Новости России

С 1 марта россияне будут выбрасывать мусор по-новому

Минприроды РФ расширил перечень отходов, которые нельзя отправлять в мусорные баки.

Служба новостей ForPost

Минприроды РФ расширил перечень отходов, которые нельзя выбрасывать на помойку. С 1 марта запрет коснётся составляющих компьютерной и бытовой техники, нарушителям грозят штрафы, сообщает «Парламентская газета».

Согласно приказу Минприроды, с начала календарной весны нельзя отправлять в мусорные баки компьютерные системные блоки, материнские платы и жесткие диски. Люди сами должны будут сдавать на переработку такие отходы.

При этом пункты утилизации есть далеко не во всех российских регионах. В этом отношении повезло жителям российской столицы и Подмосковья. В последнем власти уже установили специальные мусорные баки для приёма крупной бытовой техники. А в Москве бесплатно избавиться от старой стиральной машины, холодильника или компьютерных деталей, можно оставив заявку через специальный сервис на портале мэра Москвы.

За нарушение запрета предусмотрены штрафы: для обычных граждан — до двух тысяч рублей, для предприятий — от 100 до 250 тыс. рублей при условии, что нарушение совершено впервые. Рецидив обойдется дороже.

Новые нормы распространяются как на производителей, так и на покупателей товаров. Действовать нововведение будет предварительно до 1 марта 2028 года.

Ранее россиянам запретили выбрасывать в мусорные баки строительные и медицинские отходы, древесину, лампочки, аккумуляторы и автомобильные шины. Их также нужно сдавать в специализированные организации, которые занимаются сбором и утилизацией.

В июне 2021 года также вступил запрет на украшательство дворов композициями из автомобильных покрышек и использование их в качестве клумб.

Читайте по теме: Крымчанам грозят штрафы за украшение дворов покрышками

1199
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Нуда...Возле каждой мусорки по охраннику поставят.Какой только бред депутаты не придумают!!!Поставьте контейнеры для пластика,картона и т.д. и народ будет броать.А так новые штрафы-а бросать некуда все равно.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Ну вот, и здесь мы не россияне. 

Скоро Крым станет большой помойкой, а вокруг море.

Деревья вырубают, новые не сажают,  строят апарт-отели  и полигоны давно уже переполнены. Ой, забыла о трассе "Таврида" - она по всему полуострову.

Просто прелесть это наше будущее.

мерцание
5113
мерцание

Ааааа,лишь-бы не было войны.Штрафы,маски и заборы ничто,благодетели всё.Донецких роснепотребнадзориха уже лично в выездных их резиденциях навестила.Никуда им теперь не деться от её любви.P.S. Глянул на фото,почти Севастополь.Будет всё сортированное АККУРАТНЕНЬКО по пол года лежать под ласковым южным солнышком.

inko68
408
inko68

to Игорь Буркальцев:  А потом отходы из всех контейнеров вываливаются в одну машину и спокойно везутся на полигон.

Йоланда
3613
Йоланда

to Игорь Буркальцев:  Это точно. Где баки для батареек? У меня термометр ртутный испортился,валяется уже пол года,не знаю куда его можно выбросить. Депутаты только постановления принимают,писать не мешки таскать!!

Йоланда
3613
Йоланда

to Тина Севастополь:   Согласна! Не пойму.кто там Вас минусует,надо быть просто слепым ,чтоб всего этого не замечать!

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Мдя... Через одно место это решение. Никто не сможет это проконтролировать, заведомо мёртвая инициатива.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Сначала нужно организовать места раздельного мусора, а потом сочинять нормы с законами! Всё как всегда - ЗАПРЕТИТЬ и НЕПУЩАТЬ! Что является главной задачей чиновников... Беда России остаётся прежней!

Mir vsem
5546
Mir vsem

to ЙолаЙоланда

Где баки для батареек? У меня термометр ртутный испортился,валяется уже пол года,не знаю куда его можно выбросить. 

 Я выбрасываю батарейки на "Туче" 5-го км напротив администрации (входа в туалет) где продают электронику, у них стоит на асфальте кандейка прозрачная (пластиковая) с использованными батарейками. Туда бросаю. 

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

После  прочтения статьи - два вопроса: как будут определять кто выбросил запрещенный мусор и что еще "умное" придумают наши чиновники, чтобы показать свою " работу"  и еще больше вытрясти наши карманы. О раздельном сборе мусора уже забыли. Сама идея была хорошая, но не для нашего менталитета. А с шинами - бред. 

кучер2017
2397
кучер2017

Я уже писал, что идиотов в России хватает с головой! А ещё с 1 марта штраф за застекление и отделка балкона! Надо же такое придумать! Хуже идиотов!

Paganel
6271
Paganel

Согласно приказу Минприроды, с начала календарной весны нельзя отправлять в мусорные баки компьютерные системные блоки, материнские платы и жесткие диски. Люди сами должны будут сдавать на переработку такие отходы.

В этом " Минприроды" - кретины ВСЕ, или всё-таки через одного? Есть мусорный оператор, который ежемесячно выставляет конские счета за утилизацию мусора - вот пусть он и организовывает сбор и переработку подобных отходов.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2338

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2831

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7992

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2248

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11897
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43350

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
390

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18153

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13225

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927