Новости Крыма

Россию и США всё равно объединит космос

Россияне верят в космический потенциал своей страны, но предупреждают о рисках.

Служба новостей ForPost

Подавляющее большинство россиян, опрошенных ВЦИОМ, признают лидерство своей страны в освоении космоса: в этом уверены 84% респондентов. Помимо России, на передовых позициях находятся США и Китай, считают граждане РФ.

Кроме того, 48% опрошенных верят, что в ближайшие 100 лет люди достигнут Марса. Ещё 40% участников опроса ВЦИОМ считают, что первыми это сделают именно россияне.

А 37% полагают, что в ближайшие 100 лет станут финансово доступными турполёты в космос; при этом пожелали слетать в космос уже сегодня 26% респондентов, а 32% опрошенных привлекает карьера космонавта для детей или внуков.

Сегодня, когда Россия отмечает 57-летие первого полёта человека в космос, о перспективах развития космической отрасли в России у крымчан узнавал ForPost.

 

Кто первый, тот и победил

 

Делать какие-то долгосрочные прогнозы в современной политической обстановке и условиях постоянных изменений сложно, считает депутат парламента Республики Крым, ветеран космических войск Валерий Аксёнов.

«На данный момент Россия опережает другие страны в освоении космоса, а что дальше будет — посмотрим. Одно время Советский Союз был впереди, потом Соединённые Штаты, потом снова Союз, потом снова Америка. А потом у Америки шаттлы закончились, они стали на наших кораблях летать. Так что всё меняется», — сказал он.

Для очередного изменения расстановки сил в сфере освоения космоса есть много факторов, но остаётся главный принцип — «кто первый, тот и победил», отметил парламентарий.

«Это будет зависеть от того, как будут развиваться Лунная и Марсианская программы, кто первым запустит спутники, посадит луноход или высадит экспедицию на Луну. Тут решающим будет технический и технологический рывок.

На сегодня американцы пока летают с нами, деньги заплачены, и им надо их использовать по полной программе. Пока международная политика никак не сказывается на этой сфере, а там жизнь покажет», — сказал Аксёнов.

 

Нужен мозговой центр

 

Идею первенства Российской Федерации в космосе поддерживает и вице-президент Крымской академии наук по инновационной политике Александр Слепокуров. Но, предупреждает он, лидерство ещё нужно удержать.

«Россия может потерять своё лидерство, если сегодня не будут сделаны резкие шаги в поднятии статуса Российской академии наук. Неумелое управление наукой всегда чревато большими последствиями. Надо восстановить полный статус РАН, чтобы она была самоуправляемой, нормальной организацией, могла планировать, распоряжаться средствами, имуществом и так далее», — сказал Слепокуров.

При этом, продолжил он, у России есть научный потенциал для изучения космоса, но у Соединенных Штатов — больше финансовых возможностей.

«Потенциал у России — огромный, главное — чтобы работал и не останавливался мозговой центр. Прогресс двигают новые разработки, в России есть кому их реализовать на практике — есть мощные заводы, объединения.

Но, думаю, именно та политика, которая сегодня ведётся в мире, может повлиять по крайней мере на совместное освоение космоса. Ведь сотрудничество — это когда один делает двигатель, другой систему управления. Конечно, было бы лучше, если бы специалисты из разных стран работали вместе, а лучшие умы объединялись, но то, что сегодня творится в мире, может разрушить это. Тогда России придётся только на свои силы рассчитывать.

Думаю, наша страна всё равно останется первой, но мы же не знаем всех американских разработок, например. Денег у американцев больше, чем у нас, да и потенциал есть, они просто, по-моему, упустили это направление в своё время», — считает Александр Слепокуров.

 

Космос всех объединит

 

Несмотря на сложное экономическое положение России, международные санкции и международное напряжение, только российские космонавты в данный момент находятся на орбите, поэтому говорить об отставании нашей страны в освоении космоса точно нельзя, отметил наш собеседник из Минобороны России.

«Лидерство <в освоении космоса> мы продолжаем сохранять. Да, тенденция реального международного сотрудничества разрушена, хотя американцы не отказываются от сотрудничества с нами в космосе — санкции вводят против всего чего угодно, кроме космической темы.

Потому что даже такие экономические гиганты, как Америка, не в состоянии осваивать все эти программы самостоятельно. Более того, у них есть стремление разделить риски, связанные в том числе с экономическими затратами при освоении космоса», — сказал он.

Безусловно, сегодня внешнеполитическая обстановка в мире влияет на международное космическое сотрудничество, однако в конечном счёте космос объединит всех, убеждён военный эксперт.

«Полноценное освоение Луны и полёты на Марс — уже далеко не фантастика, и передовые умы это понимают. Но это потребует в любом случае объединения усилий, потому что ни одна страна сейчас — с точки зрения технологий, экономики или научной мысли — не в состоянии осуществить это индивидуально.

Я думаю, что космос заставит нас всех в определённой степени объединяться и совместно его изучать. Лучше сотрудничать в космосе и спорте, чем воевать, но рутина и непонятные амбиции отвлекают от главного», — отметил наш собеседник из Минобороны РФ.

Полина Ласькова

Фото mirkosmosa.ru

234
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
1965
7796
1965

   Верно. Мы первые!!!

 

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2442

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1711

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6318
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
2949

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
328

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1014

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
844

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9402