Новости России

Российские олигархи расстроились из-за санкций и обжаловали их

Иски подали Абрамович, Фридман, Авен, Мордашов и другие.

Служба новостей ForPost

Российские олигархи Роман Абрамович, Петр Авен, Михаил Фридман, Алексей Мордашов и другие обжаловали введенные против них санкции в Европейский суд в Люксембурге, пишет РБК.

За каждым из российских олигархов стоит крупный бизнес и состояние. Абрамович — ключевой акционер металлургической и горнодобывающей компании «Евраз», Авен и Фридман — крупные акционеры «Альфа-банка», Мордашов — владелец металлургической корпорации «Северсталь».

Помимо них, персональные санкции обжаловали также Алишер Усманов (основатель USM Holdings), Игорь Шувалов (госкорпорация «ВЭБ.РФ»), Александр Пумпянский (экс-председатель совета директоров группы «Синара»), Дмитрий Мазепин (в прошлом — глава «Уралхим»), Игорь Кесаев (основатель «Русагро»), Александр Винокуров (крупнейший акционер «Магнита»). И это далеко не полный перечень подавших иски российских богачей.

Евросоюз, вводя против них санкции, учел тесные связи российских олигархов с президентом Владимиром Путиным. Однако сами они считают санкции необоснованными, а ущерб бизнесу от этих санкций — неоправданным.

К слову, телеведущий Андрей Норкин в своей авторской программе уже высмеял жалобы российских олигархов. Он, вероятно посчитав уместным, рассказал анекдот об Анатолии Чубайсе времён, когда тот возглавлял РАО «ЕЭС». Уточним, что сам Чубайс под санкции не попал.

«А что будет, если наклониться к розетке и громко крикнуть туда: "Чубайс, выходи?" Чубайс не выйдет. Но если взять рубль, свернуть его в трубочку и засунуть в розетку — возьмёт».

Смех смехом, но персональные санкции против российских олигархов всё же имеют далеко идущие последствия. Ведь одно дело персональные ограничения на посещение европейских стран и заморозка личных активов, другое дело — целые отрасли экономики, которые стоят за олигархами.

Известно, что в металлургической компании «Северсталь» уже планируется сокращение штата. Насколько оно будет масштабным, точно не известно, однако сотрудники предприятия обеспокоены из-за замаячившей перспективы лишиться работы.

В материале «Зачем Запад кошмарит российских олигархов» ForPost подробно проанализировал цели ЕС при введении персональных санкций против российских олигархов.

Если коротко, то цели Запада сводятся к следующему.

Во-первых, они бьют по корпорациям, что может заставить государство изменить свою политику, тем более, что олигархи так или иначе представляют интересы нашей страны, ведь за каждым — целые отрасли экономики.

Во-вторых, вполне вероятно, Запад этим пытается раскачать наши элиты и вызвать тем самым госпереворот. Делается это по аналогии с развалом СССР, который рухнул именно из-за сговора элит.

Читайте по теме: Британские СМИ рассказали, как российские олигархи скрывают свои яхты за границей

Андрей Мединский

1222
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
sapun
9443
sapun

Наконец-то о сговоре по разрушению СССР. Кто и с кем сговаривался - пожалуйста, поподробнее

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Бедный, бедный Абрамович. Как жить?          haha

Дени Маго
33
Дени Маго

Что можно написать поэтому поводу? Надо что бы они опубликовали свои счета. И мы (народ) им поможем! А то как они будут без помощи народа?  smile



 

tatarin67
1999
tatarin67

Запад "национализировал" часть золотовалютного запаса России, почему нельзя национализировать вышеперечисленные компании? Сидят олигархи по заграница, вот пусть и сидят. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

"Иски подали Абрамович, Фридман, Авен, Мордашов и другие".

Мол, мы свои - буржуинские! Только чего-то реальные буржуи не желают их к своему двору, пока не сослужили буржуйскому делу. Будут подталкивать возомнивших нечто о себе к реальным поступкам.

Своими исками показали свою готовность на всё!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
779

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2017

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1757

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2729
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2458

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2193

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
701

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448