Лента новостей

Севастополь

8812
55

С июля севастопольцам придется больше раскошелиться на ЖКХ

Анонсированное повышение тарифов — состоялось.
ForPost - Новости : С июля севастопольцам придется больше раскошелиться на ЖКХ
Фото: Pixabay

Счета за коммунальные услуги по итогам июля 2021 года будут выше, чем в прошлом месяце, — и нужно будет привыкать к новым ценам в ЖКХ. Напомним: повышение было анонсировано ещё в ноябре 2020 года, тарифы для Севастополя и Республики Крым должны были вырасти на 6,2% во втором полугодии 2021 года.

Как тогда отмечалось, по уровню прогнозного повышения тарифов Севастополь и Республика Крым входили в «топ» регионов — сильнее тарифы должны были подняться только в Чечне (6,5%) и Новгородской области (6,4%). Средний уровень повышения для страны в целом составлял +3,4%.

В самом Севастополе власти региона рассматривали возможность частично поднять тарифы на электричество и газ — но с оговоркой: «если позволит общая обстановка в городе».

Общая обстановка, по всей видимости, повышение позволила.

Вода с 1 июля и до конца 2021 года будет стоить 40,78 руб./м³, водоотведение — 28,80 руб./м³.

Стоимость одного киловатт-часа для городских жителей при потреблении до 150 кВт⋅ч в месяц составит 3,61 рубля, от 150 до 600 кВт⋅ч в месяц — 4,25, при потреблении свыше 600 кВт⋅ч — 7,03 рубля.

Для жителей в сельской местности тариф на электроэнергию при потреблении до 150 кВт⋅ч в месяц составит 3,35 рубля, от 150 до 600 кВт⋅ч — 3,92, при потреблении свыше 600 кВт⋅ч в месяц — 7,03 рубля.

Самым сложным для подсчёта оказывается стоимость газа. При потреблении ниже 3500 кубометров в год цена за м³ составит 4.864,72 рубля, если выше — то уже 8.116,76 рубля.

Существуют отдельные нормативы и тарифы для жителей сельских районов Севастополя. В частности, на сайте ПАО «Севастопольгаз» можно узнать, сколько будет стоить газ для приготовления пищи овцам, курам, лошадям и прочей живности, а также для других конкретных условий.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (55)

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 05/07/2021 в 16:09

Такое ощущение,что пытаемся догнать Украину.Нафига тогда Сев.поток строили?Что бы бюргеру дешевле было...Такая же ситуевина как и с Крымским мостом,построим дешевле будет.Но мост еще как то объяснит можно,а вот газ и электроэнергию тяжеловато.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 05/07/2021 в 16:12

все для блага народа все во имя народа!crazy

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 05/07/2021 в 16:12

Цена за м3 4.864,72  - рубля ??? Форпост - где у вас запятая ?!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 05/07/2021 в 16:13

Электричества валом, газа валом...а тарифы растут.

Столица требует денежку

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 05/07/2021 в 16:13

 

Такое ощущение,что пытаемся догнать Украину.

И обогнать по всем статьям .

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 05/07/2021 в 16:13

СЛАВА ЕР!

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 05/07/2021 в 16:14

Разве цены и тарифы когда-нибудь изменялись в сторону понижения, только вверх.

Услуги хуже - цены выше, народ молчит в тряпочку (маска уже въелась в лица) и идет на забой (прививку), прям классика жанра.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 05/07/2021 в 16:19

И правда, выражение «молчит в тряпочку» получило своё реальное воплощение))

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 05/07/2021 в 16:22

Водоотведение стоит достаточно дорого в связи с необходимостью очистки стоков. Но позвольте, уже 4 года стоки у нас не очищаются, а льются прямиком в море! Откуда такая цена?

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 05/07/2021 в 16:37

to Алиса:  
И правда, выражение «молчит в тряпочку» получило своё реальное воплощение))

 в каком-то из произведений наших великих есть фраза:

"народ безмолствует........"

