Соблюдение права собственности, правила застройки, канализование – это проблемы Севастополя, которые давно требуют решений, но ими никто не занимался. После перезагрузки исполнительной власти города ситуация должна кардинально измениться, убежден новый директор департамента приоритетных проектов развития города Сергей Градировский.
«В предыдущий период присутствовала повестка борьбы. Сейчас есть ценностное единство законодательной и исполнительной власти, поэтому все усилия тратятся на то, чтобы сложить систему управления, которая позволит Севастополю рвануть вперед и развиваться», – рассказал он в эфире Народного канала.
Он уверен, что сейчас в городе сложилась благоприятная обстановка для решения проблемных вопросов и перспективных задач.
Городские проблемы, по мнению Градировского, следует разделить на связанные с плохо организованной работой ответственных лиц и на хронические, которые требуют комплексного подхода.
«У нас серьезнейшие проблемы с правами на собственность, с правилами игры на рынке строительства. У нас серьезнейшая проблема с канализацией. Стыдно, но мы должны признать, что мы город, который ходит под себя, и это недопустимо!» – сказал он.
Отсутствие канализования приводит к постоянному сливу нечистот в море. В итоге купаться в море в июле-августе – опасно. Жители и гости города подвергают свое здоровье риску, и это никак не способствует развитию туризма и рекреации.
Градировский также считает, что, несмотря на то, что Севастополь как форпост юга России всегда был дотационным, поднять экономику города – реально. Этому могут способствовать финансовые потоки федерального бюджета и частных инвестиций.
«Несмотря на то, что Севастополь задуман как база Черноморского флота, город должен не только обслуживать этот важный сектор, но и учиться производить собственный региональный продукт. Мы хотим быть способными не только обслуживать флот, флот сложный, флот следующего поколения. Мы хотим очень крепкий университет, а может быть, и несколько, чтобы пошла образовательная миграция в город. Мы хотим в области сельского хозяйства с большей эффективностью тратить каждый гектар земли. Мы надеемся, что у нас не только Алексей Михайлович Чалый способен производить сложную интеллектуальную продукцию, востребованную в мире, но и другие появятся, и состоится кластер в области промышленного производства», – рассказал глава департамента приоритетных проектов.
По мнению Сергея Градировского, эти планы реально воплотить в жизнь, что позволит городу иметь бездотационный бюджет, за счет которого он будет развиваться.
Елена Озаренко
Обсуждение (46)
Градировский... А кто это? Не знаю такого севастопольца.
Напишите, откуда он нарисовался, чьих будет и каковы его идеологические предпочтения.
Соблюдение прав собственности - это действительно очень важный вопрос, однако здесь вероятны злоупотребления: именно под лозунгом "защиты прав собственности" обычно саботируется наведение порядка в недвижимости и бизнесе. Именно эти слова мы постоянно слышим от наглецов, построивших уродливый гараж во дворе или парке либо за взятку поставивших ларёк с шаурмой на государственном причале. Поэтому не надо этот тезис абсолютизировать, особенно на начальном этапе. Я бы сначала навёл порядок и посносил весь самострой.
полный бред.. очередное словоблудие не компетентного кадра. а этот кадр в жизни чего то добился? построил? дерево посадил? сына вырастил??? имеет профильное образование???.. знаком с системой госуправления?.. или как и все предыдущие по линии родни???.. о каком развитии сельского хозяйства в городе идет речь?.. авторского виноделия?... боже, ну за что нашему городу такое наказание??????
Градировский считает, что, несмотря на то, что Севастополь как форпост юга России всегда был дотационным, поднять экономику города – реально. Этому могут способствовать финансовые потоки федерального бюджета и частных инвестиций.
Откуда такой вывод, что, Севастополь всегда был дотационным? Он жил в городе, когда работали все промышленные предприятия, когда после 7 утра у меня под окном люди шли сплошным потоком на Парус и севдок севморзавода? Наша промышленность, в том числе и забытая рыбная, работала на всю великую страну!
