Новости мира

Саакашвили заявил, что получил «смертный приговор»

Его защита намерена обращаться в Европейский суд по правам человека.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал отказ Тбилисского городского суда освободить его или отсрочить наказание по состоянию здоровья.

Ранее защита экс-президента ходатайствовала об освобождении Саакашвили по состоянию его здоровья. Как пишет Sputnik Грузия, защита со ссылкой на команду врачей, в число которых также входят зарубежные эксперты, настаивала на том, что у политика есть три заболевания, которые являются основанием для его освобождения. Они заявили: Саакашвили страдает деменцией, заболеванием кишечника и других органов пищеварительной системы, а также заболеваниями нервной системы.

Но специальная пенитенциарная служба Минюста сочла эти диагнозы недостоверными: юрист службы заявила, что эксперты не смогли привести необходимые доказательства. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что Саакашвили может получать необходимую медицинскую помощь, находясь за решёткой, а защита не смогла подтвердить невозможность такого лечения.

В результате суд отказался освобождать бывшего президента или предоставлять отсрочку наказания.

«Я фактически получил смертный приговор и останусь в тюрьме со всеми смертельными заболеваниями», — такая запись появилась на странице Саакашвили в социальной сети.

Кроме того, судебный процесс по поводу освобождения называется «сплошной шуткой» и указывается, что государственные эксперты, к которым прислушался суд, ни разу не встречались с Саакашвили.

Адвокат бывшего президента уже сообщил, что защита намерена обращаться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года после того, как тайно вернулся в страну с Украины. В то время он уже был заочно приговорён к 6 годам тюрьмы по двум уголовным делам. На данный момент суд рассматривает ещё три дела, возбуждённые против Саакашвили.

Читайте по теме: Пару приговорили к десятку лет тюрьмы за танец на улице

Главное за день

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
7
1207

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
402

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
909

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
0
1899

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
16
6368

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
574

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1027

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3020

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6038

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16350

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1947