Новости Крыма

Ротенберг: Стройка железной дороги по Крымскому мосту выходит на пиковые мощности

В этом году строителям Крымского моста нужно будет достроить автодорогу и ввести её в эксплуатацию.

Служба новостей ForPost

Строители Крымского моста, который соединит материковую Россию с полуостровом, начали активно осваивать морские участки строительства железной дороги. Сооружение железнодорожных пролётов над Керченским проливом начнётся до конца зимы, сообщает инфоцентр проекта.

Сейчас строительство моста идёт с опережением по ряду направлений «с учётом того, что минувший год стал самым трудоёмким», сказал глава компании-генподрядчика «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг.

«Мы начали новый рабочий год с хорошим заделом. В этом году нам предстоит полностью «одеть» автодорогу через Керченский пролив в асфальтобетон, оснастить её всем необходимым и ввести в эксплуатацию. Параллельно мы выводим на пиковую мощность строительство железной дороги», – сказал Ротенберг.

К началу этого года в основание железнодорожной части моста погружено более 90% свай, сформировано 175 опор из 307, собрали пятую часть пролётов.

Протяжённость железнодорожного моста составит 19 километров, из которых более 6 километров будет проходить над морем. Плавно поднимаясь с пяти метров, на фарватерном участке над морем дорога будет достигать максимальной высоты 35 метров. Здесь уже установлены арки Крымского моста для прохождения судов.

После монтажа мостового полотна начнётся устройство путей. Будут организованы две колеи для движения пассажирских и грузовых составов из Тамани в Крым и в обратном направлении.

По проекту железнодорожная часть моста будет запущена в 2019 году.

Напомним, в ходе строительства железнодорожных подходов к Керченскому мосту со стороны Крымского полуострова возникла проблема с грунтами, которые используются для строительства земляного полотна. В связи с этим корректировка проекта генподрядчику строительства может обойтись почти в три миллиарда рублей. Однако на сроки сдачи Крымского моста это не повлияет, заверили исполнители.

В конце 2017 года строители моста полностью собрали пролёты автодорожной части от Тамани до Керчи. До конца 2018 года мост  должен быть заасфальтирован и подготовлен к дорожному движению.

Полина Ласькова

1741
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
sergey-ka
5889
sergey-ka

Почему здесь не подняли вопрос о необходимости коррекции проекта за 3 миллиарда рублей?

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5182

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9208

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6149

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1056

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2094
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1490

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20195

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33306

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985