Лента новостей

Севастополь

4568
61

Рядом с полицией Севастополя срубили два кедра

Севприроднадзор подчеркнул обоснованность решения.
ForPost - Новости : Рядом с полицией Севастополя срубили два кедра
Фото: скриншот видео Ирины Клочковой

Два многометровых дерева, долгие годы росших рядом с Ленинским РОВД, были срублены вечером 29 июля. Соответствующее видео разместила в социальных сетях Ирина Клочкова.

«Полиция продолжает бороться с деревьями Севастополя. После вырубки на пл.Восставших решили не останавливаться. Теперь уничтожают огромный кедр на ул.Щербака у здания нынешнего Ленинского РОВД. Спилят все ветки, потом срубят ствол: технология такая», - прокомментировала видео работы с бензопилой над одним из кедров автор.

Напомним, осенью 2020 года большой общественный резонанс вызвал снос 15 хвойных деревьев у здания МВД на площади Восставших. Против таких действий был Севприроднадзор, городские архитекторы, депутаты Законодательного собрания и обеспокоенная общественность – но деревья всё равно срубили.

Как смог убедиться корреспондент ForPost, снос двух деревьев у здания РОВД успешно состоялся.

севастополь полиция срубили кедры

Однако, как объяснили ForPost в Севприроднадзоре, в данном случае решение не имеет никакого отношения к МВД и принималось объединенной комиссией. Как сообщила руководитель ведомства Юлия Гаврилова, единогласное решение о выдаче порубочных билетов на два усохших дерева принималось коллективом, куда входили представители муниципалитета и общественного совета при Севприроднадзоре, дендролог-озеленитель и специалисты самого ведомства.

«Сейчас такой накал страстей вокруг деревьев, что комиссия не будет подписывать порубочный билет на живые кедры», - подчеркнула Юлия Гаврилова. Особо отметив, что особых мнений при составлении протокола заседания комиссии никто не заявлял.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (6 голосов)

Обсуждение (61)

Аватар пользователя mvy007
постов:
574
mvy007
- 30/07/2021 в 13:06

УСОХШИХ???? ГОРИТЕ В ..., .........!

Аватар пользователя Линьков
постов:
27733
Линьков (Севастополь)
- 30/07/2021 в 13:08

Ю.Гаврилова: «сейчас такой накал страстей вокруг деревьев, что никто бы не взял  на себя ответственность»..

А, если бы такого накала страстей не было?

Аватар пользователя лучик света
постов:
601
лучик света (Севастополь)
- 30/07/2021 в 13:14

но кто эти люди, которые принимают решения, выдают порубочные билеты, рубят кедры? это разве инопланетяне? или это засланные шпионы? нет, это наши люди, наши соседи, наши сограждане, то есть по большому счёту - это мы и есть!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1212
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 30/07/2021 в 13:19

При всём желании усохшим не был. Есть такое понятие, что суммарный уровень осадков за несколько лет был низким и хвойные могут засыхать, но после дождей(или полива, с которым видиом там не сталкивались) дерево отходит.

Да и что там у нас с зелёным фондом(Таврида, Кластер , берегоукрепление рек? Что-то не видно,чтобы всё  высадили.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
606
язасправедливость (Севастополь)
- 30/07/2021 в 13:22

Варвары рулят, мы позволяем...Мы вибираем их/не голосуем против. Мы соучастники...

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2498
Справедливый_кот (Севастополь)
- 30/07/2021 в 13:23

Слабо ,рядом высадить еще пару молодых деревьев? Как раз летом защитят своей кроной.  И правда,что только там и  работают  неумные....

Аватар пользователя Шато
постов:
787
Шато (Севастополь)
- 30/07/2021 в 13:27

Блин,весь город поподрезали,выкорчевали,вырезали и продолжают с утроенной энергией.Что я не наблюдаю в этих местах главного *Зеленого* нашем городе.Везде есть,но только не там где он просто обязан быть.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1168
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 30/07/2021 в 13:33

Вандалы ....... ......

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1072
Русский_Мир ()
- 30/07/2021 в 13:34

 

Варвары рулят, мы позволяем...Мы вибираем их/не голосуем против. Мы соучастники...