поднять экономику города – реально. Этому могут способствовать финансовые потоки федерального бюджета и частных инвестиций
Какие могут быть надежды на "финансовые потоки", когда надо просто создавать реальные программы и проводить их финансирование через Госфонды поддержки промышленности, развития экспорто оринтированных предприятий и другие госпрограммы. Надо заняться развитием промышленного сектора малого и микро бизнеса. Это нетрадиционно и не просто для тех, кто решил создать Корпорацию развития Севастополя без участия главного действующего лица - представителей малого бизнеса, дающего Севастополю 90% рабочих мест. Сколько ни говорю об этом с 2014 года новым экономическим стратегам - слышать не желают!
И еще. Зачем наш Севастополь садить в долговую яму коммерческих банков, когда в государстве Российском достаточно собственных средств?! Еще не хватало сделать нас банкротами и распродать за копейки имущество Севастополя.
Градировский-еще один залетный фантазер-авантюрист. Сейчас начнет экспериментировать.
Сильно боюсь, что Чалый натащит в город либеральных прожектеров. Сильно.
Вот пришёл Овсянников и он надеюсь подставит своё плечо в дело возрождения города-героя. Власть просто обязана обратиться к народу за поддержкой и предложениями и обязана выслушивать народ, взаимодействовать. Времена только предписаний сверху должны уйти в небытие. Народ - это власть, а чиновники наёмные работники у народа и не более, начиная от и заканчивая Президентом и и прочими.
to Алексей Макушин (Севастополь) Градировский считает...
Откуда такой вывод, что, Севастополь всегда был дотационным?
Желаю здравия!
Градировский считает ... какую прибыль получит ещё от новых спекуляций словами, смыслами, метафорами "подъёма" на эмоции.
Градировский профессиональный престидижитатор, словами плетущий сети - что с него хотеть?
/ но важно знать - что ожидать /
Перечислением проблем и сообщением о "светлом будущем" уже 100 лет как построен коммунизм в отдельно взятом...
При этом безусловно необходимо создать качественную реалистичную программу развития. Для этого следует как можно более точно и объёмнее вникнуть и понять текущую обстановку и ситуацию для выбора верных решений.
О приоритетах и проектировании:
Чемпион мира Каспаров: «Главное в шахматах это не то, на сколько ходов вперед думаешь, а как анализируешь текущую ситуацию».
Без знания объективной ситуации, просчитываются ходы, которые оказывается ошибочными в принципе. Просчитать всего невозможно - очередь до правильных ходов не доходит. Результатом выбор лучшего варианта из худших.
/ да, снова о выборе /
Без объективного оценивания происходящего просчитать ходы вперед - позднее эти ходы оказываются не вперед, а в сторону.
Увидеть ясно настоящую ситуацию - это и увидеть верные решения и правильные ходы.
/ задача для выведения города на взлётную прямую полосу с кривой дороги - кто за это возьмётся? /
В Томске Градировский сыскал скандальную славу своими проектами в стиле Нью-Васюков. Томсксая пресса посвятила немало статей тому, как оторванные от жизни фантазии Градировского щедро оплачивались за бюджетный счет.
Те, кто постарше, помнят слова признания из к/ф "Когда наступает сентябрь", в исполнении Яна Френкеля:
«Ты поверь, ты поверь, ты поверь,
Я сумею, всем сердцем любя,
С неба звезды достать, чтоб единственным стать
Для тебя, для тебя, для тебя!!!»..
Минуло 40 лет и мы, как тогда- в сентябре, опять слышим, как власть признается друг другу в том, что она «готова обойти все земные пути и переплыть все моря», чтобы мир прекраснее сделать, для тебя, для меня. Я понимаю, что в любом возрасте и положении всегда приятно слышать слова признания, я не исключение. Но, опросы, например, лучше всяких слов говорят, что большинство людей первый раз признаются в любви после трех-шести месяцев отношений. Извиняюсь, это в случае первого признания в любви. Ну, да ладно. Более ранние признания, как правило, считаются слишком поспешными. А, вот, если партнер не признается в любви через шесть месяцев отношений, это может вызвать опасения, что его чувства- и намерения- недостаточно серьезны. Разумеется, в любом правиле есть исключения, но только не в нашем случае. Мне кажется, что пора заканчивать с «замиранием сердца» слушать и «рвать на себе рубашку», пора «размирать» и закатывать рукава на этой самой рубашке. Тем более, что для этого есть все возможности и они не сколько в «ценностном единстве законодательной и исполнительной власти» (почему, не в «ценностном единстве »с народом?), сколько в тех уникальных условиях (предпосылках), которые созданы для нас в процессе реализации ФЦП. Кто не знает или забыл, я напомню. Они в том, что на развитие нашего городского хозяйства государством в рамках названной программы выделены миллионы денег. Обратите внимание, не из местного бюджета. Дело за малым, грамотно и своевременно их освоить. Для этого уже сегодня под эти федеральные деньги нужно готовить государственные программы, чтобы уже завтра были созданы достойные условия для нашей и городской жизни. Мне кажется, что важнее говорить об этом, чем о том, куда «мы ходим», не только по ночам. Тогда это будет «точно, умно и по делу», как выразился форумчанин 55555. Я говорю о планах правительства, вообще и департамента развития приоритетных начал (направлений), в частности.
