Новости мира

Саакашвили заявил, что получил «смертный приговор»

Его защита намерена обращаться в Европейский суд по правам человека.

Служба новостей ForPost

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал отказ Тбилисского городского суда освободить его или отсрочить наказание по состоянию здоровья.

Ранее защита экс-президента ходатайствовала об освобождении Саакашвили по состоянию его здоровья. Как пишет Sputnik Грузия, защита со ссылкой на команду врачей, в число которых также входят зарубежные эксперты, настаивала на том, что у политика есть три заболевания, которые являются основанием для его освобождения. Они заявили: Саакашвили страдает деменцией, заболеванием кишечника и других органов пищеварительной системы, а также заболеваниями нервной системы.

Но специальная пенитенциарная служба Минюста сочла эти диагнозы недостоверными: юрист службы заявила, что эксперты не смогли привести необходимые доказательства. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что Саакашвили может получать необходимую медицинскую помощь, находясь за решёткой, а защита не смогла подтвердить невозможность такого лечения.

В результате суд отказался освобождать бывшего президента или предоставлять отсрочку наказания.

«Я фактически получил смертный приговор и останусь в тюрьме со всеми смертельными заболеваниями», — такая запись появилась на странице Саакашвили в социальной сети.

Кроме того, судебный процесс по поводу освобождения называется «сплошной шуткой» и указывается, что государственные эксперты, к которым прислушался суд, ни разу не встречались с Саакашвили.

Адвокат бывшего президента уже сообщил, что защита намерена обращаться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года после того, как тайно вернулся в страну с Украины. В то время он уже был заочно приговорён к 6 годам тюрьмы по двум уголовным делам. На данный момент суд рассматривает ещё три дела, возбуждённые против Саакашвили.

Читайте по теме: Пару приговорили к десятку лет тюрьмы за танец на улице

1007
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Casper
2066
Casper

Много счастья тебе принесли пиндосы, Мишико? 

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
953

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11975

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1438

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2393

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2300
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1583

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
581

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2326

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3465