Севастополь

Розовых пеликанов из Севастополя «депортировали» в Крым

В городе-герое для них не было подходящих условий.  

Розовых пеликанов из Севастополя «депортировали» в Крым

Из Севастополя в Бахчисарай были отправлены четыре розовых пеликана, занесённых в Красную книгу России. Ранее прокурорская проверка выявила факт использования краснокнижных птиц индивидуальным предпринимателем в нарушение действующего законодательства.

«Установлено, что среди животных, содержащихся в зоопарке, имеются 4 особи пеликана розового, который занесен в Красную книгу Российской Федерации. При этом документы на птиц, подтверждающие их происхождение, а также разрешение на содержание животных, занесенных в Красную книгу, у индивидуального предпринимателя отсутствуют», – сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополя. 

Сотрудники прокуратуры Нахимовского района совместно со специалистами Севприроднадзора выяснили, что пеликаны содержались в  уличном вольере частного зоопарка на улице Бирюлёва. Площадь территории, выделенной для птиц, составляла 14,7 м², что является недостаточным согласно установленным правилам.

«В ходе прокурорской проверки специалистами осуществлено изъятие птиц, которые впоследствии помещены в зоопарк ООО «Парк миниатюр» (г. Бахчисарай) на ответственное хранение, где им созданы благоприятные условия для содержания», – сказано в сообщении прокуратуры. 

Как рассказал ForPost представитель частного зоопарка, пеликанов осенью прошлого года им принесли местные жители, заявив, что мать птенчиков погибла. Несмотря на то, что птицы поправились и подросли – это ещё не взрослые особи.

«Мы чаще всего так и занимаемся, если какая-то покалеченная птица – мы всё равно её выхаживаем и отдаём в другой зоопарк, потому что у нас нет возможности для их содержания», – отметил сотрудник.

Сейчас руководство зоопарка планирует либо создать комфортные условия для этих птиц, либо «пристроить» их в подходящее для этого место, которое пеликаны, кажется, и так нашли.

Отметим ранее, на одной из смотровых площадок Севастополя для фотосъёмок использовали орла-могильника, занесённого в региональную Красную книгу. Незаконную деятельность в районе Ласпи совместно пресекли специалисты Севприроднадзора и сотрудники Прокуратуры Балаклавского района, освободив пернатого от «фотографий на память».          

Олег Турчанович

Фото пресс-службы прокуратуры Севастополя

1438
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user avaron
1027

Сомнительное решение.

Если сотрудники прокуратуры Нахимовского района совместно со специалистами Севприроднадзора действительно озабочены судьбой птиц, то надо было бы не в Бахчисарай отправлять их, а все же передать Зубкову у которого есть и специалисты по уходу за такими пернатыми и подготовленная территория.

Profile picture for user Н_иколай
1579

"Тайган" не резиновый. Всех не приютит. Надо попытаться вернуть пеликанов в места их обитания. В заповедные, конечно. Бизнес на отлове редких "краснокнижных" животных угаснет, когда будут запрещены все частные зоопарки и содержание таких животных в домашних условиях. Есть перечень типично домашних животных -  содержите их у себя. Никаких орлов, медведей (убийство мальчика в Сочи на прошлой неделе?), сов, змей, членистоногих, рептилий, львов, обезьян (помните убийство младенца в Каче?). Кто зарабатывает деньги на фотографировании с шиншиллой, должен отчислять некоторую сумму в Пенсионный фонд, как работодатель, на пенсию этой шиншилле по старости, когда та не сможет работать. Если хозяева частного зоопарка смогли выкормить птенцов, то они молодцы. Могли бы взять лицензию на реабилитацию диких животных. Росприроднадзор мог бы помогать финансово. Дело нужное.

Profile picture for user Antonioni
417

Бедные животные, они не могут постоять за себя, как люди!!! Когда-то в Лукоморье мучали медведя в тесной клетушке, эти вот птиц заточили...

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Эта живодёрня на Бирюлева всё еще не закрыта?! 

Кошмар...cry

Profile picture for user Alex37
2263

А на Примоском бульваре и на площади П.С. Нахимова, сколько будет продолжаться издевательсва над голубями! Фотографы живодёры достали в край!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
544

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1771

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8236

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8230

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4801