Вот такое взволнованное признание. Оно о того такое тревожное, потому что от любви. Ведь признаться в первый раз гораздо труднее, чем, например, пригласить на первое свидание. Вдруг не услышишь таких же слов в ответ, даже тогда, когда партнер, упс оппонент смотрит на тебя с "любовью".
Для тех, кто любит и, кто любим
https://my.mail.ru/mail/zosia-art/video/7213/7000.html
Ян Линьков. Всем пока.
2016 год, когда наступил сентябрь.
Всегда приятно послушать Градировского: точно, умно, по делу.
Рвануть и развиваться получится ,если делать дело будут ПРОФИ!!!. А когда директор ГКУ Капитальное строительство Пархоменко А А по профильному образованию ЭКОНОМИКА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ!!!,а его жена(КУЛИНАР 4 разряда!!!) в этой же конторе является инженером технического надзора..,то увы[/u">..,в городе СОЧИ темные ночи(оба оттуда приехали в начале 2016 г).видно надоело в сочах пирожки печь,решили в Севастополе капстроительство поднять на небывалую высоту...ГРУСТНО...от таких спецов
Обязательно рванём!
Только в какую сторону?
Все заводы разорены-вместо них торговые центры и склады.
Вся земля под коммерческое жильё роздана -не то, что новые предприятия, детские сады, школы, поликлиники, стадионы и дороги строить негде!
А, музеи и памятники наши, парки, пляжи и скверы в каком виде?
Меня больше всего смешит и возмущает, когда чинуша заявляет, что у нас (т.е. у них) коррупция, везде течет и протекает и т.д. Т.е. сам публично расписывается в недееспособности, в отсутствии профессионализма, знаний, навыков и умений что-то делать с пользой. В задачке спрашивается: А на хрена вы нам нужны? И не пойти ли вам туда откуда появились здесь?
to Алексей Макушин (Севастополь)
Откуда такой вывод, что, Севастополь всегда был дотационным? У них у всех любимая мантра: Севастополь был дотационным. Ну типа раз флот - значит только дотации. При этом ни один из них не удосужился изучить предмет. Хоть бы у Чалого, что ли, спросил, как город жил. Он бы ему рассказал.
to 55555 (Севастополь) Всегда приятно послушать Градировского: точно, умно, по делу.
По делу?! По какому делу?!!! Он канализацией будет заниматься или перспективой, приоритетными проектами? За канализацию назначен другой ответственный - Базаров. Или Градировский у нас эксперт по вопросам всего?! И ввысь смотрит и в дерьме разбирается???
Так поделитесь с населением информацией - что, когда, где, куда "рванем".
Будьте открытыми!
Мое предложение пока без ответа: ЧИТАТЬ ТУТ (Ссылка)
А то снова информационное пространство наполнено лозунгами "Рванем!", "выделили 35 млн. на инвентарь", "город фонтанов".
Так а что КОНКРЕТНО и КОГДА планируется сделать и делается? Почему об этом не сообщать в удобной для граждан форме?
to aquila (Севастополь) to Алексей Макушин (Севастополь) Откуда такой вывод, что, Севастополь всегда был дотационным? У них у всех любимая мантра: Севастополь был дотационным. Ну типа раз флот - значит только дотации. При этом ни один из них не удосужился изучить предмет. Хоть бы у Чалого, что ли, спросил, как город жил. Он бы ему рассказал.
