Новости России

Российских чиновников лишат второго гражданства

Для одних сделано исключение, другие будут сами о нём докладывать.

Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам и силовикам иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, сообщает «Коммерсант».

Запрет второго гражданства распространяется на губернаторов, депутатов, государственных и муниципальных служащих, сотрудников ФСО, МЧС, СВР, ФСИН, Росгвардии, таможни, военнослужащих и председателя ЦБ.

«Военнослужащим, федеральным государственным гражданским служащим, работником органов государственной охраны может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство», — говорится в законопроекте.

Как указано в документе, докладывать о втором гражданстве чиновники должны будут сами, а на избавление от него им дадут полгода.

Те госслужащие, кто в течение указанного срока не подтвердит документально избавление от второго гражданства, будут уволены.

Исключение сделано для тех, чьё иностранное гражданство не прекращено «по не зависящим от них причинам», — они смогут работать дальше, но без допуска к гостайне.

Читайте по теме: Путин посоветовал чиновникам не морозить уши

Ранее Госдума приняла и передала в Совет Федерации поправки в законы о внешней разведке и ФСБ, которые разрешают спецслужбам России иметь второе гражданство.

818
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Profile picture for user toly0807
930
toly0807

Пустышка.

Profile picture for user Serggio
26458
Serggio

А как насчёт близких родственников? Если у кого-то из высокопоставленных чиновников федерального уровня (влияющего на политику государства) дети - граждане других государств, это ни на что не влияет?...

Profile picture for user Вьюга
477
Вьюга

to Serggio:  С языка сняли. Где семья - там и Родина. Дети за границей? Значит и дядя будет вкалывать и воровать для этой заграницы. А эмигрировать в случае чего сможет за секунду - с такими-то деньгами ему везде рады, а тут еще и родственники.

Profile picture for user one of vox populi
596
one of vox populi

Правильнее бы было лишить их должности и российского гражданства, заведя уголовное дело, причем не в течении полугода, а в течении 24 часов, т.к. они сознательно нарушали уже существовавший запрет. Вообще стоит ли удивляться отрицательной эффективности системы власти в России ( как и "отрицательным! ростам" в экономике и численности населения) при том, что ее составляют такие "мультигражданские" лица и те, кто на это в продолжении долгих лет благодушно взирает, изредка (как в этот раз) погрозив пальчиком?

Profile picture for user Павел Валентинович
471
Павел Валентинович

Ну зато имущество в Европе можно иметь. Гражданство-то зачем, купил несколько домов и все. В частный дом ломиться спрашивать прописку никто не будет, тем более там живут родственники.

Profile picture for user Сипай
688
Сипай

А упоминается ли в этом законе ПМЖ или ВНЖ для этих категорий граждан?

Profile picture for user Serggio
26458
Serggio

to one of vox populi:  

Действительно,  по Закону о госслужбе иметь второе гражданство госслужащим было запрещено и раньше. Так что те из них, кто сейчас имеет двойное гражданство, и так уже нарушили закон.

 

И совсем уж непонятно - зачем при существующем однозначном запрете принимать ещё один запрет, по сути дублирующий предыдущий.

 

Profile picture for user Брат-2
277
Брат-2

... зачем при существующем однозначном запрете принимать ещё один запрет, по сути дублирующий предыдущий.

Ну, это таки, чтобы сам запрет был крепче. Чтобы знали они, какой это запретный запрет. Бо, если запрет не работает, его надо сделать еще запретнее. 

Profile picture for user Serggio
26458
Serggio

to Брат-2:  

Ну, это таки, чтобы сам запрет был крепче. Чтобы знали они, какой это запретный запрет. Бо, если запрет не работает, его надо сделать еще запретнее. 

 Это всё объясняет. Если раньше было просто нельзя, то теперь - нельзя-нельзя. 

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to Serggio:  "Если раньше было просто нельзя, то теперь - нельзя-нельзя"

 

Нет! Теперь будут кому "нельзя-нельзя", но будут и такие у кого "нога у кого надо нога"!

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1127

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
897

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1171

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1158

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2796
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2323

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1025

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1466

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
748

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2160

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1487