Лента новостей

Крым

2504
21

Крымчанам грозят штрафы за украшение дворов покрышками

Шины безвозвратно уничтожают экосистему.
ForPost - Новости : Крымчанам грозят штрафы за украшение дворов покрышками
Крымчане украшают покрышками дворы, а такой лев украшает центр Еревана (Армения).
Фото: pixabay.com

Старые автомобильные покрышки — традиционный способ украшения крымских дворов. Однако мало кто знает, насколько это опасные отходы.

По принятой в России классификации резина, из которой изготавливают автомобильные шины, относится к отходам четвёртого класса опасности. Причем когда покрышка нагревается на солнце, то уровень её вредного воздействия на окружающую среду мгновенно повышается.

Так что потенциально все, кто оформляет придомовую территорию старыми шинами, используя их как клумбы для цветов, причиняет вред не только почве, но и находящимся рядом людям. Ведь они могут вдыхать ядовитые испарения.

крым лес покрышки лестница ребенок прогулка

Кроме этого, такие отходы нельзя складировать или закапывать на обычных мусорных полигонах. Как сообщил ForPost начальник отдела окружающей среды агентства «Ртутная безопасность» Андрей Икалов, бывшие в употреблении покрышки нельзя даже транспортировать в обычной машине — только специализированной. Поэтому, например, их нельзя самостоятельно привезти на переработку, можно только заказать вывоз.

Кстати, по его словам, в Симферополе многие шиномонтажные мастерские не спешат утилизировать отработанные покрышки по закону, а стремятся втихую подбросить их на обычную контейнерную мусорную площадку.

В свою очередь «Ртутная безопасность» вывозит собранные в Крыму старые шины в Краснодарский край, где на пиролизной установке превращает в топливо.

Читайте по теме: Можно ли выбрасывать старые шины и есть ли за это штраф

Согласно закону, за нецелевое использование покрышек — например, в качестве резной фигурки лебедя в палисаднике — может быть назначен штраф до двух тысяч рублей. Если поймают повторно, то могут взыскать до трёх тысяч рублей.

В администрации Симферополя рассказали ForPost, что такие рейды пока не проводят, но выезжают по жалобам местных жителей.

Читайте по теме: На набережной в Крыму найдены опасные аттракционы

Пелагея Попова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (6 голосов)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Линьков
постов:
27785
Линьков (Севастополь)
- 26/06/2021 в 13:48

Я- за.

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
308
Арина Назаренко (Севастополь)
- 26/06/2021 в 13:59

Если бы их утилизировали, а так это очередной повод вытянуть деньги с людей.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1194
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 26/06/2021 в 14:13

Подождали пока люди украсят дворы, что-бы потом заставить все снести и превратить обратно в г.... Странно и опять смахивает ,не кажется ли вам,на вредительство, 

Аватар пользователя byrgik
постов:
1130
byrgik (Севастополь)
- 26/06/2021 в 14:15

" потенциально все, кто оформляет придомовую территорию старыми шинами, используя их как клумбы для цветов, причиняет вред не только почве, но и находящимся рядом людям. Ведь они могут вдыхать ядовитые испарения."

Я так понимаю, что шины на стояших под окнами машинах не нагреваются и ядовитых испарений никто не вдыхает. Как и от массово прогревающихся двигателей в холодное время.

Аватар пользователя XAZARD
постов:
317
XAZARD
- 26/06/2021 в 14:19

Они фиалками пахнут.

" потенциально все, кто оформляет придомовую территорию старыми шинами, используя их как клумбы для цветов, причиняет вред не только почве, но и находящимся рядом людям. Ведь они могут вдыхать ядовитые испарения."Я так понимаю, что шины на стояших под окнами машинах не нагреваются и ядовитых испарений никто не вдыхает. Как и от массово прогревающихся двигателей в холодное время.

 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1194
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 26/06/2021 в 14:29

to XAZARD:  
to byrgik:  

; Блестяще подмечено, то что стоит во дворах это нормально.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2553
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 26/06/2021 в 14:40

Очевидно - утилизация покрышек в стране организована не лучше, чем любого другого мусора. Делать крайними жителей - позор!

Аватар пользователя Serggio
постов:
14582
Serggio (Севастополь)
- 26/06/2021 в 15:10

Шины безвозвратно уничтожают экосистему.