Садись 2-а. Завтра в школу с родителями..... 


Севастополь был дотационным????!!!!!
Этому господину, "специалисту по канализованию", не вдомек, что Севастополь (в советский период) всегда был САМОДОСТАТОЧНЫМ, а такие объеденения как Атлантика кормили пол Союза, о предприятиях ВПК упомянать не стану.....
Совершенное не знание предмета. ....
Продолжу разговор "о том, о сем" (о проблемах Севастополя, которые давно требуют решений, но ими до сих пор никто не занимался). После слов признания в адрес правительства, будет справедливым сказать несколько таких же слов в адрес парламента, того законодательного органа, откуда родом С. Градировский. Надеюсь, что он здесь и сейчас с нами или присоединится к нам позже. Некоторое время назад был задан вопрос: успеет ли Севастополь освоить средства по линии ФЦП или придется вносить корректировки? Тогда на него был получен не совсем утвердительный ответ, что такие корректировки в программу придется вносить, но это прерогатива исполнительной власти. У Законодательного Собрания, действительно, нет полномочий вмешиваться в этот процесс. Единственное, что они могут, это контролировать формирование субъектовых госпрограмм, которые закладываются под ФЦП. Сегодня, когда, по утверждению руководителя стратегического департамента правительства, "есть ценностное единство законодательной и исполнительной власти и все усилия тратятся на то, чтобы сложить систему управления", ни слова, ни пол слова о том, когда, наконец, власть сложит свои усилия, чтобы проконтролировать формирование субъектовых госпрограмм, в рамках ФЦП, где время идет не на месяцы, а на дни? До сих пор драгоценное время депутатов тратилось на все, что угодно, только не на это. Здесь на шару, упс на удачу не прокатит.
Нужно как- то увереннее действовать, чтобы не потерять его
Аркаша Линьков
https://www.youtube.com/watch?v=u6hqfRQwu1U
Послесловие.
Надеюсь, что мои чувства тревоги не будут безответными, а взбудоражат и воспламенят умы власть имущих.
За справедливость
https://www.youtube.com/watch?v=BWn-P4XRfc8
после 7 утра у меня под окном люди шли сплошным потоком на Парус и севдок севморзавода
Бесконечно можно смотреть на огонь ,воду , и как работают другие !
кто решил создать Корпорацию развития Севастополя без участия главного действующего лица - представителей малого бизнеса
Что за бред ? Никогда Севастополь не жил за счет , и не опирался , и тем более не СОВЕТОВАЛСЯ с этими какими то "представителями"!!! Их у нас и не было , кроме бабушек с семечками и продавцами "усиков" !!! Наоборот , когда они появились, то загубили нашу промышленность , стадионы , места отдыха с детства любимые , растащив мощные предприятия по своим сараям и гаражам , и поделив на "дочки", превратили наш святой , чистый город в "азиатский базар". "Челноки" вывозили из города всё , что можно было продать за бугром ( простые носки не возможно было купить ), а от туда везли в три дорого шмутьё и т.д. . , поднимая промышленность Венгрии, Югославии, Польши , Турции ! И грабя севастопольцев и задирая цены до "КОСМИЧЕСКИХ"! Загаживая наш город шалманчиками , ларёчками , палатачками , сарайчиками ,не законные гаражи - переделанные под склады , круглосуточные наливайки паленым алк. пойлом , приемщики ворованного металла и т.д. и пошел бардак от вашего "малого бизнеса" с БОЛЬШИМИ - ПЛОХИМИ последствиями для Севастополя ! И это с вами еще надо СОВЕТОВАТЬСЯ ???!!!
Похоже вы живете на военную пенсию и чем-то там барыжите на базаре - при это ничего не ПРОИЗВОДЯ и не СОЗДАВАЯ , просто перекуп. И еще вам право голоса ?
что мы город, который ходит под себя, и это недопустимо!» – сказал он.
Это так и есть, очень образно и с юмором. Надеюсь обладая таким чувством юмора, Градировский, помимо, имеет такие же профессиональные качества. Уже давно очень хочется рвануть, как застоявшемуся в конюшне коню, только с умом, что бы башку о первую же преграду не разбить.
