В мире

Пару приговорили к десятку лет тюрьмы за танец на улице

Власти назвали это «поощрением коррупции и публичной проституции».

Пару приговорили к десятку лет тюрьмы за танец на улице
Фото:
UGC/AFP
Танец в Тегеране

В Иране девушку и её молодого человека приговорили к более чем 10 годам тюрьмы за то, что они потанцевали друг с другом на улице. Как пишет New York Times, 21-летняя Астиадж Хагиги и её жених, 22-летний Амир Мохаммад Ахмади, сняли свой парный танец на фоне Башни Азади в Тегеране на видео.

Молодые люди были задержаны иранскими правоохранителями в начале ноября прошлого года. Согласно законодательству страны, женщинам запрещено танцевать на публике, особенно если это парный танец с мужчиной. На видео Хагиги также танцует с непокрытой головой.

15-е отделение Тегеранского революционного суда обвинило пару в «поощрении коррупции и публичной проституции», а также в «проведении собраний и сговора с целью подрыва национальной безопасности страны». Их приговорили к 10,5 года тюремного заключения. Им также было запрещено пользоваться интернетом и покидать Иран.

Родственники осуждённых утверждают, что власти страны не предоставили им право на защитника в суде, а их ходатайство об освобождении под залог отклонили. Сообщается, что Хагиги сейчас находится в женской тюрьме Карчак, прославившейся особо ужасными условиями.

По словам активистов, Иран сейчас испытывает острый кризис прав человека. Массовые протесты начались в стране после смерти Махсы Амини, которая была задержана и убита Назидательным патрулём руководства Ирана за то, что неправильно носила хиджаб.

Читайте по теме: Что стоит за протестами в Иране

1267
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Нельзя выпендриваться и нарушать Законодательство, проявлять пренебрежение к законам и разнузданность. Можно подумать, что в других нормальных странах это позволительно... ну, разве что кроме загнивающей Европы!

Profile picture for user Мельников
3338

Они что, в танке сидели все это время? Уже весь мир знает, что нельзя в Иране, а что можно. 

Profile picture for user Serggio
21648

Как пишет New York Times

Это в новости главное, как мне кажется. Возможно, факт танца был, а факта ареста и близко не было - его просто придумала газета. Это же Иран, поставляющий нам сейчас беспилотники. А газета - это США, которым Иран сейчас как кость поперёк горла. А методы работы США нам прекрасно известны.

 В условиях такого противостояния США просто обязаны  "расчеловечить" Иран в глазах "мировой обчественности". А заодно и нас. Одно цепляется за другое. 

Profile picture for user shiper
966

Источник этой новости: Independent news, France press и BBC... Эту новость распространяют "дерьмократические" блокеры и другие сомнительные источники к которым наш FORPOST конечно не относится?.

Profile picture for user seva zelay
2189

Священное место для иранцев. До установления исламской демократии в результате их революции, страной управляли шахи (монархи), в честь них и был воздвигнут монумент. Для них это священное место. Переименовано в место свободы, после революции. А до этого носило название "Память шахов". Осквернение святых мест и памяти народной нигде не приветствуется.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
477

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
554

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31808

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2321

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9439

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12020