Крым

Россию и США всё равно объединит космос

Россияне верят в космический потенциал своей страны, но предупреждают о рисках.

Россию и США всё равно объединит космос
Фото:
pixabay.com

Подавляющее большинство россиян, опрошенных ВЦИОМ, признают лидерство своей страны в освоении космоса: в этом уверены 84% респондентов. Помимо России, на передовых позициях находятся США и Китай, считают граждане РФ.

Кроме того, 48% опрошенных верят, что в ближайшие 100 лет люди достигнут Марса. Ещё 40% участников опроса ВЦИОМ считают, что первыми это сделают именно россияне.

А 37% полагают, что в ближайшие 100 лет станут финансово доступными турполёты в космос; при этом пожелали слетать в космос уже сегодня 26% респондентов, а 32% опрошенных привлекает карьера космонавта для детей или внуков.

Сегодня, когда Россия отмечает 57-летие первого полёта человека в космос, о перспективах развития космической отрасли в России у крымчан узнавал ForPost.

 

Кто первый, тот и победил

 

Делать какие-то долгосрочные прогнозы в современной политической обстановке и условиях постоянных изменений сложно, считает депутат парламента Республики Крым, ветеран космических войск Валерий Аксёнов.

«На данный момент Россия опережает другие страны в освоении космоса, а что дальше будет — посмотрим. Одно время Советский Союз был впереди, потом Соединённые Штаты, потом снова Союз, потом снова Америка. А потом у Америки шаттлы закончились, они стали на наших кораблях летать. Так что всё меняется», — сказал он.

Для очередного изменения расстановки сил в сфере освоения космоса есть много факторов, но остаётся главный принцип — «кто первый, тот и победил», отметил парламентарий.

«Это будет зависеть от того, как будут развиваться Лунная и Марсианская программы, кто первым запустит спутники, посадит луноход или высадит экспедицию на Луну. Тут решающим будет технический и технологический рывок.

На сегодня американцы пока летают с нами, деньги заплачены, и им надо их использовать по полной программе. Пока международная политика никак не сказывается на этой сфере, а там жизнь покажет», — сказал Аксёнов.

 

Нужен мозговой центр

 

Идею первенства Российской Федерации в космосе поддерживает и вице-президент Крымской академии наук по инновационной политике Александр Слепокуров. Но, предупреждает он, лидерство ещё нужно удержать.

«Россия может потерять своё лидерство, если сегодня не будут сделаны резкие шаги в поднятии статуса Российской академии наук. Неумелое управление наукой всегда чревато большими последствиями. Надо восстановить полный статус РАН, чтобы она была самоуправляемой, нормальной организацией, могла планировать, распоряжаться средствами, имуществом и так далее», — сказал Слепокуров.

При этом, продолжил он, у России есть научный потенциал для изучения космоса, но у Соединенных Штатов — больше финансовых возможностей.

«Потенциал у России — огромный, главное — чтобы работал и не останавливался мозговой центр. Прогресс двигают новые разработки, в России есть кому их реализовать на практике — есть мощные заводы, объединения.

Но, думаю, именно та политика, которая сегодня ведётся в мире, может повлиять по крайней мере на совместное освоение космоса. Ведь сотрудничество — это когда один делает двигатель, другой систему управления. Конечно, было бы лучше, если бы специалисты из разных стран работали вместе, а лучшие умы объединялись, но то, что сегодня творится в мире, может разрушить это. Тогда России придётся только на свои силы рассчитывать.

Думаю, наша страна всё равно останется первой, но мы же не знаем всех американских разработок, например. Денег у американцев больше, чем у нас, да и потенциал есть, они просто, по-моему, упустили это направление в своё время», — считает Александр Слепокуров.

 

Космос всех объединит

 

Несмотря на сложное экономическое положение России, международные санкции и международное напряжение, только российские космонавты в данный момент находятся на орбите, поэтому говорить об отставании нашей страны в освоении космоса точно нельзя, отметил наш собеседник из Минобороны России.

«Лидерство <в освоении космоса> мы продолжаем сохранять. Да, тенденция реального международного сотрудничества разрушена, хотя американцы не отказываются от сотрудничества с нами в космосе — санкции вводят против всего чего угодно, кроме космической темы.

Потому что даже такие экономические гиганты, как Америка, не в состоянии осваивать все эти программы самостоятельно. Более того, у них есть стремление разделить риски, связанные в том числе с экономическими затратами при освоении космоса», — сказал он.

Безусловно, сегодня внешнеполитическая обстановка в мире влияет на международное космическое сотрудничество, однако в конечном счёте космос объединит всех, убеждён военный эксперт.

«Полноценное освоение Луны и полёты на Марс — уже далеко не фантастика, и передовые умы это понимают. Но это потребует в любом случае объединения усилий, потому что ни одна страна сейчас — с точки зрения технологий, экономики или научной мысли — не в состоянии осуществить это индивидуально.

Я думаю, что космос заставит нас всех в определённой степени объединяться и совместно его изучать. Лучше сотрудничать в космосе и спорте, чем воевать, но рутина и непонятные амбиции отвлекают от главного», — отметил наш собеседник из Минобороны РФ.

Полина Ласькова

Фото mirkosmosa.ru

210
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27639

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2294

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658