 Мы сами дикую орду пригласили 

Аватар пользователя Глубокоуважаемый
постов:
40
Глубокоуважаемый
- 30/07/2021 в 13:40

Ну и хорошо, пусть теперь этих слабоумных поджарит летнее солнышко. Тупой и еще тупее. (С)

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
331
Аурелия 77 (Севастополь)
- 30/07/2021 в 13:45

Чо то у этих дендрологов озеленителей высаживаемые деревья никак ни растут они только пилить-рубить мастера!

Аватар пользователя chesma
постов:
3198
chesma (sevastopol)
- 30/07/2021 в 13:47

полицайский директор города за то же самое генерала получил

Плюс дом отдыха СИЗО на Феоленте. Это ещё круче.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
144
Татьяна777 (Севастополь)
- 30/07/2021 в 13:49

Варвары! Хоть капля здравого смысла у вас есть? Вы их сажали, вы их поливали?! Только ума и хватает рубить, уничтожать, застраивать. Переехав в Севастополь, первое, что мы с мужем сделали, посадили можжевельники, кипарисы, две пальмы, и всё это требует ухода и заботы. А как выглядят ваши так называемые компенсационные посадки?! Всё засохло или хоть процентов 20 прижилось? Кроме этих двух бедных кедров в городе проблем нет?! Да, кадровый голод и отрицательный отбор во властных структурах Севастополя.

Аватар пользователя суржик
постов:
4540
суржик (Севастополь)
- 30/07/2021 в 13:59

эх, я под этими кедрами в 85-87 годах частенько бывалcrybaby

Севприроднадзор часом края не попутал?crazy

сколько по его наблюдениям было произведено компенсационной посадки деревьев и сколько из них реально выжили? не хотят отчитаться? вот когда число выживших деревьев превысит число разрешенных под порубку, тогда ваша деятельность положительна, а пока только жирный минус вам!

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1045
AlexNSN ( Севастополь)
- 30/07/2021 в 14:01

Только пилить и могут: то бюджет, то деревья... 

Аватар пользователя sinergi
постов:
392
sinergi (Севастополь)
- 30/07/2021 в 14:07

Ну нё с преступностью же полицаям бороться! С растительностью проще. 

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
168
Антонина Кузнецова-Стонога
- 30/07/2021 в 14:08

Усохших? Вы, свол.чи, по пр.Острякова усохшие не видите уже несколько лет!!!  

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4932
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/07/2021 в 14:10

Усохшие мозги у них! ....... и варвары!

Аватар пользователя jaseur
постов:
526
jaseur (Севастополь)
- 30/07/2021 в 14:13

Это,конечно, грустно, но ведь никто из них не связывает себя с Севастополем - все они временщики и город им до лампочки.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
670
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 30/07/2021 в 14:22

Так понимаю основной функцией органов ВД в Севастополе стала вырубка деревьев?

Аватар пользователя GP
постов:
3573
GP (Севастополь)
- 30/07/2021 в 14:24

принималось объединенной комиссией

Аватар пользователя Fedot
постов:
179
Fedot (Севастополь)
- 30/07/2021 в 14:32

Врут на "голубом глазу". Видно же,что деревья живые, а "усохли" они вдруг,потому, что бездельники в погонах,которые там сидят и получают неплохую зарплату из наших с вами уплаченных в бюджет различных платежей, нас же с вами и боятся. Им по требованиям безопасности так положено, и плевать,что деды наши эти деревья сажали, выхаживали,  а мы берегли.

Аватар пользователя Юлия Гаврилова
постов:
50
Юлия Гаврилова (Севастополь)
- 30/07/2021 в 14:44

Добрый день! Товарищи, что за комментарии про ад? Во что превращается информационный ресурс? Ситуация доводится просто да абсурда!!! Забросайте меня минусами, уж извольте. Эмоции переполняют. Еще раз объясняю: экологи предоставляют государственную услугу, в состав комиссии входят специалисты, дипломированные дендрологи не из числа госслужащих, муниципалитет, общественники. Решение принято - выдан порубочный. За год несколько случаев падения аврийных деревьев, в том числе на людей. Господа, прекратите нагнетать.  Все несогласные и переживающие  - приглашаю в комиссию ЛИЧНО! 

