Новости мира

РПЦ: по храмам разослан циркуляр, где определены враги веры

Служба новостей ForPost

Циркуляр Русской православной церкви, в котором врагами веры объявлены некие "антицерковные силы" и сторонники "агрессивного либерализма", с Вербного воскресенья начали оглашать в храмах.



В течение начавшейся Страстной недели этот документ - обращение Высшего церковного совета - продолжат зачитывать прихожанам в обязательном порядке.

Суть циркуляра выражается в следующих тезисах. РПЦ "демонстрирует активную позицию по многим злободневным вопросам и деятельно участвует в разрешении актуальных социальных проблем", заботится о будущем народа. Но антицерковные силы не хотят и боятся "возрождения национального самосознания и массовой народной инициативы". "Такие люди немногочисленны, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов".

"К этим силам присоединяются те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма" - вседозволенность и блуд, свободу выражения всех желаний, неудержимое потребительство, признание однополых союзов. "Особенно заметными атаки стали в предвыборный и поствыборный период, что свидетельствует об их политической подоплеке, в том числе антироссийской".

Далее в обращении перечисляется "череда актов вандализма и осквернения храмов", начавшаяся с так называемого "панк-молебна" женской группы Pussy Riot в московском храме Христа Спасителя 21 февраля. В песне, в частности, звучали такие слова как "С**нь Господня" и "Богородица, прогони Путина".

А 22 апреля, "в день воспоминания уверения апостола Фомы", ВЦС призывает "всех иерархов, пастырей и мирян" совершить при каждом кафедральном соборе епархий Русской Церкви "молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени".

Прихожанка столичного храма святых Косьмы и Дамиана рассказала "Русской службе новостей", что в Вербное воскресенье циркуляр был зачитан прихожанам. "На инструкцию к действию оно не похоже. Это скорее общий документ, программа, про системные нападки на ее представителей, что это все приняло системный характер, что это не одиночные действия. Там дана некая ссылка, откуда может идти. Я как человек верующий не очень согласна с этой оценкой. Про то, что это вызвано некими одиночными событиями и про то, что могут быть некие единые источники финансирования, хотя это не было сказано прямо, но сказано достаточно четко", - поделилась радиослушательница Антонина.

По ее словам, другие прихожане храма тоже отнеслись к этому документу "сдержанно и со скепсисом". Она добавила, что в другом храме настоятель отказался это зачитывать. "А были храмы, где в приказном порядке говорилось, что надо подписать и отослать", - заявила она.

О том, что священников обязали читать циркуляр с амвонов, писали блоггеры, сообщает "Московский комсомолец". Но, как полагает корреспондент издания, зачитывать текст именно в Вербное воскресенье никто никого не обязывал - просто некоторые священники "сделали фальстарт".

Однако глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский подтвердил "Независимой газете", что в течение Страстной недели это обращение "будет зачитываться обязательно". "Никакого предписания к этому нет, но Высший церковный совет - очень авторитетная организация, возглавляемая Патриархом и всеми руководителями синодальных отделов, епископами, и их заявление - важный церковный документ, - пояснил Вигилянский. - Важно, чтобы он дошел до каждого прихожанина".

Священнослужитель напомнил, что обращение ВЦС разослано епископам не только в России, но и в тех 15 странах, на которые распространяется церковная юрисдикция Московского Патриархата.

Главный редактор радиостанции "София" протоиерей Иоанн Свиридов считает, что обращение ВЦС - "намек не только на так называемых врагов веры, но и на либеральное движение как таковое".

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко в интервью "Независимой газете" высказал мнение, что РПЦ допустила несколько неверных ходов и поэтому "старается перевести стрелки на оппозицию". "Агрессивный либерализм с точки зрения Церкви - это антипутинцы, антигосударственники и прозападно настроенные люди с нехорошими либеральными ценностями", - полагает эксперт.

Говоря о молебне 22 апреля, который, как объявлено в циркуляре, в Москве будет совершен перед храмом Христа Спасителя, "перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев", Малашенко не исключил, что ради массовости людей будут свозить на автобусах - как и на провластные политические митинги.

