Новости России

Сбежавший в лес страус двое суток водит спасателей за нос

Служба новостей ForPost

Австралийского эму нашли быстро, а вот поймать его никак не получается.

Сбежавший в лес страус двое суток водит спасателей за нос
Эму сбежал с фермы «Страус Вася» в Республике Коми
Фото:
ForPost / Светлана Иевлева

Жители Республики Коми двое суток гоняются за страусом в хвойном лесу. Пернатый сбежал со своей фермы в Пажге Сыктывдинского района и водит за нос волонтёров, ветеринарную службу всего в километре от «дома».

Страус сбежал в воскресенье, 27 октября, перескочив через ограду.

«У нас сбежал страус эму, бегает в районе деревни Разгорт — села Ыб. Будьте осторожны на трассе. Может выскочить на дорогу», — написали в официальной группе «страус Вася|Страусиная ферма» в соцсети «ВКонтакте».

Страуса могло испугать соперничество с другим самцом из-за самки, он как раз находится в состоянии «созревания», указал хозяин фермы Михаил Напалков.

Птицу быстро нашли в лесу примерно в километре от фермы, но вот поймать его не получилось.

«Просто физически не можем поймать. Пытались загнать в сеть, но он неглупый — убегает в другую сторону», — сообщил Напалков.

Напомним, длина шага эму может составлять до 2,75 метра, а скорость — до 50 километров в час.

Для поимки беглеца привлекли волонтёров, но пернатый ловко уворачивается от всех. «На расстоянии вытянутой руки ходит засранец», — рассказали в соцсети.

Поимка страуса, рост которого составляет около двух метров, оказалась достаточно рискованной затеей для человека. Птица смогла увернуться от сачка и пнуть одного из ловцов.

Вечером птицу пробовали ловить с тепловизорами, надеясь на удачу и на то, что в темноте птицы плохо видят. Но и это не принесло результата.

Дротик со снотворным его тоже не берёт. Как рассказал Михаил, приезжал ветеринар с ружьём, но его мощность не позволила пробить оперение страуса. Нужно стрелять чуть ли не в упор, но он так близко к себе не подпускает: «сильно пинает, и его не догнать».

Сейчас сотрудники фермы договариваются о привлечении специалистов, располагающих мощными ветеринарными ружьями, которые стреляют шприцами с транквилизаторами.

В комментарии для «Газеты.Ru» Михаил Напалков рассказал, что птице в лесу ничего не угрожает — страусы могут до 30 дней обходиться без еды, главное, чтобы была вода.

Хозяин фермы с группой поддержки не теряют надежды вернуть страуса домой.

Сегодня в шесть утра возобновляются поиски, страус напуган и уходит глубже в лес, написали в группе фермы. Хозяев он признать не может, потому что у него «память 3 секунды».

Владелец птицы объявил, что требуется человек, владеющий техникой лассо. Также к операции по возвращению эму обещали подключиться спасатели МЧС.

Кто-то из пользователей вспомнил, как ранее на ферме в Краснодаре месяц так же ловили страуса Дусю. В итоге её поймали в Новороссийске.

Год назад в районе села Черноречье севастопольцы организовали целую спасательную операцию, помогая сбежавшей от хозяина в лес и упавшей с обрыва корове по имени Четырнадцатое Марта.

970
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Шо, опять?
2313
Шо, опять?

Жители Республики Коми двое суток гоняются за страусом в хвойном лесу.

Бесполезно..У страуса по последним непроверенным данным скорость передвижения достигает 60 км.час.......😂

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
3843

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
3524

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
23938

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
8908

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9666
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
12217

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12056

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
531

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3933

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4335