Новости России

Сбившей троих детей студентке грозит семь лет лишения свободы

Суд оставил 18-летнюю виновницу смертельного ДТП в СИЗО.

Служба новостей ForPost

Сбившая троих детей 18-летняя студентка РАНХиГС Валерия Башкирова пообещала компенсировать ущерб и полностью признала свою вину. Однако суд оставил её в СИЗО до 16 сентября, сообщает «Газета.ru».

Сторона защиты пыталась обжаловать решение суда первой инстанции о мере пресечения, однако Московский городской суд оставил его без изменения.

Напомним, смертельное ДТП произошло 16 июля на улице Авиаторов в подмосковном Солнцеве. Управлявшая автомобилем Mazda cтудентка сбила на нерегулируемом пешеходном переходе троих детей, которые переходили проезжую часть с мамой и бабушкой. От полученных травм в больнице скончались два мальчика, трёх и пяти лет. У их девятимесячной сестры сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Видео 18+

Непосредственно после аварии Башкирова заявляла, что в момент ДТП отвлеклась на телефон. Но по словам её отца, от дороги девушку отвлекли яркое солнце и грузовик. Однако эта версия не подтвердилась.

В крови студентки не было ни алкоголя, ни наркотиков. Сутки она провела под домашним арестом, но после смерти второго ребёнка меру пресечения ужесточили.

Читайте по теме: Распни его: как толпа управляет судом в России

Суд по обжалованию меры пресечения состоялся 4 августа. Ещё до начала заседания Башкирова расплакалась и закрыла лицо руками. В зале присутствовали её родители, потерпевшие в суд прийти отказались.

Студентку обвиняют по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Санкция этой статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как сообщает «КП», в СИЗО студентка ведёт себя замкнуто и сторонится любых контактов. 

«Мы все всерьёз боимся, что она с собой что-то сделает. Тут не надо быть психологом, чтобы поставить ей диагноз — депрессия. Уже неделю она плачет по ночам, а днём часами сидит на кровати, закрыв лицо руками», — рассказала её сокамерница.

Она также добавила, что девушка на все вопросы отвечает фразой: «Я не знаю, как жить после этого», кроме того, почти ничего не ест.

«О причинах аварии она говорила только в первый день. Сказала, что не видела людей из-за остановившейся справа машины, а когда заметила перед капотом коляску, сразу нажала на тормоз, но было уже слишком поздно», — добавила женщина.

Читайте также: На дороге в Крыму погибла учительница — организатор тайного выпускного на пляже

1773
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Обличитель
239
Обличитель

Трагедия для всех участников....И девушку по человечески жалко....На маздах мажоры не ездят))

Неудобный
653
Неудобный

Непосредственно после аварии Башкирова заявляла, что в момент ДТП отвлеклась на телефон.

Это называется безответственность. Поломала жизнь и себе и другим.

За разговор по телефону за рулём надо давать такое же наказание как и за вождение в пьяном виде.

Когда еду в авто в качестве пассажира, стараюсь вообще не разговаривать с водителем. Мне моя жизнь дорога.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Нет никакой разницы, мажор человек или нет. По-человечески её не жалко от слова "вообще". По-человечески жаль только пострадавших. В момент, когда она решила, то можно в принципе вспоминать о телефоне когда ты за рулём, она перестала быть человеком, и стала инфернальной мразью. Я не завожу машину  в том числе и по той причине, что понимаю ответственность перед миром.

to Обличитель:  

Трагедия для всех участников....И девушку по человечески жалко....На маздах мажоры не ездят))

 

ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

И что-то никто не говорит о том, что ни мама, ни бабушка не повернули голову налево.

child_of_the_Sea
3094
child_of_the_Sea

Помешала машина справа, а то что переход пешеходный был?! Сколько раз уроды водятлы видят что троллейбус или автобус стоит значит не просто так но они пролетают и давят людей. В такой ситуации я всегда торможу, и все мои знакомые - адекватные водители тоже. А этой убийце пожелать одно, в ад. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
644

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
5056

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
18950

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
936

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8281
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
14720

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
971

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2254

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6238

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1525

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1120