"Главное, показать, что РПЦ - это народная Церковь, а либералы - люди антинародного плана", - подытожил он.

 

2081
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (33)
Elju
263
Elju

признание однополых союзов.

Давно надо признать и разрешить им усыновлять детей с детдомов.

SB_Sb
9566
SB_Sb

полностью поддерживаю церковь в этом вопросе.
Против либерастов нужно бороться. Сейчас идея либерализма извращена и направлена прежде всего на разрушение основ государственности

Тимур
12439
Тимур

to Elju (КОМСОМОЛЬСКИЙ ) Давно надо признать и разрешить им усыновлять детей с детдомов.

Ага..) Ты про это лучше своей жопе скажешь..)

SB_Sb
9566
SB_Sb

А малашенко нужно в задницу засунуть "карнеги", чтобы он получал удовольствие

protsifer
673
protsifer

На сегодняшний день - что гомосятина, что церковь - одна вонючая банда.

Душа команды
12645
Душа команды

to SB_Sb (Севастополь) полностью поддерживаю церковь в этом вопросе. Против либерастов нужно бороться. Сейчас идея либерализма извращена и направлена прежде всего на разрушение основ государственности Толку-то с твоей поддержки? Народ видит котлы патриарха и их отражение в блеске стола, народ видит Лексусуы и Бентли Гундяева и сравнивает автопарк РПЦ с осликом на котором Христос въехал в Иерусалим...
Главный враг РПЦ - не либерасты и подпиндосники, а жадность и стяжательство её верхушки, а все эти заумные циркуляры - до одного места, им внимают разве-что древние бабульки.

SB_Sb
9566
SB_Sb

to Душа команды

Соласен. Но замечание не только к РПЦ. У других тоже не на трамваях ездят и не сухари едят.
Вспомни как козлевича ксёндзы охмуряли за машину

Душа команды
12645
Душа команды

to SB_Sb (Севастополь) to SB_Sb (Севастополь)

ну так другие конфессии не шлют-же такие смешные циркуляры.

Душа команды
12645
Душа команды

to SB_Sb (Севастополь) to SB_Sb (Севастополь)

ну так другие конфессии не шлют-же такие смешные циркуляры.

vor4un
3393
vor4un

Неужели под Самого копает?

zhnat
5364
zhnat

РПЦ стремится слиться с государством?

Александр3
9831
Александр3

to Душа команды ну так другие конфессии не шлют-же такие смешные циркуляры.

Это точно
У католиков, к примеру, циркуляры предписывают венчать двух мужиков

SB_Sb
9566
SB_Sb

to Душа команды

Это ватикан то не шлет указаний как и что делать??

А еще там есть замечательная вещь-индульгенция.
Вчерашние грехи по 3, сегодняшние по 5...
Есть деньги - безгрешен априори- можно всё. Удобно блин...

Azot
248
Azot

Циркуляр Русской православной церкви, в котором врагами веры объявлены некие "антицерковные силы" и сторонники "агрессивного либерализма"

Похоже РПЦ к войне готовится. А в чём разница между сторонниками "агрессивного" и "миролюбивого" либерализма в документе не указывается?

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Laspie
1464
Laspie

А на кой нам тогда такая вера,кстати,навязанная нам "огнем и мечом"?Предлагаю всем идти в язычники и жить в гармонии с природой а не с некими символами.....

Душа команды
12645
Душа команды

Да никто кроме Христа не безгрешен и католики венчающие х.сосов в т.ч., и лютеране и православные. Я и говорю что этот циркулярчик РПЦ всерьез воспримут только бабушки.

Кишкаблуд
1251
Кишкаблуд

Эх про кишкаблуда бы еще с амвона прооглашали, как воинствующего либерала атеиста и врага русской провославной церкви.
Страшная и большая ложь то, что бог есть. А так же, что он творил чудеса и воскрес.
В инопланетян проще верить.

Кишкаблуд
1251
Кишкаблуд

Похоже кто то кому то деньги задолжал. Перепугались и шумят.