Септимий Север (харакс)
to 55555 (Севастополь) Всегда приятно послушать Градировского: точно, умно, по делу. По делу?! По какому делу?!!! Он канализацией будет заниматься или перспективой, приоритетными проектами? За канализацию назначен другой ответственный - Базаров. Или Градировский у нас эксперт по вопросам всего?! И ввысь смотрит и в дерьме разбирается???
Не скажите.
Все зависит от подхода.
Например, если к вопросам канализования (сетям, очистным, стокам и т.д.) подходить по- государственному, а еще лучше- по- инновационному, то нам не будет "стыдно за то, что мы ходим под себя" (фу, как некрасиво). На самом деле, я почти не стебусь. Сегодня, когда в казне на это г..ное дело не так много денег, эта система, как и проблема с мусором", может стать одной из приоритетных проектов или направлений развития города. А, может, пока мы тут разговоры разговариваем, уже стала (утв.). Ведь она создает нормальные условия для нашего жизнеобеспечения. Если руководитель департамента приоритетного развития относится к городскому канализованию, не как к системе, которая всех нас объединяет, а, как к некой инновации, то, почему бы и нет. Это ведь для нас- обывателей уличный кран - это обыкновенный кран для полива водой, а для чиновников, кто занимается инновациями, он совсем не обыкновенный и совсем не уличный, а ПК.., под который разрабатывается программа и определяется источник ее финансирования
https://www.youtube.com/watch?v=h92GYpkgJRo
"У нас серьезнейшая проблема с канализацией. Стыдно, но мы должны признать, что мы город, который ходит под себя, и это недопустимо!» – сказал он.
Отсутствие канализования приводит к постоянному сливу нечистот в море. В итоге купаться в море в июле-августе – опасно. Жители и гости города подвергают своё здоровье риску, и это никак не способствует развитию туризма и рекреации."
Не так давно было обсуждение на Севастопольском форуме соответствующих проблем с канализированием в Севастополе. Я писал о том же, большинство пыталось забросать меня шапками и другими лифчиками за это... Рад что госчиновники пришедшие с Овсянниковым наконец-то начали разговор о реальных проблемах инфраструктуры Города-Героя. Теперь ждём не менее реальных дел по исправлению ситуации.
что мы город, который ходит под себя, и это недопустимо!» – сказал он. Это так и есть, очень образно и с юмором. Надеюсь обладая таким чувством юмора, Градировский, помимо, имеет такие же профессиональные качества.
Показательно, что люди не вникают в суть.
"Ходят под себя" младенцы и недееспособные, паралитики, в коме или наркотической, алкогольной бесчувственности.
Это страшный образ недоразвитости или невменяемости.
/ можете проверить верность моих заключений лингв. экспертизой /
Если это так и есть и если это юмор - это страшное "так и есть" и чёрный юмор.
Вопрос: куда с этого "рвануть" во что "вперед" и "развиваться" как что?
Никак в голову не возьму, что плохого в соблюдении прав собственности, канализовании и правилах застройки?
При соблюдении прав собственности - к нам придут лучшие инвесторы и у города будет достойная соответствующая репутация При застройке по правилам - мы получим школы, детские сады и пр., застройщик подумает о коммуникациях, а не будет врезаться в существующие. А значит подумают о горожанах, а не о легкой прибыли. И, наконец, канализование. Ну что плохого в том, что мы, наши дети и внуки будут купаться в чистом море и дышать чистым воздухом.
Что тут обсуждать? Это незаметная деятельность, но очень важная и полезная!
Пошла волна...."освободителей" севастопольцев от собственности.
to Септимий Север (харакс) to 55555 (Севастополь) Всегда приятно послушать Градировского: точно, умно, по делу. По делу?! По какому делу?!!! Он канализацией будет заниматься или перспективой, приоритетными проектами? За канализацию назначен другой ответственный - Базаров. Или Градировский у нас эксперт по вопросам всего?! И ввысь смотрит и в дерьме разбирается???
Вот кого наделил бы большей властью, так это Градировского. Только за умение расставить приоритеты, сформулировать задачи, донести мысли на таком уровне - уже достоин огромного уважения.
А здесь много профессионалов-специалистов уровня Иценкова и Макушина ("вся власть - ларёчникам (свободу малому бизнесу!) и владельцам гаражей (где захотел, там и поставил!)"), почитаешь активных перцев сердцем и становится понятно, что не только с кандидатами в депутаты у нас не густо, но и с малым бизнесом и законопослушными собственниками!
