В мире

«Самый одинокий человек на Земле» погиб

Он прожил 26 лет в полном одиночестве.

«Самый одинокий человек на Земле» погиб
Фото:
Survival International / Vincent Carelli

В джунглях Амазонки погиб дикарь, которого называют самым одиноким человеком на Земле. Как пишет Daily Mail, речь идёт о так называемом Человеке из дыры. Никто не знает его настоящего имени — всё его племя было уничтожено в ряде столкновений с бразильскими лесорубами и владельцами ранчо с 1970-х по 1990-е годы.

Мужчина после этого по очевидным причинам не шёл на контакт с работниками FUNAI (Национального фонда индейцев) — организации, занимающейся защитой прав коренных народов Бразилии. Один такой работник попытался однажды подойти к лачуге Человека из дыры, но индеец ответил на это метким выстрелом из лука — стрела пробила социальному работнику лёгкое, после чего было решено оставить последнего члена племени в покое.

С 1987 года правительство Бразилии в основном избегает контактов с изолированными племенами. Исключение делается только в тех случаях, когда племя находится под угрозой исчезновения. Последняя конфронтация между индейцами и владельцами ранчо произошла в 1995 году, но для Человека из ямы было уже слишком поздно. К этому моменту из его и так маленького племени — приблизительно шести человек — остался только он один.

О существовании этого мужчины впервые стало известно в 1996 году. Власти страны выделили для мужчины природный заповедник: более 8 тысяч гектаров вокруг его лачуги. Свои дни он проводил охотясь на животных, а также собирая мёд и фрукты. Редкие кадры с Человеком из дыры удалось получить в 2018 году: на них дикарь, одетый в одну набедренную повязку, рубит дерево топором.

Своё прозвище мужчина получил за то, что часто выкапывал глубокие узкие ямы — предположительно, он использовал их для охоты на животных или в качестве укрытия, но настоящее их предназначение теперь останется загадкой, которую самый одинокий человек на Земле унёс с собой в могилу.

По оценкам учёных, мужчина провёл около 26 лет своей жизни в тотальном одиночестве. Недавно его безжизненное тело обнаружил в гамаке один из работников FUNAI. Следов борьбы или насилия не было — в полиции считают, что мужчина умер от естественных причин, но всё равно проведут вскрытие.

Эксперты по коренным народам призывают власти страны похоронить его в том же месте, где он жил, а также установить там мемориал.

«Никто вне его племени не знал его имени. Мы также почти ничего не знаем о его племени. Теперь же, после его смерти, геноцид его народа подошёл к концу. Это был именно геноцид — целенаправленное истребление народа скотоводами, жаждущими больше земли и богатства», — заявила Фиона Уотсон из Survival International, международной организации по защите прав коренных народов.

По данным FUNAI, в джунглях Амазонки проживает как минимум 113 неконтактных племён коренных народов.

Читайте по теме: Девушка утонула во время своего же стрима

1641
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1757

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5268

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4686

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1459