Новости Севастополя

Розовых пеликанов из Севастополя «депортировали» в Крым

В городе-герое для них не было подходящих условий.  

Служба новостей ForPost

Из Севастополя в Бахчисарай были отправлены четыре розовых пеликана, занесённых в Красную книгу России. Ранее прокурорская проверка выявила факт использования краснокнижных птиц индивидуальным предпринимателем в нарушение действующего законодательства.

«Установлено, что среди животных, содержащихся в зоопарке, имеются 4 особи пеликана розового, который занесен в Красную книгу Российской Федерации. При этом документы на птиц, подтверждающие их происхождение, а также разрешение на содержание животных, занесенных в Красную книгу, у индивидуального предпринимателя отсутствуют», – сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополя. 

Сотрудники прокуратуры Нахимовского района совместно со специалистами Севприроднадзора выяснили, что пеликаны содержались в  уличном вольере частного зоопарка на улице Бирюлёва. Площадь территории, выделенной для птиц, составляла 14,7 м², что является недостаточным согласно установленным правилам.

«В ходе прокурорской проверки специалистами осуществлено изъятие птиц, которые впоследствии помещены в зоопарк ООО «Парк миниатюр» (г. Бахчисарай) на ответственное хранение, где им созданы благоприятные условия для содержания», – сказано в сообщении прокуратуры. 

Как рассказал ForPost представитель частного зоопарка, пеликанов осенью прошлого года им принесли местные жители, заявив, что мать птенчиков погибла. Несмотря на то, что птицы поправились и подросли – это ещё не взрослые особи.

«Мы чаще всего так и занимаемся, если какая-то покалеченная птица – мы всё равно её выхаживаем и отдаём в другой зоопарк, потому что у нас нет возможности для их содержания», – отметил сотрудник.

Сейчас руководство зоопарка планирует либо создать комфортные условия для этих птиц, либо «пристроить» их в подходящее для этого место, которое пеликаны, кажется, и так нашли.

Отметим ранее, на одной из смотровых площадок Севастополя для фотосъёмок использовали орла-могильника, занесённого в региональную Красную книгу. Незаконную деятельность в районе Ласпи совместно пресекли специалисты Севприроднадзора и сотрудники Прокуратуры Балаклавского района, освободив пернатого от «фотографий на память».          

Олег Турчанович

Фото пресс-службы прокуратуры Севастополя

1454
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
avaron
1400
avaron

Сомнительное решение.

Если сотрудники прокуратуры Нахимовского района совместно со специалистами Севприроднадзора действительно озабочены судьбой птиц, то надо было бы не в Бахчисарай отправлять их, а все же передать Зубкову у которого есть и специалисты по уходу за такими пернатыми и подготовленная территория.

Н_иколай
1579
Н_иколай

"Тайган" не резиновый. Всех не приютит. Надо попытаться вернуть пеликанов в места их обитания. В заповедные, конечно. Бизнес на отлове редких "краснокнижных" животных угаснет, когда будут запрещены все частные зоопарки и содержание таких животных в домашних условиях. Есть перечень типично домашних животных -  содержите их у себя. Никаких орлов, медведей (убийство мальчика в Сочи на прошлой неделе?), сов, змей, членистоногих, рептилий, львов, обезьян (помните убийство младенца в Каче?). Кто зарабатывает деньги на фотографировании с шиншиллой, должен отчислять некоторую сумму в Пенсионный фонд, как работодатель, на пенсию этой шиншилле по старости, когда та не сможет работать. Если хозяева частного зоопарка смогли выкормить птенцов, то они молодцы. Могли бы взять лицензию на реабилитацию диких животных. Росприроднадзор мог бы помогать финансово. Дело нужное.

Antonioni
417
Antonioni

Бедные животные, они не могут постоять за себя, как люди!!! Когда-то в Лукоморье мучали медведя в тесной клетушке, эти вот птиц заточили...

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

Эта живодёрня на Бирюлева всё еще не закрыта?! 

Кошмар...cry

Alex37
2263
Alex37

А на Примоском бульваре и на площади П.С. Нахимова, сколько будет продолжаться издевательсва над голубями! Фотографы живодёры достали в край!

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
757

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
10420

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1343

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2312

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2039

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1286
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1329

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
542

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2305

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3286