Так вот кто виноват в вырубке можжевельника...yak

Аватар пользователя мерцание
постов:
3199
мерцание (У самого лучшего моря)
- 26/06/2021 в 15:32

Меняю токсичные "лекарства" и консерванты в пище на автомобильные покрышки.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1728
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 26/06/2021 в 15:49

бывшие в употреблении покрышки нельзя даже транспортировать в обычной машине — только специализированной.

 "Ты такой у нас дурак  по субботам или как?" (Л. Филатов). А чем отличается транспортировака от эксплуатации на всех машинах или новых от старых? Или у них после эксплуатации меняется состав материала? А еще в морском городе почти у всег плавсредств имеются кранцы из использованных колёс. Всё, остальные проблемы в городе закончились... Поборем старые покрышки в о дворах в виде клумб и сразу откроется Исторический и заработают очистные..... По Лаврову.... 

Аватар пользователя Svetovod
постов:
616
Svetovod (РУСЬ)
- 26/06/2021 в 15:54

Странно получается. Несколько засыпанных землёй и покрытых краской покрышек во дворах и детских садах - угроза экологии.

А полные дороги и дворы покрышек обутых на  колёса машин, по 5 штук на единицу - это не рассматривается как угроза экологии. Я сам рулю и знаю что они греются в пути и испарения идут. И никто не чешется. Притом что уровень опасных испарений от покрышки за 100 лет примерно равен одной минуте работы двигателя на бензине. И чо? 

Что-то говорит о том что кому-то приходиться изображать бурную деятельность. На "Запрещать и не пущать" тоже выделяются бюджетные деньжата.

 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
835
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 26/06/2021 в 16:22

Что только не придумают бездельники из правительства...

Аватар пользователя Александров Анатолий
постов:
85
Александров Анатолий (Неприступный для своих)
- 26/06/2021 в 17:08

Людям создают мелкие бытовые проблемы. Тогда на крупные государственные у них ни времени, ни желания их обсуждать не останется. ...

Аватар пользователя мерцание
постов:
3199
мерцание (У самого лучшего моря)
- 26/06/2021 в 17:43

to Александров Анатолий:  Это главный ответ на большинство вопросов
Людям создают мелкие бытовые проблемы. Тогда на крупные государственные у них ни времени, ни желания их обсуждать не останется. ...

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4952
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/06/2021 в 19:01

уже не знают, за что еще оштрафовать. себя когда штрафовать за тупость начнут?

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
506
SeaCat2019 (Севастополь)
- 26/06/2021 в 19:24

Котик Мурзик. когда ему нечего делать, залазит во дворе на такую покрышку и чешит сами знаете что.

Аватар пользователя geragera
постов:
475
geragera (Севастополь)
- 26/06/2021 в 19:40

Если бы были организованы пункты приема и переработки даже за скромную оплату, то город быстро очистили от этих отходов 4 класса опасности. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3438
val.prasolov (Севастополь)
- 26/06/2021 в 20:24

to XAZARD:  

to byrgik:  

; Блестяще подмечено, то что стоит во дворах это нормально.

to child_of_the_Sea:  Интересное наказание за стоянку авто во дворе - снять покрышки и на переработку. biggrin

Аватар пользователя Turn
постов:
35203
Turn ()
- 27/06/2021 в 7:04

А я считаю что чиновники в первую очередь уничтожают все и вся и надо ввести штраф Чиновник плати штраф 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1177
tatarin67 (Севастополь)
- 27/06/2021 в 9:01

to geragera:  
Если бы были организованы пункты приема и переработки даже за скромную оплату, то город быстро очистили от этих отходов 4 класса опасности.                   

 Да вы что?  А вопрос не возникает, куда используются переработанные  покрышки?

Фракционный резиновый гранулят выдерживает большие нагрузки в течение долгого времени. В основном он изготавливается из автомобильных шин, в составе которых высокотехнологичные компоненты.

Материал используют для создания таких покрытий:

дорог, тротуаров, детских площадок, придомовой территории;

производственных и спортивных площадок (снижает травмоопасность);

отмостков, подходов у бассейнов, катков, в предбанниках в саунах, банях.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12556
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/06/2021 в 9:53

Оставлю покрышки в стороне, но спросить всё же хочу: за что крымчанам НЕ грозят штрафы? В лес можно? К своему морю, через заборы, можно? Костерок разжечь можно, на своей земле? Что можно-то, без разрешения?? Пукнуть-то можно!?