Лента новостей

Крым

1037
5

Порошенко готов совершить любое преступление ради власти

Крымчане оценили шаг украинского президента к разрыву дружбы с Россией.
ForPost - Новости : Порошенко готов совершить любое преступление ради власти
Президент Украины Пётр Порошенко
Фото: angi.ru

Пётр Порошенко, исполняя решение совета нацбезопасности и обороны Украины, сегодня подписал указ о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной о Россией от 1997 года.

До 30 сентября украинский МИД должен официально сообщить об этом Российской Федерации и внести соответствующий законопроект в Верховную раду, а также проинформировать об этом ООН и ОБСЕ.

Истерией в преддверии выборов нового президента Украины назвал действия Порошенко спикер парламента Республики Крым Владимир Константинов.

«Нормальный ресурс в поддержку своего народа они (киевская власть — прим.) исчерпали и идут на совершенно радикальные меры, которые в голове не укладываются.

Если бы они могли объявить России войну, они бы и это сделали, но понимают, чем это для них чревато последствиями. Поэтому они идут на максимально экстремальные меры, чтобы понравиться тому небольшому количеству электората, которое их ещё поддерживает и является их опорой», — отметил Константинов.

В такой ситуации, продолжил председатель парламента РК, вопросы возникают и к самим украинцам, которые позволяют действующей власти — «которую ненавидят, но ничего не могут с ней сделать» — втянуть себя в братоубийственную войну, отобрать родной язык и веру.

«Я уверен, что это не последний шаг (Киева — прим.). Всё зависит от украинского народа, насколько у него хватит сил всё это терпеть», — добавил Владимир Константинов.

 

Бомба под будущие поколения

 

Указ Порошенко был ожидаемым шагом, но такими мерами он добьётся лишь ещё большего ухудшения и без того расшатанной в последние годы украинской экономики, а также увеличения пропасти между двумя государствами, убеждён депутат парламента Республики Крым Владислав Ганжара.

«Мы знаем, что дискуссия о прекращении действия договора о дружбе между Россией и Украиной велась на Украине последние месяцы активно, и нынешний шаг Порошенко не является особо неожиданным. Украина продолжает увеличивать ту пропасть, которая уже появилась между нашими странами.

Украинская экономика сегодня находится далеко не в самом лучшем состоянии. Сколько бы Порошенко ни рассказывал о светлом европейском будущем, которое они якобы строят, мы видим, что меры, которые Евросоюз предпринимает для интеграции Украины, достаточно ограниченные и служат в большей степени интересам ЕС. И никакого реального инвестирования в украинскую экономику нет», — констатировал парламентарий.

При этом определённые последствия в случае прекращения действия договора о дружбе ждут и Российскую Федерацию, но они не будут иметь такого разрушительно эффекта, как для Украины, и ответные шаги России будут адекватными, отметил Ганжара.

«Нужно смотреть всё-таки в будущее и понимать, что действующая киевская власть не навсегда — и курс Украины будет изменён в будущем. Порошенко сейчас закладывает очень серьёзную бомбу под дальнейшие отношения с нашим государством.

Для России экономические отношения далеко уже не приоритет, и наши главные торговые партнёры сегодня – это далеко не Украина. Россия сама могла увеличить разрыв экономических связей с Украиной, но я думаю, это сознательно не делается, благодаря, в первую очередь, пониманию того, что Украина и её народ это нечто большее, нежели тот режим, который сейчас в Киеве правит бал», — подчеркнул депутат.

 

Помнить об исторической ответственности

 

Безответственное решение, принятое Петром Порошенко, может вызвать только сожаление, ведь исправлять его придётся нашим потомкам, считает крымский политолог Александр Форманчук.

«Любой руководитель государства — даже такого ярко выраженного радикально-националистического, как сегодняшняя Украина — должен вообще-то руководствоваться при принятии таких решений чувством исторической ответственности за будущее своей страны и будущие поколения украинцев. Мы — соседи, и добрососедские отношения всё равно рано или поздно должны будем восстанавливать. Чем больше основы этого добрососедства сегодня Порошенко разрушает, тем сложнее будет к этому возвращаться», — сказал Форманчук.

