Новости России

Сбежавший в лес страус двое суток водит спасателей за нос

Служба новостей ForPost

Австралийского эму нашли быстро, а вот поймать его никак не получается.

Сбежавший в лес страус двое суток водит спасателей за нос
Эму сбежал с фермы «Страус Вася» в Республике Коми
Фото:
ForPost / Светлана Иевлева

Жители Республики Коми двое суток гоняются за страусом в хвойном лесу. Пернатый сбежал со своей фермы в Пажге Сыктывдинского района и водит за нос волонтёров, ветеринарную службу всего в километре от «дома».

Страус сбежал в воскресенье, 27 октября, перескочив через ограду.

«У нас сбежал страус эму, бегает в районе деревни Разгорт — села Ыб. Будьте осторожны на трассе. Может выскочить на дорогу», — написали в официальной группе «страус Вася|Страусиная ферма» в соцсети «ВКонтакте».

Страуса могло испугать соперничество с другим самцом из-за самки, он как раз находится в состоянии «созревания», указал хозяин фермы Михаил Напалков.

Птицу быстро нашли в лесу примерно в километре от фермы, но вот поймать его не получилось.

«Просто физически не можем поймать. Пытались загнать в сеть, но он неглупый — убегает в другую сторону», — сообщил Напалков.

Напомним, длина шага эму может составлять до 2,75 метра, а скорость — до 50 километров в час.

Для поимки беглеца привлекли волонтёров, но пернатый ловко уворачивается от всех. «На расстоянии вытянутой руки ходит засранец», — рассказали в соцсети.

Поимка страуса, рост которого составляет около двух метров, оказалась достаточно рискованной затеей для человека. Птица смогла увернуться от сачка и пнуть одного из ловцов.

Вечером птицу пробовали ловить с тепловизорами, надеясь на удачу и на то, что в темноте птицы плохо видят. Но и это не принесло результата.

Дротик со снотворным его тоже не берёт. Как рассказал Михаил, приезжал ветеринар с ружьём, но его мощность не позволила пробить оперение страуса. Нужно стрелять чуть ли не в упор, но он так близко к себе не подпускает: «сильно пинает, и его не догнать».

Сейчас сотрудники фермы договариваются о привлечении специалистов, располагающих мощными ветеринарными ружьями, которые стреляют шприцами с транквилизаторами.

В комментарии для «Газеты.Ru» Михаил Напалков рассказал, что птице в лесу ничего не угрожает — страусы могут до 30 дней обходиться без еды, главное, чтобы была вода.

Хозяин фермы с группой поддержки не теряют надежды вернуть страуса домой.

Сегодня в шесть утра возобновляются поиски, страус напуган и уходит глубже в лес, написали в группе фермы. Хозяев он признать не может, потому что у него «память 3 секунды».

Владелец птицы объявил, что требуется человек, владеющий техникой лассо. Также к операции по возвращению эму обещали подключиться спасатели МЧС.

Кто-то из пользователей вспомнил, как ранее на ферме в Краснодаре месяц так же ловили страуса Дусю. В итоге её поймали в Новороссийске.

Год назад в районе села Черноречье севастопольцы организовали целую спасательную операцию, помогая сбежавшей от хозяина в лес и упавшей с обрыва корове по имени Четырнадцатое Марта.

963
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Жители Республики Коми двое суток гоняются за страусом в хвойном лесу.

Бесполезно..У страуса по последним непроверенным данным скорость передвижения достигает 60 км.час.......😂

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
536

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
935

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
753

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2801

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
286

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3983
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
536

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4680

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
739

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2348

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
935

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15596