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 05/07/2021 в 16:38

Ой, подумаешь на 6%, ну было 700 рублей за электричество, станет 800-900, ничего страшного.

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 05/07/2021 в 16:42

to Клара Захаровна:  
Ой, подумаешь на 6%, ну было 700 рублей за электричество, станет 800-900, ничего страшного.

 у вас зарплата-пенсия так же растет?

мне вот пришлось взять всю коммуналку моих родителей на себя, их пенсий не хватает на еду-лекарства-коммуналку......

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 05/07/2021 в 16:49

там рофл был

to Клара Захаровна:  Ой, подумаешь на 6%, ну было 700 рублей за электричество, станет 800-900, ничего страшного. у вас зарплата-пенсия так же растет?мне вот пришлось взять всю коммуналку моих родителей на себя, их пенсий не хватает на еду-лекарства-коммуналку......

 

Аватар пользователя kaban
постов:
219
kaban (sevastopol)
- 05/07/2021 в 16:50

 

Водоотведение стоит достаточно дорого в связи с необходимостью очистки стоков. Но позвольте, уже 4 года стоки у нас не очищаются, а льются прямиком в море! Откуда такая цена?
А отбить украденные деньги на строительство очистных?

 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 05/07/2021 в 16:51

ничего страшного, побурчим и это схаваем  (с)

Ой, подумаешь на 6%, ну было 700 рублей за электричество, станет 800-900, ничего страшного.

 

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 05/07/2021 в 16:54

Поздравляю жителей Севастополя с тем, что догнали и перегнали материк по тарифам на ЖКХ-услуги.

В соседнем Краснодарском крае, а точнее - в Краснодаре, за один кубометр холодной воды платят 24,89 рубля, за кубометр горячей воды - 24,89 рубля, за канализацию (один кубометр) - 30,94 рубля, за электричество (1 кВт/ч - до 150 кВт/ч) - 3,52 рубля. Горячая и холодная вода есть всегда, за исключением дней профилактических работ, - о которых УК реально заблаговременно предупреждает, - два раза в год.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 05/07/2021 в 16:56

Продолжайте голосовать за ведро. Одобрямсы.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 05/07/2021 в 16:58

и налоги следом тоже приподнимут. Только ЗП  и пенсии как-то на прежнем уровне

Аватар пользователя Сын маминой подруги
постов:
57
Сын маминой подруги
- 05/07/2021 в 17:01

Как жаль, что одно из немногих выполняемых всегда обещаний - обещание повысить цены на услуги ЖКХ

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 05/07/2021 в 17:04

камни продолжали падать с неба 

Аватар пользователя ASemV
постов:
438
ASemV (Севастополь)
- 05/07/2021 в 17:05

 

Ой, подумаешь на 6%, ну было 700 рублей за электричество, станет 800-900, ничего страшного.

 а для тех у кого электроплиты вместо газа, было 18000 станет 25000 руб

- ничего страшного если оплата за ЖКХ больше заработной платы или пенсии, беспокится нечего

все равно квартиру придется отдать за долги.

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 05/07/2021 в 17:11

сходите таки в сентябре к урнам,поблагадарите например Белика очередным сроком.Тупая логика ,надо повышать тарифы,так как они ниже чем в других регионах.Интересно у нас в затраты на услуги тоже включены например альпинисты "сосули"сбивать с крыш МКД.И про рынок,например эл. энергии.Построили  Севастопольскую ТЭЦ,явный избыток ээ в регионе,и где снижение цены?А чубайс где?

Аватар пользователя Ларец
постов:
63
Ларец
- 05/07/2021 в 17:19

to Ррлпноирд Ррлиаглм:  
Цена за м3 4.864,72  - рубля ??? Форпост - где у вас запятая ?!!!!!!!!!!!!!!!

