Севастополь

С какими сложностями столкнулся в Севастополе эвакуированный житель Херсона

Своей историей с ForPost поделился преподаватель Херсонской государственной морской академии.

С какими сложностями столкнулся в Севастополе эвакуированный житель Херсона
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

Преподаватель Херсонской государственной морской академии, заведующий кафедрой судовождения Евгений столкнулся в Севастополе с проблемой легализации. Де-юре Херсонская область, соответственно, её жители признаны частью России, де-факто пока система воспринимает новых граждан как иностранцев.

Впрочем, в 2014 году процесс вхождения Севастополя и его жителей в правовое поле России также проходил непросто. В частности, многим жителям города приходилось в суде доказывать своё право на гражданство.

«Когда в Херсоне началась эвакуация гражданского населения, меня и одного моего курсанта вывезли военные. Так получилось, что другие курсанты уже выехали в Крым, а этого должны были забрать родители, но из-за обстрелов не смогли это сделать», — сказал Евгений.

Военные привезли преподавателя и курсанта в Севастополь, откуда они уже своими силами отправились в лагерь в Евпатории, где разместили других воспитанников лицея при херсонской академии.

«Я должен был остаться в этом лагере при курсантах воспитателем, для этого были написаны письма руководству лагеря от нашей академии. Но в Евпатории мне сказали, что, во-первых, распоряжений о приёме преподавателей на работу или просто жительство в лагере нет. Кроме того, это невозможно сделать из-за отсутствия у меня российского паспорта», — рассказал собеседник ForPost.

После этого Евгений вернулся в Севастополь, где столкнулся с очередной проблемой.

«В гостинице у меня потребовали миграционную карту, без этого документа также оказалось невозможным купить сим-карту», — отметил он.

Примечательно, что территорию страны он не пересекал — просто переехал из нового региона России в Крым.

Впрочем, благодаря военным Евгению всё же удалось разместиться в гостинице.

«Сегодня я обратился на Паршина, 29, по поводу паспорта. Меня записали на 2 декабря — на приём документов и направили в МФЦ на Вокзальную, 10. Там мне сказали, что в Севастополе материальную помощь для эвакуированных в размере 100 тысяч рублей получить невозможно — надо ехать в Крым. Дальше меня направили на Ленина, 39 — волонтёрский штаб „Мы вместе”, для получения разовой помощи в размере 10 тысяч рублей», — подчеркнул преподаватель.

В Джанкое действительно развёрнут центр по работе с эвакуированными жителями Херсонской области. Там организовано питание переселенцев, подбор временных мест размещения и выплата средств на первое время в размере 100 тысяч рублей.

«Я слышал, что расселяют в основном в Краснодарском крае, кто-то смог остаться в Крыму. В Севастополе никого не селят — так мне сказали в МФЦ и на Паршина», — сказал Евгений.

Людей из Херсонской области приезжает довольно много. Больше всего они опасаются обстрелов и подрыва Каховской ГЭС, что приведёт к затоплению значительных территорий.

«Во время эвакуации в Херсоне и области были организованы специальные автобусы, которые вывозили людей в Джанкой. Те, кто выезжал самостоятельно или кого вывозили военные, потом столкнулись с определёнными сложностями. Поэтому лучше выезжать сформированными группами», — дал совет Евгений.

Пока преподаватель Херсонской государственной морской академии решил остаться в Севастополе. Он надеется, что сможет вернуться к своим курсантам.

«Посмотрю, как будут развиваться события, сейчас готовлю документы на разовую выплату в размере 10 тысяч рублей. Если не решится вопрос с размещением в лагере в Евпатории, буду возвращаться в Джанкой и искать пристанище», — отметил он.

Как показал опыт 2014 года, есть надежда, что все правовые недочёты, связанные с интеграцией Херсонской области в правовое поле России, будут в ближайшее время решены.

