другие, популярные на материке. Те первые списали. Лично у меня осадок от того, что прислали сюда неликвид и заставили по нему учиться. Мне проще купить нормальные учебники. теперь РТ закупает школа, и это сразу чувствуется. РТ закупаются не по всем предметам. В РФ, в отличии от Украины, комплект предполагает учебник, РТ и дидактичку. Одно без другого не работает. Дидактичка учителю, учебник и РТ детям. В учебнике теория, заданий немного, поэтому и прилагается РТ, где сплошь задания. Математика и физика изучается только нарешиванием однотипных задач до автоматизма. На ЕГЭ отводится всего 3 часа. Это очень мало. И важно быстро решить первую часть заданий (простых), чтобы перейти ко второй, где, действительно, придется подумать.  

Про благотворительность. Мы в класс сами покупали то, что решали на родительских собраниях. Окна, конечно, не меняли, и кабинеты сами не ремонтировали. Но доску, жалюзи, картину, часы купили. После голосования родителей. Лично я благотворительных взносов в никуда не помню. Всегда озвучивались цели, и родители голосовали. Сдавали на охрану (в нашей школе она с незапамятных времен), в фонд школы, как сейчас помню, 20 гривень. В фонд класса, кстати, столько же. Так председатель школьного фонда ежегодно отчитывалась, сколько собрали и куда потратили. Как и казначей класса.С 2014го сдаем только в классную копилку сначала по 200, сейчас по 300 рублей в месяц. Практически все уходит на поздравление детей и на пиццу классу к праздникам. 

Не нужно судить о других школах, если в Вашей по-другому. Есть родительский комитет. Вам что-то не нравится? Может, стоит в нем поработать? 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3185
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 31/08/2022 в 20:28

to Живу в Севастополе:  
Про благотворительность. Мы в класс сами покупали то, что решали на родительских собраниях. Окна, конечно, не меняли, и кабинеты сами не ремонтировали. Но доску, жалюзи, картину, часы купили. После голосования родителей. Лично я благотворительных взносов в никуда не помню. Всегда озвучивались цели, и родители голосовали. Сдавали на охрану (в нашей школе она с незапамятных времен), в фонд школы, как сейчас помню, 20 гривень. В фонд класса, кстати, столько же. Так председатель школьного фонда ежегодно отчитывалась, сколько собрали и куда потратили. Как и казначей класса.С 2014го сдаем только в классную копилку сначала по 200, сейчас по 300 рублей в месяц. Практически все уходит на поздравление детей и на пиццу классу к праздникам. Не нужно судить о других школах, если в Вашей по-другому. Есть родительский комитет. Вам что-то не нравится? Может, стоит в нем поработать? 

 Это вам повезло. Наше желание и одновременно ошибка это бороться за место и отдать детей в рейтинговую школу. Слышали юмор про Снежану Борисовну из Воронежа? Так это оттуда. С опытом приходит и понимание, где лучше. Но сейчас уже везде не так, как это было 5-10 лет назад.