 Дядя, после первой цифры точку видишь ? А запятая на месте. Учите матчасть ( десятичный разделитель)

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 05/07/2021 в 17:24

Повышение тарифов ЖКХ два раза в год уже узаконили! 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 05/07/2021 в 17:42

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 05/07/2021 в 17:52

Самым сложным для подсчёта оказывается стоимость газа. При потреблении ниже 3500 кубометров в год цена за м³ составит 4.864,72 рубля, если выше — то уже 8.116,76 рубля

Почему-то скромно умолчали о стоимости "внутридомового и внутриквартирного обслуживания" которое при малом потреблении газа может превышать стоимость самого газа.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 05/07/2021 в 17:56

to Аурелия 77 (Севастополь)

Повышение тарифов ЖКХ два раза в год уже узаконили! 

На много лет вперед. С соответствующими графиками и таблицами.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 05/07/2021 в 17:57

Анонсированное повышение тарифов — состоялось.

Это вместо анонсированного Конституцией ежегодного повышения пенсий? Перепутали, наверное...crazy

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 05/07/2021 в 17:58

Чиновники давно предупреждали , что будут делать из Севастополя "русскую Калифорнию"( пока что , видимо , по уровню цен, стоимости жилья  и оттоку аборигенного населения).

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 05/07/2021 в 18:00

А ничего так "заботятся" о народе.Хапать начинают всё больше и больше.yak

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 05/07/2021 в 18:01

to Multik1985 

Поздравляю жителей Севастополя с тем, что догнали и перегнали материк по тарифам на ЖКХ-услуги.

В экономическом смысле мы стали островом, а на острове всегда и все дороже, чем на материке. Однако логистика.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 05/07/2021 в 18:54

По стране подняли в среднем на 3,3%, в Севастополе и Крыму на 6,2%, в Новгородской области на 6,4% и в Чечне на 6,5%. Радуемся!

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 05/07/2021 в 18:54

( Общая обстановка, по всей видимости, повышение позволила.) Обстановка позволяет повышать три и даже четыре раза в год. Народ - патриот своей Родины. Конечно, колеблющиеся есть, но только на кухне и на ФорПосту.crazy

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
70
Наталья Минаева
- 05/07/2021 в 19:15

Девиз:догоним и перегоним Украину по оплате ЖКХ!

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 05/07/2021 в 19:16

развивать промышленность с. хояйство,на это ума нет,а обложить налогами и штрафами народ-всегда рады.и самое интересное,что всегда слово сдержат.к пенсионному возрасту это не относится

Аватар пользователя Александров Анатолий
постов:
97
Александров Анатолий (Неприступный для своих)
- 05/07/2021 в 19:19

to Клара Захаровна:  Мадам! У Вас что ни комментарий, то всё хорошо. Как сказал Остап Бендер - "Удивительно. С таким счастьем и на свободе" Признайтесь, приплачивают за восторженные комментарии?

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 05/07/2021 в 19:23

to Serggio (Севастополь)

Это вместо анонсированного Конституцией ежегодного повышения пенсий?

Так вроде Кнституцию поменяли...

Перепутали, наверное...

Тогда похоже на какой-то ступеньке чиновничьего беспредела аппарата строчки перепутали...

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 05/07/2021 в 19:29

to Лариса Александровна

По стране подняли в среднем на 3,3%, в Севастополе и Крыму на 6,2%, в Новгородской области на 6,4% и в Чечне на 6,5%. Радуемся!

То, что нас подравнивают к Чечне, не радоваться, а даже гордиться можем, потому как в президентском рейтинге, что сообщалось недавно на ветке, Кадыроов на первом месте. Но только, о чем сообщала нам преса, много лет  в Чечне не платят, а мы стараемся не не быть должниками.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
284
Александр Чулков
- 05/07/2021 в 19:42

to Наталья Минаева:  
Девиз:догоним и перегоним Украину по оплате ЖКХ!

