Россия

Российский космонавт снял на видео НЛО

Учёные уже объяснили, что это было.

Российский космонавт снял на видео НЛО
Фото:
pixabay.com

Российские астрономы полагают, что космонавт Иван Вагнер заснял в космосе спутники системы глобального интернета Starlink, запущенные американской компанией SpaceX, которые были приняты за НЛО. Об этом сообщает «Лента.ру».

Российский космонавт Иван Вагнер с борта Международной космической станции (МКС), в ходе наблюдения за полярным сиянием заснял над Южным полушарием Земли группу из пяти неопознанных летающих объектов (НЛО). На видео объекты появляются на 9–12-й секундах, перемещаются параллельным курсом на одинаковом расстоянии друг от друга.

По словам старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимира Сурдина, космонавт наблюдал эскадрилью спутников Илона Маска. «Они пока вместе летают, потом разбегутся», — утверждает учёный.

Сейчас на низкой околоземной орбите находятся более 600 таких космических аппаратов. SpaceX планирует довести их количество до 12 тысяч.

Ранее астрономы неоднократно обращали внимание общественности на то, что спутники Илона Маска могут осложнить наблюдения с наземных телескопов.

Научный сотрудник Института астрономии РАН Николай Самусь сообщил, что спутники компании Маска будут портить астрономические снимки: фотографии будут засвечены отражённым спутниками солнечным светом. Самусь заявил, что мнение РАН поддерживает Европейское астрономическое общество, а также коллеги из Португалии.

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин также является противником Starlink. Он исключил сотрудничество со SpaceX в данном направлении, поскольку, по его словам, американская компания является подрядчиком Пентагона.

Ранее Пентагон провёл несколько экспериментов с системой Starlink. Американские военные тестировали совместимость Starlink с летающей батареей непосредственной поддержки подразделений сухопутных войск.

Добавим, что такие зарубежные системы глобального интернета, как американская Starlink и британская OneWeb, не получили разрешения на свою деятельность в России, то есть фактически запрещены.

Читайте по теме: Ученый рассказал, сколько людей нужно для колонизации Марса

1532
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to ФТУСИК:  ЧВК-это имени немецкой композитодерижОры! Музыкой ейной увлекаются..в свободное от путешествий время..Ну, как-то так

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
17
1798

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4339

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1365

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1276