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
745
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 30/07/2021 в 14:48

Фамилии тех, кто подписал в студию! Пусть город знает своих "героев"!

Аватар пользователя Solominka
постов:
594
Solominka (Севастополь)
- 30/07/2021 в 14:48

to Город Севастополь:  Время высадки закончилось. Жаль, что время посадок никак не наступит.
При всём желании усохшим не был. Есть такое понятие, что суммарный уровень осадков за несколько лет был низким и хвойные могут засыхать, но после дождей(или полива, с которым видиом там не сталкивались) дерево отходит.Да и что там у нас с зелёным фондом(Таврида, Кластер , берегоукрепление рек? Что-то не видно,чтобы всё  высадили.

 

Аватар пользователя jaseur
постов:
526
jaseur (Севастополь)
- 30/07/2021 в 14:54

to Юлия Гаврилова

Когда у нас в городе упал аварийный кедр? Понятно, Вы из команды развожаева, потому и такая реакция.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12542
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/07/2021 в 15:11

Ломать - не строить, "вахтовики" не у себя же дома.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27733
Линьков (Севастополь)
- 30/07/2021 в 15:18

Если деревья рубят, аж щепки летят, значит ротация не за горами.

Выше, руководитель природоохранного ведомства, не скрывая свои 

эмоции, сослалась на то, что ведомство таким образом оказывает

госуслуги. Вроде бы все логично: решение- быть деревьям или не быть-

принимает не департамент, а комиссия. Точно так же говорит руководитель

другого ведомства- ДАИГ, когда, ссылаясь на рекомендации совета, выдает

соответствующие разрешения. Это- так, к слову. Многолетние деревья 

усыхали не один день, а решение принято за один день. Это- настораживает.

И так, куда не глянь. Например,  под предлогом того, что у застройщика все

в порядке с документами, уничтожены деревья, где собираются строить

жилые дома в Казачьей бухте. Чуть подробнее. Оказывается, чтобы деревья

радовали наш глаз, необходимо, чтобы они росли на особо охраняемой

природной территории. А, если они растут на другой территории, им, как

говорится, капец. Как говорится, нет тела, нет и дела. Комар носа не подточит-

с таким отношением к делу.

Аватар пользователя Fedot
постов:
179
Fedot (Севастополь)
- 30/07/2021 в 15:29

 

Добрый день! Товарищи, что за комментарии про ад? Во что превращается информационный ресурс? Ситуация доводится просто да абсурда!!! Забросайте меня минусами, уж извольте. Эмоции переполняют. Еще раз объясняю: экологи предоставляют государственную услугу, в состав комиссии входят специалисты, дипломированные дендрологи не из числа госслужащих, муниципалитет, общественники. Решение принято - выдан порубочный. За год несколько случаев падения аврийных деревьев, в том числе на людей. Господа, прекратите нагнетать.  Все несогласные и переживающие  - приглашаю в комиссию ЛИЧНО! 
Покажите хоть один упавший кедр, падают тополя и тому подобные деревья,а не кедры! Вы, по гос.заказу, что угодно напишете,кого в комиссию от общественности не включай. Объясните все тем, что мы не профессионалы и ничего не понимаем в деревьях. Вы вообще местный житель или как? А вот о требованиях полицейской безопасности кое-что знаем,им кедры обязательно срубить надо было, вот вы билетик и выписали! Или не правда? Чего тогда оправдываетесь? Плохо то, что получая деньги от этого самого государства, которому так преданно служите,забываете, что эти деньги государство у простых людей берет, то есть у нас. 

 

Аватар пользователя Jemby
постов:
2518
Jemby (Севастополь, Россия)
- 30/07/2021 в 15:33

Деревья были сильно высокими и террористы могли, забравшись на дерево, бросить в окошко, допустим, "коктейль Молотова"? А может там забор ожидается, а деревья мешают? Посмотрим.