... Ходят под себя ...
Ходят под себя (образно) ещё те кто не понимает наличия проблемы. Чем они отличаются от Вами вышеперечисленных?
Радует что проблема понятна властям. Значит, есть шанс что будет решаться. А какими словами высказана - это второстепенно.
Вот кого наделил бы большей властью, так это Градировского.

ахахаха! Город Томск уже давал Кириенковским методологам власть. Каков итог? Долги бюджета 8 млрд. руб., нецелевое использование средств, банкротство МУП «Агентство развития города» Томска и бегство методологов в Крым.
А тут ... Лошистый патриотически настроенный электорат, жаждущи"инноваций" и с пиететом выслушивающий всякого, умеющего ловко навешивать лапшу на уши.
Граждане, вы не задавались вопросом, почему в Севастополе так ловко орудуют мошенники всех мастей? От сборщиков платы за коммунальные услуги. до крупных воров государственных средств из бюджета, по которым уже в производстве более 100 дел? Может быть в провинциальной наивности и доверчивости?
Прикоснуться к федеральному бюджету под легкий бриз крымского побережья, потягивая массандру – это особое счастье. Тем более, что не надо что-то изобретать, а достаточно применить набор технологий однажды доказавших свою эффективность.
Валентина Леванова
что мы город, который ходит под себя, и это недопустимо!» – сказал он. Это так и есть, очень образно и с юмором. Надеюсь обладая таким чувством юмора, Градировский, помимо, имеет такие же профессиональные качества. Уже давно очень хочется рвануть, как застоявшемуся в конюшне коню, только с умом, что бы башку о первую же преграду не разбить.
Добрый вечер, Валентина Леванова.
Когда женщина сравнивает себя с конем, который застоялся, для меня это о многом говорит. Например, что она, действительно, «хочет рвануть и развиваться».. Ох, как я Вас понимаю.. Нет, я тоже не против рвануть галопом и развиваться, только, куда вперед и, что развивать, если новая Повестка, в смысле, Концепция сэр, пока, только на словах? Это на Севере- год за полтора, а на Юге другой порядок рассчета. Извините, если задел.
Его благородие, г- н Овсов, тю Линьков, хотя, какая разница, конь- он и в Африке, упс и на форуме, конь)
https://rutube.ru/video/7700741a0dda83d6e618b18cab4e8561/
to Belmondo (Севастополь) Челноки вывозили из города всё , что можно было продать за бугром ( простые носки не возможно было купить ), а от туда везли в три дорого шмутьё и т.д. . , поднимая промышленность Венгрии, Югославии, Польши , Турции... У вас тут явное противоречие с самим собой: Если вывозят наш товар - это плохо для нас, у которых вывозят, а если вывозят из Югославии, Польши, Турции, то для них, у кого вывозят это хорошо? Так вы уж решите: вывоз товара из страны это плохо или хорошо?
to Тукан (Севастополь)
Вы наверное не помните то время - Когда у нас был повальный дефицит товаров нар. потребления ( поясню- для внутреннего рынка не хватало - если ваша жена нажарит котлет и пойдет продаст их ,то она подымет экономику семьи, НО вы будете голодный !!!! Как доходчивей не знаю ! ) Европа давно уже была завалена ширпотребом и нуждалась в рынках сбыта в странах "третьего мира" ( так как качество продукции так себе ) ну и ..........дальше уже надоело разжевывать.
В вопросе канализования мы, конечно, дошли до ручки. Как, впрочем, и в вопросе водоснабжения. Хороший хозяин капитальный ремонт в доме начинает с полной замены сантехники. У нас водопроводные трубы изношены на 40%, канализационные изношены на столько же. Поэтому без полной замены труб рвануть никак не получится.
to Шаман Дьявола (Севастополь) полный бред.. очередное словоблудие не компетентного кадра. а этот кадр в жизни чего то добился? построил? дерево посадил? сына вырастил??? имеет профильное образование???.. знаком с системой госуправления?.. или как и все предыдущие по линии родни???.. о каком развитии сельского хозяйства в городе идет речь?.. авторского виноделия?... боже, ну за что нашему городу такое наказание?????? А меня умилили его слова о превращении Севастополя в университетский центр..... Какая лепота!!!! Правда, пока-на пустом месте.
