Новости России

Российский космонавт снял на видео НЛО

Учёные уже объяснили, что это было.

Российские астрономы полагают, что космонавт Иван Вагнер заснял в космосе спутники системы глобального интернета Starlink, запущенные американской компанией SpaceX, которые были приняты за НЛО. Об этом сообщает «Лента.ру».

Российский космонавт Иван Вагнер с борта Международной космической станции (МКС), в ходе наблюдения за полярным сиянием заснял над Южным полушарием Земли группу из пяти неопознанных летающих объектов (НЛО). На видео объекты появляются на 9–12-й секундах, перемещаются параллельным курсом на одинаковом расстоянии друг от друга.

По словам старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимира Сурдина, космонавт наблюдал эскадрилью спутников Илона Маска. «Они пока вместе летают, потом разбегутся», — утверждает учёный.

Сейчас на низкой околоземной орбите находятся более 600 таких космических аппаратов. SpaceX планирует довести их количество до 12 тысяч.

Ранее астрономы неоднократно обращали внимание общественности на то, что спутники Илона Маска могут осложнить наблюдения с наземных телескопов.

Научный сотрудник Института астрономии РАН Николай Самусь сообщил, что спутники компании Маска будут портить астрономические снимки: фотографии будут засвечены отражённым спутниками солнечным светом. Самусь заявил, что мнение РАН поддерживает Европейское астрономическое общество, а также коллеги из Португалии.

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин также является противником Starlink. Он исключил сотрудничество со SpaceX в данном направлении, поскольку, по его словам, американская компания является подрядчиком Пентагона.

Ранее Пентагон провёл несколько экспериментов с системой Starlink. Американские военные тестировали совместимость Starlink с летающей батареей непосредственной поддержки подразделений сухопутных войск.

Добавим, что такие зарубежные системы глобального интернета, как американская Starlink и британская OneWeb, не получили разрешения на свою деятельность в России, то есть фактически запрещены.

Читайте по теме: Ученый рассказал, сколько людей нужно для колонизации Марса

1550
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user НашДвор
1460
НашДвор

Боевой порядок не соблюдали! Пиджаки!

Profile picture for user ФТУСИК
1636
ФТУСИК

космонавт Иван Вагнер

Это его ЧВК?sorry

Profile picture for user НашДвор
1460
НашДвор

to ФТУСИК:  ЧВК-это имени немецкой композитодерижОры! Музыкой ейной увлекаются..в свободное от путешествий время..Ну, как-то так

Главное за день

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
5
272

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
7
1059

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
10
913

В центре Севастополя «укротят» дикий пляж «Скалки»

Место здесь действительно очень красивое, видовое.
08:01
31
2435

Владельцы кафе в Артбухте начали борьбу с властями в суде

Бизнес требует отмены решения об изъятии участков на площади 300-летия Флота.
20:01
18
3620

«Мир» в Газе: торжественный прыжок в неизвестность

Пока мы наблюдаем первую часть поговорки про танцы и веселье.
18:49
1
251
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4065

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
447

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1910

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1799

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2712