Новости России

Сбившей троих детей студентке грозит семь лет лишения свободы

Суд оставил 18-летнюю виновницу смертельного ДТП в СИЗО.

Служба новостей ForPost

Сбившая троих детей 18-летняя студентка РАНХиГС Валерия Башкирова пообещала компенсировать ущерб и полностью признала свою вину. Однако суд оставил её в СИЗО до 16 сентября, сообщает «Газета.ru».

Сторона защиты пыталась обжаловать решение суда первой инстанции о мере пресечения, однако Московский городской суд оставил его без изменения.

Напомним, смертельное ДТП произошло 16 июля на улице Авиаторов в подмосковном Солнцеве. Управлявшая автомобилем Mazda cтудентка сбила на нерегулируемом пешеходном переходе троих детей, которые переходили проезжую часть с мамой и бабушкой. От полученных травм в больнице скончались два мальчика, трёх и пяти лет. У их девятимесячной сестры сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Видео 18+

Непосредственно после аварии Башкирова заявляла, что в момент ДТП отвлеклась на телефон. Но по словам её отца, от дороги девушку отвлекли яркое солнце и грузовик. Однако эта версия не подтвердилась.

В крови студентки не было ни алкоголя, ни наркотиков. Сутки она провела под домашним арестом, но после смерти второго ребёнка меру пресечения ужесточили.

Читайте по теме: Распни его: как толпа управляет судом в России

Суд по обжалованию меры пресечения состоялся 4 августа. Ещё до начала заседания Башкирова расплакалась и закрыла лицо руками. В зале присутствовали её родители, потерпевшие в суд прийти отказались.

Студентку обвиняют по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Санкция этой статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как сообщает «КП», в СИЗО студентка ведёт себя замкнуто и сторонится любых контактов. 

«Мы все всерьёз боимся, что она с собой что-то сделает. Тут не надо быть психологом, чтобы поставить ей диагноз — депрессия. Уже неделю она плачет по ночам, а днём часами сидит на кровати, закрыв лицо руками», — рассказала её сокамерница.

Она также добавила, что девушка на все вопросы отвечает фразой: «Я не знаю, как жить после этого», кроме того, почти ничего не ест.

«О причинах аварии она говорила только в первый день. Сказала, что не видела людей из-за остановившейся справа машины, а когда заметила перед капотом коляску, сразу нажала на тормоз, но было уже слишком поздно», — добавила женщина.

Читайте также: На дороге в Крыму погибла учительница — организатор тайного выпускного на пляже

1773
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Обличитель
239
Обличитель

Трагедия для всех участников....И девушку по человечески жалко....На маздах мажоры не ездят))

Неудобный
653
Неудобный

Непосредственно после аварии Башкирова заявляла, что в момент ДТП отвлеклась на телефон.

Это называется безответственность. Поломала жизнь и себе и другим.

За разговор по телефону за рулём надо давать такое же наказание как и за вождение в пьяном виде.

Когда еду в авто в качестве пассажира, стараюсь вообще не разговаривать с водителем. Мне моя жизнь дорога.

Stas Black
1
Stas Black

Надеюсь убийца маленьких детей получит по заслугам за совершенное чудовищное преступление.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Нет никакой разницы, мажор человек или нет. По-человечески её не жалко от слова "вообще". По-человечески жаль только пострадавших. В момент, когда она решила, то можно в принципе вспоминать о телефоне когда ты за рулём, она перестала быть человеком, и стала инфернальной мразью. Я не завожу машину  в том числе и по той причине, что понимаю ответственность перед миром.

to Обличитель:  

Трагедия для всех участников....И девушку по человечески жалко....На маздах мажоры не ездят))

 

Andgi
3553
Andgi

Все нерегулируемые пешиходные переходы давно пора заменить на регулируемые по запросу.

ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

И что-то никто не говорит о том, что ни мама, ни бабушка не повернули голову налево.

child_of_the_Sea
3084
child_of_the_Sea

Помешала машина справа, а то что переход пешеходный был?! Сколько раз уроды водятлы видят что троллейбус или автобус стоит значит не просто так но они пролетают и давят людей. В такой ситуации я всегда торможу, и все мои знакомые - адекватные водители тоже. А этой убийце пожелать одно, в ад. 

kostoprav
6245
kostoprav

to Иван Алексеевич:  для суда это не аргумент. Водитель ТС обязан предвидеть, контролировать дорожную обстановку и вовремя реагировать на ее изменение. Суды на стороне пешеходов всегда, а жаль

Главное за день

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
1327

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12596

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4876

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7864

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2848
Туризм

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
14

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
408

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1715

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1337

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2848

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1175