Новости Крыма

Сама себе могилу роет, — эксперты о разрыве Украиной договора о дружбе с Россией

На радикальные и провокационные действия Киева может круто ответить Россия.

Служба новостей ForPost

Верховная рада сегодня поддержала расторжение Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Россией, который действовал с апреля 1999 года и заключался на 10 лет с последующей пролонгацией.

По инициативе украинского президента Петра Порошенко, утверждённой парламентом «нэзалэжной», договор прекратит своё действие в апреле следующего года.

Последствия таких действий будут страшными для Украины, сказал ForPost эксперт по международному праву Крымского федерального университета.

«Максимально широкий спектр негативных последствий может быть, если Российская Федерация сочтёт необходимым что-либо делать <в ответ на такой шаг Киева>. Это касается и образования, и культуры, и миграции, и трудоустройства, и соцобеспечения, и прав иностранцев.

С точки зрения права здесь нет того, кто выиграет и кто проиграет. Но по факту последствий, конечно, проиграет государство более слабое в экономическом и политическом отношении», – сказал он.

При этом, отметил эксперт, то, что инициированное президентом Украины решение поддержано Верховной радой, ещё не говорит о том, что договор действительно не будет пролонгирован.

«Некоторые инициативы делаются для того, чтобы посмотреть реакцию общества, партнёра, на которого пытаются оказывать давление, в данном случае это Россия, — обратил внимание эксперт. — Это в какой-то степени та же провокация, потому что расторжение договора о мирном сотрудничестве в различных сферах — самый последний шаг, на который государство должно идти. С другой стороны, это логическое следствие всех заявлений Украины о том, что была какая-то агрессия <со стороны России>».

«С точки зрения международного права, не понятны шаги украинского государства — они свидетельствую о суицидальных наклонностях. Потому что лишать себя единственной существующей возможности хоть как-то пополнять бюджет, нормализации отношений в будущем — это сжигание последних мостов для нормального сотрудничества. А что после этого?» — недоумевает собеседник.

Стратегия безрассудства нынешних киевских властей не считается с национальными интересами Украины и уже сегодня негативно отражается на жизни граждан Украины, напомнил экперт. А Российская Федерация однозначно обойдётся без Украины, добавил наш собеседник. Тем прискорбнее то, что делается всё это с одной целью — разыграть провокационную карту, подыгрывая советам Соединённых Штатов Америки, посетовал собеседник издания.

Нет дружбы — нет границ

Самое страшное последствие от того, что Украина отказывается продлевать договор о дружбе с Россией, — сухопутные и морские границы между двумя государства станут неопределёнными, обратил внимание руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов.

«В чисто юридической плоскости: чего мы лишаемся в результате расторжения этого договора — нормальных, твёрдых, полноценных, согласованных границ между Россией и Украиной. Мы фактически возвращаемся на тот уровень взаимоотношений, который у нас был в начале 1990-х годов, когда образовалось независимое украинское государство. И когда-то при разумном украинском руководстве нам придётся заново пройти тот путь, который мы тогда проходили. Но я верю, что рано или поздно, это произойдёт», — пояснил он.

От разрыва отношений, конечно, больше пострадает Украина, отметил эксперт.

«Этот вопрос для России далеко не на первом плане. Ну, не урегулирован у нас вопрос с Украиной о границах — отношения и так с нынешним украинским руководством враждебные. А вот Украина постоянно апеллировала к этому договору, говоря о том, что мы якобы нарушили её целостность, посягнули на территориальную неприкосновенность. Сейчас она лишается этого аргумента, потому что сама же вышла из этого договора», — отметил Молохов.

Однако этот шаг, подчеркнул юрист-международник, вполне вписывается в предвыборную повестку Украины.

«Целая серия шагов запланирована со стороны украинских властей. Сейчас они как раз собираются денонсировать договор 2003 года по Керченскому проливу и Азовскому морю, отказаться от статуса Азовского моря как внутреннего моря России и Украины — это тоже весьма спорное решение. Также будет приниматься закон о пересмотре в одностороннем порядке границ так называемого прилегающего моря — Украина в одностороннем порядке свою границу в Азовском море передвигает почти на 12 миль вперёд. Так что расторжение договора о дружбе — это не самая враждебная акция Украины», — подчеркнул Александр Молохов.

Он заметил, что, естественно, всё это повлечёт ответные меры со стороны Российской Федерации.

«По инициативе Украины происходит эскалация <конфликта с Россией>. И, возможно, мы вынуждены будем, например, вообще закрыть Азовское море для военных кораблей, объявить его демилитаризованной зоной. Потому что когда сосед так ведёт себя, конечно, это не должно без ответа оставаться. Сейчас мы находимся у опасной черты, и я очень надеюсь, что мы её не переступим и не поддадимся ни на какие провокации, что бы там украинская сторона не предпринимала», — подчеркнул руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России.

Власта Пидпалая

2647
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
За Союз
15634
За Союз

Украина идёт на обострение, чего и следовало ожидать. Ответ должен быть обязательно, но такой, чтобы "партнёры" прочувствовали его до мозга костей...

narumbol
16397
narumbol

Пока Порох обскакивает Россию по всем фронтам... notme

Посмотрим на "ответные меры".cry

Монолит
3534
Монолит

to За Союз:  

Должен-то должен, а тем временем по итогам первого полугодия 2018 Россия является первым инвестором в укроэкономику. Это то же самое, если тебе сосед под дверь гадит, а ты ему за это выставляешься каждый раз. Дельцы рубят капусту и им плевать, что там кого-то бомбят и убивают, и что кто-то обливает помоями твою страну 5 лет к ряду.

 

Для вида придумали какой-то дурацкий санкционный спосок дегенератов, которые ничего не решают и на этом все.

Хотели бы ответить, хотя бы прекратили вливать в них бабло для начала. Не видно и близко, что есть государственная воля дать хоть разок в ответку не по-детски.

Пryvyp
2
Пryvyp

to Монолит:  Трусит Путин.

 

 

 

По словам Волкера, европейские союзники США могут запретить российским судам, прибывающим из Крыма или Азовского моря, заходить в европейские порты. С таким предложением недавно выступила член президиума правящего Христианско-демократического союза Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая может стать преемником канцлера Германии Ангелы Меркель, отметил Волкер. По его словам, США хотят принятия таких мер, которые привели бы Россию за стол переговоров для выработки реше

Среди других возможных мер воздействия – отключение межбанковской системы SWIFT

 

Кивер
36
Кивер

Да не переживаю я за Украину....Я здесь выживаю - постоянный рост надуманных тарифов за свет, воду и т.д., дорогущие продукты и товары....За угробленный парк Победы, за море без очистных...,.за хоровод инопланетян в моем городе.....А еще за то что один придумал выполнить Указы СВЫШЕ, содрав НДС с тех же пенсионеров - в ЖКХ, в товарах и услугах...За то что этот один и его аппарат регулярно решает как бы отдать все жизнеобеспечивающие жизнь горожан предприятия (ГУП, МУП) в частные руки, которые обдерут люд как липку.... Вот за что переживаю....

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1191

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
3823

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
3947

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1426

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
925

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120198
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
394

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
3906

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
357

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
3914

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1210

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3967