Глеб Вадатурский

6256
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Uta
3906

Людям в таких ситуациях сложно понять, что Крым и Севастополь - это совсем не одно и то же (

Profile picture for user collier de sheval
100

С аналогичными сложностями столкнулись мои знакомые из Мариуполя, приехавшие в Севастополь еще в мае. Беготня по разным инстанциям длилась все лето, все очень долго, везде огромные очереди, денег нет, на работу невозможно устроиться, пока все документы оформили, замучались. 

Profile picture for user oldship30bis
523

to Paganel:  

С какими сложностями столкнулся в Севастополе эвакуированный житель ХерсонаЗадолбали. В любой НОРМАЛЬНОЙ стране организуются места для содержания перемещённых лиц. 

       Не для содержания "перемещённых лиц "  Тут вы пересуетелись , уважаемый !!!   Это  должна быть помощь вынужденным беженцам от бандеровского геноцида ., беженцам от войны .. .           Конечно это косяки наших чиновных лиц ...В Аксёновском Крыму за такое снимают .    Не дай бог такое испытать ..Покинуть родной дом , родные места ...     Ни где , ни кто ни кому не нужен ... Мои знакомые в начале СВО бежали  во Францию ...   Прожили там три месяца ... Нахлебались      полной ложкой унижений и позора .. Поехали домой в Киев ... 

 

Profile picture for user sergey-ka
3949

Такое отношение сложилось не сегодня. Так было всегда и пока с этим проявлением лично не сталкиваешься не представляешь глубину проблемы. С появлением электронных очередей и МФЦ стало значительно проще. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Переселенцам надо ехать за территорию Крыма...здесь обстановка тоже напряженная. Зарплаты у нас нищенские а цены космические и квартиры нам никто не дарит. Местные жители тоже нуждаются в жилье...куда уж другим?!

Profile picture for user Белокаменный город
353

Для тех, кто не имеет возможности записаться на госуслугах или взять талон в мои документы (МФЦ) - это можно сделать по номеру телефона 41-71-00. А людям, которые всё дома бросают и бегут от войны, нужно еще до посадки в автобусы разъяснять в каком регионе и на каких условиях их могут принять.

Profile picture for user against everibody
3451

Ладно беженцы.А местному,чтобы пройти врачей в поликлинике по списку из "обходного листа"понадобилось все лето + большая часть осени.Прием по всему городу,где еще есть нужный врач.И везде:"хотите быстрее-идите в платную". Не хочу я быстрее.Путешествия по нашим поликлиникам-это вместо путешествий по МИРУ у пенсионеров с загнивающего запада.

Profile picture for user Алиса
1849

Так а чему удивляться, с начала СВО было известно, что в Севастополе квот на беженцев нет и все, кто все-таки едут, устраиваются сами как могут, в отличие от Крыма, где какие-то квоты есть. Или что-то поменялось?

Profile picture for user Йоланда
3613

to collier de sheval:  Сочувствую,но вопрос,так же как и прибывшему Евгению. А что Краснодарский край их не устраивает(там где могут принять)? Ну тогда извините. Особенно понравилось про работу,тут местные не знают куда приткнуться,приехавшие возмущены,что нет работы.  Странные люди..

Profile picture for user Sandrina
82

Прежде всего человек оказался в другом городе, без квартиры и работы. И все мы знаем, что это не просто. Преподаватель показал себя настоящим Педагогом, он не бросил курсанта несмотря на трудности. И сейчас он готов работать, а не отсиживаться. Трудно сориентироваться на новом месте. И в Севастополе нужны преподаватели. Жить в гостинице-дорого, легче снять квартиру или комнату. И постепенно решать вопросы. Понимая, что все решается, особенно если набраться терпения. Снять можно на нашем севастопольском сайте forum.sevastopol.info в разделе Кто хочет снимать жилье длительно (без посредников). И пусть все сложности будут пройдены !

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
9
2051

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5437

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4707

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468