Новости России

Российские банки хотят переложить свои проблемы на плечи клиентов

На такой шаг их заставил пойти кризис.

Служба новостей ForPost

В Ассоциации банков РФ назвали услуги, которые могут стать платными для клиентов, если Центробанк сохранит низкие эквайринговые комиссии. Соответствующее письмо уже направлено на рассмотрение в правительство РФ, передаёт vse42.ru со ссылкой на «Известия».

Речь идёт о плате за обслуживание и выпуск карт, услуги колл-центра, ряде платёжных приложений и сокращении программ лояльности.

Как сказано в обращении Ассоциации банков, такие меры будут приняты при сохранении административного регулирования и ограничения комиссии за приём карт.

Напомним, в марте ЦБ ограничил комиссии за приём бесконтактных платежей на уровне 1%. За весь период действия данных мер потери банков могут составить порядка 10–15 млрд рублей, утверждают в Ассоциации банков России.

Введение платных услуг позволит банкам частично компенсировать расходы, возникшие из-за коронавирусных ограничений, заявил изданию Ura.ru экономист Константин Юрченко.

«В связи с нынешним кризисом доходы у банков уменьшаются. Банки, конечно, будут пытаться найти какие-то альтернативные источники дохода. Это нормальный рыночный процесс», — цитирует эксперта издание.

По данным представителя одного из ведущих банков России, на каждого российского жителя приходится минимум две банковские карты.

Читайте по теме: В России вступил в силу закон об отмене «банковского роуминга»

19801
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Скажу
6579
Скажу

А банкам фсё мало! самые бедные слои населения.crazy

..а за картельный сговор получить от антимонопольного комитета не хотите?

Справедливый_кот
5172
Справедливый_кот

Теперь достаточно выпустить банковскую карту гражданина России ,а не конкретного банка. Банки теперь пусть идут лесом

Serggio
27948
Serggio

В связи с нынешним кризисом доходы у банков уменьшаются. Банки, конечно, будут пытаться найти какие-то альтернативные источники дохода. 

 

Будут грабить....

sapun
9589
sapun

Российские банки хотят переложить свои проблемы на плечи клиентов

А разве когда-то было не так?

Шо, опять?
2296
Шо, опять?

Та шо же вы такое говОрите.....кризис....Это отместка за отмену банковского роуминга. Только из за неё, по мнению некоторых экспердов, банки потеряют до 15 млрд......

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2175

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4855

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
816

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7118

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2724
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
642

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7893

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3501

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4922