Аватар пользователя echo
постов:
610
echo (Севастополь)
- 30/07/2021 в 15:38

Доверяю Гавриловой, да мы и видим, как ветра и дожди валят вполне цветущие деревья. Но вот смотрю на это видео - и хочется пилу из рук у товарищей вырвать.
А комменты, to Юлия Гаврилова, дело такое...

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
670
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 30/07/2021 в 15:39

Кстати, видимо, этой же комиссией принималось решение об уничтожении деревьев на улице Льва Толстого, в том числе уникального дуба, в результате чего улица осталась лысая, и находится на ней в пекло - неаозможно. Правильно я понимаю?

Аватар пользователя Шато
постов:
787
Шато (Севастополь)
- 30/07/2021 в 15:47

to Юлия Гаврилова:  Уважаемая!А какая комиссия дала разрешение на уничтожения парка в Казачьей бухте!?Чего вы творите?

Аватар пользователя UVK
постов:
137
UVK (Севастополь)
- 30/07/2021 в 16:04

Один кедр для Севастополя намного ценнее, чем губернатор Развожаев . Он в городе третий год , а спиленные деревья  60 лет. Давайте отдадим свои голоса за зелёные насаждения ,а не за варвара  Развозжаева! Иначе после него будет пустыня! 

Аватар пользователя UVK
постов:
137
UVK (Севастополь)
- 30/07/2021 в 16:14

Гаврилова  выполнит указания Развозжаева . Она и рада не выписывать порубочный билет, но ослушаться Развожаева она не имеет права ,иначе лишиться должности. Все беспорядки в городе зависит от Развозжаева. В его власти прекратить или закрыть глаза на все нарушения закона которые происходят в городе.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
144
Татьяна777 (Севастополь)
- 30/07/2021 в 16:34

Юлия Гаврилова, Вы не правы. Чтобы понимать, что взрослые кедры, которым не один десяток лет, нельзя безнаказанно лишать жизни, надо быть добрее, умнее,  образованнее. Может быть с возрастом Вы поймёте это. Вас раздражают комментарии, но это, как говориться, зеркало, на которое " нечего пенять, коль..." .дальше сами знаете.

Аватар пользователя echo
постов:
610
echo (Севастополь)
- 30/07/2021 в 16:43

to Шато:  
to Юлия Гаврилова:  Уважаемая!А какая комиссия дала разрешение на уничтожения парка в Казачьей бухте!?Чего вы творите?

 Так не дает же, Григоров в суд за порубочным пошел. Ну и губера нагнул. Но это уже не он лично, а заказчики.

 

Аватар пользователя Юлия Гаврилова
постов:
50
Юлия Гаврилова (Севастополь)
- 30/07/2021 в 16:49

Аватар пользователя Fedot
постов:
179
Fedot (Севастополь)
- 30/07/2021 в 16:57

to Юлия Гаврилова:  А второго кедра фото чего не показываете? Стыдно потому что!

Аватар пользователя Юлия Гаврилова
постов:
50
Юлия Гаврилова (Севастополь)
- 30/07/2021 в 17:01

Потому, что его нет. Внесем в регламент фотофиксацию объектов,  чтобы не было таких вопросов.

to Юлия Гаврилова:  А второго кедра фото чего не показываете? Стыдно потому что!

 

Аватар пользователя крымский комсомолец
постов:
29
крымский комсомолец ( севастополь)
- 30/07/2021 в 17:07

Беда деревьев, кустарников в черте города в том,что с них не срубиш "бабла",а еще надо поливать,ухаживать,процесс чем,то сродни уходу за детьми и стариками, тоже экономически не выгодно.Сравните озеленение вдоль дорог и во дворах при Союзе и сейчас, и вы поймете как далеко мы продвинулись  в деле уничтожения  всего  живого вокруг (флора ифауна) .Ну здесь же,не тайга ,ребята, ну нельзя же так,хотя уже и от тайги мало, что осталось.

