Новости России

Российский миллиардер выиграл суд у домработницы

Беременная работница не получила положенных ей декретных выплат и была уволена.

Служба новостей ForPost

Британский суд по трудовым спорам разрешил опальному российскому миллиардеру Михаилу Фридману не выплачивать декретные деньги своей бывшей домработнице, так как ему для этого пришлось бы пойти на преступление, пишет газета The Daily Telegraph.

Работавшая в лондонском особняке бизнесмена женщина была в декрете, когда Фридман попал под санкции.

Домработнице полагались ежемесячные выплаты в размере 1,5 тысячи фунтов стерлингов (около 170 тысяч рублей). Однако в итоге она не получила положенного и была уволена.

Женщина подала иск, обвинив его в несправедливом увольнении и дискриминации.

Суд посчитал, что Фридману пришлось бы нарушать закон, чтобы платить домработнице, так как его счета были заморожены.

В 2022 году основатель и главный акционер «Альфа-групп» Михаил Фридман оказался под персональными санкциями 27 государств ЕС, Великобритании, Канады и других стран. Он остался в Лондоне и в декабре 2022-го подал иск в Европейский суд общей юрисдикции, чтобы оспорить внесение в санкционные списки.

В интервью изданию Bloomberg олигарх жаловался, что из-за санкций, которые предусматривают заморозку счетов и запрет на въезд в Евросоюз, он оказался «в плену» в своём лондонском особняке.

Главными ужасами санкционной жизни Фридман называл то, что из-за отсутствия налички невозможно платить уборщице — олигарх даже подумывал сам начать убираться в доме.

В месяц ему можно было тратить не более 2,5 тысячи фунтов (около 286 тысяч рублей) и просить разрешения у властей на каждую покупку.

Журналистам испанских СМИ он рассказал, что не может пригласить никого в ресторан: «Я должен есть дома и практически нахожусь под домашним арестом».

В октябре 2023 года Фридман вернулся в Россию; как писал Bloomberg, вначале из Лондона он отправился в Израиль, но через неделю произошло нападение боевиков ХАМАС. Это побудило его бежать в Москву, но Фридман заявил, что вернётся на ПМЖ в страну своего второго гражданства, «когда всё уляжется».

1227
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Tatyanochka
1557
Tatyanochka

Свинячья рожа

Vladdimir
1043
Vladdimir

 

Свинячья рожа

 Мерзавец, конченый. 

UINSHEDOW
2883
UINSHEDOW

И сколько ещё подобных наплодил развал СССР. Выросли как грибы после дождя на чужом горе.

КРЫМЧАК
16742
КРЫМЧАК

У КОРЫТА.

Поразительное сходство!

seva zelay
2849
seva zelay

to КРЫМЧАК:  удивительное сходство!!!

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3098

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1791

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1198

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3558
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
2
747

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
582

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1791

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1150

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
414

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1406