 Не волнуйтесь, тем более они не дадут их догнать уже готовят отрыв, тем более что бензин 95 у них 81 рубль стоит.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 05/07/2021 в 20:05

Достижения нового вице-губернатора, отвечающего за ХКЖ, Жигулина Н.А.. В Норильске провалил отопительный сезон и систему ЖКХ, в Севастополь приехал жителей "спасать".

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 05/07/2021 в 20:10

С газом просто издевательство. А цифры - это особое издевательство - неужели нельзя было хотя бы две цифры после рубля, тем более копеек вообще нет в обиходе. Это огруглять придётся,  ведь горгаз в свою конечно сторону округлит и платить заставит. И имеем - 4 рубля 90 копеек, ладно пусть будем считать как там 4 рубля и 86472 копеек - это просто мрак какой то! Пусть 100 кубов - это 486 рублей 472 копейки? Но округлить, чтоб в кассе заплатить опять придётся в пользу горгаза.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 05/07/2021 в 20:35

Ну что, будем ещё голосовать за партию ЖиВ? Эта партия (ЕР) создана Березовским, так что ничего хорошего для народа не предвидится!

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 05/07/2021 в 21:03

 

все для блага народа все во имя народа!

 я знаю имя этого человека...
 

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 05/07/2021 в 21:31

 

С газом просто издевательство. А цифры - это особое издевательство - неужели нельзя было хотя бы две цифры после рубля, тем более копеек вообще нет в обиходе. Это огруглять придётся,  ведь горгаз в свою конечно сторону округлит и платить заставит. И имеем - 4 рубля 90 копеек, ладно пусть будем считать как там 4 рубля и 86472 копеек - это просто мрак какой то! Пусть 100 кубов - это 486 рублей 472 копейки? Но округлить, чтоб в кассе заплатить опять придётся в пользу горгаза.

 этих людей ,которые тарифы назначают,когда на манагеров и економистов широкого профиля учили,про округление забыли напомнить

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 05/07/2021 в 22:46

Странно, что никому из народных избранников сиречь депутатов нашего ЗС не приходит в голову запросить расчет этих тарифов. Что туда входит? Как получаются эти суммы? ФАС где? В отпуске или запое? Возьмите и проверьте эти тарифы! СлабО? Конечно слабО потому, что там всплывут совершенно необоснованные затраты, которые не объяснить. Нет ну чисто по человечески они конечно понятны.Ну там на новый дом детям директора и главбуха, по новому личному мерседесу для самих, и опять же в отпуск надо съездить руководству не как нищебродам. Такие вещи согласно правилам игры в нынешней вертикали озвучивать нельзя. По сему всем и депутатам и ФАС сидеть на попе ровно и не дергаться. Тарифы ЖКХ у нас главная государственная тайна и разглашению не подлежат.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/07/2021 в 23:51

Стоит ли удивляться если за "услуги" ЖКХ мы, по факту, платим западным "партнёрам" т.к. всё и всех уже давно продали с потрохами, за копейку в базарный день!

Аватар пользователя ия муравлянникова
постов:
113
ия муравлянникова
- 05/07/2021 в 23:59

to Александров Анатолий:  
to Клара Захаровна:  Мадам! У Вас что ни комментарий, то всё хорошо. Как сказал Остап Бендер - "Удивительно. С таким счастьем и на свободе" Признайтесь, приплачивают за восторженные комментарии?

 Сто процентов! Провокатор

Аватар пользователя ия муравлянникова
постов:
113
ия муравлянникова
- 06/07/2021 в 0:02

to Помор:  Калькуляция затрат называется. Вы сами можете это сделать. Если откажут, то подать в суд. И в судебном порядке истребовать эту самую калькуляцию от любого поставщика услуг

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
469
YB Nikitin
- 06/07/2021 в 2:35

Обнищание само не настанет...

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 06/07/2021 в 7:49

 

Продолжайте голосовать за ведро. Одобрямсы.

 а как только придут к власти навальнята и яблочата цены тут-же снизят?

Страницы