В мире

С неба на землю три часа падал необычный столб света

Зрелище сравнили с кадром из фантастического фильма.

Неестественно яркий луч света, который падал с небес, был замечен в горах Турции. Как пишет Daily Star, такое необычное зрелище могли наблюдать люди на северо-востоке страны, в Понтийских горах — луч падал приблизительно на Зиганский перевал.

Гигантский золотой луч провисел в воздухе три часа, местные жители утверждают, что никогда не видели ничего подобного. Фотографии редкого феномена сделали сотрудники и отдыхающие горнолыжного курорта на перевале.

«Мы всегда рекомендуем нашим посетителям наслаждаться живописными горными пейзажами, но в этот раз они могли наблюдать действительно невероятную картину. Луч света падал на склоны очень долгое время — мы тоже сняли его на телефоны. Выглядело так, будто это кадр из фантастического фильма», — рассказал представитель курорта Абдулла Эроглу.

Несмотря на то, что такие лучи света часто используются в фильмах, чтобы телепортировать кого-нибудь на борт космического корабля, у них есть и вполне объяснимый природный аналог — так называемые «крепускулярные лучи». Их название происходит от латинского слова crepusculum, что в переводе означает «сумрак».

Такие «сумеречные лучи» — это лучи Солнца, выглядящие особенно яркими из-за того, что в тех местах, где они проходят сквозь пробелы в облаках, скапливаются разные мелкие частицы, в частности пыль. Однако лучи всё же редко остаются заметными такое долгое время, как в этот раз: обычно их видно только на рассвете и закате, так как только тогда контраст между светом и тьмой наиболее заметен.

Читайте по теме: В пустыне Сахаре зафиксировали очень редкое событие.

1948
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user sapun
8756
sapun

У нас на Фиоленте такие чудеса каждый день случаются.

Profile picture for user Линьков
32339
Линьков

Столб, как столб.

Profile picture for user cosmopolit
1430
cosmopolit

Никаким тучам солнце не закрыть!

Profile picture for user ЯРУБ
48
ЯРУБ

Да будет СВЕТ!!!

Profile picture for user Serggio
24714
Serggio

это лучи Солнца

Солнце не висит три часа на одном месте

Главное за день

Генеральный план многомиллиардного «Крымского Дубая» готов

Работы ведутся по поручению президента РФ Владимира Путина.
11:16
5
1280

Севастополю добавят гостиниц по новому федеральному проекту

Новый курорт «Балаклава» увеличит номерной фонд на 4 тысячи мест.
10:09
24
1540

Дата открытия после реставрации музея им. Крошицкого в Севастополе остаётся неопределённой

В музее продолжаются подготовительные работы для размещения экспозиции.
08:05
9
1085

Будет ли опасно купаться в море в Крыму?

Эксперты рекомендуют воздержаться от ныряний.
18:20
6
2546

Пять атак за пять дней: почему ВСУ продолжают атаковать энергосистему России?

Трамп заранее знал, что Зеленский всё равно нарушит договорённости?
10:28
5
1099