Сомневаюсь в правильности выбора Овсянникова, который назначил бывшего Томского чиновника Сергея Градировского директором департамента приоритетных проектов развития города. Ох, как сомневаюсь.
to шима (Севастополь) Рвануть и развиваться получится ,если делать дело будут ПРОФИ!!!. А когда директор ГКУ Капитальное строительство Пархоменко А А по профильному образованию ЭКОНОМИКА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ!!!,а его жена(КУЛИНАР 4 разряда!!!) в этой же конторе является инженером технического надзора..,то увы[/u >..,в городе СОЧИ темные ночи(оба оттуда приехали в начале 2016 г).видно надоело в сочах пирожки печь,решили в Севастополе капстроительство поднять на небывалую высоту...ГРУСТНО...от таких спецовЭто таких людей поставили на капитальное строительство? Да они ничего не соображают и не за горами уголовные дела.
to Skif017 to aquila (Севастополь) to Алексей Макушин (Севастополь) Откуда такой вывод, что, Севастополь всегда был дотационным? У них у всех любимая мантра: Севастополь был дотационным. Ну типа раз флот - значит только дотации. При этом ни один из них не удосужился изучить предмет. Хоть бы у Чалого, что ли, спросил, как город жил. Он бы ему рассказал. Севастополь был дотационным????!!!!! Этому господину, специалисту по канализованию , не вдомек, что Севастополь (в советский период) всегда был САМОДОСТАТОЧНЫМ, а такие объеденения как Атлантика кормили пол Союза, о предприятиях ВПК упомянать не стану..... Совершенное не знание предмета. .... Садись 2-а. Завтра в школу с родителями.....
Верно 
to Belmondo (Севастополь)
Меня так часто "пытаются опустить", выдумками типа
"Похоже вы живете на военную пенсию и чем-то там барыжите на базаре - при это ничего не ПРОИЗВОДЯ и не СОЗДАВАЯ , просто перекуп. И еще вам право голоса", что проще "согласиться" промолчав, чем отвечать каждой нападке. Однако, всему бывает предел. Поэтому:
- во-первых, кто вы такой, чтобы мне отвечать на ваше хамство;
- во-вторых, что вы лично полезного для окружающих людей сделали, чтобы меня оценивать? И когда, кому или лично вам я своими действиями противостоял:
- в-третьих, где вы "черпаете" о людях, пусть даже вам неприятных информацию, которая не соответствует действительности? Пример:"вы живете на военную пенсию и чем-то там барыжите на базаре - при это ничего не ПРОИЗВОДЯ и не СОЗДАВАЯ , просто перекуп";
- в-четвертых, откуда вы уверены в том, что ваши нападки не могут квалифицироваться, как омерзительные? Могу оспорить эту тему если вам это надо. Мне - нет, потому что реальных и очень важных для севастопольцев дел, которыми занимаюсь очень много, что требует большого количества личного времени. Надеюсь, не сильно задел ваше самолюбие.
P.S. Кстати, производственная деятельность моего предприятия имеет начало с 1999 года - заключения договора аренды производственного помещения и промышленного оборудования на СПЗ "Парус" для производства промтоваров, которые выпускались и могут производиться в промышленных масштабах.
"Мы хотим очень крепкий университет,..." - посмотрите на Питер. Вряд ли кто-то сможет тягаться с кораблестроительным институтом оттуда. Севастополь мог бы открыть филиал. С другой стороны, Питер всегда страдал из-за отсутствия хорошего строительного института, московский МГСУ не имеет в стране равных. Значит, нужен филиал МГСУ. Хороших сельхозинститутов в стране тоже не слишком много, - Тимирязевка славится овощеводами, а институты Кубани и Ставрополья - полеводами.
"Мы хотим в области сельского хозяйства с большей эффективностью тратить каждый гектар земли."

Мне одному показалось, что здесь что-то не так?)
Или просто навеяло Дерибан в законе
"В Крыму разгорается очередной земельный скандал.
Представители экологических организаций Севастополя заявили о передаче горсоветом в частные руки двадцати гектаров земель на склонах бухты Ласпи.
