Новости Севастополя

С подорожанием стройматериалов Севастополь борется авансами

Служба новостей ForPost

Скорость утверждения смет не успевает за ростом цен.

С подорожанием стройматериалов Севастополь борется авансами
Фото:
Викимапиа. Проспект Генерала Острякова, 17

Из-за дорожающих стройматериалов власти Севастополя максимально авансируют некоторых подрядчиков, которым предстоит закупка для выполнения госконтрактов.

До сих пор в списке проектов, по которым возможны были авансовые платежи, было 103 пункта. Решение удлинить его еще на шесть, два из которых финансируются правительством Москвы, накануне было принято на заседании правительства.

«Сейчас подорожание идет постоянное, мы не успеваем. <…> Мы в связи с ситуацией позволили подрядчику закупиться», – сказал исполняющий обязанности директора департамента капитального строительства Игорь Ахмедов.

Согласно постановлению, при заключении в текущем году этих шести контрактов ГБУ «Дирекция капитального строительства» сможет предусмотреть аванс до 90% – но не от суммы всего договора, а от лимитов, которые выделены на 2022 год. Авансирование будет иметь казначейское сопровождение.

Объекты, о которых идет речь, пока что в самой начальной стадии. В частности, ветеринарная лечебница еще в стадии проектирования, ввод в эксплуатацию назначен на конец 2023 года. Физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Вакуленчука должен быть введен в строй в первой половине 2024 года.

А вот для другого объекта «купить заранее» не получилось, и стоимость капремонта оказалась выше заложенной в смету, что подтвердила соответствующая экспертиза.

Как следует из слов директора департамента управления делами губернатора и правительства Севастополя Михаила Чигарева, речь идет о «встроенных нежилых помещениях 1, 2, 3 и 4 этажей отдельно стоящего административно-производственного здания по проспекту Генерала Острякова, 13». До ремонта на первом этаже этого здания располагался Севтелеком.

«Полностью капремонт, административное здание наше. Там предполагаем расселить департамент финансов, аренду сэкономить», – уточнил Михаил Чигарев.

Относительно этого здания – точнее, помещений на четырех его этажах – было принято отдельное постановление. Оно позволило «существенно изменить условия контракта в части сроков исполнения работ и цены контракта в связи с повышением цен на строительные материалы».

«Контракт полностью закрываем до конца года и доплачиваем», – сказал Чигарев.

Саша Ахтемко

2163
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Линьков
32381
Линьков

Из-за дорожающих стройматериалов власти Севастополя максимально авансируют некоторых подрядчиков, которым предстоит закупка для выполнения госконтрактов (цитата).

Прежде, чем авансировать строительные работы по "максимуму" (скорее всего, речь идет о дополнительном финансировании работ), нужно по максимуму проверить- предусмотрено ли это договором подряда. Это- раз. Необходимо также проверить- не нарушены ли подрядчиком сроки выполнения работ. Это- два. Это необходимо для того, чтобы исключить умысел подрядчиков на затягивание сроков исполнения госконтрактов. Только после получения заключения Контрольно- счетной палаты ЗакС принимать решение о финансировании. ps Понятно, что авансирование по максимуму в конечном итоге приведет к удорожанию строительных работ. Одним словом, с подорожанием стройматериалов нужно бороться не авансами, а понижением их стоимости. Как, это дело техники. Софа, теперь мы будем жить в дорогой квартире. Как ты и хотела! Изя как я рада! Мы покупаем квартиру?Нет нам повысили квартплату.

 

AlexNSN
2567
AlexNSN

Золотое время для распильщиков - война всё спишет... А может покопаться в причинах роста цен и принять решения к тем, кто разгоняет рост цен на товары? 

Маклюра
2665
Маклюра

Не будет у нас ни новых Онкоцентра, ни больницы скорой помощи, ни инфекционной больницы! Всё как построила родная Советская власть, так и останется!!!!Только бла бла бла !!! Нынешняя власть способна только на академию балета и яхтенную марину!

Автондил
366
Автондил

 

Не будет у нас ни новых Онкоцентра, ни больницы скорой помощи, ни инфекционной больницы! Всё как построила родная Советская власть, так и останется!!!!Только бла бла бла !!! Нынешняя власть способна только на академию балета и яхтенную марину!

 В Ялте началось строительство современного медкластера наподобие как в Симферополе медкластер имени.Семашко он будет обслуживать население от Фороса до Алушты,но а нам горожанам города Героя медкластер не нужен у нас почти на каждой улице в городе Герое ПЛАТНЫЕ медцентры,ПЛАТНЫЕ медкабинеты,ПЛАТНЫЕ  стоматологии и.т.п.врачи есть любого профиля и у нас не только бла бла у нас есть даже на ТВ еженедельная передача в гостях у сказки. 

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
1522

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1271

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9906

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1128
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
10003

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1006

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1292

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
756

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9702