Эскалация конфликта и усиление ненависти к России, которые лежат в основе политики и предвыборной кампании Порошенко и продиктованы ему Вашингтоном, может привести в итоге к лобовому вооружённому столкновению с Россией, полагает эксперт.

«Прекращение договора (о дружбе от 1997 года — прим.) и возня вокруг Томоса от Варфоломея и создания единой поместной украинской церкви — это шаги, которые ведут к лобовому военному столкновению с Россией. И провоцирует это столкновение именно Порошенко, он играет с огнём.

Если такая политика будет продолжаться и дальше, а провокации Петра Порошенко, несмотря на терпение российской стороны, сработают, то от этого не выиграет прежде всего Украина. Но мы бы тоже этого не хотели, потому что это не наши методы. Мы — в отличие от Порошенко — хотим мира и добрососедства», — подчеркнул Александр Форманчук.

 

Многовековые нерушимые узы

 

Подписание президентом Украины указа о разрыве дружеских связей с Россией — лишь формализация нынешнего, абсолютно недружественного на официальном уровне, отношения к Российской Федерации, однако повлиять на многовековые узы, соединяющий россиян и украинцев, это никак не может, убеждён депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев.

«Ни о какой дружбе на официальном уровне между Украиной и Российской Федерацией говорить не приходится до тех пор, пока в Киеве заправляет киевская хунта. Но самое главное, что нужно понимать, — сегодня в Украине власть и народ живут в параллельных мирах, и как раз дружбу между нашими народами никакой Порошенко, никакая хунта не смогут отменить, какие бы указы кто бы ни подписывал. Она проверена веками и нерушима: существуют тесные связи человеческие, семейные, дружеские и коммерческие», — сказал он.

Даже сухая статистика, добавил Бахарев, чётко показывает, что по итогам первой половины 2018 года Россия остаётся крупнейшим инвестором в экономику Украины и главным её торгово-экономическим партнёром, «невзирая на все торговые препятствия, устраиваемые режимом Порошенко».

«И наоборот — невзирая на подписанное два года назад соглашение об ассоциации свободной экономической зоны и свободной торговле с Европейским союзом, ЕС не может занять ту нишу, которую занимала Россия в двухсторонних отношениях с Украиной. Европейский союз не готов открыть в той степени свой рынок для украинских товаров, как это делала в своё время Россия», — уверен депутат Государственной думы.

Он напомнил, что в контексте приближающихся выборов президента Украины любые действия Порошенко являются попытками показать свою лояльность западным хозяевам, которые руководят внутренней и внешней политикой Украины, а также явным заигрыванием с антироссийскими группами, которые составляют ядерный электорат пока ещё действующего президента Украины.

«Вряд ли это поможет ему избраться на второй срок, но это свидетельствует о том, что он готов предпринимать самые отчаянные и абсурдные попытки, чтобы держаться при власти», — подчеркнул Константин Бахарев.

Полина Ласькова

Фото fednews.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 17/09/2018 в 20:11

Ага. Только вместо того, чтобы этого упыря убрать и казнить военных преступников, убивающих мирных и в. т.ч. женщин и детей, наша страна капитализировала банки вот этих убийц хохлоолигархов на миллиарды баксов. Причем на сумму большую, чем кинули собственный народ с пенсионной реформой. Вот такой нынче капитализм, с уродским людоедским лицом.

Аватар пользователя Старики-разбойники
постов:
160
Старики-разбойники (Севастополь)
- 17/09/2018 в 20:18

Что ни "новость" на ФП, то Порошенко и Порошенко...Товарищи модераторы, мы не такие глупые, чтоб самим не разобраться !

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 17/09/2018 в 20:20

to Старики-разбойники:  Уважаемый! На Форпосте более 100 новостей ежедневно, есть про Украину, Новороссию, мир, Россию, Крым, и наш любимый Севастополь! Видать вам так везет, что вы все время на киевские новости попадаете biggrin

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 18/09/2018 в 0:53

В любом случае разрыв с Россией Порошенко очень болезненно аукнется в дальнейшем...

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 18/09/2018 в 2:08

Самое поезное, что он может сделать для своего народа - это застрелиться.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4987
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6541
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7020
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4815
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4930
21

ТОП 5