Среди тех, кто получил земельные наделы, - начальники городского и районных управлений МВД, их замы и другие чиновники." 2008
to 55555 (Севастополь) Вот кого наделил бы большей властью, так это Градировского. Только за умение расставить приоритеты, сформулировать задачи, донести мысли на таком уровне - уже достоин огромного уважения. А здесь много профессионалов-специалистов уровня Иценкова и Макушина ( вся власть - ларёчникам (свободу малому бизнесу!) и владельцам гаражей (где захотел, там и поставил!) ), почитаешь активных перцев сердцем и становится понятно, что не только с кандидатами в депутаты у нас не густо, но и с малым бизнесом и законопослушными собственниками!
И о каких приоритетах идет речь? О канализации? Так этот приоритет в приоритете столько, сколько живу в Севастополе, а это более четверти века. Поживем, поглядим, чем прославятся ваши Градировские. Кстати, откуда он и чем прославился на прошлом месте работы? поведайте, а то как-то скучно без информации.
to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) А меня умилили его слова о превращении Севастополя в университетский центр..... Какая лепота!!!! Правда, пока-на пустом месте.
Да, да! Знать бы еще за какие деньги и в течение которого времени выстроят Нью-Васюки господа Бендер..., пардон, Градировские.
Началось, в точном соответствии с прогнозами.
Про многократно уже сообщенное, что "Градусник" (нежная кличка Градировского) - сектант-методолог вместе со своим дружбаном и почти родственником Гладским - уже только ленивый не писал.
Градировский появился в городе в 2014 году. До этого пробавлялся в Томске, где планировал всякие дурости за бюджетные деньги, вроде "самая длинная скамейка в Европе".
Объявил "команде Чалого" о том, что является крупным специалистом в архитектуре, образовании, географии, демографии, промышленности, социологии, экономике и фиг знает чем ещё. Те, как им и положено, поверили - ибо Градировский активно использовал в речах слова, типа "урбанистика".
Представители расформированного "ядерного" ВУЗа помнят, что это чудо курировало процессы обединения ВУЗов Севастополя. Толку от него было - как всегда. То есть, никакого.
Как только в воздухе запахло выборами, Градировский тут же кинул все взваленные на себя проекты, ощутил себя великим политологом, и выписал из Томска своего экс-босса, экс-мэра и будущего осуждённого за растрату Николайчука. Легко проследить публикации и увидеть, что этот человек курировал предвыборную кампанию "команды Чалого". Дельце было непыльное - учитывая социологические настроения в городе, Чалый был безальтернативным кандидатом вообще.
После этих самых выборов и ареста Николайчука, Градировский вдруг понял - пора на дно. И начал возглавлять аппарат ЗакСа. А в 2015 году притарабанил своего почти родственника Дмитрия Гладского - сначала в Закс, а теперь, как изволите видеть, на пост замгубера.
О том, что на фоне перемен в исполнительной власти Градировский постарается спрыгнуть в правительство - слава про его нулевые таланты на посту руководителя аппарата ЗакСа уже вплотную приблизилась к публичным обвинениям в некомпетентности - догадаться было нетрудно.
Равно как и о том, что приоритетные проекты - самое удобное для Градусника место. Можно проводить встречи. Везде кататься за бюджетные средства - это он особенно любит. При этом ни за что не отвечать - это ж проекты, которые состоятся "когда-нибудь". А отвечать за них будет кто-то другой.
За счет бюджетных средств и дурак, заживет и развиваться будет, да еще и себе этих средств наворует, что у нас все ушлые и делают, когдаж уже действительно бюджетные средства применятся будут по назначению, а не по карманам, сейчас опять лыко да мочало начинай сначало, власть в городе поменялась, новым назначенцам тоже в шоколаде жить захочется, начнется новый деребан и средств и земель.
to Иценков (Севастополь) Поживем, поглядим, чем прославятся ваши Градировские. Кстати, откуда он и чем прославился на прошлом месте работы? поведайте, а то как-то скучно без информации.
Я его не знаю, слышал по 3 минуты пару раз. Понравилось. А что, есть выбор? Иценкова, Макушина - не предлагать!
Ещё один.., специалист по деньгам.