Воин Света
17671
Воин Света

to zhnat РПЦ стремится слиться с государством?
Привет!
Да они уже несколько веков не разлей вода :))))
У них гражданский брак.
Стесняются об этом сказать,
вот и ходят порознь. Днём :))))
А ночью всё как у всех :))))

ГОТ
18143
ГОТ

to Александр3 (Севастополь) to Душа команды ну так другие конфессии не шлют-же такие смешные циркуляры. Это точно У католиков, к примеру, циркуляры предписывают венчать двух мужиков

ДЯДЯ , кончай ВРАТЬ !!!

Ссылка

Ссылка

Ссылка

Шурин
2642
Шурин

to Душа команды

Ты где котлы у Патриарха видел, фраер? Это бока!

синий иней
29460
синий иней

Народ видит в какой роскоши стали жить московские попы, не отставая от жуликов и воров, поэтому циркуляры от МП как мёртвому припарки.

Таган
1276
Таган

to синий иней (Дед Мороз) Народ видит в какой роскоши стали жить московские попы, не отставая от жуликов и воров, поэтому циркуляры от МП как мёртвому припарки.
Дед поступай в семинарию. Бабла огребешь и на Лехусе будешь ездить, а не на ЗАЗике!

синий иней
29460
синий иней

to Таган (Таганрог) to синий иней (Дед Мороз) Народ видит в какой роскоши стали жить московские попы, не отставая от жуликов и воров, поэтому циркуляры от МП как мёртвому припарки. Дед поступай в семинарию. Бабла огребешь и на Лехусе будешь ездить, а не на ЗАЗике!

Я не верующий, я знающий.

Шурин
2642
Шурин

to синий иней (Дед Мороз)

Знающий что? Что будешь дохлым, когда помрешь?

Душа команды
12645
Душа команды

РПЦ в последнее время стремительно теряет свой авторитет. Московская церковь выдержала испытание репрессиями безбожников и ссылками в лагеря но не выдерживает искушение роскошью и мажорством. В прошлые десятилетия церковь была для людей авторитетной а сейчас она превратилась в путинскую какашку.

Кишкаблуд
1251
Кишкаблуд

Свое лицо РПЦ показало при отлучении неугодного Глеба Якунина.

синий иней
29460
синий иней

to Шурин Знающий что?

Такие как ты это узнают в последний момент, когда исправить уже ничего нельзя.

Жорик
1134
Жорик

http://openbereg.ru/?p=19

Я не комментирую.

gunzah
6241
gunzah

Церковники всё больше становятся похожими на политиков

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to Шурин to Душа команды Ты где котлы у Патриарха видел, фраер? Это бока! Этого Кирюху с дорогущими часами еще в Украине были подловили. Да и история с Пусси Райот и с квартирой Шевченко не придает ОПГ РПЦ популярности. Ну это общая картина.
Я про свое. У нас есть Густынский монастырь МП, туда даже президенты ездят. И не только украинские. Поехал и я туда. Дорога туда - автобан, да особенно на фоне бетонки Киев-Сумы, с которой она начинается. По дороге обогнали меня три внедорожника с попами за рулем. Это как? Вход на территорию монастыря оказался платным, в виде обязательных пожертвований. Стоит говорить, что я в монастырь не пошел. Знал же, что там московские попы правят, и там только "золотому тельцу" молятся, но нечистый попер.
Искать монастырь здесь.
Широта: 50.63480571932496
Долгота: 32.47135337689292

сева
5515
сева

to СОН(вчерашний)

Да, РПЦ под заглавием Гундяева стала государственным органом. Давняя дружба Путина и Гундяева (еще по Питеру!) продолжается: в одной Конторе служили!
Как пел Тальков: под рясой Гундяева скрывается КГБшый погон.
С чего кормится РПЦ - думаю, что с прихожан. Которых ошкуривает государство.
Гундяев борется не за Веру и Державу, а за Деньги!!!

Главное за день

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
71

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
774

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
244

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
5083

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
292

В Крыму обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
440
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
2370

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
292

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1297

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2340

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1911

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1165