Аватар пользователя Юлия Гаврилова
постов:
50
Юлия Гаврилова (Севастополь)
- 30/07/2021 в 17:10

Комментарии меня не раздражают, а расстраивают. В эру интернета уже, видимо, нет необходимости получать профильное  образование, а можно просто являться экспертом во  всех вопросах. Мы всегда открыты для общения и взаимодействия, нас проверяют десятки контролирующих органов, однако, "эксперт" у экрана компьтера может позволить себе не только уличить госслужащего в безграмотности, но и перейти на личности. Именно поэтому, так сложно сейчас набирать молодых выпускников ВУЗов в ряды сотрудников. А еще сложнее удержать их в специальности.  

Юлия Гаврилова, Вы не правы. Чтобы понимать, что взрослые кедры, которым не один десяток лет, нельзя безнаказанно лишать жизни, надо быть добрее, умнее,  образованнее. Может быть с возрастом Вы поймёте это. Вас раздражают комментарии, но это, как говориться, зеркало, на которое " нечего пенять, коль..." .дальше сами знаете.

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4439
Oberon
- 30/07/2021 в 17:16

что происходит? они хотят вокруг себя один бетон оставить? ну так пусть в каменоломни валят. там привычная среда.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1625
Roz1975 (Севастополь)
- 30/07/2021 в 17:21

Пытался я вырастить кедра. Покупал по 500 за штуку. Два-три года росли, потом засыхали. Трудное это дело. В город ворвались дикари. Они не ценят природу. Они алчные и жадные до денег. В одном случае рубят из-за стройки, в другом из-за освоения бюджета. Конечный итог - нажива.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1133
Мицуко
- 30/07/2021 в 17:23

Эх, жаль, что в эту комиссию не входит Маргарита Литвиненко  (севастопольцы знают).

Аватар пользователя Fedot
постов:
179
Fedot (Севастополь)
- 30/07/2021 в 17:28

to Юлия Гаврилова:  Чтобы отличить засохшее дерево от живого профильного образования не надо иметь,чиновники и "общественники" от власти исполнят все, что требуется, кто там  проверять будет,если проверяющие сами  указания и раздают. А на Восставших тоже засохли? И, как ни странно, как там полиция обосновалась. Тут дело не в безграмотности, все все прекрасно понимают, горе в том, что понимая, творите зло для нашего города. Вы уедете в свои города, а нам и детям нашим здесь жить. А сотруднтков сложно найти,потому что интеллигентные люди не хотят прогибаться, а не в общественном мнении, кторое сама власть, руками бессловестных и безразличных исполнителей же и сформировала. А комментарии конечно раздражают,правда - то глаза колет. Готовы опровергнуть?

Аватар пользователя Serggio
постов:
14535
Serggio (Севастополь)
- 30/07/2021 в 18:01

to Юлия Гаврилова:  
За год несколько случаев падения аврийных деревьев, в том числе на людей. 
 
Четыре гектара можжевельника тоже были аварийными?
Давайте отделять мух от котлет. Если вы в теме, можете пояснить, сколько порубочных билетов было выдано на аварийные деревья, а сколько - на здоровые, под строительство?

Аватар пользователя Fedot
постов:
179
Fedot (Севастополь)
- 30/07/2021 в 18:09

to Юлия Гаврилова:  Вы выставили фото кедра засошего слева от входа в здание,а справа кедр зеленый был, тоже спилили,поэтому его там и нет! Вы просто фиксируете то,что вам выгодно!

Аватар пользователя Линьков
постов:
27733
Линьков (Севастополь)
- 30/07/2021 в 18:13

to Юлия Гаврилова:  

Ответьте пжл: комиссия принимала решение на глаз?

Я задал этот вопрос потому, что Вами сделана фотоссылка

на «сухостой», который рос под окнами полиции. В этой связи,

интересно знать: есть ли в городе правила (рекомендации) по

оценке жизнеспособности деревьев или Вы полагаетесь на

субъективное мнение. От себя. Авторитетным, например, может

быть мнение не дипломированного специалиста, а специалиста

в области дендрологической экспертизы.

Аватар пользователя Skiper
постов:
131
Skiper (Севастополь)
- 30/07/2021 в 18:55

Потому, что его нет.

Зато он есть на видео, и что-то по оставшимся веткам нельзя сказать, что он засох.

Страницы