Лента новостей

Россия

17 сентября 2020 - 11:27
1217
19

Российские курильщики расплатятся за пандемию

Табачная отрасль РФ столкнётся с таким впервые.
Служба новостей ForPost

Минфин РФ предлагает на 20% увеличить в 2021 году ставки акциза на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты. Таким способом ведомство рассчитывает компенсировать расходы бюджета, связанные с пандемией коронавируса, пишет РБК.

Как отмечается, документ уже одобрила комиссия по законопроектной деятельности. В ближайшее время его рассмотрят на заседании правительства.

В планах Минфина на 2021 год было запланировано увеличение ставки акцизов на сигареты, табачную и никотиносодержащую продукцию, но всего на 4%.

Внеплановое 20-процентное повышение акцизов позволит обеспечить выполнение социальных обязательств государства в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, которая связана с распространением пандемии, указывает ведомство.

Читайте по теме: Россиян вновь предупредили о подорожании мобильной связи

При этом Минфин обещает, что в последующие годы ставка акциза будет индексироваться стандартно, с учётом уровня прогнозируемой инфляции.

Как отмечают эксперты, 20-процентное повышение ставок акцизов может стать самым масштабным в истории российской табачной отрасли.

В то же время участники рынка опасаются, что повышение акцизов активизирует нелегальное производство и приведёт к росту объёма контрафакта.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Тэги:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1686
Denzo (Sevastopol)
- 17/09/2020 в 11:49

Правильно: курцы отравляют воздух, гробя своё здоровье и окружающих. 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1441
Наш Двор
- 17/09/2020 в 12:09

to Denzo:  почему за мой счёт ваш ИВЛ? Курите, тренируйе лёгкие! Курение-такая же болезнь. Спикулировать одной болезнью по другой-нехорошо! Ну, как-то так

Аватар пользователя Сипай
постов:
407
Сипай (Sevastopol)
- 17/09/2020 в 12:21

Значит будем запасаться табаком и сигаретами.Похоже это будет выгоднее чем золото или валюту скупать.

Аватар пользователя iwanwed
постов:
213
iwanwed (Севастополь)
- 17/09/2020 в 12:25

Никогда такого небыло, и вот опять! © 

Аватар пользователя Павел Романов
постов:
189
Павел Романов (ПГТ Симферополь)
- 17/09/2020 в 12:26

Не сочувствую нисколько курильщикам. Ибо они бесят, жутко бесят. 

Курят везде. И на остановках и в парках. Есть законы которые это запрещаются но видимо дыма столько в голове что они не понимают эти законы. 

Может их наркозависимость хоть повышением цен можно убрать?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
520
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 17/09/2020 в 12:33

)))Наивный народ!!!С луны упали?Достанется не только курильщикам.Тем кто ест и пьет  тоже.(повысят цены  и на продукты и на воду и т.д.)Рано УУУРРРРААА кричать.

Аватар пользователя Сипай
постов:
407
Сипай (Sevastopol)
- 17/09/2020 в 12:43

to Павел Романов:  С ожирением как бороться собираетесь?Вон,все жалуются что на пляжах пузатые всем мешают,не разойтись.Или с автомобилями на дорогах.Может и акциз на ГСМ лупанем,выхлопных меньше будет.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1441
Наш Двор
- 17/09/2020 в 12:57

to Павел Романов:  ща мы вас!
Прочитайте ФЗ-15 сначала! Каждая бабушка считает, что ее общество на этом месте делает его общественным! Читайте и готовьтесь к зачёту! Обратите внимание на обозначения в местах для некурения. Ну, как-то

Аватар пользователя Банщик
постов:
20714
Банщик
- 17/09/2020 в 13:07

20-процентное повышение акцизов позволит обеспечить

Не позволит.Это если бы все курили.А после повышения акцизов оставшиеся курить бросят.Все до одного.Даже дети...crazy

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
861
kulekvvv (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:10

От вредных привычек необходимо избавляться. Пусть и таким образом. 

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
451
AlexNat1969 (Севастополь)
- 17/09/2020 в 14:28

Необходимо повысить акциз не на 20, а на 30%! 10% отправить на оплату уборки города: к сожалению нет такого места, где можно было бы пройти 10 метров и не наткнуться на окурок. Печально. Стыдно перед гостями. Возможно, я такой древний, но раньше было чище...

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
401
Анатолий Александров (Севастополь)
- 17/09/2020 в 16:21

to Павел Романов:  Друг мой! Покажите мне хоть одно место для курения в некогда славном и геройском городе, и я буду постоянно только там травить себя гадостью, почему то названную сигаретами...

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
542
Анатолий Александров (Севастополь)
- 17/09/2020 в 16:25

to AlexNat1969:  Поздравляю! Вы выиграли приз. Правильная буква в Вашем слове - это  РАНЬШЕ.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
688
Шо, опять? ()
- 17/09/2020 в 16:29

to Банщик:  Вы не правы. Конопля скоро дешевле будет....

Аватар пользователя settt
постов:
204
settt (Sevastopol, Russia)
- 17/09/2020 в 18:00

 

Правильно: курцы отравляют воздух, гробя своё здоровье и окружающих. 

Что окружающих так сильно беспокоят курильщики?
Неужели окружающие все поголовно ведут ЗОЖ, едят пищу без химии и не дышат воздухом с выхлопными газами?
Не смешите меня...
hahacrazyhystericalbiggrin

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6569
Просто врач (Севастополь)
- 18/09/2020 в 6:12

Предлагаю ввести налог на стариков от которых воняет мочой.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1013
Ulitka (Севастополь)
- 18/09/2020 в 22:18

А мне не нравятся люди, воняющие потом. Не моются, не пользуются дезодорантами от запаха, ездят в общественном транспорте, ходят в магазины и воняют, воняют, воняют.... Введите налог на вонь пота!!!!! Меня от них тошнит! 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1396
val.prasolov (Севастополь)
- 20/09/2020 в 7:10

Забавно смотреть как  курящие, как маленьгкие дети,  тут защищают свою тягу к наркотику.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1396
val.prasolov (Севастополь)
- 20/09/2020 в 8:09

Предлагаю ввести налог на стариков от которых воняет мочой.
to Просто врач:  У стариков  проблемы с обонянием и сознанием в связи с возрастом, им простительно.
 Опускаете сами  себя до уровня людей от которых воняет мочой.
Это ж надо так себя не уважать.  crazy